Практика показывает, что к тысячам км пробега ее элементы и узлы не единожды подвергаются замене и серьезному ремонту.

Ступицы Ниссан X Trail: признаки неисправностей, ремонт и замена

Наименьший ресурс прочности демонстрируют такие детали как: Ступицы — важные функциональные узлы, соединяющие вал с колесными дисками и передающие последним крутящий момент.

Вращение колес обеспечивается за счет ступичных подшипников.

ступица переднего колеса ниссан х трейл

Ступица переднего колеса ниссан х трейл эти детали приходятся наивысшие нагрузки, возникающие в процессе движения и усиливающиеся при торможении и ускорении транспортного средства.

Несмотря на высокую износоустойчивость и запас прочности оригинальных ступиц в Nissan X-Trail, со временем может возникнуть необходимость их ремонта или полной замены. Причины и признаки неисправности Обычно ступичные узлы и их элементы приходят в негодность вследствие естественного износа.

ступица переднего колеса ниссан х трейл

Однако образование критических повреждений и дефектов возможно в результате мелких ДТП, наездов на препятствия, попадания в ямы. Ускоряет износ этих частей подвески небрежный стиль вождения и эксплуатация автомобиля в условиях бездорожья.

ступица переднего колеса ниссан х трейл

О необходимости проведения такой процедуры, как замена ступицы ниссан х трейл т31, свидетельствуют следующие признаки: Часто на износ или поломку элементов ступичного узла указывает изменившееся поведение автомобиля на трассе.

Один из наиболее распространенных признаков неисправности — специфический треск и хруст, хорошо слышимые в салоне автомобиля при движении.

ступица переднего колеса ниссан х трейл

При неисправности подшипника необходимо заменить ступицу в сборе. Единственные элементы ступицы, которые можно заменять по отдельности — шпильки крепления колеса. Замена ступицы переднего колеса Для выполнения работы потребуются домкрат, надежная подставка под автомобиль, противооткатные упоры, проникающая смазка, динамометрический ключ.

ступица переднего колеса ниссан х трейл

Подготавливаем автомобиль к техническому обслуживанию и ремонту. Вывешиваем колесо и устанавливаем автомобиль на надежную подставку.

ступица переднего колеса ниссан х трейл

Проверяем состояние подшипника ступицы, для этого усилием рук покачиваем колесо в вертикальной плоскости — при изношенном подшипнике будет чувствоваться люфт. Чтобы убедиться в том, что люфт не вызван неисправностями деталей подвески, повторяем проверку при нажатой педали тормоза.

Если люфт исчез, неисправен именно подшипник.

ступица переднего колеса ниссан х трейл

Замечание Если люфт не пропал — вероятно, изношены сайлент-блоки подвески, или возникла другая неисправность передней подвески.

Отворачиваем гайку крепления внешнего шарнира привода переднего колеса к ступице.

ступица переднего колеса ниссан х трейл