Замена подушки двигателя на ваз 2114-2115 своими руками

Как поменять опоры

Для замены понадобится приобрести переднюю, левую и заднюю подушки. Специалисты советуют при ремонте поменять весь комплект, так как после замены одной детали через некоторое время может поломаться ещё одна. Средняя стоимость деталей составляет 2000 рублей. При наличии необходимого инструмента ремонт можно сделать самому и сэкономить на автосервисе.

Для замены подушек нам понадобится:

  • 2 хороших домкрата;
  • слесарный инструмент;
  • лом;
  • стальной трос;
  • клей.

Замена передней подушки

Ремонт каждой опоры имеет свои особенности. Замена передней подушки осуществляется следующим образом:

  1. Поставьте автомобиль на 1-ю передачу или на ручник, чтобы она не тронулась с места.
  2. Чтобы получить доступ к опоре, снимаем верхнюю защиту двигателя.
  3. Поднимаем мотор домкратом. Чтобы не повредить нижнюю его часть или другие элементы, подложите снизу деревянную доску.
  4. Когда мы освободили опору от нагрузки, можно открутить болт, который соединяет её с кронштейном.
  5. Откручиваем болты, связывающие подушку с мотором.
  6. Извлекаем старую деталь и устанавливаем новую.

Замена задней подушки

Здесь нам будет нужен стальной трос, чтобы удобнее работать с крепежами.

  1. Подцепляем тросом коробку передач и устанавливаем под неё домкрат.
  2. Немного отжимаем болт, соединяющий КПП с опорой.
  3. Отжимаем гайки крепления опоры к корпусу.
  4. Приподнимаем коробку передач и откручиваем гайки с болтом.
  5. Проводим замену и осуществляем сборку в обратном порядке.

При замене боковой подушки потребуется выполнить такие же действия. Если у вас установлен стартер больших размеров его нужно будет снять, чтобы добраться до болта. Резиновые изделия лучше покрыть специальным защитным веществом – это обеспечит долгий срок службы деталей. После окончания ремонта не забудьте протестировать автомобиль. Если во время движения стук прекратился и вибрация стала почти незаметной, то всё было сделано правильно.

Процесс на видео

Не стоит затягивать с заменой подушек на ВАЗ 2114. Такой ремонт не занимает много времени и не требует высокого технического профессионализма. Если постоянно откладывать замену, то двигатель станет слишком подвижен и будет деформировать вентилятор охладительной системы или фильтр очистки воздуха.

Подготовка к замене опоры двигателя, советы

Для того чтобы идеально выполнить процедуру замены опоры двигателя ВАЗ, необходимо будет наличие таких элементов, как эстакада или обычная смотровая яма. Если же у вас нет доступа ни к одному из этих средств, позволяющих провести ремонт на более комфортном уровне, замена опор двигателя может производиться и без них, однако работа будет существенно затруднена.

Для того чтобы выполнить грамотную замену опор двигателя ВАЗ, вам понадобится приобрести опору или, как ее еще называют, подушку, набор ключей и вороток, средство, предназначенное для снятия ржавчины, и трещотку с доской. После того как все необходимые материалы собраны, на машине нужно заехать на верх ямы и тщательно застраховать транспортное средство при помощи качественных упоров. Это необходимо делать для того, чтобы в процессе работы машина не сдвинулась с места.

После этого, чтобы безопасно выполнять замену опоры двигателя ВАЗ, необходимо будет снять клеммы, находящиеся на аккумуляторной батарее. Далее, через деревянную подставку на двигатель под поддоном устанавливается домкрат, и начинается съем элементов, защищающих двигатель.

https://youtube.com/watch?v=fln4Avd0-t0

Для того чтобы опора двигателя ВАЗ 2114 легко снялась с отведенного производителем места, учитывайте, что для передней опоры необходимо при помощи домкрата обработать ДВС с поддона

А для того, чтобы произвести замену задних и боковых опор двигателя ВАЗ, при помощи домкрата необходимо провести работу с КПП. Обратите внимание, что при замене передней опоры все подушки, в большинстве случаев, являются треснутыми, и проводить замену необходимо

По крайней мере для того, чтобы в условиях качества городских дорог, изобилующих большим количеством неровностей, двигателю не приходилось биться о детали. В таком случае лучше будет заменить все. Тогда вы получите уверенность в том, что все опоры двигателя ВАЗ будут полностью исправными. При собственноручном выполнении работы вы должны быть подготовлены к тому, что опора двигателя ВАЗ прикручена слишком сильно.

Из-за этого, при откручивании болтов, вместе с ними может открутиться и шпилька. И если она уперлась в стартер, его тоже необходимо будет снять. При выполнении этой операции учитывайте, что его крепление производится при помощи трех болтов и, перед тем как приступить к откручиванию, с него необходимо убрать все лишние детали.

Пошаговый порядок замены подушек двигателя

Как мы уже говорили выше, «подушек» двигателя на ВАЗ-2114 три, и о замене каждой мы расскажем в отдельности.

Слева-направо: задняя, передняя, левая опоры.

Передняя опора

Передняя подушка в упаковке. Производитель — Балаково

  1. Ставим автомобиль на ровную поверхность и обеспечиваем ему неподвижное положение путём постановки на ручник и включении первой передачи.
  2. Демонтируем защиту двигателя вывернув четыре болта, тем самым освободив доступ на опору.
  3. Далее, если вы обнаружите следы ржавчины на местах фиксации болтов, то необходимо будет всё обработать WD-40 для их, наиболее облегченного съёма.
  4.  Затем, подставив под машину домкрат и подложив между ним и двигателем прокладку, в виде деревянного бруска немного приподнимаем двигатель. Работы по подъёму мотора проделываем очень аккуратно, стараясь не повредить никаких элементов.
  5. Когда двигатель будет держаться на домкрате, независимо от опоры, внимательно осматриваем поперечину и ищем болт, который соединяет «подушку» с кронштейном и выкручиваем его.

  6. Когда этот болт демонтирован, выкручиваем те элементы фиксации, которые закреплены на блоке мотора.

  7. Старую подушку убираем в сторону.
  8. Устанавливая новую подушку, проделываем всё в обратном порядке, предварительно очистив места фиксации болтов от грязи.

Обратите внимание, что при установке новой опоры может потребоваться ещё немного приподнять двигатель, как в старой «подушке» резина была изношена, её посадочное место было чуть ниже

Левая опора

Левая подушка двигателя вблизи

  1. Для того, чтобы демонтировать левую опору, также потребуется домкрат, который теперь следует установить под КПП.
  2. Далее, поднимаем коробку до тех пор, пока КПП не будет зависеть от фиксации опоры.
  3. Выкручиваем болты, фиксирующие её на посадочных местах, а после демонтируем её.

  4. Старую подушку убираем в сторону.
  5. Перед тем как установить новую опору, осмотрите состояние болтов на наличие повреждений, после чего проведите работы в аналогичном порядке снятию.

Задняя опора

Задняя подушка двигателя

  1. Точно также, как и с левой опорой подставляем домкрат под двигатель и фиксируем её в таком положении.
  2. Болты, фиксирующие коробку, сначала ослабляем, а затем полностью демонтируем.
  3. Открученную опору убираем в сторону и на её место в обратном порядке устанавливаем новую деталь.

Замена подушки двигателя

Для выполнения этого мероприятия следует приобрести комплект опор силового агрегата, поскольку нецелесообразно менять их по одной. Для самостоятельной замены этих элементов понадобятся такие инструменты:

  1. Набор гаечных ключей.
  2. Лом.
  3. Пара мощных домкратов.
  4. Клей.
  5. Прочный трос.

Совет! Стоит заранее пригласить помощника, поскольку во время проведения определенных этапов ремонта необходимо будет поднимать достаточно большой вес. Рекомендуем для этих целей использовать стенд для разборки двигателей.

Процесс замены подушек различен. Последовательность действий при замене передней опоры двигателя:

  • необходимо заранее обездвижить автомобиль, затянув стояночный тормоз и положив под колеса башмаки;
  • к опоре можно подобраться лишь после демонтажа верхней защиты силового агрегата;
  • приступаем к поддомкрачиванию двигателя. Во избежание его повреждения при выполнении этого, стоит заранее приготовить прочную доску, которая помещается между толкателем домкрата и нижней частью мотора;
  • можно выкручивать болт крепящий подушку к кронштейну, поскольку она больше не находится под нагрузкой;
  • проводим аналогичную процедуру с болтом крепления опоры к двигателю;
  • снимаем изношенный элемент и устанавливаем новый.

Последовательность действий при замене задней и боковых опор:

  • КПП автомобиля необходимо подцепить тросом, а после разместить под ней домкрат;
  • послабляем болт крепления коробки передач к опоре;
  • аналогичную процедуру выполняем с гайками крепления подушки силового агрегата;
  • поддамкратив и подняв КПП, удаляем гайки и болты крепления подушки;
  • удаляем выработанную деталь и устанавливаем новую, собрав все в обратной последовательности.

Боковые подушки двигателя ВАЗ-2114 меняются точно также. Единственное, что при большом размере стартера его необходимо будет демонтировать, поскольку нормально подобраться к креплениям опор из-за него не получится.

Это весь процесс замены изношенных подушек мотора. Как видно особых сложностей он не вызовет, а своевременное и грамотное его выполнение поможет в дальнейшем избежать серьезных проблем и сэкономить на дорогостоящем ремонте.

Внимание! Советую экономить не только на ремонте, но и на топливе. Как это сделать — вот вам отдельная статья на эту тему

Пошаговая инструкция по замене опор/подушек двигателя ВАЗ 2114

Подготовительный этап работ

Определив по стуку из мотороного отсека, вибрациям в кузове или визуальному осмотру необходимость замены мотора, не тяните с этой процедурой, иначе можете «попасть» на куда более дорогостоящий ремонт, чем простая замена опор. Тем более что провести ее способен даже новичок, который раньше не сталкивался с подобным видом работ. Нужно всего-то подготовить определенный набор инструментов, запчастей и просто следовать инструкции, приведенной ниже.

Названный набор составляют:

  1. домкрат;
  2. новые подушки (опоры) двигателя;
  3. накидные ключи;
  4. трещотка;
  5. небольшая дощечка;
  6. комплект торцовых головок и вороток.

В зависимости от состояния автомобиля и его узлов вам также может понадобиться средство от ржавчины.

Когда все, что нужно, под рукой, можно начинать непосредственно процесс замены.

Замена передней подушки

  1. Загоняем машину на эстакаду или «яму», в общем, делаем все, чтобы было удобно под ней работать.
  2. Страхуем упорами.
  3. Для своей безопасности снимаем клеммы с АКБ.
  4. Через деревянную дощечку аккуратно (чтобы не задеть радиатор и вентилятор) поддомкрачиваем движок в том месте, где будет производиться замена опоры.
  5. Ослабляем крепеж защиты, снимаем старую опору и на ее место устанавливаем новую. Все резьбовые соединения при этом предварительно смазываются герметиком.
  6. При необходимости повторяем все вышеописанные действия с другой (другими, фото ниже) подушками.
  7. Производим установку демонтированных деталей в обратном описанному выше порядке.

Как заменить подушку двигателя ВАЗ 2114-2115 своими руками?

1. Домкратим переднюю часть автомобиля, после чего устанавливаем под кузов страховочные подпорки.

2. Немого ослабив гайку крепления опоры к кузову, поддомкрачиваем мотор домкратом, установив в месте подъема деревянный брусок, или толстую резиновую прокладку. Это делается для того, чтобы не повредить поддон. Немного приподняв силовой агрегат, вы снимаете нагрузку с подушки.

3. Далее откручиваем гайку полностью и пробуем вытянуть болт крепления. Если болт не идет, попытайтесь еще немного приподнять мотор.

4. После демонтируем старую опору двигателя, а на ее место устанавливаем новую. Совмещаем отверстия на подушке с отверстием в кузове, и устанавливаем болт крепления опоры. Предварительно затягиваем болт, затем опускаем домкрат и производим окончательную дотяжку болта.

5. Замена остальных опор двигателя производится по тому же принципу, отличия могут быть лишь в месте расположения. К примеру, передняя опора двигателя меняется относительно просто, боковая сложнее, а вот задняя подушка двигателя (подушка коробки) доставляет немало хлопот и требует наличия подъемника и определенной сноровки.

Принцип действия

Подушка безопасности, установленная на ваз 2114, — это система, состоящая из:

  1. Газогенератора.
  2. Мешка.
  3. Датчиков удара.
  4. Электронного блока управления.

Мешок, заполняемый газом и формирующий собственно саму подушку, выполнен из крепкого нейлона толщиной 0,5 мм, который обработан слоем силикона для герметичности.

Подушка безопасности ВАЗ 2114

Газогенератор представляет собой пиропатрон, в котором заложен заряд твердого топлива. Заряд сгорает в случае срабатывания, при этом выделяется газ наполняющий подушку. В качестве топлива обычно применяют азид натрия, который при горении превращается в смесь газов азота, углекислого газ, окиси углерода, а так же воду и твердый порошок.

Процесс сгорания происходит достаточно быстро, обеспечивая наполнение подушки за 0,03 секунды. Газ под давлением проходит через фильтр, пропускающий только азот. В заполненном виде подушка находится около 1-2 секунд, так как газ выходит через отверстия для стравливания, во избежание нанесения вреда человеку.

На ваз 2114 установлены только фронтальные датчики, так как применена схема подушки безопасности только для водителя. В блоке управления применена двухуровневая система, исключающая непроизвольное срабатывание при экстренном торможении. В случае отсутствия заряда аккумулятора или перебоя питания пиропатрон активируется конденсатором, который обеспечит открытие подушки безопасности.

Подушка водителя достигает объема в 80 литров и при заполнении вылетает со скоростью больше 300 км/ч, поэтому может причинить вред водителю, если он не пристёгнут ремнём безопасности. Кроме того, наполнение подушки сопровождается повышенным шумом. Следует помнить, что датчики электронной системы активизируются только при включенном зажигании автомобиля.

Предназначение подушек двигателя

Основным предназначением опор двигателя является снижение вибраций, так как без их участия все колебания, происходящие во время работы мотора, просто-напросто передавались на кузов, а это очень не комфортно. И в том момент, когда эти резиновые смягчители (демпферы) изнашиваются, поездка на автомобиле похожа на телегу с мотором, интенсивную, но очень трясучую.

Виды неисправностей подушек на ВАЗ-2114

Одной из самых распространённых видов неисправности опор двигателя — является потеря эластичности.

Так как этот элемент выполнен из резины, он со временем теряет свои свойства и уже не способен в полной мере выполнять свои функции. Связано это с постоянными нагрузками, которые приходятся на эти элементы вместе с постоянной переменой погоды с жары на холод. От таких условий на поверхности «подушки» сначала образуются трещины, а потом она просто начинает расслаиваться.

Для того, чтобы вовремя предупредить разрушение резины, её необходимо вовремя осматривать и при выявлении повреждений производить её замену.

Так, как только своевременный демонтаж и ремонт позволит избежать неприятных неполадок в будущем.

Самостоятельная установка

В случае приобретения ваз 2114 без водительской подушки безопасности существует возможность доработки авто. Для этого устанавливают руля от Приоры, в комплекте с жгутами проводов, датчиками и блоком управления. Автомобили родственные за классом и концепцией, потому установить такую подушку можно, приложив некоторые усилия и выполнив несложные переделки. Всю систему с самой подушкой, блоком управления, датчиками и жгутами можно свободно купить, хотя удовольствие это не дешевое.

Где покупать всю систему выбирает уже сам владелец авто, или в магазине новую, или на разборке со старого автомобиля.

Есть еще один интересный и бюджетный вариант, на старых японских Тойотах с возрастом более 20 лет устанавливалась подушка без датчиков и электронного блока управления. Работа ее основана на чисто механическом принципе, в момент резкого касания об центр, активируется патрон и подушка безопасности раскрывается. Поэтому такая подушка не требует настройки и адаптации, все сложности заключаются в установке руля на ваз. И по отзывам данное устройство довольно надежно, несмотря на свой возраст.

Единственный минус – это большой диаметр рулевого колеса, превышающий размеры руля ваз. Зато стоимость такого переоборудования довольно низкая, а повышение уровня безопасности водителя увеличивается в несколько раз.

Итог замены

После сборки всех деталей, следует проверить правильно ли была осуществлена замена. Для этого необходимо завести автомобиль и проехаться на машине по неровной дороге. Если больше никакие стуки не беспокоят, машину не трясет, как трактор, значит работа выполнена верно. В противном случае, следует проверить ровно ли вы расположили подушки.

Для того, чтобы продлить срок службы подушек двигателя, следует проверять хорошо ли затянуты болты и периодически устранять с них загрязнения. Только регулярный контроль поможет отсрочить появление неисправностей подушек двигателя.

Заподозрить, что с подушками двигателя вашего автомобиля что-то не так можно по характерному стуку под капотом и вибрациями во время движения. Сегодня поговорим о том, чем являются подушки или опоры двигателя, для чего они служат и как выполняется их замена.

Вид устройства

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: