Советы, как не заболеть летом от кондиционера в машине

Знаете ли вы, что каждый второй водитель неправильно использует кондиционер в машине? 

Кондиционер является отличным подарком для современных автомобилей и очень полезным устройством при дальних поездках в летнее время. Однако стоит знать, как им правильно пользоваться, чтобы потом не жалеть. 

 

Автомобильный кондиционер – это устройство, которое не только способствует комфорту путешествий, но и помогает нашему телу при движении в плотно закрытом и, что еще хуже, застекленном салоне автомобиля в солнечный жаркий день. Ведь без кондиционера наше тело перегревается, что вредно для здоровья и безопасности на дороге.

 

К сожалению, многие водители не имеют представления, как правильно использовать эту полезную опцию в машине. Знаете ли вы, что неправильное использование системы кондиционирования воздуха может привести к проблемам со здоровьем как у водителя, так и у пассажиров? Итак, что же нужно делать, чтобы не заболеть от кондиционера?

 

Не спешите сразу же включать кондиционер, как только вы сели в свою машину. После того как вы открыли дверь, определите, тепло ли в салоне или слишком неуютно и жарко. Это разные вещи. Если ваша машина стояла в тени, даже в жаркий день в салоне может быть не очень жарко. Да, тепло, но не ужасно жарко. В такой ситуации желательно быстрее закрыть дверь, пока горячий воздух с улицы не попал в салон (особенно если в салоне прохладнее, чем снаружи), включить кондиционер и начать движение. 

Но чаще всего в летний период мы оставляем автомобиль на солнце. В этом случае наш алгоритм использования кондиционера должен быть другим. Если наша машина простояла долгое время на солнце, в ее салоне будет не только очень жарко, но и очень душно. В такой ситуации, прежде чем включать кондиционер, вы должны открыть все двери или окна, чтобы горячий воздух вышел из салона.

 

Когда более прохладный воздух с улицы немного остудит салон автомобиля, включите двигатель, немного прикройте окна и начинайте движение. На ходу горячий воздух в салоне быстро сменится более свежим воздухом с улицы. Продолжайте движение до тех пор, пока воздух в салоне не станет менее душным и горячим. Далее закройте все окна и включите кондиционер. После включения кондиционера обязательно включите режим рециркуляции воздуха в салоне. Так кондиционер быстрее охладит воздух в машине. 

Что касаемо температуры воздуха (если ваша машина оснащена климат-контролем), то в первые 2-3 минуты после включения кондиционера установите температуру немного ниже, чем температура окружающего воздуха. Например, если температура наружного воздуха составляет 28 градусов по Цельсию, в машине желательно выставить 25-26 градусов. Если на улице +34 градуса, на панели управления климатической установкой можно выставить 28 градусов.

 

Позже, когда автоматическая система кондиционирования сделает воздух в салоне комфортным, можете немного увеличить разницу температуры между улицей и салоном машины. Правда, если вы часто болеете, у вас слабый иммунитет и т. п., то лучше держите температуру в салоне не намного меньше температуры окружающего воздуха. Чем меньше разница, тем меньше риск заболеть. Да, небольшая разница температур не будет способствовать идеальному комфорту в салоне, но здоровье дороже. Кроме того, вы должны помнить, что при большой разнице температур вы нагружаете компрессор кондиционера, что сказывается на расходе топлива. При небольшой разнице температуры в салоне и на улице потребление топлива при включенном кондиционере вырастет ненамного. 

 

Но этот совет по температурам касается тех автомобилей, которые имеют автоматическую систему кондиционирования воздуха в салоне (климат-контроль). Хуже всего, когда машина оснащена обычным кондиционером с ручным управлением. В этом случае у автовладельца нет возможности установить конкретную температуру. Особенно если воздух в салоне горячее наружного.

 

Владельцам таких автомобилей тогда не рекомендуется включать кондиционер сразу перед началом движения. Лучше всего начать охлаждение воздуха в салоне обычным образом, включив систему вентиляции салона на максимальный режим. Обратите внимание: при этом режим рециркуляции воздуха должен быть выключен. Воздух в салон должен поступать с улицы. Далее желательно выехать на скоростную дорогу, чтобы прохладный воздух попадал в салон через вентиляцию. После того как воздух в салоне стал прохладнее, включите кондиционер. В этом случае настройте подачу воздуха преимущественно в стекла и в ноги, убрав потоки воздуха от лица и груди. 

В автомобилях с автоматической системой кондиционирования воздуха также желательно настроить вентиляционные решетки так, чтобы охлажденный воздух не попадал в лицо и грудь. Попадания прохладного воздуха в грудь и лицо вы должны избегать на протяжении всей поездки. 

 

Проехав с кондиционером первые пять минут, не забудьте отключить режим рециркуляции воздуха в салоне. Еще раз обращаем внимание, что необходимо избегать большой разницы между температурой на улице и температурой в салоне. Например, если за окном +28 градусов, то, устанавливая на климат-контроле +19 градусов, вы подвергаете свой организм нагрузке.

Также имейте в виду, что при такой разнице температур вы рискуете получить термические ожоги, когда выйдете из машины на открытое летнее солнце. Помните, что вполне комфортная температура в салоне даже в очень жаркие дни составляет 22-24 градуса. Правда, учтите, что если на улице +35 или еще выше, то устанавливать температуру в 22 градуса опасно из-за большой разницы температуры на улице и в салоне. К сожалению, обо всем этом многие водители забывают, делая летом из своей машины «холодильник».

 

Если все-таки вы не удержались и выставили более низкую температуру воздуха в салоне, проехав большую часть пути с температурой в салоне намного ниже, чем температура на улице, то незадолго до конца поездки обязательно повысьте температуру в салоне (не менее 25-26 градусов), чтобы ваше тело привыкло к другой температуре, которая ближе к температуре окружающего воздуха. 

Оцените новость:
24.05.19 (14:56)
28 477
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник