Замена рулевых наконечников ваз 2109

    0
    1309

    Ремонтируем блок рулевого управления ВАЗ-2109: замена наконечников

    Замена рулевых наконечников ваз 2109 От блока рулевого управления зависит ваша безопасность во время движения. Поэтому важно периодически проверять его исправность, и проводить ремонтные работы вовремя. Состоит этот блок из тяги и рулевых наконечников. Именно они отвечают за своевременный поворот колес.

    Признаки неисправности блока управления ВАЗ-2109

    Чаще всего из строя выходят рулевые наконечники. Для их проверки вам понадобится загнать автомобиль на эстакаду или в гараж, а также пригласить помощника.

    1. Загоните автомобиль на смотровую яму так, чтобы у вас был доступ к его днищу. Можно установить машину на домкрат и подпорки, но это вариант не слишком надежный, и осматривать тяги будет не просто.
    2. Ветошью удалите налет с тяг и рулевых наконечников, осмотрите их на предмет повреждений. Внимательно проверьте все соединения и крепежные элементы.
    3. Проведите осмотри пыльника, чтобы выявить трещины.
    4. Попросите помощника повернуть руль сначала вправо, после чего плавно продолжить его движение в обратную сторону. Внимательно смотрите за смещением каждого наконечника – при люфте они сдвигаются вдоль они пальца на 1,5 мм и более.
    5. Проверьте вторую сторону также. Все неисправные элементы рулевой системы необходимо заменить в кратчайшие сроки.

    Срок службы рулевых наконечников истекает после 40 тысяч километров пробега. Больше они могут прослужить на ВАЗ-2109, только при перемещении по идеально ровным дорогам. В любом случае, после прохождения этой отметки, рекомендуется замена этих запасных частей. Ремонт стоит провести, не дожидаясь истечения срока службы, если вы заметили:

    • колеса не выполняют команды руля (проверять только на небольшой скорости);
    • отдача в руль во время движения;
    • посторонние звуки (стук, скрип, вой).

    Владельцам ВАЗ-2109 рекомендуется периодически проводить диагностику и осмотр своего автомобиля на смотровой яме.

    Что потребуется для замены

    Прежде всего, вам нужно будет приобрести сами наконечники. Автолюбители и специалисты автосервисов рекомендуют покупать эти детали одной из марок:

    • стоковые производства АвтоВАЗа;
    • «Трек-чемпион»;
    • «Белмаг».

    Наибольшей популярностью пользуются «родные» автозапчасти, так как они отличаются большим ресурсом. Несмотря на их низкую цену, грамотные слесари на ВАЗ-2109 рекомендуют ставить именно сток. Однако важно приобретать детали в проверенных местах, у официальных дилеров. На рынках и в небольших магазинах вам могут продать восстановленные комплектующие, которые не прослужат и месяца. Кроме наконечников, вам потребуется сразу же заменить пыльники.

    Дополнительно вам потребуется приобрести специальный съемник для шарнирных соединений. Если его не будет, то риск шанс повредить тяги. Приготовьте и обычные инструменты – набор накидных ключей и плоскогубцы.

    Как проводится замена

    Подготовьте домкраты для обоих передних колес. Лучше всего поднимать не одну сторону, а сразу обе, чтобы у вас было больше пространства для работы. Производится ремонт в соответствии со следующей инструкцией:

    1. Поднимите переднюю ось при помощи домкратов и жестко зафиксируйте. Снимите колеса.
    2. Удалите шплинты, удерживающие гайки плоскогубцами.
    3. После того как гайки были освобождены, открутите их накидным ключом.
    4. Трудность может возникнуть в отсоединении наконечника от тяги. Возьмите ключ на 27 и попытайтесь открутить удерживающую гайку.
    5. Из посадочного отверстия извлечь рулевые наконечники вам поможет специальный съемник. С его помощью они впрессовываются со своих мест. Обычно проблем на этом этапе не возникает.
    6. В момент выкручивания наконечника, сосчитайте количество оборотов. Это поможет вам сделать приблизительную настройку развала-схождения, чтобы после ремонта добраться без проблем к пункту СТО.
    7. Проведите установку рулевых наконечников и пыльников. Вкручивая новые запасные части, нужно сделать столько же оборотов, как и при разборке.
    8. Тщательно проведите сборку.

    Но на этом замена еще не окончена, после выполнения ремонта вам нужно обратиться в ближайший автосервис. Способный провести компьютерную настройку развала-схождения. Это очень важная часть для завершения ремонта блока управления.

    Можно попытаться выполнить эту настройку самостоятельно, но только в том случае если у вас есть максимально ровная площадка. Чуть ослабьте крепление рулевых тяг и замерьте телескопическим штырем расстояние между колесами передней и задней подвески. Вам нужно настроить тяги так, чтобы эти величины были одинаковы. Если вы делаете настройку своими силами, то будьте готовы к тому, что на развал-схождение уйдет много времени. Лучше всего не скупиться и съездить для этой процедуры к специалистам.

    Замена частей рулевого управления вместе с настройкой обойдется вам примерно в 1 500 рублей. Специалисты сервисных центров установят за эту работу цену примерно в два раза больше. Если вы хотите сэкономить, но не решаетесь проводить ремонт по описанию, просмотрите видеоинструкцию.

    Замена рулевого наконечника ВАЗ 2109

    Замена рулевого наконечника на ВАЗ 2109 займет буквально полчаса, при наличии правильных инструментов. Для проведения процедуры необязательно даже наличие ямы.

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    О том, насколько важно следить за исправностью рулевого управления, сказано уже очень много. Однако, мы все же на них остановимся. Небольшой ликбез о том, почему так важна своевременная замена рулевых наконечников на ВАЗ 2109.

    В первую очередь, безопасность. На дороге колесо делает огромное количество вертикальных и горизонтальных колебаний, рулевой наконечник, шаровая опора, сайлентблоки, ступичные подшипники – все это испытывает колоссальную нагрузку. Поэтому может случиться так, что палец наконечника просто вырвет из посадочного места. Далее последствия непредсказуемы, все зависит от скорости движения.

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    Еще один момент, который является косвенным, но все же, довольно важным, особенно с финансовой стороны. Когда рулевой наконечник разбалтывается, он не может удерживать колесо без поперечного люфта. Этот люфт, в свою очередь, очень сильно влияет на геометрию колес, на углы их установки, а именно, на схождение. А когда схождение не соответствует норме, происходит весьма уверенный и ускоренный износ резины, не говоря уже о том, что автомобиль на дороге просто невозможно поймать.

    Замена рулевого наконечника на ВАЗ 2109

    Теперь приступим непосредственно к инструкции. В первую очередь, надо обзавестись длинными ключами на 27 и на 2. Говоря «длинные», мы имеем ввиду примерно 80 см, не меньше, иначе сорвать контрящие муфты просто нереально.

    Если мы меняем правый наконечник, то выворачиваем руль влево, если левый, то наоборот. Вообще, если есть возможно проводить операции со снятым колесом, то стоит именно так и поступить. Ключом на 22 откручиваем гайку фиксации наконечника в сошке стойки, потом ударами молотка отсушиваем этот самый наконечник.

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    Далее открываем капот, находим тяги, которые идут от рейки, после чего ключом на 24 держим муфту, а другим, на 27 откручиваем гайку. С правой стороны гайка откручивается к переду, а с левой – к салону, об этом стоит помнить. Теперь снимаем старый наконечник. Устанавливаем новый, накрутив его примерно на столько же витков резьбы, что и старый. После этого затягиваем контргайку муфты.

    Важно! После замены наконечника обязательно надо проверить углы установки колес, потому что точно попасть даже виток в виток невозможно.

    Видео: замена рулевого наконечника 2109

    Замена рулевых наконечников своими руками

    Рулевые наконечники, также как и шаровые опоры на ВАЗ 2109-2108, необходимо менять с определенной периодичностью. Разумеется, что если никаких признаков износа, стуков со стороны передней подвески, то лучше туда не лезть. Если же симптомы повышенного износа слышны, то необходимо поставить новые наконечники.

    Для проведения этого ремонта своими руками, нам понадобится следующий инструмент и приспособления:

    • съемник шарнирных соединений
    • ключ на 19
    • плоскогубцы
    • ключ рожковый на 27

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    Демонтаж и установка наконечников рулевых тяг на ВАЗ 2109-2108

    Первым делом необходимо поднять машину домкратом, точнее ее переднюю часть, после чего снять колесо, чтобы получить более удобный доступ. Затем плоскогубцами отгибаем и вытаскиваем шплинт, который фиксирует гайку крепления наконечника к поворотному кулаку стойки:

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    После чего можно откручивать гайку ключом на 19, и удобнее всего использовать накидной. Для приложения более мощного рычага можно одеть на конец ключа трубу, если это понадобится:

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    Затем попытайтесь сорвать гайку фиксации наконечника к рулевой тяге, для чего понадобится ключ на 27:

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    Если вместо гайки откручивается вся муфта, то придется потом снимать вместе с ней, после чего в самом конце процедуры уже на месте пробовать откручивать наконечник.

    Теперь нам понадобится специальный съемник для шаровых опор и других шарнирных соединений. Вставляем один из его рычагов под резинку наконечника, а второй конец должен упираться в палец снизу. Наглядно это показано на приведенном ниже фото:

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    Далее необходимо крутить болт съемника до тех пор, пока палец рулевого наконечника не выскочит из своего места:

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    Если гайка на тяге сдвинулась с места, можно пробовать откручивать наконечник. Стоит отметить, что крутить его нужно по часовой стрелке:

    Замена рулевых наконечников ваз 2109

    Во время отворачивания посчитайте количество сделанных оборотов, чтобы при установке закрутить равно на столько же. Это позволит сохранить приблизительно установленное ранее схождение колес.

    Теперь можно покупать новые наконечники и производить замену. Цена этих деталей на ВАЗ 2109-2108 составляет порядка 600 рублей за пару. Имейте ввиду, что они отличаются: то есть, правый и левый наконечники различны! Установку производим в обратной последовательности.

    Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2109/remontiruem-blok-rulevogo-upravleniya-vaz-2109-zamena-nakonechnikov.html, http://fastmb.ru/autoremont/1493-zamena-rulevogo-nakonechnika-vaz-2109.html, http://remont-vaz2109.ru/zamena-rulevyx-nakonechnikov-svoimi-rukami/

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here