Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Особенности эксплуатации Ford Focus 2 рестайл комплекстация Chia.

Особенности эксплуатации Ford Focus 2 рестайл комплекстация Chia.

Ford Focus 2008

, Димитровград
Пробег: 100 000 км
Темы: Эксплуатация

Хотелось мне порассуждать с Вами об этом замечательном автомобиле. Может кому-то пригодиться мои высказывания в процессе выбора авто. Просто когда выбирал машину, обращал внимание на всякие мелочи, плюшки так сказать. У всех машин есть колеса, руль, двигатель, но все автомобили такие разные. Современный автомобиль должен не только уметь просто ездить, но и радовать владельца комфортом и удобством управления им. Что мне нравиться в этом автомобиле, что в нем очень много необычных решений, что эргономика авто очень продумана. Сиденье очень удобное, в меру жесткое, с поясничным регулируемым упором, регулируемое по высоте. Все ручки и переключатели в доступных местах, логически понятны их режимы. Особенно удобно сделано режим кратковременного нажатия на указатель поворота, включает поворотник 3 раза и все, удобно при перестроении. Сигнал расположен там, где он должен быть, а не на пипке сбоку. Нравиться что обшивка дверей около стекла очень широкая, моя рука лежит на ней очень удобно и не соскальзывает. Стекло опускается полностью, не торчит из двери. Ручки в дверях, являются подлокотниками, тоже очень удобно сделано, их высота продумана так, что рука ложится на нее очень удобно. Основной подлокотник для правой руки тоже хорош, широкий, локоть пассажира совсем не мешает водителю, есть регулировка по вылету. Под подлокотником находится удобный вещевой ящик с розеткой на 12 в, я там заряжаю сотовый от автозарядника.

В моей комплектации 4 стеклоподъемника с автодоводкой стекол. Очень удобная опция. Стекла сами закрываются от одного прикосновения к кнопке закрытия. Также стекла могут закрыться сами, если подержать кнопку закрытия машины штатного ключа. Так-же могут и открыться, если подержать кнопку открытия штатного ключа, но неудобство в том что открываются все четыре сразу. Кнопка блокировки открытия задних стекол тушит подсветку кнопок на задних дверях, говоря о том что они неактивны. В сиденье заднего ряда, в центре спрятан удобный подлокотник, с 2мя подстаканниками. В нем же закрывающийся отсек для мелочей. Очень удобные регулируемые подголовники на 3х человек.

Инженеры Форда подошли основательно к осветительным приборам внутри салона. Мало того что под козырьком и водителя и пассажира очень удобный светильник с зеркалом, так еще и центральный плафон имеет 3 лампы подсветки, включаемых отдельно. Плюс плафон у пассажиров, и еще один плафон в багажнике. Если включить весь свет, освещает всю машину просто отлично. Да и центральные плафоны с 3 положениями выключателей. Первое вкл постоянно, второй при открытых дверях, третий выкл совсем. Кстати при отключении зажигания, в салоне автоматом включается свет переднего или среднего плафона, как бы провожая водителя. Забыл еще сказать про подсветку ног водителя и пассажира, тоже сделано отлично. Самое главное при заводе двигателя вся подсветка салона плавно гаситься, что-бы не мешать движению. В машине установлен сигнализатор не выключенных габаритов и движения с открытыми дверьми. Орет очень громко, не обратить внимание невозможно. Но у меня стоит датчик света, схема переделана, в режиме авто днем включаются вместе с зажиганием ближний свет – ходовые огни. Переделывать на туманки не стал, смысла не вижу. Менять перегоревшую противотуманку сложнее, чем лампочку в фаре. Да и опция «проводи меня до дома» тоже имеет быть место, включается коротким поднятие рычажка дальнего света, при выключенном зажигании. Фары включаются на 30 секунд, освещая путь домой. Есть режим парковочные огни. Этот режим работает без зажигания, в этом режиме включаются только габариты без подсветки приборной панели.

Хочу сказать про датчик дождя. Алгоритм его мне немного не понятен, вроде и работает, но постоянно приходится вмешиваться руками. То машет как сумасшедший, то не чистит стекло. По мне так не очень нужная вещь, может пригодиться только тогда когда в режиме авто вас окатит водой из лужи, он срабатывает моментально, включая дворники. Еще по началу вызывал непонятки задний дворник, не мог понять почему при включении задней передачи он то включается то нет. Оказывается если в течении примерно 1 мин были активированы передние дворники, то задний включится, если нет то не включится. Еще фишка форда лишний взмах дворников при нажатии кнопки омывайки. Дворники делаю тройной цикл по стеклу, спустя еще несколько секунд контрольный взмах, убрать остатки. Машина оснащена подогревателем форсунок. Брызгая незамерзайку зимой, было видно пар от воды, и стекло отмывалось от наледи лучше и быстрее подогрева стекла. Кстати по поводу подогрева лобового стекла, опция нужная но не продуманная. Зимой когда идет снег он быстро налипает на дворники, и обогрев лобового стекло вообще не помогает их разморозить. В состоянии покоя они ложатся как раз в том месте куда стекает вода со стекла, замерзая на дворниках и еще усугубляя положение. Надо было обогрев довести до зоны парковки дворников.

Пару слов о штатной музыке. Я очень не люблю плохой звук, я его просто терпеть не могу. Если динамики пердят от басов, или наоборот пищат от высоких, я не могу это слушать. В данной же машине акустика Sony достойна похвал как штатная. 8 динамиков, по 2 в каждой двери (средние и высокие частоты), играет очень чисто и приятно, басы в меру, и высокие тоже. Хороший диск mp3 играет просто великолепно, громкости с запасом, на максимуме стекла дребезжать начинают. К радио претензий тоже нет, уверенный чистый прием, ни шипения, ни фона нет.

Хочу отметить багажник, при раскладывании сидений мы получаем абсолютно ровный пол. В багажнике присутствует розетка 12 в, постоянно под напряжением, удобно качать колеса или подключать светильник. В боковых нишах расположены 2 закрывающихся кармана. Я там храню аптечку и перчатки, а также буксировочную проушину и воронку. Также в багажнике имеются 4 ушка для крепления органайзера или закрепления груза.

Самое необычное решение, это открытие капота ключом. Многие кто не знаком с Фокусом удивляются данному действию, очень необычно. После мойки авто в зимний период приходится тщательней протирать механизм замка, что бы не замерз. Решение очень не практичное конечно.

Моя комплектация авто оснащена системой ESP. Зимой особенно было заметно ее работу. Машина на льду почти сосем не буксовала, esp не дает колесам буксовать, педаль газа можно давить хоть до упора, как только появляется сцепление с дорогой машина набирает скорость. Просто электроника работает не всегда предсказуемо, и поэтому иногда когда надо быстро выехать на дорогу на скользком участке с пробуксовкой, приходилось отключать esp. И если надо проехать большие сугробы, тоже лучше отключить ее. Но в общем эта система призвана помогать, не давая машине уйти в занос.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Ford Focus 2008 в Москве

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром