Замена масла в АКПП самостоятельно rav4 1 поколение

Замена масла в АКПП 1 поколение
Особенности замены масла в АКПП на Toyota Rav4 1 поколения

Одним из обязательных видов работ по регламенту при обслуживании авто является замена масла в АКПП Rav4. Необходимость в этой процедуре заключается в том, что в процессе эксплуатации агрегат изнашивается, а именно, возникает выработка и масло насыщается мелкой металлической пылью.

Это приводит к ухудшению его смазывающих и охлаждающих свойств. Более того, оно также теряет вязкость, из-за чего машина либо вовсе не трогается с места, либо это происходит нестабильно с рывками.

Чтобы таких проблем не происходило, необходимо регулярно менять масло. Производитель при идеальных условиях эксплуатации рекомендует это делать не реже 1 раза на каждые 50-60 тыс. км. В реальности же стоит заменить масло в автоматической трансмиссии как минимум раз на 30 тыс. км.

Средства для замены масла в АКПП Rav4?

Перед тем, как начать выполнять замену масла в АКПП Rav4, необходимо правильно подобрать его. На автомобилях 1 поколения с годами выпуска от 1996 по 2000 устанавливалась коробка типа A540E. По мнению многих экспертов, лучшим вариантом для этой машины является оригинальный расходник Toyota Type IV. Если найти аналог не получается, то можно использовать альтернативный вариант Dextron ATF.

Замена масла в АКПП 1 поколение - фильтр

Масло продается в металлической и пластиковой емкостях объемом 1, 4 и 5 л. Для полной замены потребуется именно 5 л, потому как следует учесть возможные потери при выполнении работы. Также для обслуживания автоматической трансмиссии на этом автомобиле потребуется и фильтр ОЕМ 3516812060, 3533012030, 3516812030. Запчасти производятся производителями: Cob-Web (112060, 11151Н), Masuba MFT-1021, A245E 7AFE Toyota Caldina AT211.

Варианты замены масла

Произвести замену масла в АКПП Rav4 на 1 поколении автомобилей можно несколькими способами:

1. Путем слива возможного количества из картера без снятия поддона коробки. Это неполная замена, потому как основной объем смазки все равно остается в агрегате. Данная процедура рекомендована на каждые 20-30 тыс. км пробега.

Замена масла в АКПП 1 поколение - пробка

2. Со сменой поддона, но сначала сливается смазка через стандартное отверстие, открутив соответствующую пробку. При такой процедуре можно извлечь из агрегата до 5,5 л жидкости. При установке крышки поддона необходимо использовать новую прокладку.

Замена масла в АКПП 1 поколение - поддон

3. Полная замена. Для ее реализации потребуется специальное оборудование, содержащее насос. Он под высоким давлением прокачивает систему и полностью извлекает из нее отработку. После замещения масла требуется обязательно установить новый фильтр.

Замена масла в АКПП 1 поколение - самостоятельно

Учитывая сложность последнего метода, наиболее предпочтительным для гаражных условий является именно первые два. В любом случае заменить фильтр также потребуется.

1 thought on “Замена масла в АКПП самостоятельно rav4 1 поколение”

  1. Официальный партнер известных мото и авто брендов. Продаем только высококлассные товары. 100% гарантия оригинального качества. На весь товар есть гарантия. Покупайте у нас и вы получите оригинальные запчасти с удобной гарантией! Аксессуары для автомобилей, техники активного отдыха, квадроциклов, обвесы, защита картера, снегоотвалы – огромный ассортимент по низким ценам https://kartervsem.ru/category/dlya-kvadrotsiklov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.