Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стойки на Приору – какие лучше

Ни для кого не секрет, что установленные заводом-изготовителем опорные стойки начинают «стучать». И естественно возникает вопрос, какие марки стоек лучше установить на автомобиль? А именно на «Приору»?

Что такое стойки?

Сами по себе автомобильные демпферы являются обычными амортизаторами. То есть устройствами, позволяющими лучше сглаживать для водителя рывки от неровности дороги. Принцип действия стойки основан на эффекте поршня от шприца. Только наполняющая цилиндр субстанция выдавливается не наружу, а через специальные клапаны проходит сквозь сам поршень. Это позволяет смягчать непредвиденные рывки и толчки «Приоры». В зависимости от типа наполнителя разделяются три вида амортизационных стоек.

  1. Гидравлические.
  2. Газовые.
  3. Пневмогидравлические.
    схема

На заводе, при сборке «Приоры», устанавливаются, как правило именно гидравлические амортизаторы. А вот уже в процессе эксплуатации многие автовладельцы меняют их на газовые.

Гидравлические стойки

Основой гидравлических стоек для «Приоры» является специальное масло. Чаще всего им является обычное веретенное масло. Даже если жидкость имеет какое-то особенное название, обольщаться не стоит. Основа там именно веретёнка. Это самое удобное наполнение для амортизатора. Поэтому все гидравлические стойки работают именно на нём. Это масло сжимается и перетекает через клапаны, обеспечивая работу амортизатора.

Газовые амортизационные устройства

Основой газовой пневматической стойки является специальный контейнер, наполненный инертным газом. Именно он, лучше перемещаясь, выполняет работу амортизатора «Приоры». Поэтому основой газовой стойки является блок, содержащий этот газ.

Пневмогидравлические амортизаторы

Это компенсаторы, которые наполнены смесью газа и гидравлической жидкостью. Они имеют специальную калибровку клапанов. Этот вид стоек считается самым мягким из всех амортизаторов, лучше держащим дорогу.

Важно! При выборе стоек для замены обязательно нужно предварительно прикинуть по какому виду покрытия будет больше ходить автомобиль.

Это связано с тем, что гидравлические компенсаторы хотя и более надёжны, но жестковаты. Поэтому при выборе нового агрегата нужно ориентироваться на тип дороги. Для хороших ровных шоссе с качественным покрытием, лучше ставить чисто гидравлические стойки. Если же придётся много ездить по грунтовым или разбитым асфальтовым дорогам, тут нужны комбинированные, пневмогидравлические амортизационные стойки.

амортизатор

Заводы изготовители амортизаторов

Здесь имеется огромный выбор фирм, лучше занимающихся производством этих деталей для «Приоры». И все они высоко оценены нашими автовладельцами.

  • Кояба;
  • Кони;
  • Монрое;
  • SS20;
  • СААЗ.

Если первые три фирмы – это зарубежные производители, то СААЗ и СС20 чисто отечественные предприятия. Мало того, СС20 названа так потому, что большая часть инженерных работников этой компании работали раньше в оборонной промышленности, а там как известно, всегда работали те, кто разбирается в своём деле лучше всех. И в честь известного ракетного комплекса, отличающегося поразительной надёжностью, и было наименовано предприятие.

Двух и одно трубные амортизаторы

Также имеется разделение этих компенсаторов неровностей по ещё одному признаку. Это так называемые двухтрубные и однотрубные устройства. Из названия понятно, что «трубами» называются цилиндры, наполненные компенсирующим составом. В однотрубном варианте это тот самый «шприц», в котором перемещается шток с поршнем. В двухтрубном, роль штока выполняет вставленный внутрь первого второй, полый цилиндр, имеющий в торцевой части клапанную систему для лучшего передвижения компенсаторного материала.

Как правило, однотрубные системы используют один материал, газ или масло. А вот двухтрубные стойки чаще всего имеют и двойной наполнитель, и являются газо-масляными.

Категории амортизаторов

Все производители этих устройств никогда не ограничиваются выпуском только одного вида товара. Обычно все амортизаторы, изготавливаемые этими фирмами, имеют различные вариации по «жёсткости», скорости «отклика» (возврата) и длине выдвижной части. Достигается это в основном установкой внутренних перепускных клапанов различного диаметра и ограничителями «поршня».

амортизатор

В зависимости от этого, и сами стойки для «Приоры» разделяются на три категории, лучше всего это сделано у разработчиков SS20. Итак, это такие серии:

  • CLASSIK;
  • GOLD;
  • SPORT.

Все эти демпферы имеют различные характеристики, которые нужно знать хотя бы вкратце.

Серия CLASSIK. Это, так сказать, амортизационная стойка «Приоры» усреднённого варианта. Её никак не назовёшь, кроме как, стандартной моделью общего пользования. Она лучше подходит для всех видов покрытия и стиля езды. В общем, усреднённый вариант.

Серия GOLD. «Золотая» серия, выпускавшаяся раньше только «под заказ». Теперь выпускается именно потоком. Предназначена для любителей очень комфортной езды. Имеет возможности для регулировок под индивидуальное вождение. Особая форма компенсационной пружины и сменные опоры. Всё это рассчитано на солидное, комфортное передвижение.

Серия SPORT. Название этих стоек говорит само за себя! Они изначально лучше адаптированы для любителей агрессивной, скоростной езды. Сейчас многие владельцы «Приоры» превращают свой автомобиль в «спортивный» вариант, благо все возможности у «Приоры» для этого предусмотрены. В том числе и стойки от SS20.

Итак, какие же стойки лучше выбрать на «Приору»? Никто не сможет дать однозначного ответа на такой вопрос, ведь всё зависит только от владельца. От его стиля вождения, региона проживания и, соответственно, области эксплуатации автомобиля. Одно можно сказать твёрдо, что уже необязательно стремиться к установке именно импортных стоек. Как показывает практика, наши отечественные компенсаторы ничем не хуже по качеству. А всё остальное, дело самого хозяина.

На видео можно посмотреть принцип работы амортизаторов:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?