Регулировка клапанов ВАЗ 2106 своими руками

Все автомобилисты знают, что в каждом автомобиле между клапанами есть небольшой зазор. Зачастую данная величина составляет 0.15 миллиметров. Данный зазор делается для того, чтобы в процессе работы двигателя механизмы не заклинивали между собой вследствие нагрева. Как мы знаем, рабочая температура мотора равна 85 градусам Цельсия. Нетрудно представить себе, какая разница между зазорами будет образовываться, если машина стоит охлажденной при минус 20-ти градусах, и что получится, когда двигатель наберет свою рабочую температуру.

регулировка клапанов ВАЗ 2106
Если данная щель будет слишком малой, автомобиль сразу потеряет свою мощность, а в салоне будут слышны посторонние звуки из-под капота в виде стуков и «выстрелов». Чтобы подобных неприятностей не происходило, нужно соблюдать периодичность и порядок регулировки клапанов. ВАЗ 2106 сегодня будет нашим «подопытным кроликом». На его примере мы рассмотрим, как сделать регулировку клапанов на всех двигателях «классики» (ВАЗ 2104-2107).

Определяем расстояние между деталями

Для начала нужно определить точный зазор между клапанами. Чтобы регулировка клапанов ВАЗ 2106 прошла успешно, мы снимаем крышку блока и устанавливаем поршень 4 цилиндра в положение ВМТ - верхней мертвой точки.

порядок регулировки клапанов ВАЗ 2106
Таким образом, 6 и 8 клапаны будут закрытыми, соответственно, щель между нажимными рычагами и кулачком будет максимальной. Далее вставляем в зазор щуп и следим за тем, чтобы он плавно проходил между клапанами с умеренным усилием. Если вы почувствовали, что данная деталь застряла в зазоре, регулировка клапанов ВАЗ 2106 нужна в обязательном порядке. А производится она следующим образом:

  1. При помощи рожкового гаечного ключа ослабляем затяжку контргайки, а вторым отворачиваем регулировочный болт.
  2. Сначала следует выставить оптимальный зазор между третьим и четвертым клапаном. Далее поворачиваем коленчатый вал на 180°. После этого регулировка клапанов ВАЗ 2106 сопровождается выставлением оптимального зазора между вторым и четвертым механизмом. Далее опять проворачиваем коленвал. Регулируем третий и первый клапан. После этого приступаем к выставлению зазоров вежду шестым и восьмым, четвертым и седьмым, первым и третьим, пятым и вторым механизмом. Стоит отметить, что каждая регулировка клапанов ВАЗ 2106 сопровождается поворотом коленчатого вала на 180 градусов. То есть после каждой пары механизмов поворачивается данный вал. Чтобы было удобнее рассмотреть величину поворота, отследите ее по значению бегунка распределителя зажигания. Предварительно нужно снять с него крышку. Перед каждым поворотом помечаем положение бегунка и повторяем данный процесс. Важно следить за тем, чтобы значение нашего «индикатора» не превышало ¼ оборота. Тогда вы точно будете уверены в том, что коленчатый вал прокрутился на 180 градусов.
    ремонт ВАЗ 2106 своими руками

Заключение

Как видите, ремонт ВАЗ 2106 своими руками – это не так уж и сложно. Нужно просто внимательно следить за периодичностью этапов, не забывать прокручивать коленчатый вал до определенного значения и вовремя отмечать значения бегунка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.