Новый Ниссан Патфайндер 2022 года: обзор, фото, комплектации и цены

Ниссан патфайндер 2022 Автоновинки

Новый полноразмерный внедорожник Ниссан Патфайндер 2022 модельного года, ориентированный на рынок США и Канады, начнет поставляться и в Россию. Первые автомобили должны попасть к клиентам в конце ноября или начале декабря 2021 г. Они будут оснащены дополнительным рядом сидений, бензиновым 3,5-литровым двигателем и 9-ступенчатой автоматической коробкой. Срок гарантии на технику составит 3 года или 100 тыс. км.

Обзор Nissan Pathfinder

Автомобиль получил кузов с рублеными формами и массивной решеткой радиатора с широкой хромированной окантовкой. Для доступа в салон предназначены распашные двери, на задний ряд сидений можно попасть через подъемную дверцу багажного отделения.

Запасное колесо расположено в заднем свесе, что позволило уменьшить длину авто и улучшить маневренность.

На фото показан общий облик автомобиля для американского рынка. Версия для России будет оснащаться иной светотехникой, соответствующей действующим в РФ стандартам.

Цвета и экстерьер кузова

Внешнее оформление автомобиля кардинально отличается от дизайна предыдущего поколения. В стандартное оснащение вошла светодиодная оптика спереди и сзади, по периметру колесных арок установлены пластиковые накладки для защиты от камней. Нижние кромки дверей с декоративными щитками перекрывают порог, оставляя поверхность чистой независимо от погодных условий. Для Pathfinder будут доступны до 14 оттенков, также появятся версии с 2-цветной окраской (палитра эмалей будет зависеть от уровня оснащения внедорожника).

Интерьер салона и его вместительность

Во внутренней отделке будут использоваться пластик и кожа с декоративной прострочкой. Перед водителем появится настраиваемая цифровая комбинация приборов, а экран мультимедийного центра диагональю 10,8″ расположится поверх центральных воздуховодов. Передние кресла получат электрическую регулировку, а в стандартное оборудование войдут дополнительные складные сиденья в багажном отсеке. Вместимость салона составит 8 человек, но для перевозки крупногабаритного багажа придется пожертвовать частью посадочных мест.

Интерьер салона

Для отделки салона будут предлагаться материалы нескольких цветов. Между передними креслами поместится центральная консоль с воздуховодами для среднего ряда сидений, оснащенного подлокотником. Преимуществом нового Pathfinder является увеличенное пространство для ног пассажиров, но задний ряд кресел рассчитан на перевозку детей или для путешествий на небольшие расстояния. В базовое оснащение войдут электрические приводы дверных стекол и инерционные ремни безопасности для всех пассажиров.

Багажное отделение

Для доступа в грузовой отсек предусмотрена крышка с электрическим приводом, на внешней части которой крупными буквами нанесено название автомобиля. Имеются механизмы складывания 2 и 3 рядов кресел, что позволяет довести полезный объем до 4660 л.

Дополнительная ниша с ячейками для инструмента и мелких предметов расположена под откидной панелью на полу отсека.

Кузов с багажными дугами на крыше позволяет установить кофр для багажа, по заказу устанавливается буксировочный крюк.

Комплектации и цены на Ниссан Патфайндер

Производитель официально не публиковал прайс-лист на автомобили для российского рынка, но можно ориентироваться на стоимость внедорожников на территории США. В стандартное оборудование войдут передние обогреваемые кресла, 3-зонная климатическая установка и расширенный набор ассистентов Nissan Safety Shield 360 suite. Установка камер кругового обзора и фронтального радара снизит риск аварийных ситуаций, головной свет получит автоматический переключатель режимов.

Комплектации

Базовая модель S будет оснащаться 18-дюймовыми литыми дисками и замком зажигания с поддержкой ключей Nissan Intelligent Key. Для пуска и остановки двигателя потребуется нажать на кнопку. Для пассажиров будут предусмотрены 2 розетки и по 2 разъема USB-A и USB-C. Мультимедийный центр получит поддержку распознавания голосовых команд, установка приложения на смартфоны на базе платформ iOS и Android позволит управлять рядом функций дистанционно.

На модификациях SL и SV появится система ProPilot Assist с ассистентом удержания автомобиля в полосе движения и адаптивным круиз-контролем. Для версии Platinum будет доступна поддержка навигационной системы, автомобиль сможет автоматически снижать скорость при приближении к закруглениям дороги или перекресткам. Максимальный уровень оснащения предусматривает установку алюминиевых колесных дисков диаметром 20″ с полированной внешней поверхностью. В таблице приведена стоимость версий на американском рынке по состоянию на июль 2021 г.

Комплектация Цена, тыс. долларов США
S 2WD 33,41
SV 2WD 36,20
SV 4WD 38,10
SL 2WD 39,59
SL 4WD 41,49
Platinum 2WD 46,19
Platinum 4WD 48,09

Для версий SL и SV будет предлагаться пакет опций Premium. За доплату будут устанавливаться панорамный люк с электрическим приводом, датчик для отпирания крышки багажника движением ноги под бампером и откидные сиденья среднего ряда, упрощающие доступ на задние кресла. Вместо подлокотника в среднем ряду мест может ставиться мобильная консоль с гнездами для стаканов. В пакет Premium войдет буксировочный прибор с интегрированной розеткой для коммутации электрического оборудования прицепа.

Технические характеристики

Автомобиль соответствует международным стандартам безопасности и оснащается фронтальными и боковыми подушками. В приводе дисковых тормозных механизмов, разделенном на диагональные контуры, будет использован блок ABS с поддержкой дополнительных функций (например, системы стабилизации или ассистентов движения в сложных дорожных условиях). В конструкцию кузова войдут силовые элементы, поглощающие энергию при столкновениях и обеспечивающие сохранение жизненного пространства для водителя и пассажиров.

Габариты и вес

Основные технические характеристики Pathfinder:

  • длина (без буксировочного крюка) – 5042 мм;
  • ширина по боковинам дверей – 1963 мм;
  • высота (с багажными дугами) – 1810 мм;
  • дорожный просвет с полной нагрузкой – 178 мм;
  • колесная база – 2900 мм;
  • снаряженный вес – от 1944 кг;
  • допустимая масса буксируемого прицепа – 2720 кг.

Габариты и вес

Двигатель и трансмиссия

Автомобиль сохранит бензиновый V-образный 6-цилиндровый двигатель мощностью 284 л. с. с системой распределенного впрыска топлива и регулируемыми фазами газораспределения. На Pathfinder новой модели появится 9-ступенчатая автоматическая коробка с поддержкой ручного переключения ступеней. В базовом оснащении ведущими являются передние колеса, на полноприводной версии 4WD появятся вязкостная муфта и электронный ассистент, распределяющий крутящий момент между колесами в зависимости от состояния дорожного покрытия.

Ходовая часть

Автомобиль получит электрический усилитель рулевого управления с переменной производительностью и поддержкой функции корректировки передаточного соотношения.

Спереди сохранится рычажная независимая подвеска со стабилизатором и винтовыми пружинами, дополненными гидравлическими амортизаторами.

Сзади будет использована конструкция на нескольких рычагах, обеспечивающая улучшение управляемости.

Динамические характеристики

Максимальная скорость автомобиля заявлена на уровне 190 км/ч и принудительно ограничена электронным блоком. Ускорение до 100 км/ч займет всего 8,5 секунды. Установка багажного кофра на крышу и движение с прицепом негативно скажутся на динамических возможностях внедорожника. Но мощности двигателя хватит для уверенного движения как в городском потоке, так и на шоссе.

Динамические характеристики

Расход топлива

Двигатель рассчитан на использование неэтилированного бензина с октановым числом не ниже 95 единиц. Запас горючего находится в пластиковом баке, расположенном в специальной нише под днищем кузова. Условный расход топлива по американскому стандарту составляет 27 миль на 1 галлоне, при пересчете на отечественные нормативы параметр составит 8,7 л на 100 км. С учетом большой массы автомобиля затраты горючего в городском потоке превысят 14 л на 100 км пробега.

Конкуренты Nissan Pathfinder 2022

На российском и американском рынках соперниками Ниссана Патфайндера станут:

  • новая Toyota Land Cruiser 300, получившая бензиновые и дизельные двигатели с уменьшенным рабочим объемом и наддувом;
  • Volkswagen Touareg, отличающийся пневматической подвеской и улучшенной управляемостью;
  • Lexus LX570, относящийся к премиальному классу и имеющий более качественную отделку салона;
  • Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade, основные конкуренты Nissan Pathfinder на территории США и Канады.

Когда выйдет в России

Автомобиль начнет поставляться клиентам из России не раньше середины ноября текущего года. На официальном сайте производителя появились первые рекламные материалы с предложением подписки на рассылку свежей информации. По состоянию на июль 2021 г. дилеры не осуществляют прием заявок на автомобили, которые будут собираться на американском заводе компании.

Видео тест-драйва автомобиля

Внедорожник предлагают американские дилеры, поэтому существуют официальные и любительские обзоры. Проживающие в США выходцы из России провели тест-драйвы и высказали свое мнение относительно комфорта в салоне или динамики. В видео продемонстрированы особенности интерьера и экстерьера и перечислены преимущества и недостатки.

Станет ли новый Pathfinder 2022 модельного года популярным в РФ?

News
Оцените автора
AutoTuning
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.