Какое масло заливать в киа спортейдж 3 бензин 2012: расписываем по порядку

Подбирая моторную нужно учитывать не только базовую основу (синтетика, полусинтетика, минеральное) но и другие параметры. Для каждого типа двигателя важны такие параметры смазки,как: тип, класс, вязкость, допуски. В нашей статье вы найдете параметры рекомендуемого моторного масла для Kia Sportage.


Блок: 1/6 | Кол-во символов: 329
Источник: http://pro-zamenu.ru/motornoe-maslo/kia/sportage.html

Моторные и трансмиссионные масла для Kia Sportage

Компактный кроссовер Sportage производится компанией Kia Motors с 1993 года. Он выпускается на нескольких заводах в разных странах мира, включая Южную Корею, Словакию и Россию (завод «Автотор» в Калининградской области). Первое поколение модели было построено на платформе фургона Mazda Bongo и оснащалось 2-литровыми бензиновыми и дизельными двигателями Mazda и задним или полным приводом. Автомобиль был высоко оценен за отличную для своего класса проходимость, однако имел низкие показатели безопасности. Второе поколение Sportage, представленное в 2004 году, уже имело в основе легковую платформу и передний привод в базовой версии, что позволило повысить уровень безопасности и комфорта. Модель получила новую линейку двигателей, включающую в себя бензиновые 2-лировый четырехцилиндровый мотор и 2.7-литровый V6, а так же 2-литровый дизель CRDi. С обновлением 2010 года также появились бензиновые двигатели с прямым впрыском GDi. Очередное, четвертое по счету, поколение Sportage было показано компанией Kia на международном автосалоне во Франкфурте 2015 года и должно поступить в продажу в 2016 году.

Какое масло заливать в двигатель Kia Sportage зависит от его типа и года выпуска автомобиля.

TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W30

Произведенное по синтетической технологии масло TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W30 рекомендуется компанией TOTAL как моторное масло для Kia Sportage первого поколения с бензиновыми двигателями и третьего поколения с бензиновыми моторами 1.6 GDi, 2.0 GDi и 2.0 CVVT. Это масло обладает отличными защитными и очищающими свойствами, стойкостью к окислению и высокой энергоэффективностью, что подтверждено официальными тестами Ассоциации Европейских Автопроизводителей (ACEA). TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W30 отвечает международному стандарту ACEA A5/B5 и подходит для любых режимов эксплуатации и погодных условий.

TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30

TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W40

Моторное масло TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W40 предназначено для бензиновых Kia Sportage второго поколения и дизельных автомобилей модели всех поколений, не оснащенных сажевым фильтром. Это масло соответствует международным стандартам API SN/CF и ACEA A3/B4 и гарантирует надежную защиту двигателя от износа и отложений в любых условиях. Высокая текучесть масла для Kia Sportage TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W40 при низких температурах облегчает холодный запуск мотора, а хорошая стойкость к окислению позволяет использовать его с увеличенными интервалами замены согласно рекомендациям производителя.

TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W40

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30

При замене масла в Kia Sportage с дизельным двигателем, оснащенном сажевым фильтром (DPF), требуется моторное масло класса Low SAPS с пониженным содержанием фосфора, серы и сульфатной зольности. Для этих автомобилей TOTAL рекомендует масло TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30, отвечающее стандартам ACEA C3 и API SN/CF. Это масло обеспечивает правильную работу двигателя и систем очистки выхлопа и, благодаря хорошей защите от износа, существенно продлевает их ресурс.

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30

Трансмиссионное масло для Kia Sportage

Трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION DUAL 9 FE 75W90 подойдет автомобилям Kia Sportage с МКПП всех поколений. Это масло обеспечивает сниженное трение между деталями агрегата по сравнению с обычными смазочными материалами, за счет чего предохраняет коробку передач от износа и уменьшает расход топлива.

TOTAL TRANSMISSION DUAL9 FE 75W90

В качестве масла для АКПП Kia Sportage первого и второго поколений TOTAL рекомендует жидкость TOTAL FLUIDE XLD FE. Автомобилям третьего поколения с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач подойдет трансмиссионное масло TOTAL FLUIDMATIC MV LV. Эти масла за счет улучшенных фрикционных характеристик обеспечивают плавную работу коробки передач, а их противоизносные и смазывающие свойства гарантируют длительный срок ее службы.

TOTAL FLUIDE XLD FE

TOTAL FLUIDMATIC MV LV

Узнайте подробнее о моторных  и трансмиссионных  маслах TOTAL.

www.total-lub.ru

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 4053
Источник: https://metlon.ru/stati/kakoe-maslo-zalivat-v-kia-sportejdzh-3-benzin-2012.html

Лучшее полусинтетическое масло


Как правило, полусинтетическое моторное масло актуально для первых двух поколений автомобиля (а частично и для третьего – с годом выпуска до 2013 года). При выборе очень важно учитывать уже имеющийся опыт владельцев, эксплуатирующих двигатель на маслах этого типа. В противном случае велика вероятность того, что залитая в двигатель смазывающая жидкость может не справиться со своей функцией в условиях продолжительной работы на повышенных оборотах или при пиковых нагрузках мотора.

Блок: 2/11 | Кол-во символов: 551
Источник: http://markakachestva.ru/rating-of/2213-luchshee-maslo-dlja-kia-sportejdzh.html

Какое масло заливать в Киа Спортейдж 3 бензин

Kia Sportage – весьма инновационный автомобиль в техническом плане, потому и требования к его обслуживанию – соответствующие. Например, особое внимание стоит уделить качеству моторного масла для Sportage. При выборе масла целесообразно учитывать не только его тип (синтетика, минералка или полусинтетика), но и такие параметры, как класс, вязкость и допуск. Рассмотрим рекомендуемые параметры заливаемого масла отдельного для каждого поколения Kia Sportage.

Модельный ряд Sportage 2005-2010

Машина первого поколения оснащалась моторами бензинового типа, с объемом 2,0 и 2,7 литра. Для них следует выбирать масла по определенным стандартам:

  1. Классификация API – в данном случае подойдут классы SJ, SL или выше
  2. Норма ILSAC – подойдет норма GF-3 или выше
  3. Классификация SAE oW-40 или 5W-50

Для дизелей 2.0, оснащенных турбиной с перепускным клапаном (W. G.T), предусмотрены такие классы:

Для более современных дизелей 2.0 л, оснащенных турбиной с изменяемой геометрией (V.G.T) и сажевым фильтром (CPF), предусмотрен такой класс:

Для моторов 2.0 л дизельного типа, оснащенных турбиной с изменяемой геометрией, но без сажевого фильтра, подходят такие стандарты масел:

По официальным данным, а также согласно мнению опытных автомобилистов, владельцам Kia Sportage указанного года выпуска рекомендуется заливать масло класса SAE 10W-30 – для дизелей при температуре от – (минус) 20 до +40 градусов. Если температура окружающей среды от – (минус) 30 до +50 градусов, в этом случае надо обращать внимание на масло с параметрами SAE 5W-30 или 5W-20.

Модельный ряд Sportage 2010-2013

Для семейства бензиновых ДВС объемом 1.6 и 2.0 литра: ACEA – A5, A3

Для дизелей 1,7 и 2,0 литра, оснащенных DPF (сажевый фильтр): ACEA – C3

Для дизелей 1,7 и 2,0 литра, не оснащенных DPF (сажевым фильтром): ACEA – B4

При рациональном подборе масла необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Допускается использование смесей, у которых на упаковке есть надпись Energy Conserving Oil
  2. Производитель советует заливать оригинальное масло, одобренное компанией Kia
  3. Чем качественнее масло, тем будет меньше его расход
  4. Перерасход масла у нового автомобиля – обычное явление, особенно в период обкатки

Подводя итог, владельцам Kia Sportage второго поколения можно посоветовать масло с параметрами 10W-30 – моторов дизельного типа, с объемом 1,7 литра. Такое масло рассчитано на температуру внешней среды от – (минус) 20 до +40 градусов. Для дизельных 2-литровых моторов подойдет аналогичная маркировка.

Модельный ряд Kia Sportage SL FL 2014-2017:

Для бензиновых силовых установок объемом 2.0 литра:

Бензиновые ДВС объемом 2,4 литра:

Дизельные двигатели с сажевым фильтром:

Для дизельных двигателей без сажевого фильтра:

Для кроссовера указанного года выпуска, оснащенного бензиновым ДВС, рекомендуется заливать масло SAE 5W-20 с поддержкой температур от – (минус) 7 до +50 градусов. В виде альтернативы можно посоветовать масло SAE 5W или 5W-30, если температура окружающей среды находится в пределах от –(минус) 30 до +50 градусов.

Модельный ряд Kia Sportage QLE 2016-2017:

Для машин с бензиновым мотором 1.6 (для Австралии, Африки, России, Азии и Тихоокеанского региона)

Для машин с бензиновыми моторами 1,6 (для Индии, Ливии, Алжира, Марокко, Туниса, Судана, Египта, Ирана и стран Ближнего Востока):

С бензиновым мотором 1.6 (для Европы):

Для бензиновых двигателей 2.0 (Для Австралии, Африки, России, Азии и Тихоокеанского региона):

Для бензиновых моторов 2.4 литра: ACEA – A5 или выше

Для 1,7-литровых дизелей: ACEA – C2 и C3

Для двухлитровых дизелей с сажевым фильтром: ACEA – C2 и C3

Для двухлитровых дизелей без сажевого фильтра: ACEA – B4

Исходя из указанных параметров, назовем подходящее масло на примере Kia Sportage 2017 с 2-литровым бензиновым мотором. Для такого ДВС подойдет продукт с параметрами 5W-30 или 5W-20.

Приведем еще один пример автомобиля с 1,6-литровым бензиновым мотором (для Европы). Такой мотор поддерживает масло SAE 5W-30, рассчитанное на температуры от –(минус) 30 до +50 градусов. В случае, если температура колеблется в пределах от – (минус) 7 до +50 градусов, тогда надо заливать масло 20W-50.

Mobil, Лукойл, Castrol, Kixx, Xado, ZIC, G-Energy.

Посмотрите интересное видео по этой теме

eurasia-avto.ru

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 4250
Источник: https://metlon.ru/stati/kakoe-maslo-zalivat-v-kia-sportejdzh-3-benzin-2012.html

4 ZIC X5 10W-40

Самая доступная цена

Страна: Южная Корея

Средняя цена: 917 руб.

Рейтинг (2018): 4.2

Это лучший выбор для желающих сэкономить на расходных материалах при обслуживании своего КИА Спортейдж. Южнокорейское масло также имеет рекомендации завода к использованию в моторах этой модели. Несмотря на низкую цену, смазка содержит качественные высокотемпературные и противокоррозионные присадки, благодаря чему её свойства не уступают более дорогим, синтетическим маслам.

В отзывах водителей, использующих это масло, указывается на хорошие моющие свойства, низкий угар и увеличенный интервал между заменами. Кроме того, использующие эту смазку в своем авто, советуют при покупке более внимательно осматривать упаковку, чтобы не стать жертвой обмана. Описание различий между оригиналом и подделкой всегда можно найти в интернете.

Блок: 3/11 | Кол-во символов: 937
Источник: http://markakachestva.ru/rating-of/2213-luchshee-maslo-dlja-kia-sportejdzh.html

Видео: замена масла в Кио

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 59
Источник: http://AvtoTehnar.ru/motornoe-maslo-dlya-parketnika-kia-sportage/

Kia Sportage QLE 2016-2017 годов выпуска

  1. Бензиновые автодвигатели 1,6 GDI (Австралия, Африка, общий экспортный регион, Россия, Азия, Тихоокеанский регион):
  • в соответствии с классификацией ACEA — A5 или выше
  • по спецификации SAE 5W-40 (С).
  1. Бензиновые автодвигатели 1,6 GDI (Страны Ближнего Востока, Индия, Ливия, Алжир, Марокко, Тунис, Судан, Египет и Иран):
  • согласно нормам ACEA — A5 или выше;
  • по стандарту SAE 5W-30 (С).
  1. Моторы 1,6 GDI, работающие на бензине (Европа):
  • согласно классификации ACEA — A5 или выше;
  • по SAE 5W-30 (С).
  1. Движки 1,6 T-GDI, работающие на бензине (Австралия, Африка, общий экспортный регион, Россия, Азия, Тихоокеанский регион):
  • в соответствии с ACEA — A5 или выше;
  • согласно SAE 5W-40 (С).
  1. Движки 1,6 T-GDI, работающие на бензине (Страны Ближнего Востока, Индия, Ливия, Алжир, Марокко, Тунис, Судан, Египет и Иран):
  • по стандарту ACEA — A5 или выше;
  • по классификации SAE 5W-40 (С).
  1. Движки 1,6 T-GDI, работающие на бензине (Европа):
  • в соответствии с требованиями ACEA — A5 или выше;
  • согласно SAE 5W-30 (С).
  1. Моторы 2,0 MPI, работающие на бензине (Австралия, Африка, общий экспортный регион, Россия, Азия, Тихоокеанский регион):
  • согласно требованиям API — SM;
  • в соответствии с нормами ILSAC — GF-4 или выше, при этом 5W-20 (B);
  • ACEA A5 или выше при этом 5W-30 (B).
  1. Моторы 2,0 MPI, работающие на бензине (Страны Ближнего Востока, Индия, Ливия, Алжир, Марокко, Тунис, Судан, Египет и Иран):
  • по классификации ACEA — A5 или выше;
  • согласно SAE 5W-30 (C).
  1. Бензиновые моторы 2,0 MPI (Европа):
  • по стандарту API — SM;
  • в соответствии с ILSAC — GF-4 или выше при этом 5W-20 (D);
  • согласно классификации ACEA — A5 или выше при этом 5W-30 (D).
  1. Бензиновые моторы 2,4 GDI:
  • согласно требованиям ACEA — A5 или выше (C).
  1. Силовые агрегаты 1,7 TCI, работающие на дизеле:
  • согласно системе ACEA — C2 или C3.
  1. Силовые агрегаты 2,0 TCI, работающие на дизеле, оснащенные сажевым фильтром:
  • согласно системе ACEA — C2 или C3.
  1. Силовые агрегаты 2,0 TCI, работающие на дизеле, не оснащенные сажевым фильтром:
  • в соответствии с ACEA — В4.

Все указанные вязкости необходимо сравнить с данными таблицы 4. Подобрать нужную моторную смазку по вязкостным характеристикам можно с учетом температуры, при которой будет использоваться транспортное средство, обратите внимание на буквы (С, D, B) возле вязкостей автомасел, они облегчат расчет.

rekomendovannoe maslo dlya kia sportageТаблица 4. Диапазон рабочих температур для рекомендованных вязкостей моторного масла.

Согласно таблице 4, к примеру, для моторов 2,0 MPI, работающие на бензине (Австралия, Африка, общий экспортный регион, Россия, Азия, Тихоокеанский регион) подойдет 5W-30 либо 5W-20 при температуре за бортом авто от -30 0С (и менее) до +500С (и выше).

Для движков 1,6 T-GDI, работающих на бензине (Европа) используют смазочный материал SAE 5W-30 при температурных условиях от -30 0С (и менее) до +500С (и выше). Если температура составит от -70С до +500С (и более) то в ячейке таблички с буквенным обозначением (С) нужно выбрать автомасло 20W-50. Подбор остальных вязкостей моторных масел осуществляется аналогично.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 3021
Источник: http://pro-zamenu.ru/motornoe-maslo/kia/sportage.html

Лучшее синтетическое масло

Синтетическое масло является смазочным материалом, наиболее адаптированным для использования в автомобильных двигателях современных моделей Киа Спортейдж. Вошедшие в рейтинг масла гарантируют надежную защиту поверхностям пар трения мотора, вне зависимости от интенсивности его эксплуатации и температурного режима.

Блок: 7/11 | Кол-во символов: 367
Источник: http://markakachestva.ru/rating-of/2213-luchshee-maslo-dlja-kia-sportejdzh.html

2 Ravenol SFE 5W20


Лучшая экономия топлива

Страна: Германия

Средняя цена: 3 536 руб.

Рейтинг (2018): 4.8

Масло имеет стабильный индекс вязкости на протяжении всего срока эксплуатации, благодаря чему облегчается старт и гарантируется стабильная работа гидротолкателей, даже при очень сильных морозах. Низкая скорость испарения значительно уменьшает расход масла, а моющие присадки бережно защищают внутреннее пространство двигателя от образования отложений.

Использование масла в Киа Спортейдж увеличит ресурс двигателя, обеспечит более стабильную работу в различных условиях, в том числе и при экстремальных нагрузках. Препятствует образованию нагара не только в районе поршневых колец, но и на клапанах. Также в отзывах отмечается экономия топлива и увеличенный интервал между заменами.

Блок: 10/11 | Кол-во символов: 896
Источник: http://markakachestva.ru/rating-of/2213-luchshee-maslo-dlja-kia-sportejdzh.html

Кол-во блоков: 14 | Общее кол-во символов: 15477
Количество использованных доноров: 6
Информация по каждому донору:

  1. https://metlon.ru/stati/kakoe-maslo-zalivat-v-kia-sportejdzh-3-benzin-2012.html: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 8303 (54%)
  2. http://pro-zamenu.ru/motornoe-maslo/kia/sportage.html: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 3350 (22%)
  3. http://AvtoTehnar.ru/motornoe-maslo-dlya-parketnika-kia-sportage/: использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 59 (0%)
  4. https://www.oil-club.ru/forum/topic/6298-maslo-v-kia-sportage-20-at-awd/: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 317 (2%)
  5. http://promotornoemaslo.ru/kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel/kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel-kia-sportejdzh/: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 888 (6%)
  6. http://markakachestva.ru/rating-of/2213-luchshee-maslo-dlja-kia-sportejdzh.html: использовано 4 блоков из 11, кол-во символов 2751 (18%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.