На помощь, как всегда, приходят достижения химической промышленности. На прилавках автомобильных и обычных магазинов достаточно размораживателей стекол. Все они обещают быстрое избавление от наледи и защиту стекла от обмерзания до момента прогрева салона. Все, что нужно сделать, – лишь побрызгать на стекло, а о скребке можно будет забыть до самых тяжелых случаев.

"Пшик" и готово?

Чтобы сравнение было объективнее, мы купили три разных средства за 9, 17 и 27 рублей. В компанию к ним добавится теплая вода из-под крана, а также стеклоомывающая жидкость с рабочей температурой до минус 20 градусов, которой можно доверять.

Составы средств от Astrohim и Grass (9 и 17 руб. соответственно) указаны на этикетках. У Wurth (27 руб.) с этим проблемы: на этикетке лишь предупреждение о необходимости остерегаться ННН, находящегося в составе.

Переходим к натурным испытаниям. После ночи примерно с 10-градусным морозом стекла покрылись равномерным слоем наледи. Еще не той, которая бывает после ледяных дождей, но достаточной для того, чтобы отнять несколько минут времени и вдоволь пошуметь скребком.

Для начала пробуем точечно убрать лед с заднего стекла. Несколько "пшиков", короткое ожидание – и вот на стекле уже виден просвет. Процесс оттаивания происходит буквально на глазах. Магия, да и только.

А теперь народные средства – вода и стеклоомывающая жидкость. Сначала кажется, что "омывайка" работает, но все же у нее другое предназначение. Тонкий ее слой все равно замерзает и возвращает стекло если не в исходное состояние, то в близкое к нему. Без скребка не обойтись, пусть с омывающей жидкостью лед на короткий промежуток времени и становится податливее. Другой вариант – разбрызгивать "омывайку" активнее, и вот тогда она все же начинает побеждать наледь.

Три верхних пятна – размораживатели из магазина. Снизу – теплая вода и омывающая жидкость

У теплой воды результат еще хуже. Кроме того, это один из самых спорных способов. Горячая вода стеклам противопоказана, поскольку существует риск появления трещин из-за перепадов температур. Теплая вода из-под крана температурой около 40 градусов помогает не сильно: ее тонкий слой быстро замерзает обратно, а потому опять же без помощи скребка обойтись вряд ли получится.

Что же, отложим воду и попробуем разморозить площадь побольше: будут ли отличия в средствах? На всякий случай дадим омывающей жидкости еще один шанс. Забрызгиваем четыре боковых стекла и наблюдаем за результатом.

На этом этапе стеклоомывающая жидкость при разбрызгивании такого же количества, как и химии, окончательно сошла с дистанции: стекло быстро покрылось слоем наледи. Зато химия отработала, как и обещано. Оставшиеся три стекла оттаяли буквально за минуту, правда, и разницы между ними как таковой особо не заметно. Вот так три жидкости из магазина выглядели на лобовом стекле.

Наш вердикт

В споре между народными средствами и специализированными побеждают последние. Они справляются со льдом куда эффективнее и не спешат замерзать, но и разницу между дорогим и дешевым средством при температурах до минус 10 градусов уловить едва ли можно. Покупать подобные на каждый день вряд ли стоит, но дежурная бутыль может иногда оказаться кстати.

Следом идет омывающая жидкость: при ее обильном использовании упростить себе жизнь в морозное утро все же можно. Вода – на последнем месте как наименее эффективный и далеко не самый удобный способ очистки стекла ото льда. Впрочем, даже ее списывать со счетов не стоит – все эти народные методы появились вовсе не на пустом месте и для отдельных ситуаций так или иначе могут сгодиться.

Но и спешить забрасывать скребки в самый темный угол багажника тоже не нужно. Специальные средства – это еще одна статья затрат при владении автомобилем. Справиться с откровенно толстым слоем льда им будет все равно трудно, заметно вырастет расход, а в сложных погодных условиях и при сильных морозах скребок может оказаться единственным спасением.

Климат-контроль в базе запчастей Автобизнеса

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!