Кузов ВАЗ 2110 2111 2112 Снятие переднего бампера ВАЗ 2110 2111 2112

Средства от кражи акб в ваз 2112

Итог – дорогие и массивные, самые выгодные для сдачи батареи вырывают ломиком в несколько движений.

АКБ, чаще всего, снимают ночью, в плохо освещенных дворах, на крупных темных стоянках, пустырях. Аккумы увозят, а уже через несколько дней сдают приемщикам без лицензии. Платят за «вторичку» они гораздо меньше официальных магазинов, зато не интересуются, как и откуда батареи попали в руки продавцам.

Итог – перехватить украденный аккумулятор можно только в первые часы после кражи или при неаккуратном поведении воров.

А батарея, купленная на кровные, за пару недель станет куском свинца без опознавательных знаков.

Выбор новых бамперов

Пластмассовые детали кузова для «десятки» продаются в двух исполнениях:

  • голый пластик без лакокрасочного покрытия;
  • окрашенные в определённый цвет и полностью готовые к установке.

Такой обвес дешевле, но его еще нужно красить

Первую разновидность стоит приобретать, когда необходимо перекрасить автомобиль целиком либо его цвет настолько уникален, что крашеный бампер отыскать сложно. Деталь с покрытием обойдётся дороже, зато её можно сразу поставить на авто без лишних забот о покраске. Цены на стандартные и некоторые стайлинговые изделия для ВАЗ 2110—2112 представлены в таблице.

Примечание. Задние бамперы ВАЗ 2110 и ВАЗ 2112 не являются взаимозаменяемыми, хотя имеют похожую форму и крепятся к кузову практически одинаково.

ВАЗ 2110 с передним стайлинговым бампером AVR

Если проанализировать цены, приведённые в таблице, то становится понятно, что покупка некрашеного изделия редко себя оправдывает, поскольку всё равно придётся доплачивать за покраску и терять время

При выборе новых деталей стоит обратить внимание на такие моменты:

  • качество лакокрасочного покрытия, отсутствие заводского брака и небольших сколов по краям, могущих возникнуть при транспортировке;
  • передние элементы могут продаваться с пластиковым усилителем и без такового, подбирайте себе подходящий вариант;
  • лучше выбрать изделия, где производитель предусмотрел дополнительные внутренние рёбра, усиливающие конструкцию;
  • пластмасса должна быть эластичной, а не жёсткой и ломкой.

Стайлинговый бампер Снайпер придает внешнему виду агрессивности

Справка. Изделия, чья конструкция усовершенствована либо окрашенные в более дорогие цвета могут отличаться по стоимости в большую сторону (на 1500—2000 руб.).

Как снять передний и задний бампер на ВАЗ 2110 и 2112 Простые способы

  • Бампер поврежден. При появлении царапин и сколов имеет смысл провести восстановительные работы, или заменить его на новый;
  • Тюнинг. Многие автовладельцы меняют бампера на более красивые. Замена обвеса, самая распространенная доработка;
  • Установка неоригинальной оптики.
  • «Как можно убрать царапины на бампере»;
  • «Как самому покрасить бампер».

  • Для начала снимают декоративную решетку радиатора. Для этого, необходимо открутить с помощью трубки на 10 винты верхнего крепления. Далее освобождаются фиксаторы нижнего крепления решетки, и снимите ее;
  • При наличии установленных противотуманных фонарей, следует снять с них разъемы;
  • Ослабьте гайки, крепящие защиту двигателя;
  • Крестовой отверткой открутите все саморезы, крепящие подкрылки к бамперу;
  • Головкой на 8 откручивают винты, крепящие бампер к кронштейнам;
  • Также обвес крепится к передку автомобиля, здесь потребуется выкрутить 2 винта на 10;
  • После этого, бампер сдвигают вперед, и снимают его с автомобиля.

Открываем багажник, и отключаем провода, питающие подсветку номера. Для этого, потребуется откинуть заднюю обшивку багажника.
Обычно она крепится на клипсах. Далее снимаем разъем. И откручиваем минусовой провод от шпильки;
Откручиваем винты верхнего крепления бампера, они расположены по краям;
Выкручиваются крепящие нижнюю часть обвеса винты;

Сдвигаем бампер назад, снимаем его

При этом, важно пропустить провода через отверстия в кузовной панели;
Следующим действием будет снятие кожуха крепления фонарей освещения номера. Для этого, открутите 3 фиксирующих винта.

При наличии царапин, в первую очередь, зачищают место повреждения. Далее выравнивают поверхность с помощью шпатлевки

При ее выборе обратите внимание на совместимость с пластиком. После высыхания выравнивающего слоя, бампер грунтуют и красят;
Трещины обычно запаивают с помощью паяльника

Но, тут имеется один нюанс. Чтобы избежать дальнейшего роста повреждения, нужно немного отступив от концов трещины просверлить отверстия. Пайку лучше проводить с обратной стороны бампера. Это позволит сохранить внешний вид обвеса. После заделки повреждения, деталь шпатлюется и красится;
При сколах и пробоинах придется восстанавливать поврежденный кусок. Сделать это можно с помощью стекловолокна и эпоксидного клея. Если все сделать аккуратно, то никаких проблем с внешним видом не будет.

AutoFlit.ru

Как заменить передний бампер на ВАЗ 2110-ВАЗ 2112

1) В самом начале операции для вас необходимо будет взять с собой гаечный ключ, или же головку и вкупе с данными инструментами заглянуть под нижнюю часть а конкретно строго под бампер вашего автомобиля, там вы увидите то что нижней части бампера крепиться так именуемый брызговик мотора (Некие его ещё именуют защита картера, хотя это совершенно другая деталь, но всё же для вас вероятнее всего будет понятно о чём идёт речь), итак вот данный брызговик конкретно в фронтальной собственной части крепиться пятью гайки к кузову, потому отверните всего только все эти гайки (Другие гайки, а тем паче снимать вполне брызговик не надо), так как если пренебречь этому то данный брызговик будет очень очень мешать подмене переднего бампера на вашем автомобиле.

2) Потом переберитесь в салон автомобиля и уже снутри салона потяните за ручку которая открывает капот у вашего автомобиля, после того как капот приоткроется, подойдите к нему и тем приподнимите его и поставьте на опору, для того чтоб получить доступ к подкапотному месту, после чего для вас необходимо будет снять с автомобиля так именуемую решётку радиатора, для этого для вас необходимо будет отвернуть два болта один из которых уже выкрутят на фото, а другой только выкручивается и их местопребывание в добавок обозначено ещё стрелочками, итак вот когда болты данные будут отвёрнуты, поднимите и тем на сто процентов снимите решётку радиатора с автомобиля, для того чтоб получить доступ к остальным болтам которые уже укрепляют сам бампер.

В данном видео, я показываю и рассказываю о различных дилеммах связанных с фронтальным бампером ВАЗ 2112. И естественно.

https://youtube.com/watch?v=QtY50GPOkMc

3) После того как решётка радиатора у вас будет снята, вы увидите впереди себя два болта которые сверху крепят бампер (1-го болта на фото к огорчению не видно, но он находиться очень рядом и потому когда вы снимите решётку вы сходу его увидите), итак вот эти оба болта для вас необходимо будет стопроцентно отвернуть и сложить в какую ни будь коробку, или же ещё куда ни будь чтоб не утратить, а то обычно люди вывернутые гайки, болты кладут на травку позже очень длительное время их отыскивают, потому все гайки, болты, шайбы и т.д., идеальнее всего ложить в какую ни будь отдельную коробку, или же в малеханькое ведёрко.

4) И в окончание постелите какой ни будь ковёр, или же если вы в грязной одежке и на травке тогда можно и без него обойтись, в общём для вас осталось отвернуть только все те винты и только все те болты которые крепят бампер по краям, для примера мы будет демонстрировать на левом боку автомобиля, во-1-х с самого начало отверните самую тяжело доступную и неловкую гайку, её вы можете узреть только тогда, когда залезете под боковую часть часть бампера вашего автомобиля, итак вот там будет болт (Имеется ввиду снутри бампера), этот болт будет укреплять внутреннюю часть бампера к кронштейну, его для вас необходимо будет отвернуть и убрать в коробку, или ещё куда ни будь и после этого отверните все оставшиеся боковые винты и вследствие чего снимите на сто процентов бампер с автомобиля.

Когда этот болт будет откручен, после чего вылезете из под автомобиля и уже взяв в руки отвёртку отверните с её помощь все винты которые крепят бампер в боковой её части, чтоб вы понимали где эти винты находятся то поглядите на фото ниже, там будет показаны места бокового крепления бампера!

Новый бампер устанавливается на автомобиль в обратном порядке снятию.

Чтоб вы наглядно понимали где все болты крепления бампера находятся, тогда просмотрите чуток ниже подробный видео-ролик, в каком разъясняется как необходимо снимать бампер с автомобиля.

Средства от кражи акб в ваз 2112 цена

Поэтому злоумышленники пользуются беспомощностью данного автомобиля и крадут из этих машин аккумуляторы в большом количестве. Поэтому люди стали придумывать, как защищать аккумуляторные батареи от воров. На данный момент в интернете можно встретить много разных умельцев, которые понапридумывали 1000 вариантов, как надежно закрепить АКБ.
Вот основные технологии, как можно защитить батарею от кражи:

  • Врезать в капот дополнительный блокировочный замок. Самой удобной считается кодовая модификация замка.
  • На некоторых автомобилях есть возможность поменять местами бак и аккумулятор. Можно воспользоваться этим способом, тогда вор будет орудовать с одной стороны, но он ошибется — это, возможно, собьет его с толку.
  • Не самая гениальная и удобная идея, но все же она пользуется популярностью — установить АКБ в салон или в багажник авто.

Замена бамперов автомобилей серии ВАЗ 2109, 99, 08 пошаговая инструкция

Бампер – деталь защищающая авто при наезде на препятствия и небольших ДТП. После происшествия, ей нужен ремонт. Или автомобилист решит ее проапгрейдить. Для удобства выполнения этих действий, выполняют демонтаж

Поэтому, важно знать, как снять передний и задний бампер ВАЗ 2109 своими руками

Инструменты

Особенности крепления буфера ВАЗ 2109 заключаются в том, что он держится на саморезах и болтах. Это позволяет использовать минимальный набор инструментов для съема. При выполнении работы потребуется запастись:

  • Ключами на 17, 13 и 10.
  • Головками на 10, 13 и 17.
  • Трещоткой.
  • Крестообразной отверткой.

Как убрать передний обвес

При самостоятельном выполнении работ, нужно четко знать, как снять передний обвес:

  • Головкой 17, отворачивают снизу два крепежных элемента. Они соединены с передними подкрылками.
  • При помощи головки 10, откручивают гайки бокового крепления бампера, с каждой стороны по две.
  • Из отверстий кронштейнов, извлекают шпильки.
  • Спереди демонтируют объект.

https://youtube.com/watch?v=nMYjyGlpxVk

В некоторых случаях, может понадобиться снятие кузовной детали вместе с крепежом. Процесс выглядит следующим образом:

  • Используя ключ 13, скручивают две гайки, прикрепляющие передний кронштейн и снимают его.
  • Отверткой скручивают три самореза, демонтируют боковой кронштейн.

На автомобиле ВАЗ 21099 выпущенного до 1985 года и моделях, вышедших позднее, несколько различается процесс снятия.

С более поздних версий авто, деталь снимают следующим образом:

  1. Скручиваются крепежных элементы с лонжеронов и передних крыльев.
  2. Под капотом, понадобится открутить две гайки, при помощи которых закреплена деталь.
  3. При снятии обвеса, его аккуратно оттягивают от кузова.

Установка

Установка осуществляется в обратном порядке выполнения работ. Чтобы поставить объект, понадобится:

  • Плотно поставить обвес.
  • Под капотом закрутить две гайки.
  • Закрепить болты на лонжероны, передние крылья.

В версии, выпущенной до 1985 года:

  • Устанавливается кузовной элемент, а в отверстия вставляются шпильки.
  • В боковой части закручиваются гайки.
  • В подкрылки вкручиваются болты.

Как заменить задний обвес

Последовательность действий для снятия, выглядит следующим образом:

  1. Снять крепеж, воспользовавшись ключом 17.
  2. Сбоку, ключом 10, откручивают болты крепления.
  3. Изъять крепежные шпильки. Благодаря этому, боковые части объекта слегка провисают.
  4. Слегка ухватившись за заднюю часть буфера, оттягивают от кузова, объект снимают.
  5. Демонтаж задних кронштейнов, крепящихся к кузову. Выполняется ключом 13. Чтобы их убрать, нужно отверткой открутить по два самореза.
  6. Нужно убрать с буфера балку, которая усиливает жесткость конструкции.
  7. Демонтаж балочных планок.

Процесс установки выполняется в обратном порядке демонтажа заднего бампера.

Нюансы

Прежде чем начать снятие, потребуется выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  • Объект тщательно вымывается от грязи, пыли.
  • Крепежные элементы простукиваются молотком. Далее, железной щеткой удаляют следы коррозии.
  • Раствором WD-40, обрабатывают крепежные элементы. После нанесения вещества, нужно подождать 15-20 минут. За это время, средство уничтожит грязь, коррозию.
  • Отогнать автомобиль на смотровую яму, эстакаду или воспользоваться домкратом. Процесс работы будет более удобным.

Во время замены буфера, нельзя прилагать большие усилия. Это приведет к повреждению гаечной резьбы. Впоследствии, чтобы удалить болт, его потребуется срезать (с использованием болгарки), а это существенно замедлит, усложнит рабочий процесс.

Заменить буфер ВАЗ 2109, может практически любой автомобилист

При этом важно знать последовательность выполнения операции, проявлять особую аккуратность

Как убрать царапины

Давайте разберемся, как избавиться от повреждений на бампере подручными средствами.

1. Пройдитесь шкуркой по поверхности оцарапанного бампера в месте повреждения, но не перестарайтесь — не зашкурьте до ямки. Ваша задача — сделать поверхность гладкой.

2. То место, которое вы зашкурили, покройте двумя тонкими слоями праймера. Каждый слой должен сохнуть около получаса.

3. Когда праймер высох, пройдитесь по бамперу уже мелкозернистой шкуркой. Затем нужно влажной тряпкой убрать пыль.

4. Следующий этап — нанесение краски нужного цвета. Понадобится нанести три — четыре слоя автомобильной краски. Здесь так же, как и спраймером — каждый слой сохнет полчаса.

5. Завершающий этап — два слоя лака. Оставить досыхать на сутки.

Как снять передний бампер на ВАЗ 2110 и моделях этого семейства

Если на вашем автомобиле установлены противотуманные фары, то они снимутся вместе с обвесом. Поэтому работы нужно начать с отсоединения «минусовой» клеммы аккумуляторной батареи и отключения фар. Для этой цели должны быть предусмотрены специальные разъёмы, находящиеся в подкапотном пространстве.

Совет. Если по какой-то причине контактные колодки не были предусмотрены при монтаже проводки к фарам, установите их в процессе замены кузовного элемента.

Дальше действуйте по такой схеме:

Поставьте машину над смотровой канавой, спуститесь вниз и обработайте все нижние резьбовые соединения смазкой WD-40. Если этого не сделать, есть риск при откручивании поломать болты. Пока она разъедает ржавчину, принимайтесь за разборку верхних креплений.
Снимите декоративную решётку радиатора, установленную над бампером. Для этого откройте крышку капота и открутите ключиком на 10 мм два болта, находящиеся на горизонтальной панели. Решётка высвобождается из пластмассовых зажимов, если аккуратно подать её вверх.
Отверните тем же ключом 2 болта крепления к верхней панели, обнаружившиеся под решёткой.
Пользуясь «крестовой» отвёрткой, выкрутите 2 самореза, находящиеся с передней стороны внутри колёсной арки. Они крепят обвес к подкрылку. Операцию повторите на втором колесе.
Ещё 2 самореза находятся по бокам элемента с нижней стороны, выкрутите их.
Спуститесь в смотровую яму и накидным ключом на 8 мм открутите 5 гаек, удерживающих элемент спереди. Они размещены вдоль переднего свеса авто. При необходимости выровняйте их, как об этом рассказано выше.
Остаётся ослабить и открутить 2 болта, расположенные по краям бампера и прижимающие его к металлическим кронштейнам. Операция тоже выполняется из смотровой канавы.

Совет. Откручивая саморезы крепления детали к подкрылку, поворачивайте колёса в разные стороны, чтобы орудовать отвёрткой было удобнее.

Когда все соединения раскручены, бампер без проблем снимается в одиночку. Встаньте впереди автомобиля, возьмитесь за него двумя руками по центру и резким уверенным движением потяните на себя. Когда элемент выйдет из зацепления, снимите его и при необходимости демонтируйте противотуманные фары и пластмассовый усилитель.

Новый обвес монтируется в обратном порядке: сначала прикручиваются фары, потом деталь вставляется на место и крепится саморезами и гайками. Резьбовые соединения рекомендуется покрыть густой смазкой типа «Солидол», чтобы не ржавели.

Совет. Перед установкой нового элемента обследуйте стыки металлических деталей кузова, скрывающиеся за ним. Если обнаружите следы коррозии, зачистите их, обезжирьте и нанесите 2 слоя краски по одному слою грунтовки.

Что потребуется для разборки

Чтобы снять с автомобиля обвесы, понадобятся следующие инструменты:

  • ключ накидной или головка с воротком размером 8 мм;
  • то же, размером 10 мм;
  • отвёртка с крестообразными шлицами;
  • аэрозольная смазка WD-40, облегчающая вращение заржавевших резьбовых соединений.

Минимальный набор инструмента

Дополнительно следует приготовить обычный набор слесарных инструментов. Они пригодятся для откручивания нижнего крепления переднего бампера, состоящего из гаек и шпилек. Проблема проистекает из неудачной конструкции этого узла, где предусмотрено, что шпильки торчат на 2—3 см под передним свесом машины. Стоит водителю слегка зацепить бордюр либо въехать в ледяной сугроб, и концы шпилек изгибаются, а то и вовсе отламываются. Наверняка при разборке с ними придётся повозиться.

Совет. Согнутую шпильку можно выровнять, накрутив на её конец вторую гайку, чтобы ухватиться накидным ключом в виде трубки, а затем подогнуть резьбовую часть вручную. Другой способ — аккуратно постучать по накрученной гайке молотком.

По тем же причинам для снятия переднего потребуется смотровая канава. Крутить заржавевшие нижние и боковые крепления, лёжа под автомобилем, крайне неудобно.

Очень полезная смазка для ржавых болтов и гаек

Для замены стоковых обвесов, стоящих на машине с завода, на красивые стайлинговые изделия вам также не потребуются специальные инструменты или приспособления. Элементы другой формы, но предназначенные для установки на «десятку», монтируются на существующие крепления. Другое дело, когда вы хотите поставить понравившийся обвес с другого авто, например, от Лады Приоры. В этом случае понадобится доработка крепежа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *