Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глючит датчик температуры охлаждающей жидкости?
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Электрика Пежо 407 > Подкапотное пространство
Страницы: 1, 2
Fit
Последнюю неделю появилась проблема - при заводе горячего двигателя иногда раздается писк и на пару секунд загорается значок температуры ОЖ. При этом стрелка температуры плавно отклоняется вправо (причем не всегда до красной зоны) и после этого плавно возвращается в район 90 градусов. Какие мысли есть по этому поводу? Датчик под замену? И я правильно понимаю, что он у нас идет в комплекте с термостатом?
hermes
Цитата(Fit @ 30.8.2010, 23:08) *
Последнюю неделю появилась проблема - при заводе горячего двигателя иногда раздается писк и на пару секунд загорается значок температуры ОЖ. При этом стрелка температуры плавно отклоняется вправо (причем не всегда до красной зоны) и после этого плавно возвращается в район 90 градусов. Какие мысли есть по этому поводу? Датчик под замену? И я правильно понимаю, что он у нас идет в комплекте с термостатом?

похоже на плохой контакт в разъеме датчика.
сними с него разъем и посмотри не провалилась ли ножка.
а лучше просто замени разъем на новый.
nis
Цитата(Fit @ 30.8.2010, 23:08) *
Последнюю неделю появилась проблема - при заводе горячего двигателя иногда раздается писк и на пару секунд загорается значок температуры ОЖ. При этом стрелка температуры плавно отклоняется вправо (причем не всегда до красной зоны) и после этого плавно возвращается в район 90 градусов. Какие мысли есть по этому поводу? Датчик под замену? И я правильно понимаю, что он у нас идет в комплекте с термостатом?

датчик идет отдельно.
алексей1985
Цитата(hermes @ 31.8.2010, 9:53) *
похоже на плохой контакт в разъеме датчика.
сними с него разъем и посмотри не провалилась ли ножка.
а лучше просто замени разъем на новый.

номер или код этого разъема подскажи плиз
Fit
В общем, заменил датчик, проблема исчезла. Заодно потух Depolution system fault ))
Код если кому нужен 1 338.A7
Меняется самостоятельно за 5 минут, ОЖ сливать не нужно - главное действовать быстро: быстро выкрутил, быстро заткнул отверстие пальцем, быстро вкрутил новый датчик. Чтоб ОЖ никуда не попала - подложил полиэт. пакет ниже датчика - в него натекло наверное 50-75 мл.
Разъем не трогал - визуально он в порядке.
hermes
Цитата(Fit @ 9.10.2010, 22:51) *
В общем, заменил датчик, проблема исчезла. Заодно потух Depolution system fault ))
Код если кому нужен 1 338.A7
Меняется самостоятельно за 5 минут, ОЖ сливать не нужно - главное действовать быстро: быстро выкрутил, быстро заткнул отверстие пальцем, быстро вкрутил новый датчик. Чтоб ОЖ никуда не попала - подложил полиэт. пакет ниже датчика - в него натекло наверное 50-75 мл.
Разъем не трогал - визуально он в порядке.

хорошо, если все прошло.
мне такую процедуру проделали по гарантии.
но после замены датчика через неделю все повторилось.
вот после замены разъема все прошло.
и тоже заодно пропал DSF.
алексей1985
Цитата(Fit @ 9.10.2010, 22:51) *
В общем, заменил датчик, проблема исчезла. Заодно потух Depolution system fault ))
Код если кому нужен 1 338.A7
Меняется самостоятельно за 5 минут, ОЖ сливать не нужно - главное действовать быстро: быстро выкрутил, быстро заткнул отверстие пальцем, быстро вкрутил новый датчик. Чтоб ОЖ никуда не попала - подложил полиэт. пакет ниже датчика - в него натекло наверное 50-75 мл.
Разъем не трогал - визуально он в порядке.

а он у тебя вкручивался? а то я когда менял просто его вынимал и обратно так же вставлял
Fit
Цитата(алексей1985 @ 11.10.2010, 11:00) *
а он у тебя вкручивался? а то я когда менял просто его вынимал и обратно так же вставлял


видимо ты не про тот датчик.. он у всех вкручивается))
Катушка
У меня этот датчик показывает не 90, а чуть-чуть больше. Иногда в пробках ложится в красную зону, секунд на 10, потом возвращается обратно. На сервисе проверили - все работает. Поеду в Арманд, наверное, они мне его уже однажды меняли.
BOB35RUS
Цитата(Fit @ 17.10.2010, 0:35) *
видимо ты не про тот датчик.. он у всех вкручивается))

он вроде вынимается а не выкручивается.....
Sasha903
Народ ,подскажите новенькому)))) датчик температуры на приборной панели кажет 90 плюс еще одно деление....это не много? стрелка при включении зажигания должна уходить вправо и возвращаться или нет?
Piligrim
Цитата(Sasha903 @ 24.10.2010, 22:55) *
Народ ,подскажите новенькому)))) датчик температуры на приборной панели кажет 90 плюс еще одно деление....это не много? стрелка при включении зажигания должна уходить вправо и возвращаться или нет?


Нет. Нет.
Дарт Вейдер
Цитата(Sasha903 @ 24.10.2010, 22:55) *
Народ ,подскажите новенькому)))) датчик температуры на приборной панели кажет 90 плюс еще одно деление....это не много? стрелка при включении зажигания должна уходить вправо и возвращаться или нет?

Одно деление - это нормально. Главное чтобы в красную зону не уходила. Если до красной дотягивается, то надо искать проблемное место.

Если после выключения прогретого двигателя, включить опять его, то стрелка чуть в право, а потом уходит на место реальной температуры. Это нормально так работает компьютер.
Fit
Цитата(BOB35RUS @ 24.10.2010, 22:10) *
он вроде вынимается а не выкручивается.....


Еще один))..

№10 на схеме - он с резьбой, ушатаетесь вынимать его)
Катушка
Цитата(Sasha903 @ 24.10.2010, 22:55) *
Народ ,подскажите новенькому)))) датчик температуры на приборной панели кажет 90 плюс еще одно деление....это не много? стрелка при включении зажигания должна уходить вправо и возвращаться или нет?


Вот и у меня та же фигня. Я думаю, что с ним все-таки что-то не то. Собираюсь официалов спросить. Как буду знать, напишу.
Black-N
Цитата(Fit @ 25.10.2010, 11:33) *
Еще один))..

№10 на схеме - он с резьбой, ушатаетесь вынимать его)

он всегда с резьбой и всегда вкручивается, иначе давлением выпрет !
фвн
Цитата(Sasha903 @ 24.10.2010, 22:55) *
Народ ,подскажите новенькому)))) датчик температуры на приборной панели кажет 90 плюс еще одно деление....это не много? стрелка при включении зажигания должна уходить вправо и возвращаться или нет?

у меня была такая проблема, летом, стрелка температуры охл. жид. поднималась до красной и обратно на норм к 90 (это было при включенном климате с нажатой кнопкой циркуляция внутри салона) , проблема решилась мойкой радиатора, видно забит был сильно, заехал помыли керхером аккуратно и все проблем больше небыло (если будете мыть просите что б к радиатору ближе 20 см не приближал керхер, а то пластинки гнутся)
nis
Цитата(Black-N @ 25.10.2010, 15:00) *
он всегда с резьбой и всегда вкручивается, иначе давлением выпрет !

у меня он вставляется в уплотнитель и фиксируется скобой.
алексей1985
Цитата(Fit @ 25.10.2010, 11:33) *
Еще один))..



Цитата(Black-N @ 25.10.2010, 15:00) *
он всегда с резьбой и всегда вкручивается, иначе давлением выпрет !

вот мой датчик он просто вставляется в уплот. кольцо и фиксируется скобой.
может у нас просто 2 вида датчиков и это зависит от года выпуска или объема двигателя,а может и от термостата, короче хз,но у большинства он помоему вставляется.
big-up
Цитата(алексей1985 @ 26.10.2010, 6:40) *
вот мой датчик он просто вставляется в уплот. кольцо и фиксируется скобой.
может у нас просто 2 вида датчиков и это зависит от года выпуска или объема двигателя,а может и от термостата, короче хз,но у большинства он помоему вставляется.


Всем доброй ночи.
Собирался поменять данный датчик, но никак не могу найти его. Или спрятан хорошо, или я так ищу. Модель 407, 2.0 hdi, 2005г.в. седан. Подскажите, где искать? Я искал справа, в районе воздушного фильтра. Какого он цвета хоть? Спасибо.
алексей1985
Цитата(big-up @ 23.12.2010, 23:45) *
Всем доброй ночи.
Собирался поменять данный датчик, но никак не могу найти его. Или спрятан хорошо, или я так ищу. Модель 407, 2.0 hdi, 2005г.в. седан. Подскажите, где искать? Я искал справа, в районе воздушного фильтра. Какого он цвета хоть? Спасибо.


он вставлен в корпус термостата у тебя помоему со стороны лобового стекла зеленого цвета. http://www.elcats.ru/peugeot/Parts.aspx?Do...88-82687f375c51
hammer_s
Сегодня мой пыж тож меня с Новым годом поздравил! Перестал показывать температуру двигателя. Стрелка н панели приборов вроде сначала начинает двигаться в верх и дойдя до отметки примерно градусов 70 плавно опускается в низ, это при том что по ощущениям двигатель уже прогрелся полностью. Наверно тоже датчик температуры накрылся??? В районе датчика на блоке двигателя есть небольшой подтек ОЖ.
gest
Народ! менял ли кто-то разъём температурного датчика? сегодня снял его с датчика - он весь залит антифризом, контакты окислились, из-за этого неправильную температуру показывает....надо менять разъём.. но вот где же его взять отдельно? заехал в пару запчпстей - там ничего похожего нет....
nis
Цитата(gest @ 10.1.2011, 18:14) *
Народ! менял ли кто-то разъём температурного датчика? сегодня снял его с датчика - он весь залит антифризом, контакты окислились, из-за этого неправильную температуру показывает....надо менять разъём.. но вот где же его взять отдельно? заехал в пару запчпстей - там ничего похожего нет....

будь акуратней антифриз может по проводам до бси дойти, тогда ..опа будет.
разьем можно почистить.
ZonD
У меня конечно радиатор весь в пуху тополином и прочей ерунде- но температуру чуть правее 90 градусов.
Но еще у меня не правильно показывает комп температуру, причем летом сильно в плюс, а зимой сильно в минус- разница порой 10 градусов.
Подскажите где копать?
Кстати печка на 21 градусе- реально жарит зимой, а летом опасно морозит...
Дарт Вейдер
Цитата(ZonD @ 17.1.2011, 10:54) *
Кстати печка на 21 градусе- реально жарит зимой, а летом опасно морозит...

Кстати это не градусы, а температура комфорта.
Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
maikllll
Цитата(алексей1985 @ 26.10.2010, 8:40) *
вот мой датчик он просто вставляется в уплот. кольцо и фиксируется скобой. .......


А подскажите каталожный номер этого датчика!
У меня датчик вставляется.
maikllll
Такой 1338 F8 ?
407s
Вкручиваются на следующих моторах (1 338.A7):
2.0 [RFN (EW10J4)] 136 л.с. Бензин
3.0 [XFV (ES9A)] 211 л.с. Бензин
1.8 [6FZ (EW7J4)] 116 л.с. Бензин
2.0 16V [RFJ (EW10A)] 140 л.с. Бензин

Вставляется на следующих моторах (1338 C1):
2.2 [3FZ (EW12J4)] 158 л.с. Бензин
2.0 HDi 135 [RHR (DW10BTED4)] 136 л.с. Дизель
1.6 HDi 110 [9HY (DV6TED4)] 109 л.с. Дизель
1.8 16V [6FY (EW7A)] 125 л.с. Бензин
2.0 16V [RFJ (EW10A)] 140 л.с. Бензин
2.2 16V [3FY (EW12J4)] 163 л.с. Бензин
2.2 HDi 170 [4HT (DW12BTED4)] 170 л.с. Дизель
Stayman
Первое сообщение на форуме, как говорится принимайте новичка)))

Заметил у себя такую особенность глюка датчика ОЖ: в пробках периодически наблюдается уход указателя температуры ОЖ до самого начала красной зоны, НО происходит это в момент включения вентилятора. То есть включается вентилятор -> температура начинает расти вплоть до красной зоны -> выключается вентилятор -> температура преспокойненько возвращается на свои положенные 90 градусов. На сам датчик еще не смотрел.
У кого какие предположения есть, это глюк датчика или может что-то еще?

Зы: мотор EW10A, датчик 1338 C1 (тот который вставляется).
407s
Цитата(Stayman @ 25.11.2011, 14:49) *
Первое сообщение на форуме, как говорится принимайте новичка)))

Заметил у себя такую особенность глюка датчика ОЖ: в пробках периодически наблюдается уход указателя температуры ОЖ до самого начала красной зоны, НО происходит это в момент включения вентилятора. То есть включается вентилятор -> температура начинает расти вплоть до красной зоны -> выключается вентилятор -> температура преспокойненько возвращается на свои положенные 90 градусов. На сам датчик еще не смотрел.
У кого какие предположения есть, это глюк датчика или может что-то еще?

Зы: мотор EW10A, датчик 1338 C1 (тот который вставляется).


Стоит начать с термостата. При исправном и вентилятор включается изредка. По крайней мере мой очень давно последний раз шуршал.
Stayman
Цитата(407s @ 25.11.2011, 16:08) *
Стоит начать с термостата. При исправном и вентилятор включается изредка. По крайней мере мой очень давно последний раз шуршал.


Так в этом-то самое и интересное, что вентилятор включается крайне редко, практически только в глухих пробках замечал (думаю что вполне штатно, как и у всех), поэтому на термостат и не грешу. Соответственно и глюк этот возникает не часто, но в его природе очень хотелось бы разобраться. Сначала думал, что это какое-либо замыкание, но стрелка движется не моментально, а плавно. А еще думаю что это электронный глюк потому, что сначала включается вентилятор, а потом уже начинает расти температура, а не наоборот, что по моему мнению не совсем логично...
SG82
Цитата(Stayman @ 25.11.2011, 17:43) *
Так в этом-то самое и интересное, что вентилятор включается крайне редко, практически только в глухих пробках замечал (думаю что вполне штатно, как и у всех), поэтому на термостат и не грешу. Соответственно и глюк этот возникает не часто, но в его природе очень хотелось бы разобраться. Сначала думал, что это какое-либо замыкание, но стрелка движется не моментально, а плавно. А еще думаю что это электронный глюк потому, что сначала включается вентилятор, а потом уже начинает расти температура, а не наоборот, что по моему мнению не совсем логично...

Похоже, это не датчик. Может антифриз (проверь уровень и плотность), возможно радиатор грязный.
Stayman
Цитата(SG82 @ 25.11.2011, 17:59) *
Похоже, это не датчик. Может антифриз (проверь уровень и плотность), возможно радиатор грязный.

Спасибо, это идея))) Уровень в порядке, а вот менять уже пора, чувствую и свойства у него уже не те, заодно как солью систему и радиаторы промою. После понаблюдаю за процессом, пропадет данная проблема или нет, а дальше обмозгуем.
Дарт Вейдер
Думаю пробка воздушная образовалась. Прокачать бы систему не мешает. Можно сделать это самостоятельно. Прогреть до 90 чтобы сработал вентилятор и стравить воздух.
Stayman
Цитата(Black-H @ 25.11.2011, 19:38) *
Думаю пробка воздушная образовалась. Прокачать бы систему не мешает. Можно сделать это самостоятельно. Прогреть до 90 чтобы сработал вентилятор и стравить воздух.

Может и глупый вопрос, но все же... Стравливать-то через любой из 3 клапанов?
Piligrim
Цитата(Stayman @ 26.11.2011, 16:58) *
Может и глупый вопрос, но все же... Стравливать-то через любой из 3 клапанов?


Что бы быть уверенным, что стравил весь воздух, надо через все три.
Karunash
а как стравливать? где эти клапана найти?
K0785
Цитата(Karunash @ 17.5.2012, 16:21) *
а как стравливать? где эти клапана найти?


тут есть фото с этими клапанами
http://407club.ru/index.php?showtopic=6580
nm_by
Подниму тему. На холодную после запуска двигателя EW10A выдаётся сообщение "Engine temperature too high", слышен писк и появляется красный STOP. Стрелка температуры "зашкаливает" на максимум.

Разъём, понятное дело, проверим. Вопрос - можно ли проверить датчик? Может, у кого-нибудь есть таблица соответствия сопротивления датчика и температуры ОЖ?
Pohilo
Цитата(nm_by @ 2.9.2014, 9:59) *
Подниму тему. На холодную после запуска двигателя EW10A выдаётся сообщение "Engine temperature too high", слышен писк и появляется красный STOP. Стрелка температуры "зашкаливает" на максимум.

Разъём, понятное дело, проверим. Вопрос - можно ли проверить датчик? Может, у кого-нибудь есть таблица соответствия сопротивления датчика и температуры ОЖ?

А зачем Вам это??? Там либо короткое, либо обрыв!!!
Дарт Вейдер
Цитата(nm_by @ 2.9.2014, 9:59) *
Подниму тему. На холодную после запуска двигателя EW10A выдаётся сообщение "Engine temperature too high", слышен писк и появляется красный STOP. Стрелка температуры "зашкаливает" на максимум.

Разъём, понятное дело, проверим. Вопрос - можно ли проверить датчик? Может, у кого-нибудь есть таблица соответствия сопротивления датчика и температуры ОЖ?

Меняйте датчик.
nm_by
Цитата(Дарт Вейдер @ 2.9.2014, 10:26) *
Меняйте датчик.

После снятия фишки датчика, прочистки контактов иголкой (на самом датчике почистить контакты не удалось - трудно добраться, снимать пока не стали) и установки обратно проблема (временно?) исчезла.Успокаиваться или заказывать всё-таки датчик?

Бывало ли у кого, что он "то работает, то не работает (короткое/обрыв)"?
рестайлинг
Цитата(nm_by @ 2.9.2014, 20:57) *
После снятия фишки датчика, прочистки контактов иголкой (на самом датчике почистить контакты не удалось - трудно добраться, снимать пока не стали) и установки обратно проблема (временно?) исчезла.Успокаиваться или заказывать всё-таки датчик?

Бывало ли у кого, что он "то работает, то не работает (короткое/обрыв)"?
ну если помогло после снятия фишки то наверное просто не было контакта,и показывал как обрыв
Дарт Вейдер
Почистить мало.
Для долговременного исправного функционирования. нужно обработать контакт каким-нибудь онтиокислительным спреем для контактов (в автомагазине подскажут каким)
Kalinin
Цитата(nm_by @ 2.9.2014, 22:57) *
После снятия фишки датчика, прочистки контактов иголкой (на самом датчике почистить контакты не удалось - трудно добраться, снимать пока не стали) и установки обратно проблема (временно?) исчезла.Успокаиваться или заказывать всё-таки датчик?

Бывало ли у кого, что он "то работает, то не работает (короткое/обрыв)"?

Датчик менять не стоит. у меня была такая же проблема, поменял датчик-проблема осталась. решилась чисткой контактов))
hermes
Цитата(nm_by @ 2.9.2014, 20:57) *
После снятия фишки датчика, прочистки контактов иголкой (на самом датчике почистить контакты не удалось - трудно добраться, снимать пока не стали) и установки обратно проблема (временно?) исчезла.Успокаиваться или заказывать всё-таки датчик?

Бывало ли у кого, что он "то работает, то не работает (короткое/обрыв)"?

у меня такое было.
снимешь- оденешь- несколкьо денй работает нормально.
осмотри внимательно контакты в разъеме.
у меня один контакт сидел глубже другого (провалилися)
полностью вылечилось заменой разъема.

датчик менять не стоит.
nm_by
Цитата(hermes @ 3.9.2014, 14:06) *
полностью вылечилось заменой разъема.

Можно полюбопытствовать о способе приобретения разъёма: у него есть код по сервисбоксу, или какой нибудь собственный код/название? Что сказать продавцу о том, что мне нужно? Разъём датчика ОЖ?
hermes
Цитата(nm_by @ 4.9.2014, 12:47) *
Можно полюбопытствовать о способе приобретения разъёма: у него есть код по сервисбоксу, или какой нибудь собственный код/название? Что сказать продавцу о том, что мне нужно? Разъём датчика ОЖ?

честно говоря не знаю.
я менял по гарантии.
они сначала датчик заменили (не помогло), а потом я уже настоял на разъеме.
Doredo
Всем здравствуйте. У меня возникла проблема, прошу помощи. История такая.
Две недели назад в глухой пробке понимаю, что закипел. Температура у красной отметки, мигает знак СТОП. Просит заглушить двигатель. Глушу.
Понимаю, что клапан на расширительном бочке не работает. Пар не идет. Я его немного приоткручиваю. Фонтан, пар. Температура немного падает. И при включении движка, вентилятор начинает работать.
Через несколько дней снова попадаю в пробку очень жесткую. Через полчаса толканий вижу пар из под капота. Проделываю все тоже самое двести раз, и фиг мне. Вентилятор молчит. Ну с помощью печки сгоняю температуру.

Гараж. Начинаю с предохранителя. По схеме ищу на вентиль. 40А. Целый. Лезу в датчик ОЖ. Снимаю фишку. Включаю зажиг. Не работает.
Лезу в бампер к вентилятору. Снимаю реле. Прочищаю. Запускаю его без реле. Работает. Через реле не хочет. Прозваниваю все предохранители. Нахожу один горелый на 5А. Ни в одной схеме найденной в интернете, такого предохранителя нету. Да и вообще не могу найти схему для своего блока. В книжечке другая. Фото блока прилагаю.
Ну думаю вроде все нормально. Все работает. СОбираю все. Завожу машину и бум. Деполюшн, и температурная стрелка ОЖ ложится в красную зону. Вентиль начинает работать. Глушу движок, он сбавляет обороты, но все равно работает какое то время. (так и должно быть, ибо движка остывает) Ну думаю мб контакты в датчике. Вынимаю фишку, прочищаю. И не помогает. Цепляю тестер на минус и прозваниваю фишку с проводами. Один провод прозванивается, другой нет. (Так должно быть? Или где то обрыв?) На что грешить не пойму. То ли датчик умер, то ли я с реле че то намудрил. Но до того как я его потрогал, температуру ОЖ показывало нормально.
И что это за предохранитель на 5А. Он помогает мне отключить вентилятор. А тот который на 40А не помогает отключить.
Надеюсь понятно изложил. Прошу совета. Датчик ОЖ уже заказал. Но не уверен, что поможет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

p/s фото блока не мое. нашел в интернете. не только у меня там 5А стоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407