Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена стоек с MR 554948/49 !
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, тормозная система, рулевое управление > Ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
evgeny_liski
Кто может подсказать какое растояние отцентра ступицы до колесной арки при подвеске А35 и при евро. У меня перед 34 зад 31.
Причем переднее колесо в а арке расположено одинаково т.е. растояние от центра ступицы до арки одинаково по периметру.
По вину бьется А 35.
Можно ли ее поменять на евро и во сколько выльется?
Кроме стоек опорников и пружин что еще менять нужно будет?
Спасибо.
просто Евгений
У Вас и так получится евро подвеска ( если не будете покупать за конский ценник 7600р оригинал ) т.к . полного аналога оригинала не существует . Хотите жестко - Каяба , помягче -Монро . Если пружины целые , то менять только стойки , ну , можно взять опоры GP VO30818465 - они на 1 см компенсируют занижение стойки .
evgeny_liski
Цитата(просто Евгений @ 28 фев 2016, 17:24) *
У Вас и так получится евро подвеска ( если не будете покупать за конский ценник 7600р оригинал ) т.к . полного аналога оригинала не существует . Хотите жестко - Каяба , помягче -Монро . Если пружины целые , то менять только стойки , ну , можно взять опоры GP VO30818465 - они на 1 см компенсируют занижение стойки .

Номера стоек у меня уже не читаются, судя по опоре(сверху) - она для плохих доро .
Не хочется чтобы нос ниже завалился.
Да и зад охота приподнять немного.
Вот и спросил в прошлом сообщении про расстояния.
moroz-74
Цитата(evgeny_liski @ 28 фев 2016, 18:45) *
Номера стоек у меня уже не читаются, судя по опоре(сверху) - она для плохих доро .
Не хочется чтобы нос ниже завалился.
Да и зад охота приподнять немного.
Вот и спросил в прошлом сообщении про расстояния.

Почитай тему с первой страницы, тут есть ответы на все вопросы по подвеске. Без занижения ТОЛЬКО оригинал.
А чтобы не было занижения приходится импровизировать с опорниками, проставками кому как нравится.
evgeny_liski
Цитата(moroz-74 @ 28 фев 2016, 19:18) *
Почитай тему с первой страницы, тут есть ответы на все вопросы по подвеске. Без занижения ТОЛЬКО оригинал.
А чтобы не было занижения приходится импровизировать с опорниками, проставками кому как нравится.

Читал и не один раз
andrey6052
Этот комплект на перед будет без занижения:
перед стойки KYB 334154/5
опорники GP VO30818465
отбойники Monroe PK 044

Стойки можете поставить и другого производителя ( Monroe 16688/9 или Bilstein 22-046819 и 22-046802) главное в этом опора GP VO30818465 или PRO PARTS SWEDEN AB 72438465, эти опоры выше нашей оригинальной и поэтому занижения нет.

По задним пока не разобрался. Может кто-то подскажет, что поставить на зад, чтоб было без занижения? Если можно несколько вариантов, меня интересует производитель Kayaba.
moroz-74
Цитата(andrey6052 @ 28 фев 2016, 19:47) *
Этот комплект на перед будет без занижения:
перед стойки KYB 334154/5
опорники GP VO30818465
отбойники Monroe PK 044

Стойки можете поставить и другого производителя ( Monroe 16688/9 или Bilstein 22-046819 и 22-046802) главное в этом опора GP VO30818465 или PRO PARTS SWEDEN AB 72438465, эти опоры выше нашей оригинальной и поэтому занижения нет.

По задним пока не разобрался. Может кто-то подскажет, что поставить на зад, чтоб было без занижения? Если можно несколько вариантов, меня интересует производитель Kayaba.

Я проставки поставил 2см.
andrey6052
А стойки какие ставили? Кроме стоек ещё что-то меняли? Какую пружину посоветуете?
moroz-74
Цитата(andrey6052 @ 28 фев 2016, 20:44) *
А стойки какие ставили? Кроме стоек ещё что-то меняли? Какую пружину посоветуете?

КУВ 341824, пружины вроде живые, оставил старые.
andrey6052
Спасибо Вам. Может кто подскажет ещё варианты?
GORN0077
Народ привет. Подскажите я правильно понимаю, у меня адапт. подвеска и если я поставлю в перёд аморы Monroe 16688/9 и опоры GP VO30818465 то встанет ли пружина моя родная, и самое главное, в верхней чашке у меня отверстие со срезом а не круглое?
Keltnow
Цитата(GORN0077 @ 7 марта 2016, 23:32) *
Народ привет. Подскажите я правильно понимаю, у меня адапт. подвеска и если я поставлю в перёд аморы Monroe 16688/9 и опоры GP VO30818465 то встанет ли пружина моя родная, и самое главное, в верхней чашке у меня отверстие со срезом а не круглое?



Размеры пружины напишите. Длина (высота)..толщина прутка..диаметр наружный пружины
Truman
GORN0077, верхнюю чашку (тарелку пружины), тоже нужно менять, т.к. на адаптированной подвеске она идет под пластиковый подшипник
вообщем они отличаются не только отверстием.
просто Евгений
Цитата(Truman @ 8 марта 2016, 16:32) *
GORN0077, верхнюю чашку (тарелку пружины), тоже нужно менять, т.к. на адаптированной подвеске она идет под пластиковый подшипник
вообщем они отличаются не только отверстием.

Не факт . У меня подшипник был в опоре . Диаметр пружин 180 мм. Менял только стойки Monroe 16688/9 , которые успешно ходят и прошли уже более 100 000 км. Пыльники и отбойники родные. Берите рулетку и меряйте на нижней чашке диаметр . Если 180 мм и подщипник в опорнике - Монро встает легко .
Truman
просто Евгений,все верно... 16688 и опоры с впрессованными подшипниками это адаптированная подвеска и подходят друг другу

может ты не понял...
идет: стойка+пружина+тарелка пружины+опора
так вот тарелки для адаптированной подвески и для европейки отличаются. Т.е. при замене европейской подвески на адаптированную нужно заменить стойки, опоры и тарелки пружин.
просто Евгений
В вопросе было : "Народ привет. Подскажите я правильно понимаю, у меня адапт. подвеска и если я поставлю в перёд аморы Monroe 16688/9 и опоры GP VO30818465 то встанет ли пружина моя родная, и самое главное, в верхней чашке у меня отверстие со срезом а не круглое? " Я понял из вопроса , что человек хочет на адаптивной подвеске заменить стойки и опоры - соответственно ответил .
GORN0077
Спасибо помогли чутка врубиться. Хотел еще посоветоваться на счёт работы подвески, обычно когда стойки неисправны машину начинает раскачивать как лодку на неровностях и после лежаков, можно проверить вручную попросив друга помочь раскачать машину и резко отпустив убедиться что подвеска рабочая. Так вот у меня машину не качает, после ручной раскачки сразу встаёт колом, но на ямах вышибает жёстко с ужасным стуком, и после лежаков высоких бахает, со всех сторон, если канешь на скорости 40 пройти лежак такой, то не стреляет видимо не успевает, так что немогу понять эту странную подвеску, может вы мне чего расскажите.

Цитата(просто Евгений @ 8 марта 2016, 18:44) *
Не факт . У меня подшипник был в опоре . Диаметр пружин 180 мм. Менял только стойки Monroe 16688/9 , которые успешно ходят и прошли уже более 100 000 км. Пыльники и отбойники родные. Берите рулетку и меряйте на нижней чашке диаметр . Если 180 мм и подщипник в опорнике - Монро встает легко .

У меня тоже опора и подшипник одно целое, а не пластиковый, и пружина такая же.
просто Евгений
Цитата(GORN0077 @ 9 марта 2016, 22:34) *
Хотел еще посоветоваться на счёт работы подвески, обычно когда стойки неисправны машину начинает раскачивать как лодку на неровностях и после лежаков, можно проверить вручную попросив друга помочь раскачать машину и резко отпустив убедиться что подвеска рабочая. так что немогу понять эту странную подвеску, может вы мне чего расскажите.

Диагностика с раскачкой не очень эффективна на Каризме с руссифицированной подвеской , т.к. выявить не рабочие стойки можно тогда , когда они практически не работают. А вот при замене на стойки Монро , делается немного помягче . Если хотите помягче - замена комплектом стойка + пружина . Вообще подвеска Каризмы с претензией на спортивность , включая заднюю подруливающую подвеску . Не знаю Ваши прежние авто , поэтому не знаю с чем Вы сравниваете . А стук , зачастую , и спереди и сзади идет от втулок стабилизатора .Поэтому при замене надо использовать втулки с уменьшенным диаметром стабилизатора , как компенсацию выработки на нем .
Keltnow
Цитата(GORN0077 @ 9 марта 2016, 22:34) *
Так вот у меня машину не качает, после ручной раскачки сразу встаёт колом, но на ямах вышибает жёстко с ужасным стуком, и после лежаков высоких бахает, со всех сторон, если канешь на скорости 40 пройти лежак такой, то не стреляет видимо не успевает, так что немогу понять эту странную подвеску, может вы мне чего расскажите.



Так вот..у меня такая же история...если по лежачему проехаться на скорости от 25 до 33 км час то машина проходит терпимо..на 30 вообще мягко...
Если скорость ниже или выше, то проходит жестко. У меня пружины каябовские (амортизаторы аналоги (Китай) каябы 333222) диаметром порядка 150 мм . Так вот..пружины эти жесткие и вытягивают штоки амортов до такой степени, что не хватает хода подвески и на ямах очень жестко. Буду переделывать на разборные амортизаторы. Потому что каяба 333222 очень дорого.
GORN0077
Цитата(просто Евгений @ 10 марта 2016, 5:22) *
Диагностика с раскачкой не очень эффективна на Каризме с руссифицированной подвеской , т.к. выявить не рабочие стойки можно тогда , когда они практически не работают. А вот при замене на стойки Монро , делается немного помягче . Если хотите помягче - замена комплектом стойка + пружина . Вообще подвеска Каризмы с претензией на спортивность , включая заднюю подруливающую подвеску . Не знаю Ваши прежние авто , поэтому не знаю с чем Вы сравниваете . А стук , зачастую , и спереди и сзади идет от втулок стабилизатора .Поэтому при замене надо использовать втулки с уменьшенным диаметром стабилизатора , как компенсацию выработки на нем .

Насчёт втулок я заморочусь, поменяю, ещё думал попробовать снять стабилизаторы и попробовать без них поездить по ямам. Хочется точно понять в чём проблема чтоб просто так не тратить деньги на новые стойки, тем более один человек с похожей проблемой говорил что после замены стоек ничего не изменилось. Просто такой стук как будто кувалдой долбанули по стакану стойки, особенно проявляется при спуске с бордюра небольшого, в момент когда колесо должно упасть такое ощущение что оно отстреливает резко.
просто Евгений
Цитата(GORN0077 @ 10 марта 2016, 21:39) *
попробовать снять стабилизаторы и попробовать без них поездить по ямам. после замены стоек ничего не изменилось. Просто такой стук как будто кувалдой долбанули по стакану стойки, особенно проявляется при спуске с бордюра небольшого, в момент когда колесо должно упасть такое ощущение что оно отстреливает резко.

Попробуйте без стабилизаторов . Чудес не ждите -очень даже возможно . Колесо на отбой , как раз должна держать стойка . Стойки , на Вашем авто , за 17 лет изношены и если не текут , это не значит , что полноценно работают . Дальше , Вы ставите новые стойки , а они по параметрам не соответствуют жесткости пружины и получается, ""что после замены стоек ничего не изменилось.""
GORN0077
Померил я наконец разобранные стойки. Получается что чашка стойки нижняя 180мм, пружина получается снизу 170мм, верхняя чашка 170мм, верх пружины 160мм. Вот так у меня, вот интересно седло mr272102 к моей пружине подойдёт?
GORN0077
Народ подскажите ещё пожалуйста у опоры VO30818465 какое отверстие круглое или с фаской?
Keltnow
Цитата(GORN0077 @ 30 марта 2016, 20:08) *
Народ подскажите ещё пожалуйста у опоры VO30818465 какое отверстие круглое или с фаской?


Оно у всех опор круглое. Фаски бывают только в верхних чашках амортизаторов.
GORN0077
Определился я наконец то, поставил стойки переднии Monroe 16768, занижения не заметил. Когда вынимал старую стойку до пыльника шруса было далеко, а когда вставлял 16768 мешал пыльник шруса пришлось рычаг напрягать вниз немного, так вот показалось что машина даже выше стала на 1см. Пишлось конечно купить стойку, чашку верхнюю, опору верхнюю, подшипник пластиковый и отбойник с пыльником, а пружина подошла.
Truman
GORN0077, а какие стойки стояли?
надо было сравнить высоту чашки на родных и новых стойках
andrey6052
Всем привет. Сделал замену подвески (стоит адаптивная).

Спереди поменял:
Стойки Bilstein Артикул: 22-046819/02
Опорники Артикул: - GP VO30818465
Комплект Артикул: - Monroe PK 044
Пружину оставил старую (не просевшая, по этому оставил), всё подошло.

Сзади поменял:
Амортизатор Bilstein подвески газовый, задний "B4" Артикул: 19-118703 - 2шт.
Пружина подвески задняя Kayaba RC 5855 - 2шт.
Опора Mitsubishi Артикул: MR 910783 - 2шт.
Втулка амортизатора Mitsubishi Артикул: MR 130231-2шт.
Болт Mitsubishi Артикул: M819087- 2 шт.
Гайка Mitsubishi Артикул: M862189 - 2шт.
У меня седан, пружины поставил от хетчебека ( достались бесплатно), думал не подойдут. Всё подошло и зад стал выше, так как пружина 97*414, а на седан идёт 97*400. При подборе запчастей пользовался этой таблицей Подвеска Opc:a35 . Автору таблицы огромное спасибо.
Болты и гайки взял на всякий случай, читал на форуме, что не могли открутить и срезали. К счастью у меня всё открутилось без проблем.
Также на форуме кто-то ставил пыльники от ВАЗ (задние гармошки), я тоже их взял на не ставил, так как отбойник в них болтается.

Сход/развал сделали без проблем.
DenisGoroxovskij
Всем привет подскажите по опорникам какие именно ставить-Опорники Артикул: - GP VO30818465
Опора амортизатора ]чисто вольво
от 2 739 ₽
GPartsVO30818465 есть аналоги
Опора амортизатора
от 2 119 ₽
от 2 015 ₽
от 4 дн.ТАК КАКАЯ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ Bilstein
andrey6052
Добрый день. Я брал эти: GParts VO30818465. На передние стойки Bilstein Артикул: 22-046819/02 подошли.
Владимирович
всем привет. смотрю эта музыка будет вечной с подвеской smile.gif
имеется вот такой картинка с почившего в бозе форума
Foxx30
ну и по задним бы так же в картинках
rodor
Цитата(andrey6052 @ 16 апр 2016, 19:55) *
Сзади поменял:
Амортизатор Bilstein подвески газовый, задний "B4" Артикул: 19-118703 - 2шт.
Пружина подвески задняя Kayaba RC 5855 - 2шт.
У меня седан, пружины поставил от хетчебека ( достались бесплатно), думал не подойдут. Всё подошло и зад стал выше, так как пружина 97*414, а на седан идёт 97*400.

Как ходит подвеска ?
Сейчас подбираю себе запчасти на замену задних стоек и пружин. Хотел поставить тоже Bilstein стойки и пружины Kayaba, но смутили отзывы форумчан, что Bilstein по зиме начал стучать (по крайней мере два отзыва таких видел на форуме). В итоге хочу поставить пружины и стойки Kayaba, попробую жесткую (до этого пробовал Monroe) biggrin.gif

В каталогах Autodoc и Emex по подвеске выдается OPC:SC6; HIGH GROUND CLEARANCE SUSP (FR + RR) - это и есть Opc:a35 ?
По каталогу http://www.kyb-europe.com/kyb-russian/catalogue.asp ищутся стойки KYB 341204, пружины RC5856. Я так понял, этот комплект даст занижение на 2 см ?

Размеры пружин RC5852 - 9,75x97x382, RC5855 - 10,25x97x426, RC5856 - 10x98x407. Если вместо 5856 поставить 5855, будет без занижения ?
Писали еще, что стойка 341145 не дает занижения, но в каталоге KYB она применима только к Colt и Lancer, сомнения берут.

По табличке Opc:a35 не совсем понятно, какие пружины брать, несколько разных, размеры не такие, как в каталоге. Стойку 341145 в табличке не нашел, хотя есть 341345 от Space Star.
Vovan800
Тоже уже запутался в этих Каябах и Монре, блин smile.gif
KYB 334155(4), Monroe 16688(9) - это же низкие стойки не для российского пакета, что они делают в таблице Opc:a35? Причем у них море аналогов, например, корейских Kortex KSA781STD, Dynamax-Korea DSA334154 и в два раза меньше цена. Смысл брать польский Monroe или KYB 334155(4) за 5-ку, когда можно взять две стойки за эту же сумму, причём корейский Kortex у меня бегает на Тойоте-Корона уже пять лет у нас в Сибири и всё норм! Да и вообще это низкие стойки, таблицу надо переделывать, это же явное несоответствие, да ещё и с кучей более дешевых аналогов!
KYB 333222(1), Bilstein 22-047755(62) - это высокие стойки, тут всё правильно, но им тогда соответствует Monroe 16286, а цена у неё 10-ку, смысл? Тогда уж брать оригинал MR 554949...
Еще в общедоступных каталогах черт ногу сломит, Эксист вообще полную чушь выдаёт по аналогам, сливает в одну кучу совсем разные стойки, которые имеют явное несоответствие если обратиться напрямую к каталогам поставщика. У Тойоты в этом плане всё было четко. В онлайн каталогах производителей не лучше, в лучшем случае это просто несколько OEM-номеров на европейские модели Carisma и Volvo, а дальше вы разбирайтесь сами. Нет упоминания Opc:a35, Opc:a15 (хотя в Европе эти пакеты у дилера присутствуют), никаких характеристик изделия нет и в помине, понятие "даташит" отсутствует напрочь! Вот, блин, тебе и Европа...
Удалось почти разобраться только по каталогу производителя Ashika - там хоть есть характеристики и подробное фото каждого артикула, получается Mitsubishi MR 554949 (MR 554948) полным аналогом служат Ashika MA-50001 (MA-50004) - тарелка перенесена на 2 см. вверх, под пружину 18 см., без верхней фаски, а от этого уже можно плясать: Kortex KSA135STD, Japan Parts MM-50004, Monroe G16286, Dynamax-Korea DSA333221 если опять же Эксист не путается в аналогах. Закажу-ка я Ashika MA-50001 (MA-50004), пожалуй...
AlexVAN
Vovan800 , не забудьте отписАться потом!
gryz200
Цитата(Vovan800 @ 19 Сент 2016, 15:04) *
Удалось почти разобраться только по каталогу производителя Ashika - там хоть есть характеристики и подробное фото каждого артикула, получается Mitsubishi MR 554949 (MR 554948) полным аналогом служат Ashika MA-50001 (MA-50004) - тарелка перенесена на 2 см. вверх, под пружину 18 см., без верхней фаски, а от этого уже можно плясать: Kortex KSA135STD, Japan Parts MM-50004, Monroe G16286, Dynamax-Korea DSA333221 если опять же Эксист не путается в аналогах. Закажу-ка я Ashika MA-50001 (MA-50004), пожалуй...


эта ашика шток с фаской получается?
как купите выложите фото пожалуйста.. со всеми размерами..
мой бильштайн гремит, походу бракованую стойку купил изначально.. задолбал этот стук на протяжении 3х лет...
gryz200
вы ничего не путаете? судя по таблице MR 554949 (MR 554948) у них аналог BILSTEIN 22046819(02) (я себе такие покупал в 2013 году), так вот там шток с фаской, и пришлось докупать опоры и тарелки...
Vovan800
Пока тормоза. Задолбал перепиской всех менеджеров Эксиста, в итоге по качеству: Ашика - полный шлак, по мнениям со всех сторон, в той же яме Japan Parts, Japko и вся европа. Монро пишут норм, даже польский, за Кортекс мало информации пока у них, Каяба тоже не айс, привередливая, много возвратов, 50 на 50 - из двух новых стоек одна может вытечь сразу, а вторая работать долго. Монро можно взять, но предупредили, что придётся чашки опорные скорее всего другие брать и тп ерунда с пружинами и опять же Монро - низкие, не хочу терять 2 см.!
Зато можно взять оригинал по акции MR 554948, в 10-ку обойдётся, только придётся 21 день подождать. Скорее всего соглашусь на этот вариант, потому что нужна только одна правая стойка, а все остальные замены в итоге в эту же сумму выйдут, а тут ничего мудрить не нужно и ходить будет долго...
Konst1990
Если меняют стойки, то попарно!!!
Vovan800
Konst1990, ну да, по-правильному да...

gryz200, какой же это аналог если приходится докупать опоры и тарелки? Это называется переделка - так можно вообще любую стойку впендрючить, хоть от десятки. Да еще и потечёт этот аналог после первой же зимы и загремит потом, вот я жутко и сомневаюсь в необходимости этого мероприятия... Это бы имело смысл, если бы какой-то из этих аналогов ходил 100 тык., как оригинал....

Вообще, в этой теме необходимо было бы базу по подвеске Opc:a35 создать, не таблички, а наглядно:
стойка MR 554948 - вот фото, вот чем отличается, диаметр штока, диаметр тарелки, какой верх штока; верхнюю тарелку от неё MR 272102- вот фото, вот почему другая не подойдёт; опору стойки MR 130519 - чтоб сразу было видно и понятно, а не спрашивать 10 страниц одно и тоже, кто что ставил и как оно встало smile.gif

gryz200, у вас остались оригинальные опоры и тарелки Opc:a35, можете сфотать? Я обещаю выложить четкие фотографии MR 554948 когда буду её менять!
gryz200
оригинальные опоры на работе валяются.. они под стойку без фаски.... тарелки хз помоему выкинул у них отверстия прогнили насквозь...были круглые отверстия..
потом из за бильштайна мне пришлось докупать тарелки и опорники...
я вообще не пойму почему экзист и автодок не сделают услугу-подробное фото детали по запросу.. даже платно.. стоило бы это рублей 50.. отбоя от заказов бы не было... бегал бы мальчик по складу с фотиком и рассылал бы на почту клиентам.. сам бы побегал так...
тут опоры вбиваешь например мк140 и по цепочке выходят аналоги опорники от сузуки витары.. а на фото она совсем другая... вот и думай кому верить...
Vovan800
Понравился ответ с украинского форума: Японцы при создании машин не думают, что они через 10 лет будут колхозится. Они делают машины на 100 тыс и под оригинальные запчасти, а не на 300 под стойки, подобранные на блошиных рынках... biggrin.gif tongue.gif
Vovan800
Cделал вот чертёж MR 554949, пригодится:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
davidof
Привет всем у моей подвеса а35 менял передние аммо на 22046819(02),загремели через пару месяцев .Хочу вкруг монро. С эадними определился.Если поставить на перед MONROE 16689(8) с опорой PRO PARTS SWEDEN AB занижения не будет?а колеса 195\60\15 не будут тереться?
VictorXR
Тереться об стойки - не будут. По поводу опор - уточните артикул.
davidof
PRO PARTS SWEDEN AB 72438465. Занижение будет?А насчет трения, ведь чашка ниже?!И как будут работать стойки с Монро с пружинами Каяба
просто Евгений
Как будут работать стойки с Монро с пружинами Каяба я не знаю , но родные пружины работают нормально . Да , Монро прошли 140 000 км по саратовщине и замены пока не требуют. Задние оригинальные умерли первый раз на 40 000 ( замена по гарантии ) второй на 90 000 . Авто адаптированное , по кругу Монро -Польша , опорники - от Вольво .
VictorXR
Цитата(davidof @ 11 фев 2017, 22:28) *
Занижение будет?А насчет трения, ведь чашка ниже?!

указанные опоры вродь как вольвовские, так что норм. Насчет чашки - у меня 185/65 об Монро не трутся.
Kirasir
Лопнула передняя пружина. Она у меня с разным диаметром, помогите подобрать аналоги.
диаметр пружины наружный 175 и 160мм
Mammoth
Вот здесь же интегральная таблица по пружинам, читал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.