добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
01.10.2021

Замена масла в АКПП: как поменять самостоятельно?

АКПП будет полноценно функционировать, если масло обладает определёнными смазывающими свойствами и вязкостью. При этом ATF не может в течение всего срока эксплуатации автомобиля сохранять свои свойства. Важно разобраться, как поменять масло в АКПП, чтобы своевременно выполнить задачу.

Содержание:

  1. Какой срок службы масла АКПП?
  2. Как определить износ масла в коробке автомат?
  3. Что будет, если не заменить масло в коробке вовремя?
  4. На что обратить внимание при выборе масла для автоматической коробки?
  5. Инструкция по смене масла в АКПП
  6. Полезные советы автовладельцам

Срок службы масла в АКПП

Срок службы масла в коробке автомат

Интервал замены масла указан в паспорте каждого транспортного средства. Владелец автомобиля должен найти в документе интересующую информацию. Обычно периодичность замены – это каждые 80 000 км пробега. Если машина эксплуатируется в тяжёлых условиях, тогда срок будет меньше. Это нужно учесть тем, кто ездит по грунтовой дороге или в той местности, где много пыли.

Официальные дилеры советуют менять масло чаще, чем рекомендует производитель. В среднем рекомендуется проводить процедуру каждые 60 000 км пробега. Придётся разобраться, как поменять масло в автоматической коробке, а затем выполнить задачу. Также можно обратиться в техцентр и доверить дело специалистам.

Признаки износа масла

Признаки износа масла в АКПП

Чтобы понять, пора ли менять ATF, необходимо проверить его состояние. Для этого понадобится вытащить щуп, масло должно быть светлого оттенка. Если оно стало тёмным, неприятно пахнет, следует отправиться в официальный сервис. Придётся разобраться, где поменять масло в коробке автомат.

Признаки износа масла в коробке автомат:

  • Во время переключения передач автомобиль станет работать вхолостую, буксовать.
  • Наблюдается пониженное давление масла в магистрали.
  • Машина не едет.
  • На затяжном подъёме на последней скорости транспортное средства буксует, переходит на пониженную.
  • В случае включения скорости ощущается толчок. Транспортное средство переключается на скорость, не начинает двигаться.
  • Автомобиль не хочет переключаться с N или P на какую-либо скорость.

Данные признаки могут указывать на различные неисправности, поэтому рекомендуется обратиться к мастеру. Он проведёт диагностику и точно скажет, чем вызвана та или иная проблема. Если пришло время менять масло, тогда специалист проведёт данную процедуру.

Что будет, если не заменить масло в коробке вовремя?

Что будет если не заменить масло в АКПП во время?

Некоторые люди долгое время не задаются вопросом, когда менять масло в коробке автомат. Автомобиль способен долго ездить, даже если срок замены был пропущен. Владелец может думать, что до появления тревожных признаков можно продолжать эксплуатировать автомобиль и не обращаться к мастеру. На самом деле в итоге возникнут серьёзные проблемы из-за того, что коробка долго работала на грязной ATF. При большом пробеге это приведёт к необратимым последствиям.

Вне зависимости от того, менять или не менять масло, коробка выйдет из строя. Останется только надеяться на то, что повезёт, и этого не случится. Значительно проще предотвратить негативные последствия и своевременно провести замену ATF.

Заменить масло в АКПП в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как выбрать масло для АКПП?

Как выбрать масло для коробки автомат?

Если решитесь на замену ATF, то предстоит разобраться, как выбрать масло для АКПП. Обычно автомобилисты решают, купить им оригинальный состав или универсальный. У каждого варианта есть свои недостатки и преимущества, с ними нужно подробнее ознакомиться.

Оригинальная жидкость — это ATF, выпущенные под брендом машины. Каждый производитель определяет свою маркировку и допуски. Оригинальный состав однозначно подойдёт для конкретной модели автомобиля. Не нужно знать спецификацию ATF, достаточно купить ту жидкость, которая указана в инструкции. Если автомобиль находится на гарантии, тогда однозначно придётся использовать только оригинальную жидкость.

К недостаткам этого варианта можно отнести высокую стоимость, а также то, что не везде можно приобрести подобные составы. Это следует учитывать, разбираясь в вопросе, как выбрать масло для коробки автомат.

Универсальная жидкость имеет допуск для нескольких производителей. Она недорого стоит, нередко соответствует оригинальным маслам. Удастся найти подходящий вариант для своей модели машины.

К минусам можно отнести то, что нужно знать допуски и разбираться в них. Есть риск поломки трансмиссии, если жидкость будет выбрана неправильно.

При выборе масло необходимо учитывать вязкость, количество присадок. Не следует смешивать различные марки ATF. Если правильно выбрать средство, удастся избежать многих трудностей.

Как поменять масло в АКПП самостоятельно?

Как заменить масло в АКПП самостоятельно?

Рекомендуется разобраться, как самому поменять масло в АКПП, чтобы провести процедуру. Важно придерживаться инструкции, и тогда удастся избежать различных трудностей.

Порядок действий при частичной замене:

  1. Открутить сливную пробку.
  2. Слить масло в ёмкость и посмотреть, сколько литров вышло.
  3. Залить такое же количество нового ATF через трубку щупа.
  4. Посмотреть уровень масла.

Также может потребоваться полная замена масла, и она проводится по другой схеме. На выполнение задачи придётся потратить больше времени.

Инструкция:

  • Проехать на авто 5 км.
  • Открыть сливную пробку, снять поддон и фильтр, слить масло и посмотреть количество литров.
  • Промыть поддон и магниты бензином, вытереть.
  • Поставить свежий фильтр.
  • Вернуть поддон туда, где он был.
  • Залить нужное количество масла через щуп.
  • Открепить левый шланг для охлаждения коробки, завести двигатель на холостых оборотах и продавить новым маслом старое.
  • Проверить, сколько масла вышло из шланга, затем присоединить обратно.
  • Долить такое же количество через щуп и проверить показатель масла.

Чтобы самостоятельно не разбираться, как правильно поменять масло в коробке автомат, можно доверить выполнение задачи специалисту.

Полезные советы по смене масла

Полезные советы для автовладельцев

Если у транспортного средства пробег небольшой, тогда лучше менять масло с помощью аппарата на СТО. Потребность в замене фильтра и чистке поддона возникает только через 50-60 тысяч км. Частичную смену масла можно проводить самостоятельно, так как особые навыки не требуются. Если же приходится ставить новый фильтр и чистить поддон, лучше обратиться к мастеру, так как задача непростая.

Когда автомобиль находится на гарантии, нужно обслуживаться только в официальном сервисе и использовать оригинальную жидкость. В ином случае возникнут проблемы. Вопрос, сколько стоит поменять масло в АКПП, рекомендуется задавать специалистам. Они назовут точную цену, а также объяснят, как будет проходить процедура.



Читайте также





0