Загрузить PDF Загрузить PDF

Автомобильный аккумулятор может разрядиться по множеству причин. Вы могли, заглушив машину, не выключить фары или габариты; вы могли слишком долго её не заводить; вы могли надолго бросить её на морозе — да и мало ли, что ещё вы могли сделать или не сделать. В любом случае, сдохший аккумулятор — отнюдь не повод для расстройства. Выход есть всегда, только для этого надо запастись набором стартовых проводов и ещё одной, рабочей, машиной с живым аккумулятором внутри. Имея всё это, вы прикуриваете свою машину от рабочей. Что значит «прикуриваете»? Соединяете батареи стартовыми проводами, заводите рабочую машину и позволяете её генератору зарядить «приболевший» аккумулятор. Читайте дальше, и вы узнаете, как за несколько простых шагов можно без особых хлопот и опасностей зарядить автомобильную батарею при помощи стартовых проводов.

Метод 1
Метод 1 из 2:

До прикуривания

Загрузить PDF
  1. До того, как начнёте прикуривать, оцените внешний вид разряженного аккумулятора. Корпус батареи не должен иметь трещин и потёков электролита.
    • Если вы нашли что-то подобное, то остановитесь и ни в коем случае не пытайтесь прикуривать. Батарея нуждается в замене, а если вы всё-таки попробуете её зарядить, то можете нанести увечья себе и окружающим.
  2. Перед тем, как приниматься за аккумуляторы, наденьте защитные очки и резиновые перчатки. Они защитят ваши глаза и руки от ядовитых испарений, которые могут исходить от автомобильных батарей.
  3. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    Проверьте клеммы проводки, подключённые к выводам вашего аккумулятора. Надёжно ли сидят? Чистые ли?
    • Если вы увидите, что клеммы покрыты плотным слоем белого порошка, напоминающего известь, то возьмите щётку с жёсткой щетиной и постарайтесь их очистить как можно лучше.
  4. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    Подгоните рабочую машину вплотную к автомобилю с разряженным аккумулятором; следите, чтобы машины не соприкоснулись. Можно расположить автомобили в одинаковом направлении параллельно или нос к носу навстречу друг к другу.
    • Убедитесь, что расстояние между аккумуляторами соответствует длине проводов, и вы сможете их дотянуть. Существует очень много вариантов стартовых проводов от разных производителей; их длина может сильно различаться.
  5. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 2:

Прикуривание автомобиля с разряженной батареей

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
  2. Идентифицируйте на каждой батарее положительные и отрицательные выводы. Положительный вывод помечен на корпусе знаком «+», а отрицательный — знаком «-».
  3. Соедините каждый зажим красного стартового провода с положительными выводами обоих аккумуляторов. Например, сначала подключите один из зажимов к «плюсу» разряженной батареи, а другой — к «плюсу» заряженной.
  4. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    Подключите один из зажимов чёрного провода к отрицательному выводу рабочей батареи.
  5. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    Укрепите второй зажим чёрного стартового провода на любой оголённой металлической детали автомобиля с разряженной батареей. Таким образом, вы замкнёте электрическую цепь, и прикуривание станет возможным. Можно прицепить «крокодил» к раме, подвеске или к любой чистой неокрашенной металлической детали подкапотного пространства подальше от аккумулятора.
  6. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    Сразу после этого электричество, вырабатываемое его генератором, начнёт по стартовым проводам поступать к севшей батарее и заряжать её.
  7. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    Подождите, пока с момента старта рабочего автомобиля пройдет по крайней мере пять минут. За это время севшая батарея наберёт хотя бы минимальный заряд. Для полной её зарядки потребуется гораздо большее время.
  8. Если он зарядился достаточно, то вы услышите, как начнёт крутиться стартер, и двигатель, возможно, запустится.
    • Если автомобиль с разряженной батареей всё же не завёлся, то подождите ещё хотя бы пять минут, чтобы аккумулятор мог снова немного зарядиться. Если время ожидания увеличить минут до 10-15, то шансы на удачный запуск заметно вырастут.
  9. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    После того как вы успешно завели автомобиль, отсоедините стартовые провода от обеих машин в порядке, обратном подключению. Таким образом вы страхуетесь от проскакивания искры, которая может вызвать взрыв водорода, выделяющегося из аккумуляторов. К примеру, раз вы подключали чёрный провод сначала к выводу разряженной батареи, то снимите этот зажим во вторую очередь.
  10. Позвольте заведённому автомобилю поработать, по меньшей мере, минут пять. За это время генератор добавит севшей батарее ещё немного заряда.
  11. Watermark wikiHow to зарядить аккумулятор, не снимая его с автомобиля
    Совершите двадцатиминутную поездку на заведённом автомобиле или просто не глушите его в течение тех же самых 20 минут. Вполне возможно, что за это время батарея зарядится достаточно для нормальной работы машины. Однако, если после двадцатиминутной зарядки аккумулятор опять не сможет запустить автомобиль, то, скорее всего, эта батарея вышла из строя и её придётся заменить.
    Реклама

Советы

  • В некоторых автомагазинах есть специальные тестеры, позволяющие обнаружить неисправность аккумулятора и/или генератора.
  • Обратите внимание, что некоторые автомобили негативно реагируют на длительную работу на холостых оборотах — они могут перегреться и закипеть. Поэтому во время зарядки внимательно следите за температурой двигателя.
  • Бóльшая площадь сечения кабеля стартовых проводов ускоряет процесс зарядки.
  • Если ваш аккумулятор обслуживаемый, то прежде чем его заряжать, проверьте уровень электролита и, если необходимо, долейте дистиллированной воды.
Реклама

Предупреждения

  • Во время зарядки из батареи происходит значительное выделение взрывоопасного газа — водорода.
  • Когда стартовые провода подключены к аккумулятору, никогда не позволяйте соприкасаться их свободным концам, особенно — держа эти зажимы в руках. Если произойдёт их контакт, то провода могут расплавиться, а батарея — выйти из строя; более того — может случиться пожар.
Реклама

Что вам понадобится

  • Защитные очки
  • Резиновые перчатки
  • Щётка с жёсткой щетиной
  • Стартовые провода


Дополнительные статьи

прикуривать автомобильприкуривать автомобиль
проверить втягивающее реле стартерапроверить втягивающее реле стартера
рассчитать передаточное отношение зубчатой передачирассчитать передаточное отношение зубчатой передачи
включить фарывключить фары
убрать запах разлитого в салоне автомобиля молокаубрать запах разлитого в салоне автомобиля молока
избавиться от масляных пятен в салоне автомобиляизбавиться от масляных пятен в салоне автомобиля
найти устройство слежения, установленное на автомобиленайти устройство слежения, установленное на автомобиле
достать застрявший диск из автомобильного CD плеерадостать застрявший диск из автомобильного CD плеера
собрать картинг своими рукамисобрать картинг своими руками
очистить салон автомобиля от рвотыочистить салон автомобиля от рвоты
убрать краску из баллончика с машиныубрать краску из баллончика с машины
заменить магнитолу в автомобилезаменить магнитолу в автомобиле
жить в машинежить в машине
удалить краску с кожаного сиденья автомобиляудалить краску с кожаного сиденья автомобиля
Реклама

Об этой статье

Andrew Quinn
Соавтор(ы): :
Механик высшей квалификации
Соавтор(ы): Andrew Quinn. Эндрю Куинн — механик высшей квалификации из Миссури. Сертифицирован ASE, занимается ремонтом автомобилей более 9 лет, работал в таких компаниях, как Valvoline Instant Oil Change, National Tire & Battery и Tires Plus. Количество просмотров этой статьи: 29 760.
Категории: Автомобили
Эту страницу просматривали 29 760 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама