Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как заменить тросик сцепления на Приоре

Как и на всех российских ВАЗах, на «Приоре» сцепление приводится в действие при помощи специального механизма. Он так и называется – трос сцепления. Это очень важная деталь в управлении автомобилем. И автолюбителю необходимо знать её устройство, принцип работы и способ замены. На всякий случай.

Интересно! Иногда, механизм сцепления называют для простоты – муфтой.

трос сцепления

Принцип работы гибкого привода муфты «Приоры»

На первых моделях российских легковых автомобилей ВАЗ, с приводом на задние колёса, включение сцепления осуществлялось с помощью гидравлической системы. То есть, как и у привода тормозов, когда давление от главного цилиндра, передаётся на рабочий, исполняющий механизм. При разработке новой серии ВАЗов с ведущими передними колёсами от этой схемы отказались. Была разработана простая и надёжная система включения механизма муфты с помощью специального тросика. Здесь работает принцип коромысла. При нажатии на нижнюю часть педали, верхняя, рабочая область, через основание (шток), уходит в противоположную сторону и тянет за собой трос.

Другой конец гибкого соединителя закреплён непосредственно на приводной вилке сцепления. При нажатии на педаль муфта выключается, давая возможность включить или переключить передачу в коробке.

Как устроен трос сцепления «Приоры»

Для стабильной работы привода, сам трос(сердечник) заключён в специальный кожух, который закреплён неподвижно. Один его конец зафиксирован около вилки сцепления, на коробке передач, а другой, непосредственно в салоне, рядом с педалью. На обоих концах тросика имеются специальные крепёжные устройства, сработанные под гнездо на педали и на вилке. Они кардинально отличаются друг от друга, и перепутать их невозможно. На краях кожуха также имеются приспособления для крепежа. Кроме того, имеется резиновая муфта, для установки в отверстие в кузове, при переходе троса из салона, в моторный отсек. То есть можно разложить устройство так:

  • тросик;
  • кожух;
  • крепление на вилку;
  • петля для педали;
  • крепеж для кожуха 2 шт.;
  • резиновая защита для отверстия в салон.

В общем, сердечник передвигается внутри более жёсткой оболочки, под действием педали и возвратных пружин сцепления «Приоры». Это обеспечивает его стабильную работу.

Неисправности и их признаки у привода муфты переднеприводных ВАЗ

трос сцепления

Если трос сцепления находится в аварийном состоянии, или уже вышел из строя, это заметно сразу, при попытке включения муфты для работы с коробкой передач. Самые частые поломки это:

  • обрыв непосредственно тросика;
  • взлохмачивание тела сердечника сцепления;
  • поломка крепежа привода к вилке или педали.

 

Важно! При любой из перечисленных неисправностей, привод сцепления «Приоры» лучше заменить, так как ремонт этой детали не имеет смысла.

При обрыве крепежа или троса, педаль свободно проваливается, а при взлохмачивании сердечника, наоборот, нажатие становится очень затруднённым. При появлении этих признаков, необходимо срочно провести проверку привода.

Замена тросика сцепления «Приоры»

Для удаления и установки этого элемента привода муфты нужен не очень большой набор инструментов:

  • монтировка;
  • отвёртка;
  • плоскогубцы;
  • гаечные ключи на 8 и на 17.

Саму операцию по демонтажу привода начинают с салона «Приоры». Делать это надо вдвоём.

отжимает вилку сцепления

Один отжимает вилку сцепления, а второй снимает с педали скобу крепления сердечника. Можно, конечно, и одному, но труднее. Потом ключом на 8 открутить возле педали крепление кожуха. Аккуратно отвёрткой выдвинуть в моторный отсек уплотнитель отверстия и вынуть туда трос.

Теперь работа под капотом «Приоры». В первую очередь отключить клемму аккумулятора, так как работать придётся рядом с проводом стартера. Потом демонтировать воздушный фильтр. Это откроет свободный доступ к крепежу механизма. Теперь, когда он вышел из области салона, отпустить ключом на 17 фиксатор оболочки. Когда сердечник ослаблен, то свободно вынимается наконечник из гнезда в вилке включения муфты. Снять из паза кожух, и весь привод свободен. Его можно менять.

сердечник

Установка нового элемента

Начинать сборку нужно из салона «Приоры», хотя подать трос получится только из моторного отсека. Когда он уже уложен на место в салоне, закрепить на педаль механизм компенсации наконечника троса. Прикрепить кожух. После чего, отжав вилку, закрепить фиксатор для вилки.

Внимание! Перед установкой смазать открытые участки сердечника и крепления наконечников.

Установив на место крепление кожуха на коробке передач, с помощью ключа на 17 отрегулировать правильное натяжение устройства.

правильное регулирование натяжения

Закрепить резиновый уплотнитель в отверстие салона и поставить на место воздушный фильтр. Всё, замена гибкого привода муфты сделана.

На видео, процесс демонтажа троса сцепления «Приоры»:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?