Замена передних колодок и тормозных дисков на Рено Логан, Сандеро, Ларгус, Логан2


Сверху — пошлифованый, а снизу — сейчас выпью кофе и сделаю так. Многие автомобилисты покупают новый суппорт не пытаясь его ремонтировать, хотя ремонт сделать будет намного дешевле и совсем несложно.

Цветные руководства по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Рено Сандеро.

Данные тормоза помогут избежать аварии и остановить автомобиль, даже когда система вышла из строя. Предохранитель бензонасоса монтируется на прежнее место, а затем в замке поворачивается ключ зажигания без запуска мотора.

Данный механизм в действие приводит привод тормоза. Отвинтив гайку, отсоединяют болт, удерживающий шаровую опору, вытаскиваемую из штатного гнезда. Ориентируясь на рекомендации, даваемые в тематическом видео, разрешается выполнять самостоятельно ремонт следующих узлов Сандеро:

Приготовленной головкой открутите два болта удерживающих тормозной суппорт. Выкрутите и снимите их. После этого отведите тормозной суппорт от поворотного кулака. Его нужно снять, свинтив с наконечника тормозного шланга.

Как выполнить ремонт суппорта Важно! Для качественного, и легкого ремонта у вас должен быть ремкомплект переднего тормозного суппорта Renault Logan.

Перед началом ремонта суппорта нужно узнать какая именно проблема у вас возникла. Это могут быть тормозные колодки, диски, тормозные цилиндры или сами болты, все это указывает на плохие тормоза Logan. Для замены тормозных колодок нужно снять с них пружину рычага регулятора расстояния, после это снять весь рычаг.

Стук суппортов Лада Ларгус

Снимаем регулятор зазора с распорной планкой. Следующий шаг, снимаем крепежную чашку и пружинку.

Как снять тормозной суппорт Renault Logan

Отводим тормозную колодку в сторону от тормозного щита. Снимаем рычаг с приводного троса стояночной тормозной системы, не забыв отжать пружину. Теперь можно снять старую колодку и заменить ее новой. Устанавливайте ее в обратном порядке.

Для смены диска нужно снять суппорт в полном сборе, со шлангом. Вывинтить два болта, что крепят тормозной диск и снять его.

Плотной наждачкой сначала шлифанул колодцы направляющих в скобе, а потом ею же пошлфовал пластины. Круги на , , Ей же чистил и поршень.

Сверху — пошлифованый, а снизу — сейчас выпью кофе и сделаю так же. Чистые пластины ставим на место.

Полный размер Пластины ставим на место и смазываем. На пальцах проверяем пыльники, смазываем смазка именно для направляющих и пальцев суппорта, как моя, например TRW pfg Собираем скобу обратно. Ставим новые тормозные колодки. Осталось разобрать и почистить поршень.

Когда нужна замена суппорта

Выдавить его легко — просто жмем несколько раз педаль, пока он весь не выползет. Ключом на 14 окручиваем шланг от суппорта и надеваем на шланг какую нибудь пленку и прижимаем проволочкой или резинкой, чтоб жидкость не капала. Монтируем новый передний бампер Мелкий кузовной ремонт водитель в состоянии выполнить самостоятельно, в частности установить передний бампер.

Желательно установить на модель Рено года деталь под артикулом , используя профессиональное руководство и набор TORX. Операция выполняется по стандартной схеме: Сняв все крепежи, как показано на видео, надо отщёлкнуть бампер по обе стороны, выполнив его отсоединение. Предварительно надо осуществить отключение противотуманных фар.

Установка новой детали проводится в обратной последовательности.

Меняем рулевой наконечник и шаровые опоры Замену шаровой опоры и рулевого наконечника рассмотрим на примере Сандеро года. Работа начинается с демонтажа рычага опоры, впоследствии перепрессовываемой.

Ослабив контргайку, откручиваем крепёж самого наконечника, снимаемого вручную. Новая деталь обрабатывается медной смазкой и частично закручивается на штатное место. Продолжается ремонт процедурой снятия рычага, посредством удаления пластикового пыльника, фиксируемого парой гаек: Отвинтив гайку, отсоединяют болт, удерживающий шаровую опору, вытаскиваемую из штатного гнезда.

Запрессовываем новую деталь и закручиваем болты с гайками в обратном порядке.