Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена стоек с MR 554948/49 !
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, тормозная система, рулевое управление > Ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
просто Евгений
Цитата(mirex @ 9 марта 2015, 14:12) *
В таблице на форуме нашел по замене Монро 2 номера:
SP2635 и SP2716
И те и те пружины подходят? ?
Просто первые 3200 р. А вторые 1800р.

Первые к адаптивной подвеске , но поскольку Вы взяли стойки Европа , думаю Ваш вариант второй . После А35 машина будет на этом комплекте гораздо мягче и ниже на 2 см. Не ошибитесь с диаметром пружины . При заказе уточняйте - диаметр должен 180 мм . Померяйте свою - сломанную .
mirex
Цитата(просто Евгений @ 9 марта 2015, 19:58) *
Первые к адаптивной подвеске , но поскольку Вы взяли стойки Европа , думаю Ваш вариант второй . После А35 машина будет на этом комплекте гораздо мягче и ниже на 2 см. Не ошибитесь с диаметром пружины . При заказе уточняйте - диаметр должен 180 мм . Померяйте свою - сломанную .

Дело в том, что оба номера указаны для адаптивной подвески, у меня именно такая.
Просто вторые пружины дешевле в два раза, интересно почему...
И стойки я взял именно для адаптивной, Монро 16688
просто Евгений
Аналогов стоек и пружин А35 в природе не существует .Да , их делали Монро под заказ . То , что Вы взяли , Европейская подвеска - чашки под пружину на 2 см ниже и настройка под пружину европа . Поэтому я и советую взять пружину Монро европа - они дешевле и соответствуют стойкам . Если возьмете опору от Вольво , то 1 см компенсируете её конструкцией . Таблица , что Вы привели в качестве примера , показывает , что менять можно . Но она не говорит о том , что изменится характеристика подвески .
mirex
Я понимаю, у меня самый главный вопрос, подойдут ли пружины со вторым номером в таблице (от Монро) они дешевле
SP2716
И вообще правильный набор?:
Стойки Monroe 16688/9
Пружины Monroe SP2716
Пыльники Monroe PK044
Опорники V030818465
просто Евгений
Цитата(mirex @ 10 марта 2015, 9:56) *
Я понимаю, у меня самый главный вопрос, подойдут ли пружины со вторым номером в таблице (от Монро) они дешевле
SP2716

Совершенно верно !
mirex
Цитата(просто Евгений @ 10 марта 2015, 11:08) *
Совершенно верно !

Спасибо! И последний вопрос...
А как верхний шток аммо к опорнику прикручивать? На штоке вроде никаких фасок нет..он прокручивать будет..

Я тормоз..фаска на штоке есть..
Я правильно понимаю что на верхней оригинальной тарелке
Есть выточка??
AlexVAN
Да, на тарелке есть лыска под лыску штока. Не забудьте отверстия на тарелках совместить!
просто Евгений
Ну и в догонку маленький ( но важный !) совет ! Не забудьте обязательно , перед сборкой , прокачать стойки и после прокачки они должны быть только в вертикальном положении . Посмотрите в мануале КАК ПРАВИЛЬНО собрать стойку ! На нижней чашке и на верхней есть отверстия диаметром 8-10 мм , они должны быть в одной оси . Проще через них просунуть штырь и он должен быть параллелен стойке . Саш , извини , развил дальше твою мысль !
mirex
Все запчасти закуплены, осмотрены и появился вопрос...
В оригинале между верхней тарелкой и опорником есть пластиковый опорный подшипник и в самой опоре сверху видны шарики еще одного подшипника.
В новой опоре GP тоже впресован подшипник, но непонятно нужен еще один подшипник между тарелкой и опорником??
просто Евгений
Нет , не нужен . Этот ( плоский пластиковый ) для другой опоры .
AlexVAN
Цитата(просто Евгений @ 10 марта 2015, 19:04) *
Саш , извини , развил дальше твою мысль !

Женя, я считал, что mirex уже ознакомился с темой Замена передних стоек Поэтому не стал развивать мысль smile.gif
mirex
Цитата(AlexVAN @ 11 марта 2015, 20:04) *
Женя, я считал, что mirex уже ознакомился с темой Замена передних стоек Поэтому не стал развивать мысль smile.gif

На самом деле ознакомился..
evgeny_liski
привет всем..
а кто ниб ставил KYB 334 154?...
чет я не нашел.. может пропустил.
moroz-74
Цитата(evgeny_liski @ 16 марта 2015, 18:49) *
привет всем..
а кто ниб ставил KYB 334 154?...
чет я не нашел.. может пропустил.

Я поставил на перед стойки KYB 334154/5(родные были MR554948/9), опорники GP VO30818465, отбойники оставил старые, а пыльники от ВАЗовского задка. Пружины родные. Всё отлично установилось.
От оси колеса до арки 37 см.
evgeny_liski
Цитата(moroz-74 @ 16 марта 2015, 19:04) *
Я поставил на перед стойки KYB 334154/5(родные были MR554948/9), опорники GP VO30818465, отбойники оставил старые, а пыльники от ВАЗовского задка. Пружины родные. Всё отлично установилось.
От оси колеса до арки 37 см.

спасибо за инфу.
Viktor(krasnoyarsk)
Ребят начали постукивпть задние стойки, хочу заменить, но вот встал вопрос а точно ли у меня подвеска(А35) зашёл на емекс вбиваю вин смотрю пишет s88 HIGH GROUND CLEARANCE SUSP смушает эта с88 пожскажите по стойкам какие на зад лучше поставить, желательно с пружинамиsmile.gif
Вроде как разобрался, по вину ексист выдаёт стойки и пружины для адаптивной подвески , думаю что бы взять , стойки bristein 19-118703 или kyb 341 204 пружины kyb rc 5855 кто ставил подскажите какие по интересней будут ?
Viktor(krasnoyarsk)
И ещё подойдут ли с каябой стойкой и пружиной комп.уст.амортизатора pk 081 втулка зад аморт mr 130231 и опора зад аморт mr 910783 или нужен от Вольво vo 30818465 что бы занижения не было vin xmcsnda1a2f019415 вроде написал весь комплект . если ещё что то нужно прошу дополнить
mirex
Цитата(mirex @ 10 марта 2015, 9:56) *
Я понимаю, у меня самый главный вопрос, подойдут ли пружины со вторым номером в таблице (от Монро) они дешевле
SP2716
И вообще правильный набор?:
Стойки Monroe 16688/9
Пружины Monroe SP2716
Пыльники Monroe PK044
Опорники V030818465

Установил этот комплект, все супер!
Делал сам, потратил 4 часа. Притом что до этого аммортизатор в руках даже не держал никогда, все в принципе просто!
ViD81
Ребят, очень прошу помощи! Чем больше читаю форум, тем больше запутываюсь сам icon_twisted.gif
По незнанию были куплены стойки Monroe G16768(9), т.к. по win'у пробивались они, хотя родные стойки стоят MR 554948(9)(это выяснилось недавно). В общем понятно стало, что лохонулся (надо было форумы сначала читать).

Теперь имеем: 1) Monroe G16768(9)
2) Опорники Febest MSS-DAF (MR 316528)
3) Проставка пружины передней верхняя Febest MSI-DGF
К этому комплекту не подходят по размеру родные пружины (они больше по размеру).
Вопрос: какие пружины подойдут к этому комплекту?

Второе: Есть новые опорники MK-140, к ним возможно стоит докупить стойки Monroe 16688(9) плюс нужны седла пружин(т.к родные надо менять).
Вопрос: какие седла пружин мне нужны? и подойдут ли родные пружины к этим стойкам и седлам?

Экономию денег в расчёт не брать(хотя сэкономить всегда хочется), т.к. с тем, что я туплю, потратил уже почти на 2 комплекта, теперь приоритет безошибочно купить(докупить) з/ч чтобы не "промахнуться", отремонтировать авто и успокоиться....


просто Евгений
Лично моё мнение . 1. Купить нужные стойки , если разбиты отверстия в верхних чашках - приварить шайбы , а остальное у Вас есть . 2. Опоры Фебест покупают от большой нужды и на продажу и я не советую Вам их ставить + придется покупать пружины. Подвеска у Вас адаптированная и родные пружины , как правило не садятся .
ViD81
Цитата(просто Евгений @ 28 марта 2015, 14:56) *
Лично моё мнение . 1. Купить нужные стойки , если разбиты отверстия в верхних чашках - приварить шайбы , а остальное у Вас есть . 2. Опоры Фебест покупают от большой нужды и на продажу и я не советую Вам их ставить + придется покупать пружины. Подвеска у Вас адаптированная и родные пружины , как правило не садятся .



Спасибо за совет по поводу варианта с Фебестом, в нем мне не хватает только пружин, остальное всё уже куплено, но не буду с ним заморачиваться, раз он не надёжный.


я бы приварил, но там не к чему приваривать, мало того что они лопнули, так они и прогнили практически, не знаю как, что и к чему, но так сказал мастер, которому доверяю. Поэтому и спрашиваю, какой номер седла пружины мне подойдёт.


alex VLK
Опоры МК-140 должны подходить на эти стойки а седла пружин MR 272102

MR 369118

MR 130347 с такими номерами в емексе 1500р.Удачи земляк!
просто Евгений
Мне не нравится номер и цена у верхней чашки пружины . Он должен быть MR103532 и цена 1500р . Уточните у менеджера - наружный диаметр -19 см .Тот номер , что у Вас в таблице - точно не подойдет . Просто забейте его в Ядекс или др. и посмотрите фото
ViD81
Цитата(alex VLK @ 28 марта 2015, 15:43) *
Опоры МК-140 должны подходить на эти стойки а седла пружин MR 272102

MR 369118

MR 130347 с такими номерами в емексе 1500р.Удачи земляк!



Спасибо за помощь, Зёма! JC_doubleup.gif
MR 272102 - на них и думал, но решил после такого кол-ва моих ошибок перестраховаться и уточнить))
просто Евгений
[quote name='alex VLK' date='28 марта 2015, 15:43' post='59869']
Опоры МК-140 должны подходить на эти стойки а седла пружин MR 272102


[/
ViD81
Цитата(просто Евгений @ 28 марта 2015, 15:46) *
Мне не нравится номер и цена у верхней чашки пружины . Он должен быть MR103532 и цена 1500р . Уточните у менеджера - наружный диаметр -19 см .Тот номер , что у Вас в таблице - точно не подойдет . Просто забейте его в Ядекс или др. и посмотрите фото



Это не чашка, это резиновая проставка между пружиной и чашкой (по крайней мере так на схеме), мои порваные.

Искренне благодарю за помощь, советы и инфу!!! 271.gif
alex VLK
MitsubishiMR 103532Седло передней пружины
16 дн.
2 149,29 р.
• Аналог от производителя
MitsubishiMR 272102Седло передней пружины
20
9 дн.
1 794,25 р.
MitsubishiMR 272102Седло передней пружины
3
1 дн.
2 178,73 р.
номера и цены экзист

А вместо резинки я натянул шланг от класики с расширителя
ViD81
Цитата(alex VLK @ 28 марта 2015, 16:01) *
MitsubishiMR 103532Седло передней пружины
16 дн.
2 149,29 р.
• Аналог от производителя
MitsubishiMR 272102Седло передней пружины
20
9 дн.
1 794,25 р.
MitsubishiMR 272102Седло передней пружины
3
1 дн.
2 178,73 р.
номера и цены экзист

А вместо резинки я натянул шланг от класики с расширителя



Автодок предпочтительнее, дешевле и быстрее.
Да, автослесарь советовал замерить диаметр пружины и по нему купить шланг на авторынке, в случае со шлангом от классики ещё проще. Спасибо!))
МИХАЭЛЬ
Значит мы коллеги. Купил по лоховству такие же стойки Монро G16768(9) . К верхнему седлу пружины (нет фаски, больше диаметр) и к опоре (больше диаметр стержня) не подходят. А вот пружина по диаметру соответствует посадочному седлу стойки. Думаю докупить верхнее посадочное седло и опору с подшипником европейского образца. Ребят, подскажите, делал так кто-то? Если да, какие детали устанавливал?
ViD81
Цитата(МИХАЭЛЬ @ 29 марта 2015, 21:49) *
Значит мы коллеги. Купил по лоховству такие же стойки Монро G16768(9) . К верхнему седлу пружины (нет фаски, больше диаметр) и к опоре (больше диаметр стержня) не подходят. А вот пружина по диаметру соответствует посадочному седлу стойки. Думаю докупить верхнее посадочное седло и опору с подшипником европейского образца. Ребят, подскажите, делал так кто-то? Если да, какие детали устанавливал?



Не советую продолжать в этом направлении(G16768(9)), т.к. автослесарь, который пытался поменять мне аналогичный комплект, так же советовал докупить опору+подшипник+седло, в итоге диаметр седла оказался меньше диаметра пружины, снизу вроде норм садилась(по его словам). Перезаказал всё заново, только с правильными номерами, которые соответствуют при замене стоек MR 554948(49)

Сейчас замерил их:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хотя и не вооружённым глазом видно разницу в их размере:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



ViD81
Вот мой заказ:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

взял эти опоры VO30818465GP , чтобы не было занижения, они выше чем MK-140(тоже замерил) на пару см.
З/Ч только получил, ещё не менял, как поменяю, отпишусь.

Огромное спасибо всем форумчанам, кто откликнулся и помог советом, информацией, благодаря вам я сэкономил время, деньги и нервы)) Удачи на дорогах!!!
ViD81
Цитата(ViD81 @ 8 апр 2015, 12:13) *
Вот мой заказ:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

взял эти опоры VO30818465GP , чтобы не было занижения, они выше чем MK-140(тоже замерил) на пару см.
З/Ч только получил, ещё не менял, как поменяю, отпишусь.

Огромное спасибо всем форумчанам, кто откликнулся и помог советом, информацией, благодаря вам я сэкономил время, деньги и нервы)) Удачи на дорогах!!!



Итак, замена стоек MR 554948(9) на Monroe 16688(9) и купленный к ним комплект опорников и чашек пружин прошла успешно. По размерам пружины, чашки, опорники, пыльники, всё подошло как родное.
alex VLK
Ну вот и хорошо!Тоже надо менять седла пружин но цена.Удачи !!!
Byginstyle
ЛЮДИИИ!!!!!
Всю голову сломал пока читал эту тему!!!
Решил поменять переднюю подвеску, заказал, разобрал и припух! JC_see_stars.gif
Сначала оказалось что на новых амортах шток без шлифа (О) и старая чашка под пружину не садится на аморт, так как она тоже со шлицом (D) как на аморте старом да и диамерт не тот. Купил новую чашку под пружину, собрал, ставлю колесо, а оно прямо под чашку на аморте упирается да и стабилизарот тоже туго тянулся. Аморт оказался короче на 20мм снизу и в него упирается колесо точнее четко под него заходит. Как почитал ни кто не сталкивался с такими бедами, просто у некоторых машина чуть ниже становилась и всё(может конечно я один на 65 резине езжу, но на старых амортах всё ок) icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

С задней подвеской таких приколов не было, купил поставил ездил слезы щастья вытирал, пока не столкнулся с передком и не потекли слёзы горевания.

По вину(XMCSNDA....) вообще шлак какой то выдает, видимо под конец 2003г. ставили что то другое или от другого года может.

Подскажите может кто сталкивался!
Aleks70
Вы думаете тут телепаты есть? Хотя бы написали, какие были амортизаторы, какие купили. Но одно могу сказать точно, вы не те амортизаторы купили. Решение- купить аналог тех, которые стояли. Резина, какая 185х65 или 195х65?
Byginstyle
А то я не понял что не те аморты купил. biggrin.gif На старых нет маркировки к сожалению, вдоль и поперек обсмотрел, но такое ощущение что это заводские вообще хотя и сухие, правый совсем печальный. Была бы маркировка давно бы такие же купил. Перечитывая тему появилась догадка, что надо от 1.8 брать.
Резина 195*65 R15. Новую купил такую же как и была - мишка энерджи.
alexfirst
Цитата(Byginstyle @ 26 июня 2015, 11:42) *
А то я не понял что не те аморты купил. biggrin.gif На старых нет маркировки к сожалению, вдоль и поперек обсмотрел, но такое ощущение что это заводские вообще хотя и сухие, правый совсем печальный. Была бы маркировка давно бы такие же купил. Перечитывая тему появилась догадка, что надо от 1.8 брать.
Резина 195*65 R15. Новую купил такую же как и была - мишка энерджи.

Так какие купили амортизаторы? Не понятно по Вашим сообщениям. И кто Вам их подбирал?
andreika
Ребята не могу тему со своей проблемой кинуть сюда помогите как ни пойму
Byginstyle
купил дешевку 42140422SX STELLOX(из кучи заменителей были самые дешевые), продавать машинку собирался и хотелось чтоб всё было ок. так то я их собрал целиком с пружинами опорами и т.д., но вот амортик оказался на 20 мм короче старого и после установки выявилась такая беда с колесом...
Aleks70
Если родные стояли, то маркировка должна быть выбита над чашкой и скорее всего такая MR 554948/49. Сомневаюсь, чтобы вы купили такие же стойки, они стоят 8000-10000р. шт. У аналогов расстояние между чашкой и колесом меньше, сама чашка смещена вниз на пару сантиметров, поэтому и получается, что он короче, а если еще и вылет у дисков большой, то колесо может тереть об чашку. Прочитайте эту тему сначала, тут есть все ответы на ваши вопросы. Можно попробовать Bilstein 22-046819 и 22-046802, но не факт, что колесо не будет тереть. Так что либо покупать оригинал, либо другие шины.
sergey-vesna
Цитата(mirex @ 10 марта 2015, 9:56) *
Я понимаю, у меня самый главный вопрос, подойдут ли пружины со вторым номером в таблице (от Монро) они дешевле
SP2716
И вообще правильный набор?:
Стойки Monroe 16688/9
Пружины Monroe SP2716
Пыльники Monroe PK044
Опорники V030818465

Подскажите, собираюсь покупать такой комплект.
Нужны ли проставки пружин верхняя и нижняя?
Если да, то какие, для А35 или для обычной подвески?
Сейчас у меня А35, оригинал.
alexfirst
А что если проставки поставить между опорным подшипником и кузовом?...И втыкать обычную подвеску..
Dujnikov
Цитата(alexfirst @ 6 авг 2015, 9:52) *
А что если проставки поставить между опорным подшипником и кузовом?...И втыкать обычную подвеску..

Чашки не жалко?
Dujnikov
У меня очень странная подвеска передняя вышла:
опорники
PRO PARTS SWEDEN AB 72438465
амортизатор kyb 334030
больше всего меня стойка интересуется, она бьется на галанты и эклипсы
Arsentiy87
подскажите у меня стоят задние амортиз. MR 913123 какие есть аналоги? Чтоб подошли?
kaw-gm
Bilstein 191-18703 без занижения.
alexfirst
Цитата(Dujnikov @ 11 авг 2015, 12:06) *
У меня очень странная подвеска передняя вышла:
опорники
PRO PARTS SWEDEN AB 72438465
амортизатор kyb 334030
больше всего меня стойка интересуется, она бьется на галанты и эклипсы

Это от предыдущего владельца досталось?
И по поводу приставок и чашек - разбиваются?
Zdorik
Добрый вечер всем! Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, такая вот проблема: решился поменять амортизаторы все по кругу, у меня машинка 2003 г.в. седан, 1,6 с пакетом плохих дорог, резина и летняя и зимняя 195/65/R15. Почитав этот форум, выяснил, что мне подойдут Bilstein 22-046819(передний левый), 22-046802(передний правый), а также 19-118703(задние), каяба и монро не подходят из-за резины (поправьте, если я не прав). Решил сделать заказ в магазине (я их уже две недели терроризирую), а они мне говорят, что эти стойки такие же , но чашка пружины у нее меньше в диаметре, т.е. придется еще пружины менять, верхнюю чашку и вообще с опорниками GP VO 30818465 будет шток "вырывать". Я шокирован, не знаю, что делать, они предлагают купить оригинал, типа дешевле выйдет, около 8000 рублей за штучку. Знающий человек, подскажи, пожалуйста, Bilstein подойдет или вариантов нет? Уже реально глаз дергается)))))
knightserzh
Добрый вечер! Парни, если кому помогу, буду рад: могу точно сказать что на перед можно ставить стойки от лансера 9 (в стоке), правда наши опорники с таким стойками ходят ну максимум пару месяцев. Про пружины сказать ничего не могу, возможно тоже от 9-ки (досталась она мне так). Ничего не задевает, морда стала немного выше, даже как-то удобней, ни за что не задеваешь, дорогу держит норм. У меня такие стоят уже года 2 (если не ошибаюсь то kayaba), полет нормальный.
andrey6052
Всем добрый вечер.
Пожалуйста, помогите правильно подобрать детали для замены подвески, без занижения. Амортизаторы хочу поставить по кругу одного производителя, выбрал KYB.
Подвеска адаптивная, седан 1,6 АКПП 2003г. VIN: XMCSRDA1A3F031824

С передними определился:
перед стойки KYB 334154/5
опорники GP VO30818465
отбойники Monroe PK 044
пружины не просевшие, оставлю старые, подойдут к данному комплекту?

Задние необходимо менять с пружинами (просели), какие стойки и пружины поставить на зад, чтоб было без занижения, желательно KYB?




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.