Замена прокладки ГБЦ ВАЗ-2112 (16 клапанов) своими руками

Двигателю для надежной и слаженной работы нужна не только смазка, но и хорошее охлаждение. Поэтому в блоке и головке есть отдельные каналы. Одни предназначены для циркуляции масла, вторые – для тосола. Между собой они не пересекаются. Чтобы предотвратить смешивание этих двух жидкостей, в любом моторе используется прокладка. Двигатель в местах соединения блока с головкой должен быть герметичным. Если это не так, работа мотора будет нарушена. Сегодня мы поговорим о том, как производится самостоятельная замена прокладки ГБЦ ВАЗ-2112 (16 клапанов). Также рассмотрим симптомы данного явления.

Причины неисправностей

Существует несколько причин, по которым автомобилю требуется замена прокладки ГБЦ. ВАЗ-2112 (16 клапанов) перестает нормально работать из-за естественного износа прокладки. Как правило, это происходит к 200 тысячам километров. Если деталь была неправильно установлена (с несоблюдением момента затяжки), то срок замены может наступить гораздо раньше. Следующая причина – это деформация или прогиб уплотнительного элемента. Это приводит к пробою, вследствие чего на поверхность попадает охлаждающая жидкость.

Еще одна частая причина, по которой требуется замена прокладки, это перегрев двигателя. Поэтому нужно всегда следить за состоянием системы охлаждения и вовремя менять тосол. Специалисты рекомендуют производить замену каждые 50 тысяч или раз в 2 года. Для антифриза данный регламент составляет 4 года.

Симптомы

Как определить пробой прокладки? Выяснить проблему можно по нескольким симптомам. Первый признак – это характерный цвет выхлопа. Вы заметите, как из выхлопной трубы будет идти пар. В местах, где соединяется блок с головкой, будут видны следы от тосола (но не всегда). Проверьте жидкость в расширительном бачке. Она не должна уходить и содержать в себе масляные пятна. Если тосол попадает в систему смазки, последняя начинает пениться. Вы заметите, как на щупе и крышке заливной горловины образуется характерная эмульсия – майонез. Это явление выглядит так, как на снимке ниже.

замена прокладки гбц ваз 2112 16 клапанов
Если вы наблюдаете хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, значит, вашему автомобилю требуется замена прокладки ГБЦ. ВАЗ-2112 (16 клапанов) имеет почти такое же устройство, как и двигатель SOHC, за исключением размеров головки и количества впускных и выпускных клапанов. Что же, давайте рассмотрим, как производится данная операция.

Инструменты

Чтобы замена прокладки ГБЦ ВАЗ-2112 (16 клапанов) прошла успешно и быстро, нужно подготовить следующий набор приспособлений:

  • Динамометрический ключ.
  • Набор торцевых головок и ключей.
  • Емкость для охлаждающей жидкости (объемом не менее 7 литров).
  • Чистая ветошь и обезжириватель.
  • Новая прокладка и герметик для нее.

Замена

Итак, открываем капот и извлекаем минусовую клемму с аккумулятора. Затем нужно слить тосол из системы. Открутите краник на радиаторе и крышку расширительного бачка (чтобы внутри не образовался вакуум). Далее необходимо открутить болты крепления выпускного коллектора.

прокладка двигатель
Теперь следует извлечь навесное оборудование. Сперва извлекаем высоковольтные провода, отключаем фишки с температурных датчиков и сенсора давления масла. Также вынимаем трубу от «вакуумника». Отсоединяем датчик-распределитель зажигания. Извлекаем корпус вспомогательных агрегатов. Далее требуется ослабить болт натяжного ролика. После этого извлекается ремень ГРМ и сам натяжитель. Затем требуется зафиксировать шкив распредвала так, чтобы он не прокручивался. Элемент снимается при помощи двух минусовых отверток. Затем откручивают гайки, что удерживают задний кожух ГРМ, и извлекают сам пластиковый элемент. Крестовой отверткой ослабляем хомуты шлангов, что идут ко впускному патрубку ГБЦ. При помощи шестигранника нужно выкрутить болты крепления самой головки. Важный момент – винты извлекаются с шайбами. ГБЦ извлекается с прокладкой вместе.

На что обратить внимание?

Обратите внимание на состояние винтов. Если их длина больше 135 миллиметров, они больше не пригодны для использования. Перед установкой новых следует обильно обработать резьбу в моторном масле.

самостоятельная замена прокладки гбц ваз 2112 16 клапанов
Осмотрите поверхность соприкосновения блока с головкой. Она должна быть гладкой, ровной, без задиров и других дефектов. Проверьте также ее на изгиб (используйте ровный строительный уровень). Возможно, после пробоя прокладки двигатель перегрелся. В таком случае головка блока деформируется. Как это исправить? Решить проблему можно шлифовкой. Но помните, что количество шлифований головки ограничено. Возможно, головка точилась уже до вас.
замена прокладки
При установке прокладки на деформированную головку возможна утечка масла и охлаждающей жидкости.

Установка

При установке нужно тщательно подготовить поверхность блока и ГБЦ. Ее очищают от старого герметика и убирают все шероховатости. Не допускается наличие масла в местах соприкосновения элементов. Здесь должен быть только красный герметик. Поэтому тщательно обезжириваем поверхность спиртом или бензином. Используйте чистую ворсовую ветошь.

замена прокладки гбц ваз 2112 16 клапанов своими руками
Далее головку можно устанавливать и затягивать болты. Важно соблюдать момент усилия.

Момент затяжки

Болты закручиваются по схеме «от центра по краям». Затяжка производится в четыре этапа. На первом момент затяжки должен составлять 20 Нм. На втором – усилие от 70 до 85 Нм. Далее нужно довернуть каждый болт на 90 градусов. На заключительном, четвертом этапе болты повторно прокручиваются на 90 градусов. Затяжка производится динамометрическим ключом. Закручивать болты «на глаз» не стоит. При неправильной затяжке возможен повторный пробой или прогар прокладки.

Сборка навесного оборудования производится в обратной последовательности. Важно не прокручивать коленчатый и распределительный вал до того, как будет установлен ремень. Шкив распредвала устанавливается таким образом, чтобы выступающая часть ступицы поворачивалась к мотору. Проверьте натяжение ремня и соберите остальные узлы. На этом этапе замена прокладки ГБЦ ВАЗ-2112 (16 клапанов) успешно завершена. Осталось только долить тосол и запустить двигатель.

Заключение

Итак, мы выяснили, как производится замена прокладки ГБЦ ВАЗ-2112 (16 клапанов) своими руками. Как видите, процедуру можно выполнить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.