МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ульяновский государственный технический университет
Авиационный филиал
Кафедра «Самолётостроение»
КУРСОВАЯ РАБОТА
по экономике и организации производственных процессов
на тему: «Организационно-экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий»
Выполнил студент группы СВд-52
__________________Ю.Г.Мочалов
Проверил преподаватель
__________________В.П.Махитько
Ульяновск 1998
Цель и задачи организационно-
экономических расчетов.
Выполнение организационно-экономических расчетов позволяет закрепить и расширить теоретические и практические знания в области экономики и организации производства, развить навыки ведения самостоятельной работы при проведении экономических расчетов и при выборе оптимального варианта решаемой задачи, выявить подготовленность к самостоятельной работе в области экономики и организации производства.
1.Производственная программа .
Исходные данные для проектирования цеха.
Таблица 1.
Показатели
|
Единица измерения
|
Численное значение
|
1.Вариант задания |
12 |
2.Цех |
Механический |
3.Квартальная программа
3.1.Количество машинокомплектов
3.2.Планируемый квартал
3.3.Вариант технологии
|
шт.
|
430
IV
VIII
|
4.Трудоемкость изготовления комплекта |
н.г |
298 |
5.Фактический остаток незавершенного производства |
н.г
|
9100
|
6.Длительность производственного цикла |
дни |
15 |
7.Выполнение норм |
% |
108 |
8.Текущий запас материалов на складе |
дни |
11 |
9.Стоимость основных материалов, ис-пользуемых на изготовление 1 маш.компл. |
руб.
|
330
|
10.Коэффициент технологической готов-ности незавершенного производства |
0,52
|
Технология процесса изготовления
машино-комплекта
Таблица 2.
№ |
Вид выполня-емых работ
|
Тип оборудо-вания
|
Нормы обслуживания |
Итого
н.ч.
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Револьверная
Токарная
Фрезерная
Фрезерная
Сверлильная
Шлифовальная
Шлифовальная
Резьбо-шлифовальная
|
1Е365ПЦ
1А616
6520Ф-3
6Р83
2Н106П
3770ВФ-2
3К12
582
|
-
-
-
-
-
-
-
-
|
30
23
12
11
7
-
15
-
|
41
31
21
25
8
11
-
-
|
-
30
13
8
-
-
-
22
|
71
84
46
41
15
11
15
22
|
Итого:
|
298
|
1.1.Объем реализованной (товарной) продукции в единицах трудоемкости (нормо-часах) определяется по следующей формуле:
где N-объем товарной продукции, н-ч
T - программа выпуска товарной продукции в натуральном выражении, м-к
t- трудоемкость изготовления одного машино-комплекта, н-ч.
N =
430
×
298 = 128140
(н-ч)
Распределение объема выпуска по месяцам квартала производится таким образом, чтобы обеспечить равномерную загрузку производственных мощностей в каждом месяце, исходя из среднесуточного выпуска продукции и количества рабочих дней в каждом месяце квартала.
Nмес
=
aсут
× Кр.д.м.
Nмес
-месячный выпуск продукции
aсут
-суточный выпуск продукции
Кр.д.м.
- количество рабочих дней в месяце
aсут
=Т
/ Кр.д.к.
Кр.д.к.
-
количество рабочих дней в квартале
aсут
=
430
/66
= 6.51 (м-к
/сут)
Nоктябрь
= 6,51
×22 =143,22
» 143 (м-к)
Nноябрь
= 6,51
×21 =136,71
» 137 (м-к)
Nдекабрь
= 6,51
×23 =149,73
» 150 (м-к)
1.2.Объем валовой продукции определяется по формуле:
В
=
N
±
D
H
В- объем валовой продукции;
DН- изменение остатков незавершенного производства , н-ч
D
H =Нк
- Нн
Нк
– величина незавершенного производства на конец планового периода;
Нн
– фактический остаток незавершенного производства на начало планового периода;
Нн
= a
сут
×
Тц
Нк
= aсут
× Тц
×
t
×
Кт.г.
Тц
– средняя длительность производственного цикла, дни;
t – трудоемкость изготовления единицы продукции, н-ч;
Кт.г.
- коэффициент технической готовности незавершенного производства;
Нк
= 6,51
×
15
×
298
×
0,52 =15131,844 (н-ч)
D
H = 15131,844 – 9100 = 6031,844 (н-ч)
В = 128140 + 6031,844 =134171,8 (н-ч)
Планово-расчетная цена 1 машино-комплекта:
Ц = 1900 руб.
Цкварт.
= 1900
×
430 = 817000 руб.
По месяцам: Цоктябрь
=1900
×
143=271700 руб.
Цноябрь.
= 1900
×
137=260300 руб.
Цдекабрь.
=1900
×
150=285000 руб.
Товарная продукция в нормо-часах:
Nоктябрь
=298
×
143 = 42614 н-ч
Nноябрь.
=298
×
137 = 40824 н-ч
Nдекабрь.
=298
×
150 = 44700 н-ч
План производства и реализации
продукции
Таблица 3.
Наименование
показателей
|
ед. изм.
|
план на квартал
|
в т.ч.,по месяцам
|
окт.
|
нояб.
|
дек.
|
1.Реализованная (товарная) продукция
1.1.в натуральных показателях
1.2.в планово-расчетных ценах
1.3.в нормо-часах
|
шт.
руб.
н-ч.
|
430
817000
128140
|
143
271700
42614
|
137
260300
40824
|
150
285000
44700
|
2.Незавершенное производство
2.1. на начало планового периода
2.2.на конец планового периода
2.3.изменение незавершенного
производства
|
н-ч
н-ч
н-ч
|
9100
15131,8
6031,8
|
2.Расчет количества производственного
оборудования и ручных мест.
Для проектируемого цеха принимается 2-х сменный режим работы и продолжительность рабочей смены-8,2 часа.
Эффективный фонд времени работы единицы оборудования определяется по формуле:
Fоб.
=
Fном.
×
l
×
Крем
Fном.
–номинальный фонд времени на планируемый период,ч;
l - количество смен;
Крем
– коэффициент, учитывающий плановые простои оборудования в ремонте (095…097);
Fном.
= (
Fкал.
-
g)
×
tсм.
Fкал.
–календарный фонд , дни;
g- количество нерабочих дней, дни;
tсм.
– продолжительность смены, ч;
Fном.
=(92-26)
× 8,2 = 541,24
Fоб.
= 541,24
× 2
× 0,96 = 1039,1 ч.
Необходимое количество основного технологического оборудования определяется по каждой операции технологического процесса по формуле:
Коб.
=
(N
×
Кн.з.п.
)/(Fоб.
×
Кв.н
.
×
Кнал.
×
Краб.
×
Кз.о
.
)
Кн.з.п.
-коэффициент незавершенного производства
Кн.з.п.
=
134171,8/128140 =1,047
Кв.н.
–коэффициент выполнения норм;
Кнал.
–коэффициент переналадки оборудования (0,9……1);
Краб.
–количество рабочих, обслуживающих одно рабочее место;
Кз.об.
–коэффициент загрузки оборудования (0,8….0,9)
Коб.1
= (430
×
71
×
1,047) /( 1039,1
×
1,08
×
1
×
1
×
0,9)= 32 (шт)
Коб.2
=(430
×
84
×
1,047) /( 1039,1
×
1,08
×
1
×
1
×
0,9)= 37 (шт)
Коб.3
=(430
×
46
×
1,047) /( 1039,1
×
1,08
×
1
×
1
×
0,9)= 21 (шт)
Коб.4
=(430
×
41
×
1,047) /( 1039,1
×
1,08
×
1
×
1
×
0,9)= 18 (шт)
Коб.5
=(430
×
15
×
1,047) /( 1039,1
×
1,08
×
1
×
1
×
0,9)= 7 (шт)
Коб.6
=(430
×
11
×
1,047) /( 1039,1
×
1,08
×
1
×
1
×
0,9)= 5 (шт)
Коб.7
=(430
×
15
×
1,047) /( 1039,1
×
1,08
×
1
×
1
×
0,9)= 7 (шт)
Коб.8
=(430
×
22
×
1,047) /( 1039,1
×
1,08
×
1
×
1
×
0,9)= 10 (шт)
Всего Коб.
= 137 (шт)
Сводная ведомость основного технологического оборудования.
Таблица 4.
Наименование ооперации
|
Тип об
.
|
Кол-во
|
Цена,
т.руб
|
Площадь,
с учетом перехода
|
Мощностьэл.двига-телей,
кВт
|
Катего-рия ремонт. сложн.
|
ед.
|
общ.
|
ед.
|
общ.
|
ед.
|
общ.
|
ед.
|
общ
|
Револьверная
Токарная
Фрезерная
Фрезерная
Сверлильная
Шлифовальная
Шлифовальная
Резьбо-шлифовальная
|
32
37
21
18
7
5
7
10
|
7
1,75
20
2,96
0,25
25
7,5
6,4
|
224
64,75
420
53,28
1,75
125
52,5
64
|
11,5
5,11
18,3
9,2
0,7
74,5
18,4
10,1
|
368
189,1
384,3
165,6
4,9
372,5
128,8
101
|
12
6,5
11
10
0,4
22
13
4,2
|
384
240,5
231
180
2,8
110
91
42
|
10
9
14
12
3
24
12
21
|
320
333
294
216
21
120
84
210
|
Всего:
|
137 |
1005
,28
|
1714
,2
|
1281
,3
|
1598 |
Оборудование механика цеха –5 % от Коб.
Коб.мех.
= (137
× 5)
/100= 7 (шт.)
Оборудование РЕМПРИ – 4 % от Коб.
Коб.РЕМПРИ
=(137
× 4,0)
/100= 5 (шт.)
Заточная мастерская – 5 % от Коб.
Коб.заточн.
= (137
× 5)
/100=7 (шт.)
Сводная ведомость вспомогательного и
дополнительного оборудования
Таблица 5.
Наименование оборудования
|
Кол-во
|
Стоимость,
т.руб.
|
Мощность,
кВт
|
Вспомогательное:
-токарно-фрезерное
-универсально-фрезерное
-универсально-шлифовальное
-поперечно-строгальное
-вертикально-сверлильное
Дополнительное:
-ножовочная пила
-настольно-сверлильный станок
-ручной винтовой пресс
-разметочная плита
-наждачное точило
-слесарные верстаки
|
1
2
2
1
2
2
2
1
1
2
3
|
4,36
7,2
5,6
6,2
1,16
0,174
0,315
7,5
0,54
0,48
0,09
|
16
16
19
13
1,2
12
0,8
-
-
-
-
|
Всего:
|
19 |
33,619 |
78 |
3.Стоимость используемых основных фондов.
Все используемые основные фонды делятся на группы. По каждой группе определяется их стоимость.
3.1. Стоимость рабочих машин и оборудования, стоимость вспомогательного оборудования определяется исходя из их количества и прейскурантных цен.
Фоб.
=S
ni
×Ц
i
×К
м.т.
ni
–количество i-ой группы оборудования, шт ;
Цi
–оптовая цена еденицы оборудования по прейскуранту, руб
Км.т.
–коэффициент, учитывающий монтаж и транспортировку (1,05…..1,15) ;
Основное оборудование:
Фоб.осн.
= 1005280
× 1,1 = 1105808 (руб.)
Вспомогательное оборудование:
Фоб.всп.
= 33619
× 1,1 =36980,9 (руб.)
3.2. Стоимость прочего оборудования и дорогостоящей оснастки определяется укрупненно в процентах от стоимости рабочих машин и оборудования, соответственно:
-энергетическое оборудование-10….15 %:
Фэн.об.
=( 1142788,9
× 13)
/100 =148562,55 (руб.)
-подъемно-транспортное оборудование-15….20 %
Фтр.об.
=( 1142788,9
× 17)
/100 =194274,11 (руб.)
-инструмент и приспособления-2…5 %
Фприсп.об.
=( 1142788,9
× 3)
/100 =34283,667 (руб.)
3.3. Стоимость дорогостоящего производственного и хозяйственного инвентаря:
Финв.
=( 1142788,9
× 1,5)
/100 =17141,833 (руб.)
3.4. Стоимость производственной площади определяется исходя из количества оборудования и средних удельных норм площади на единицу оборудования.
Площадь вспомогательных помещений:
Sвсп.
=1714,2
× 0,3 = 514,26 м2
Конторские и бытовые помещения:
Sбыт.
=1714,2
× 0,2 = 342,84 м2
Общая площадь цеха определяется по формуле:
Sобщ.
=
Sпр.
+
Sвсп.
+
Sбыт.
Sобщ.
= 1714,2 + 514,26 + 342,84 =2571,3 м2
Стоимость производственных площадей определяется по формуле:
Сзд
=
Sобщ.
×
Сз
Сз
–средняя стоимость строительства 1 м2
(250…400руб.)
Сзд
=2571,3
× 250 =642825 (руб.)
Сзд
=
Vзд.
×
Сз
Vзд
=
S
×
H
Vзд.
–объем производственного помещения
Н – высота производственного помещения
Сз
–средняя стоимость строительства 1 м3
Сз.пр.
=15 руб.
Сз.быт.
=26 руб.
Н=18 м.
Сз.пр.
= ( 1714,2 + 514,26 )
× 18
× 15 =601684,2 (руб.)
Сз.быт.
= 342,84
× 3
× 26 = 26741,52 (руб.)
Сзд..
= Сз.пр.
+ Сз.быт.
=601684,2 + 26741,52 = 628425,72 (руб.)
Стоимость основных фондов.
Таблица 6.
№ |
Группы основных фондов
|
ед. изм.
|
Сумма,
руб
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Здания, сооружения и передаточные устр-ва
Рабочие машины и оборудование
Энергетическое оборудование
Подъемно-транспортное оборудование
Инструмент и приспособления
Производственный и хоз.инвентарь
|
руб.
руб.
руб.
руб.
руб.
руб.
|
628425,72
1142788,9
148562,55
194274,11
34283,667
17141,833
|
Всего:
|
руб. |
2165449,6 |
4.Расчет численности работающих в цехе.
Численность работающих определяется по каждой категории: основные рабочие, вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), счетно-конторский персонал (СКП), младший обслуживающий персонал (МОП).
4.1. Численность производственных рабочих определяется по операциям по формуле:
Чраб.
= (Т
×
tоп.
)/ Fпол.
×
Кв.н.
×
Но
Т –программа выпуска, м-к;
tоп.
–трудоемкость операции;
Fпол.
–полезный фонд времени одного рабочего;
Кв.н.
– коэффициент выполнения норм ;
Но
–коэффициент многостаночности;
Полезный фонд времени работы рабочего определяется по формуле:
Fпол.
=( Д – Д
1
)
×
q
×
( 1-
a
/100)
Д –количество календарных дней ;
Д1
–количество выходных и праздничных дней;
q- продолжительность смены в часах;
a
-процент использования рабочего времени, принимается 10….14 %, в том числе:
-отпуска основные и дополлнительные 6…7 % (6,5 %),
-отпуска по учебе 0,3…0,5 % (0,4 %),
-отпуска декретные 0,5…0,8 % (0,65 %),
-по болезни 2,5…4 % (3 %),
-выполнение гособязанностей 0,2…0,7 % (0,5 %),
-внутрисменные перерывы 0,5…1 % (0,7 %).
В итоге a
=
11,75 %
Fпол.
=( 92-26)
×
8,2 (1 –11,75/100) =477,6 (часа)
Определим численность рабочих по разрядам
1.Револьверная группа:
3 разряд: Ч
раб.
= (430
×30)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 25 (чел.)
4 разряд: Ч
раб.
= (430
×41)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 34 (чел.)
2.Токарная группа:
3 разряд: Ч
раб.
= (430
×23)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 19 (чел.)
4 разряд: Ч
раб.
= (430
×31)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 26 (чел.)
5 разряд: Ч
раб.
= (430
×30)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 25 (чел.)
3.Фрезерная группа:
3 разряд: Ч
раб.
= (430
×12)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 10 (чел.)
4 разряд: Ч
раб.
= (430
×21)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 17 (чел.)
5 разряд: Ч
раб.
= (430
×13)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 11 (чел.)
4.Фрезерная с ЧПУ группа:
3 разряд: Ч
раб.
= (430
×11)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 9 (чел.)
4 разряд: Ч
раб.
= (430
×25)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 21 (чел.)
5 разряд: Ч
раб.
= (430
× 8)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 7 (чел.)
5.Сверлильная группа:
3 разряд: Ч
раб.
= (430
×7)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 6 (чел.)
4 разряд: Ч
раб.
= (430
×8)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 7 (чел.)
6.Шлифовальная с ЧПУ группа:
4 разряд: Ч
раб.
= (430
×11)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 9 (чел.)
7.Шлифовальная группа:
3 разряд: Ч
раб.
= (430
×15)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 12 (чел.)
8.Резьбошлифовальная группа:
5 разряд: Ч
раб.
= (430
×22)
/(
477,6
× 1,08
× 1) = 18 (чел.)
Итак, имеем:
Ч1
= 59 (чел.)
Ч2
= 70 (чел.)
Ч3
= 38 (чел.)
Ч4
= 37 (чел.)
Ч5
= 13 (чел.)
Ч6
= 9 (чел.)
Ч7
= 12 (чел.)
Ч8
= 18 (чел.)
Суммарная численность основных рабочих :S
Чраб.осн.
= 256 (чел.)
4.2. Численность вспомогательных рабочих.
1. Наладчики полуавтоматов (1 человек на 8 единиц оборудования)
Ч= 105
/ 8 =13 (чел.)
2.Наладчики простого оборудования (1 человек на 9 единиц обору-дования):
Ч= 60
/ 9 = 7 (чел.)
3.Слесари по обслуживанию оборудования (1 человек на 250 ре-монтных единиц):
Ч=1598
/ 250 = 6 (чел.)
4.Электромонтеры (1 человек на 340 кВт мощности):
Ч= 1359,3
/ 340 = 4 (чел.)
5.Слесари по ремонту оборудования (1 человек на 200 ремонтных единиц):
Ч=1598
/ 200 = 8 (чел.)
6.Станочники по ремонту оборудования (1 человек на 350 ремонт-ных единиц):
Ч=
1598 / 350 = 5 (чел.)
7.Слесари ПРИН (1 человек на 35 основных рабочих):
Ч=
256 /35 = 7 (чел.)
8.Станочники ПРИН (1 человек на 45 основных рабочих):
Ч=
256 / 45 = 6 (чел.)
9. Кладовщики ИРК (1 человек на 40 основных рабочих):
Ч=
256 / 40 = 6 (чел.)
10. Кладовщики производственных складов (1 человек на 45 ос-новных рабочих):
Ч=
256 / 45 = 6 (чел.)
11. Раздатчики чертежей (1 человек на 125 основных рабочих):
Ч=
256 / 125 = 2 (чел.)
12. Подготовители (1 человек на 28 основных рабочих):
Ч=
256 / 28 = 9 (чел.)
13. Транспортные рабочие (1 человек на 30 основных рабочих):
Ч=
256 / 30 = 9 (чел.)
14. Уборщики цеха (1 человек на 45 основных рабочих):
Ч=
256 / 45 = 6 (чел.)
15. Контролеры (1 человек на 14 основных рабочих):
Ч=
256 / 14 = 18 (чел.)
Средний разряд рассчитывается по формуле:
g
ср.i
= (
S
g
j
×
Чij
)
/ Ч
.i
g
ср.i
–средний разряд i-ой группы рабочих
g
j
– соответствующий разряд
Чij
–численность рабочих
Ч
.i
–количество рабочих i-ой группы.
1. g
рев.
= (3
×25 + 4
×34)
/ 59 = 4
2. gток
.
= (3
×19 + 4
×26 + 5
×25)
/ 70 =4
3. g
фрез1.
= (3
×10 + 4
×17 + 5
×11)
/ 38 =4
4. g
фрез2.
= (3
×9 + 4
×21 +5
×7)
/ 59 = 3
5. g
сверл.
= (3
×6 + 4
×7)
/ 13 = 4
6. g
шлиф1.
= (4
×9)
/ 9 = 4
7. g
шлиф2.
= (3
×12)
/ 12 = 3
8. g
рев.
= (5×18)
/ 18 = 5
Бюджет рабочего времени на квартал
Таблица 7.
Показатели
|
ед. изм.
|
Численное значение
|
1. Календарный фонд
а) рабочие дни, в т.ч. выходные, празд-ники
2. Номинальный фонд
Невыходы: всего в т.ч. отпуска основ-ные и дополнительные
-отпуска по учебе
-отпуска декретные
-по болезни
-выполнение гос.обязанностей
3. Эффективный фонд
-внутренние простои
4. Эффективный фонд с учетом потерь
|
дни
дни
дни
дни
дни
дни
дни
дни/ч
ч
дни
|
92
66
4,29
0,264
0,429
1,98
0,462
58,58/480,36
4,059
58,085
|
Штатная расстановка рабочих.
Таблица 8.
Профессии рабочих
|
Кол-во
чел.
|
По разряду
|
Ср.раз
.
|
Ср.час. тарифная ставка
|
3
|
4
|
5
|
1. Основные рабочие:
-револьверщики
-токари
-фрезеровщики с ЧПУ
-фрезеровщики
-сверлильщики
-шлифовщики с ЧПУ
-шлифовщики
-резьбошлифовщики
2. Вспомогательные рабочие:
-наладчики полуавтоматов
-наладчики оборудования
-слесари по обслуживанию
-электромонтеры
-слесари по ремонту
-станочники по ремонту
-слесари ПРИН
-станочники ПРИН
-кладовщики ИРК
-кладовщики пр-х складов
-раздатчики чертежей
-подготовители
-транспортные рабочие
-уборщики цеха
-контролеры
|
59
70
38
37
13
9
12
18
13
7
6
4
8
5
7
6
6
6
2
9
9
6
18
|
25
19
10
9
6
-
12
-
|
34
26
17
21
7
9
-
-
|
-
25
11
7
-
-
-
18
|
4
4
4
3
4
4
3
5
5
4
4
4
4
3
4
3
ок.
ок.
ок.
ок.
3
ок.
4
|
0,764
0,764
0,764
0,601
0,764
0,764
0,601
0,817
0,817
0,710
0,710
0,710
0,710
0,633
0,710
0,633
120
110
110
130
0,633
110
0,710
|
Всего:
|
368 |
4.3. Численность ИТР, СКП, МОП.
Для механических цехов:
ЧИТР
= 0,1
× 368 = 37 (чел.)
ЧСКП
= 0,03
× 368 = 11 (чел.)
ЧМОП
= 0,02
× 368 = 7 (чел.)
Штатное расписание ИТР.
Таблица 9.1.
Должность
|
Числ.
|
Оклад, руб
|
1.Руководство цеха:
-начальник цеха
-зам. начальника цеха по производству
-зам. начальника по подготовке производства
2.Производство:
-старший мастер
-плановик
-сменный мастер
-распределитель
3.Подготовка производства:
-начальник ТБ
-технолог
-конструктор
-инженер по инструменту
-техник по инструменту
-мастер ПРИН
-заведующий ИРК
4.Планово-диспетчерское бюро:
-начальник ПДБ
-плановик
-диспетчер
-техник по материалам
5.Бюро труда и заработной платы:
-начальник БТЗ
-нормировщик
6.Экономическое бюро:
-инженер-экономист
7.Группа механика:
-механик цеха
-мастер по оборудованию
8.Бюро цехового контроля:
-начальник БЦК
-старший контрольный мастер
-контрольный мастер
|
1
1
1
1
1
3
3
1
2
2
1
1
1
1
1
3
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
|
380
300
300
330
160
200
170
340
260
240
180
190
280
190
340
160
190
180
340
210
250
310
260
340
310
290
|
Итого:
|
37 |
Штатное расписание СКП
Таблица 9.2.
Должность
|
Числ.
|
Оклад, руб
|
1.ПДБ:
-нарядчик
-учетчик
2.Бухгалтерия:
-старший бухгалтер
-бухгалтер
3.Подготовка производства:
-архивариус
-чертежник-копировальщик
4.Общее обслуживание:
-секретарь-машинистка
-заведующий хозяйством
-табельщик
|
1
1
1
2
1
2
1
1
1
|
170
170
240
220
110
130
170
190
180
|
Итого:
|
11 |
Штатное расписание МОП
Таблица 9.3.
Должность
|
Числ.
|
Оклад, руб
|
-уборщик конторских помещений
-гардеробщик
-прочие
|
4
1
2
|
150
170
150
|
Итого:
|
7 |
Общая численность работающих
Таблица 10.
№
|
Категория
|
Кол-во
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Основные рабочие
Вспомогательные рабочие
ИТР
СКП
МОП
|
256
112
37
11
7
|
Итого:
|
423 |
5.Расчет фонда заработной платы
работающих в цехе
5.1. Прямой фонд заработной платы основных рабочих-сдельщиков рассчитывается по формуле:
ЗПсд.
= S
ti
×
N
×
P
- ti
– трудоемкость i-ой операции;
- N - объем выпуска;
- P – средняя тарифная ставка рабочего;
1.Револьверщики:
ЗПсд.
=71
× 430
× 0,764=23324,92 (руб.)
2.Токари:
ЗПсд.
=84
× 430
× 0,764=27595,68 (руб.)
3.Фрезеровщики с ЧПУ:
ЗПсд.
=46
× 430
× 0,764=15111,92 (руб.)
4.Фрезеровщики:
ЗПсд.
=44
× 430
× 0,601=11370,92 (руб.)
5.Сверлильщики:
ЗПсд.
=15
× 430
× 0,764=4927,8 (руб.)
6.Шлифовщики с ЧПУ:
ЗПсд.
=11
× 430
× 0,764=3613,72 (руб.)
7.Шлифовщики:
ЗПсд.
=15
× 430
× 0,601=3876,45 (руб.)
8.Резьбошлифовщики:
ЗПсд.
=22
× 430
× 0,817=7728,82 (руб.)
ЗПсд.
S
=97550,23 (руб.)
Премии:
П = ЗПсд.
S
× 0,3 = 97550,23
× 0,3 = 29265,069 (руб.)
Сумма доплат:
Д = ЗПсд.
S
× 0,1= 97550,23
× 0,1 = 9755,023 (руб.)
Общий фонд заработной платы:
ФЗПсд.
= 97550,23 + 29265,069 + 9755,023 = 136570,31 (руб.)
Прямой фонд заработной платы рабочих-повременщиков рассчитывается по следующей формуле:
ЗПпов.
=S
Fпол.
×
Тст.
i
×
Чраб.
i
- Fпол.
–полезный фонд времени рабочего;
- Тст.
i
–тарифная ставка рабочего;
- Чраб.
i
–количество рабочих;
1.Наладчики полуавтоматов и револьверных станков:
ЗПпов.1
= 477,6
× 0,817
× 13 = 5072,59 (руб.)
2.Наладчики простого оборудования:
ЗПпов.2
= 477,6
× 0,710
× 7 = 2373,672 (руб.)
3.Слесари по обслуживанию оборудования:
ЗПпов.3
= 477,6
× 0,710
× 13 = 4408,248 (руб.)
4.Электромонтеры:
ЗПпов.4
= 477,6
× 0,710
× 4 = 1356,384 (руб.)
5.Слесари по ремонту оборудования:
ЗПпов.5
= 477,6
× 0,710
× 8 = 2712,768 (руб.)
6.Станочники по ремонту оборудования:
ЗПпов.6
= 477,6
× 0,633
× 5 = 1511,604 (руб.)
7.Слесари ПРИН:
ЗПпов.7
= 477,6
× 0,710
× 7 = 2373,672 (руб.)
8.Станочники ПРИН:
ЗПпов.8
= 477,6
× 0,633
× 6 = 1813,923 (руб.)
9.Транспортные рабочие:
ЗПпов.9
= 477,6
× 0,633
× 9 = 2720,887 (руб.)
10.Контролеры:
ЗПпов.10
= 477,6
× 0,710
× 18 = 6103,728 (руб.)
ЗПпов.
S
=30447,476 (руб.)
Премии:
П =
ЗПпов.
S
× 0,3 = 30447,476
× 0,3 = 9134,243 (руб.)
Сумма доплат:
Д=
ЗПпов.
S
× 0,1 = 3044,748 (руб.)
Общий фонд заработной платы:
ФЗПпов.
= 30447,476 + 9134,243 + 3044,748 =42626,467 (руб.)
Прямой фонд заработной платы вспомогательных рабочих рассчитывается по следующей формуле:
ЗПокл.
= 3
×
S
Чраб.
i
× Окл
- 3 - количество месяцев вквартале;
- Чраб.
i
–количество рабочих;
- Окл. –месячный оклад одногоработника;
1.Кладовщики ИРК:
ЗПокл.1
= 3
× 6
×120 =2160 (руб.)
2.Кладовщики производственных складов:
ЗПокл.2
= 3
× 6
×110 =1980 (руб.)
3.Раздатчики чертежей:
ЗПокл.3
= 3
× 2
×110 =660 (руб.)
4.Подготовители:
ЗПокл.4
= 3
× 9
×130 =3510 (руб.)
5.Уборщики цеха:
ЗПокл.5
= 3
× 6
×110 =1980 (руб.)
ЗПокл.
S
= 10290 (руб.)
Премии:
П
= ЗПокл.
S
× 0,3 =10290
× 0,3 = 3087
(руб.)
Сумма доплат:
Д= ЗПокл.
S
× 0,1 =1029 (руб.)
Общий фонд заработной платы составляет:
ФЗПокл.
= 10290 + 3087 + 1029 =14406 (руб.)
ФЗП всех вспомогательных рабочих:
ФЗПвсп.
= Ф
ЗПпов.
+ ФЗПокл.
ФЗПвсп.
=42626,467 + 14406 = 57032,467 (руб.)
5.2.Квартальный фонд заработной платы ИТР, СКП, МОП, определяется по формуле:
ФЗП
= 3
×
S
Чраб.
i
× Окл. + Д +П
ЗПИТР
S
= 3
× (380
×1 + 300
×1 + 300
×1 +330
×1 +160
×1 + 200
×3 +
+ 170
×3 + 340
×1 + 260
×2 + 240
×2 + 180
×1 + 190
×1 + 280
×1 +
+ 190
×1 + 340
×1 +160
×3 + 190
×2 + 180
×1 + 340
×1 + 210
×2 + + 250
×2 + 310
×1 + 260
×1 +340
×1 +310
×1 +290
×1) = 26730 (руб.)
Премии:
П =
ЗПИТР
S
× 0,3 =26730
× 0,3 = 8019 (руб.)
Сумма доплат:
Д =
ЗПИТР
S
× 0,1 = 2673 (руб.)
Общий фонд заработной платы:
ФЗПИТР
= 26730 + 8019 +2673 = 37422 (руб.)
ЗПСКП
S
= 3
× ( 170
×1+ 170
×1 + 240
×1 + 220
×2 + 110
×1 +
+ 130
×3 + 170
×1 + 190
×1 + 180
×1) = 6180 (руб)
Премии:
П =
ЗПСКП
S
× 0,3 =6180
× 0,3 = 1854 (руб.)
Сумма доплат:
Д =
ЗПСКП
S
× 0,1 = 618 (руб.)
Общий фонд заработной платы:
ФЗПСКП
= 6180 + 1854 + 618 = 8652 (руб.)
ЗПМОП
S
= 3
× (4
×150 + 1
×170 + 2
×150) = 3210 (руб)
Премии:
П =
ЗПМОП
S
× 0,3 =3210
× 0,3 = 963 (руб.)
Сумма доплат:
Д =
ЗПМОП
S
× 0,1 = 321 (руб.)
Общий фонд заработной платы:
ФЗПМОП
= 3210 + 963 + 321 = 4494 (руб.)
5.3.Средняемесячная заработная плата определяется для каждой категории работающих отдельно по формуле:
Зср.
= ФЗПi
/ 3
×
Чраб.
i
Для основных рабочих:
Зср.осн.
= 136570,31
/ 3
×
256 = 177,82 (руб.)
Для вспомогательных рабочих:
Зср.всп..
= 57032,467
/ 3
×
112 = 169,74 (руб.)
Для ИТР:
Зср.ИТР.
= 37422
/ 3
×
37 = 337,14 (руб.)
Для СКП:
Зср.СКП.
= 8652
/ 3
×
11 = 262,18 (руб.)
Для МОП:
Зср.МОП.
= 4494
/ 3
×
7 = 214 (руб.)
Ведомость фондов заработной платы рабочих.
Таблица 11.
Группы рабочих
|
ФЗП по окл
.
|
ФЗП по т.с
|
Фонд прем
30%
|
Фонд осн. з
/
п
|
Фонд доп.
10%
|
Общ.ФЗП
|
1.Производственные рабочие на сдельной оплате труда |
-
|
97550,23 руб.
|
29265,069 руб.
|
126815,29 руб.
|
9755,023 руб.
|
136570,31 руб.
|
2.Вспомогательные рабочие на повре-менной оплате труда
|
-
|
30447,47 руб.
|
9134,243 руб.
|
39581,71 руб.
|
3044,748 руб.
|
42626,46 руб.
|
3.Вспомогательные рабочие на окладе
|
10290 руб.
|
-
|
3087 руб.
|
13377 руб.
|
1029 руб.
|
14406 руб.
|
Всего вспомогательные. рабочие |
57032,46 руб.
|
Итого:
|
10290 руб.
|
127997,7 руб.
|
41486,31 руб.
|
179774 руб.
|
13828,77 руб.
|
193602,7 руб.
|
Ведомость фондов заработной платы ИТР, СКП, МОП.
Таблица 12.
Категории
|
ФЗП по окл
.
|
Фонд прем
30%
|
Фонд осн. з
/
п
|
Фонд доп.
10%
|
Общ.
ФЗП
|
ИТР
СКП
МОП
|
26730
6180
3210
|
8019
1854
963
|
34749
8034
4173
|
2673
618
321
|
37422
8652
4494
|
Всего:
|
36120
|
10836
|
46956
|
3612
|
50568
|
Среднемесячная заработная плата персонала цеха
Таблица 13.
Наименование категории
работников
|
Среднемесячная зар.плата 1 работ.,руб
|
Основные рабочие
Вспомогательные рабочие
ИТР
СКП
МОП
|
177,82
169,74
337,14
262,18
214
|
Сводная ведомость фонда заработной платы
Таблица 14.
№
|
Категория
работающих
|
Кол-во
|
общий
фонд
з
/
п
|
среднемес.
з
/
п
|
1.
2.
|
Основные рабочие
Вспомогательные рабочие
|
256
112
|
136570,3157032,46 |
177,82
169,74
|
Итого рабочие:
|
368 |
193602,7 |
347,56 |
3.
4.
5.
|
ИТР
СКП
МОП
|
37
11
7
|
37422
8652
4494
|
337,14
262,18
215
|
Итого:
|
55 |
50568 |
813,32 |
ВСЕГО:
|
423 |
244170,7 |
1160,88 |
6.Расчет себестоимости продукции
6.1.Смета затрат на производство.
6.1.1.Потребность в основных материалах определяется по формуле:
М = Т
× См
Т –товарная продукция;
См
–стоимость материалов, расходуемых на 1 м-к;
М = 430
× 330 =141900 (руб.)
6.1.2.Потребность во вспомогательных материалах определяется по формуле:
М = Нр
× Коб.
Нр
–норма расхода материала на еденицу оборудования; для металлорежущего оборудования Нр
=200 руб.
Коб.
–количество оборудования;
М = 200
× 137 = 27400 (руб.)
Стоимость вспомогательных материалов:
Мвсп.
= 0,01
× 628425,72 = 6284,25 (руб.)
6.1.3.Расходный фонд режущего инструмента по методу типовой оснастки:
Ир.
= 0,4
× ( 15
× 1142788,9
/ 100 ) = 68567,332 (руб.)
6.1.4.Расход электроэнергии для приведения в действие рабочих машин, транспортных средств определяется по следующей формуле:
Wс
= (
Ng
×
Fоб.
× К
N
× К
t
× К
с
×
Кпр.
)
/
h
М
Ng
-суммарная установленная мощность электродвигателей оборудования, кВт;
Fоб.
–эффективный фонд времени работы единицы оборудо-вания ;
КN
–средний коэффициент загрузки по мощности эл. двигателей оборудования (КN
=0,8);
Кt
–коэффициент загрузки по времени электродвигателей ( Кt
= 0,2);
Кс
– коэффициент, учитывающий потери эл. энергии в сети, принимается (Кс
= 1)
Кпр.
– коэффициент, учитывающий потребление электро-энергии прочим оборудованием, принимается (Кпр.
= 1,3 )
hМ
–средний коэффициент полезного действия электродвигателей- 0,9;
Wс
= 1359,3
× 1039,1
× 0,8
× 0,2
× 1
/ 0,9
= 251101,95 кВт/ч
Расход эл.энергии на освещение определяется по формуле:
Wо
=Nуд.
×
Sобщ.
× Т
осв.
× К
с
×
К
д.
Nуд.
–удельная норма расхода эл.энергии на 1 м2
площади (Nуд.
= 0,03 кВт /м2
);
Sобщ.
–общая площадь освещения , м2
;
Тосв.
–продолжительность осветительного периода (Тосв.
= 650 ч );
Кд
–коэффициент, учитывающий дежурное освещение (Кд
=1,1);
Кс
-коэффициент опроса (Кс
= 0,95 для поизводственных
помещений ; Кс
= 0,8 для бытовых помещений);
Wо пр.
= 0,03
× 2228,46
× 650
× 1,1
× 0,95 = 45410,443 кВт
/ч
Wо быт.
= 0,03
× 342,84
× 650
× 1,1
× 0,8 = 5883,134 кВт
/ч
Wо
S
= 45410,443 + 5883,134 = 51293,577 кВт
/ч
6.1.5.Расход энергоносителей (сжатого воздуха, пара, воды).
Расход сжатого воздуха определяется по формуле:
J = Vуд.
×
Fоб.
×
n
× К
t
×
К
n
Vуд
–удельная норма расхода воздуха на 1 час работы обору-дования ( Vуд
= 0,15 м3
/час);
n-количество оборудования, на которых используется сжа-тый воздух;
Кt
–коэффициент, учитывающий долю времени работы пнев-моинструмента (Кt
=0,8);
Кn
–коэффициент, учитывающий потери воздуха ( Кn
=1,3);
J = 0,15
×
1039,1
×
32
×
0,8
×
1,3 = 5187,19 (м3
)
Расход воды на производственные и бытовые нужды:
Вода для технических нужд:
U = n
×
Fоб.
×
q
U = 153
×
1039,1
×
0,6 = 95389,38 л = 95,389 (м3
)
Вода для бытовых нужд:
U = Uуд.
×
F
×
Чраб.
Uуд.
–норма расхода воды в сутки на одного человека (Uуд.
= 40 л);
F- число рабочих дней;
Чраб.
–численность работающих;
U = 40
×
66
×
423
=1116720 л = 1116,72
(м3
)
U воды.гор
= 40
×
66
×
169 =446160 л = 446,160
(м3
)
Стоимость энергоресурсов:
Сэл.сил.
=0,13
×
251101,95 = 32643,253 (руб.)
Сэл.осв.
=0,13
× 51293,577
= 6668,165 (руб.)
Ссж.возд.
=0,37
×
5187,19 = 1919,260 (руб.)
Своды тех.
=0,19
×
95,389 = 18,124 (руб.)
Своды быт.
=0,19
×
1116,72
= 212,177 (руб.)
Своды гор.
=0,98
× 446,16
= 437,237 (руб.)
Затраты на энергетические ресурсы.
Таблица 15.
№
|
Наименование затрат
|
ед. изм
|
Кол-во
|
Цена,руб.
|
Стоимость, руб.
|
1.
|
Электроэнергия:
-силовая
-осветительная
|
КВт/ч |
251101,9
51293,5
|
0,13
0,13
|
32643,253
6668,165
|
2. 3. |
Сжатый воздух
Вода:
-техническая
-холодная
-горячая
|
м3
|
5187,19
95,389
1116,72
446,16
|
0,37
0,19
0,19
0,98
|
1919,260
18,124
212,177
437,237
|
Итого:
|
41898,216 |
6.1.6.Затраты на амортизацию и текущий ремонт рассчитываются по однородным группам основных фондов, исходя из их балансовой стоимости и средних норм амортизации по формуле:
А = Ф
×
На
/ 100
Ф- балансовая стоимость основных фондов;
На
–норма амортизационных отчислений;
Аналогично определяются затраты на текущий ремонт.
1.Рабочие машины и оборудование:
А = 1142788,9
× 3
/ 100 = 34283,667 (руб.)
Р = 1142788,9
× 1
/ 100 = 11427,889 (руб.)
2.Энергетическое оборудование:
А = 148562,55
× 2
/ 100 = 2971,251 (руб.)
Р = 148562,55
× 1
/ 100 = 1485,625 (руб.)
3.Подъемно-транспортное оборудование:
А = 194274,11
× 4
/ 100 = 7770,96 (руб.)
Р = 194274,11
× 1,5
/ 100 = 2914,11 (руб.)
4.Инструмент и приспособления:
А = 34283,667
× 8
/ 100 = 2742,69 (руб.)
Р = 34283,667
× 2
/ 100 = 685,67 (руб.)
5.Здания:
А = 628425,72
× 0,7
/ 100 = 4398,98 (руб.)
Р = 628425,72
× 0,25
/ 100 = 1571,064 (руб.)
6.Производственный и хозяйственный инвентарь:
А = 17141,833
× 3
/ 100 = 514,255 (руб.)
Р = 17141,833
× 1
/ 100 = 171,418 (руб.)
Амортизационные отчисления и затраты
на текущий ремонт
Таблица 16.
№
|
Группы основных фондов
|
Баланс. Стоим. руб.
|
Амортизац.
|
Тек.ремонт
|
%
|
сумма, руб.
|
%
|
сумма, руб
|
1
2
3
4
|
Рабочие машины и оборудование
Энергетическое оборудование
Подъемно-трансп. об.
Инструмент
|
1142788,9
148562,55
194274,11
34283,667
|
3
2
4
8
|
34283,667
2971,251
7770,96
2742,69
|
1
1
1,5
2
|
11427,89
1485,625
2914,11
685,67
|
Итого:
|
1519909,1 |
47768,568 |
16513,29 |
56 |
Здания
Производственный и хозяйственный инв-рь
|
628425,72
17141,833
|
3
|
4398,98
514,255
|
1
|
1571,064
171,418
|
Итого:
|
645567,55 |
4913,235 |
1742,482 |
Всего:
|
2165476,6
|
52681,803
|
18255,77
|
6.1.7.Транспортные расходы определяются по формуле:
Ш =
qМ
× Т
× Ст
×
Кпр
qМ
–норма расхода основных материалов на 1 м-к;
Т –программа выпуска;
Ст- стоимость перевозки;
Кпр
–коэффициент, учитывающий перевозку прочих грузов и повторяемость грузопотоков ( Кпр
= 3 );
Ш = 330
× 430
× 0,3
× 3 = 127710 (руб.)
6.1.8.Прочие расходы (охрана труда, техника безопасности и др.):
Спр.
= 12,5
× 423 = 5287,5 (руб.)
Ссоц.страх
= 26
× ФЗП
/ 100
Ссоц.страх
= 26
× 244170,7
/ 100 = 63484,382 (руб.)
Смета затрат на производство
Таблица 17.
Элементы
затрат
|
затраты
|
Сумма,руб.
|
Уд.вес,
%
|
1. Сырье и основные материалы
2. Вспомогательные материалы:
- для эксплуатации оборудования
- износ инструмента и приспособления
-для общехозяйственных нужд
3. Электроэнергия
4. Заработная плата работающих
5. Отчисления на соц.страхование
6. Амортизация основных фондов
7. Прочие затраты
- сжатый воздух
- вода
- текущий ремонт
- транспортные расходы
- прочие расходы
|
141900
27400
68567,332
6284,25
39311,418
244170,7
63484,382
52681,803
1919,260
667,538
18255,77
127710
5287,5
|
17,79
3,4
8,5
0,79
4,9
30,6
7,9
6,6
0,24
0,08
2,28
16,01
0,66
|
Итого:
|
797639,93
|
100
|
6.2.Себестоимость товарной продукции
Цеховые расходы.
Таблица 18.
Статьи затрат
|
Сумма,руб.
|
1.Общий ФЗП прочих вспомогательных рабочих
2.Отчисления на соц.страхование
3.Зар.плата ИТР, СКП, МОП
4.Отчисления на соц.страхование
5.Энергоресурсы для хоз.нужд
-эл.энергия для освещения
-вода
6.Материалы для общехозяйственных нужд
7.Амортизация
8.Текущий ремонт
9.Транспортные расходы
10.Прочие расходы
|
-
-
50568
13147,68
6668,165
649,414
74851,582
4913,235
1742,482
127710
5287,5
|
Итого:
|
285538,05
|
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
|