Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про вентилятор охлаждения ДВС
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Двигатель и система охлаждения Пежо 407
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Дарт Вейдер
Вентилятор, поскольку он не имеет механического привода, а управляется электроникой, по этой причине он не работает в постоянном режиме. (это что б не пугались)

Немного документации по просьбе одноклубников.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS. Предохранитель №11 на 40-Ампер расположен в моторном отсеке.
Дарт Вейдер
Так же вентилятор может работать и после выключения зажигания, если температура ОЖ выше 105'
Bizkit
Спасибо за инфу очень интересно!
Veer
Разболталась крыльчатка вентилятора, люфт в районе сантиметра, не знаете, это чинится или там все совсем пластмассово и теперь только за новым?
SG82
Цитата(Veer @ 25.11.2011, 22:15) *
Разболталась крыльчатка вентилятора, люфт в районе сантиметра, не знаете, это чинится или там все совсем пластмассово и теперь только за новым?

Ну тут если только своими руками, вряд ли какой-либо сервис возьмётся за ремонт, предложат только заменить, а штука не из дешёвых.
Самогонщик
Для начала посмотри не откручена ли крыльчатка, а вообще расскажи как она разболталась у тебя, что при включении 2-ой скорости идёт вибрация по кузову??????
407s
Вероятно туда либо что-то попало, либо когда-то был удар в морду.
Veer
А хрен ее знает что случилось, притом что с начала холодов с намордником езжу. Вибрация совсем сильная, как-то остановился и услышал звуки как-будто два цилиндра работают, только тряска меньше. Интересно просто, если кто вскрывал его, то как там внутренности устроены. Там крыльчатка на валу заделана или прикручена?
marstitans
У меня пыж 407 2004 г.в. 1.6 HDI Начал глючить! На улице минус 10 а вентилятор продолжает работать после выключения двигателя! Температура гдето 85-90 градусов! Заметил что начинает срабатывать когда включаешь печку на всю мощность! Причем вентилятор гудит очень сильно даже во время движения! Икогда заглушиш машину не вырубается в течение более 15 минут! Приходиться снимать клемы с АКБ! Спец сканил но ничего не выявил! говорит что все в порядке! Подскажите че делать плиз!!!
murful
Цитата(marstitans @ 19.1.2012, 1:09) *
У меня пыж 407 2004 г.в. 1.6 HDI Начал глючить! На улице минус 10 а вентилятор продолжает работать после выключения двигателя! Температура гдето 85-90 градусов! Заметил что начинает срабатывать когда включаешь печку на всю мощность! Причем вентилятор гудит очень сильно даже во время движения! Икогда заглушиш машину не вырубается в течение более 15 минут! Приходиться снимать клемы с АКБ! Спец сканил но ничего не выявил! говорит что все в порядке! Подскажите че делать плиз!!!

Поменять датчик включения вентилятора! И все делов
Дарт Вейдер
И специалиста...
marstitans
Поменять датчик включения вентилятора! И все делов

так а причем сдесь печка? вентилятор включается именно когда печку включаешь на полную мощность! вернее обдув стекол!
может у меня не открывается термостат и вода циркулирует по малому кругу?
Дарт Вейдер
Цитата(marstitans @ 19.1.2012, 15:39) *
Поменять датчик включения вентилятора! И все делов

так а причем сдесь печка? вентилятор включается именно когда печку включаешь на полную мощность! вернее обдув стекол!
может у меня не открывается термостат и вода циркулирует по малому кругу?

При нажатии на кнопку "принудительный обдув стёкл", начинает работать и кондиционер кимат-системы.
При включенном кондее, всегда работает вентилятор, чтобы охлаждать радиатор компрессора.
marstitans
Цитата(Black-H @ 19.1.2012, 17:17) *
При нажатии на кнопку "принудительный обдув стёкл", начинает работать и кондиционер кимат-системы.
При включенном кондее, всегда работает вентилятор, чтобы охлаждать радиатор компрессора.

так а причем сдесь печка? вентилятор включается именно когда печку включаешь на полную мощность! вернее обдув стекол!
может у меня не открывается термостат и вода циркулирует по малому кругу?
Самогонщик
Когда нажимаеш кнопочку обдува лобового стекла, кондей врубается по умолчанию, для более оперативного отпотевания стекла, соответственно при включении компрессора кондиционера, включается вентилятор для охлаждения радиатора кондиционера
Piligrim
Цитата(den113 @ 19.1.2012, 20:45) *
Когда нажимаеш кнопочку обдува лобового стекла, кондей врубается по умолчанию, для более оперативного отпотевания стекла, соответственно при включении компрессора кондиционера, включается вентилятор для охлаждения радиатора кондиционера


На улице -10С, какой на хрен кондиционер???
Дарт Вейдер
Цитата(Piligrim @ 19.1.2012, 21:52) *
На улице -10С, какой на хрен кондиционер???

А мы не знаем какая там температура на улице. Может он в Крыму проживает или в солнечном Азербайджане.
Самогонщик
А вот про -10 что я тока потом увидел mega_shok.gif
Дарт Вейдер
Ну я то на сообщение № 4 отвечал. smile.gif
marstitans
Цитата(Piligrim @ 19.1.2012, 21:52) *
На улице -10С, какой на хрен кондиционер???

вот именно! Только что проверил еще один способ! Машина холодная и печку врубил на всю! через 5 мин заглушил машину и вентилятор кратит дай бог хотя стрелка тмпературы показывает 75 градусов!

Цитата(marstitans @ 19.1.2012, 21:59) *
вот именно! Только что проверил еще один способ! Машина холодная и печку врубил на всю! через 5 мин заглушил машину и вентилятор кратит дай бог хотя стрелка тмпературы показывает 75 градусов!

Из беларуси я!
Piligrim
Цитата(Black-H @ 19.1.2012, 6:26) *
И специалиста...


Поддерживаю, явно или где-то замыкание, или какая-то релюшка залипла, нужен хороший специалист...
marstitans
Цитата(Piligrim @ 19.1.2012, 21:06) *
Поддерживаю, явно или где-то замыкание, или какая-то релюшка залипла, нужен хороший специалист...

А где находится реле включения вентилятора?
Самогонщик
Цитата(marstitans @ 19.1.2012, 22:09) *
А где находится реле включения вентилятора?

marstitans
Цитата(den113 @ 19.1.2012, 21:18) *

СПС!!! завтра проверю! Очень признателен!!!

А может какой нибудь из датчиков глючит?
командор
к этой релюшке добраться можно только снизу. откручиваем номерной знак, за ним спрятан болт - выкручиваем, откручиваем передние болты крепления защиты, потом два болта крепления пыльника - эти болты без резьбы их нужно на полоборота повернуть и вынуть, снимаем пластиковый пыльник и открывается доступ к коробочке с релюшкой.
SERGIO
Цитата(Veer @ 26.11.2011, 9:43) *
А хрен ее знает что случилось, притом что с начала холодов с намордником езжу. Вибрация совсем сильная, как-то остановился и услышал звуки как-будто два цилиндра работают, только тряска меньше. Интересно просто, если кто вскрывал его, то как там внутренности устроены. Там крыльчатка на валу заделана или прикручена?

у меня в разобранном виде щас всё лежит...
GRAF
Кто менял старый вентилятор системы охлождания,на новый оригинальный,какой фирмы был новый? Просто сегодня был в сервисе менял винтелятор машина 2007 года,на вентике была маркировка пежо,лев,на новом надпись то ли gate или gates,вот теперь думаю оригинал это или нет стоит 16000т.р.
407s
Gates есть такой. Но они в основном резиновыми изделиями увлекаются. Ремни приводные, трубки и так далее.
GRAF
Цитата(407s @ 29.1.2012, 0:29) *
Gates есть такой. Но они в основном резиновыми изделиями увлекаются. Ремни приводные, трубки и так далее.


я тоже так и думал,раньше был владельцом киа так у корейцев оригинальные запасные части идут под маркой MOBIS,а французов на пыжиках?
407s
Ладно. Дам Вам спокойно заснуть. Делает их компания "Johnson Gate".
GRAF
Цитата(407s @ 29.1.2012, 0:36) *
Ладно. Дам Вам спокойно заснуть. Делает их компания "Johnson Gate".


Спасибо большое))) успокоили))) был в замешательстве так как новый вентилятор отличается от старого!
GRAF
Всем привет! Если не крутит вентилятор когда принудительно запускаешь его с компа,то это сам моторчик умер или там есть какое то реле на проводке от вентика отвечающее за это? Просто вот думаю не зря ли я поменял сам вентик?
Есть старый вентилятор если подлежит ремонту,кому нибудь нужен? куда его можно продать?
407s
Серджио мечтает его купить в какой-то из соседних темах.
GRAF
Если не крутит вентилятор когда принудительно запускаешь его с компа,то это сам моторчик умер или там есть какое то реле на проводке от вентика отвечающее за это? Просто вот думаю не зря ли я поменял сам вентик?
РРМ
реле есть основное, питание включает на вентиль.
потом два варианта - либо реле с резистором, либо электронный регулятор.
Если на "высокой" скорости крутит вяло - скорее всего, значит приехал сам моторчик (у меня обмотка например сдохла, регулятор электронный)
GRAF
Цитата(РРМ @ 8.2.2012, 13:05) *
реле есть основное, питание включает на вентиль.
потом два варианта - либо реле с резистором, либо электронный регулятор.
Если на "высокой" скорости крутит вяло - скорее всего, значит приехал сам моторчик (у меня обмотка например сдохла, регулятор электронный)


Он у меня ни как не крутил,начинал только если его толкнуть. Что это может значить?
Sasha
Цитата(GRAF @ 9.2.2012, 19:00) *
Он у меня ни как не крутил,начинал только если его толкнуть. Что это может значить?

Одна обмотка на якоре в обрыве, или не хватает напряжения.
GRAF
Цитата(Sasha @ 9.2.2012, 19:08) *
Одна обмотка на якоре в обрыве, или не хватает напряжения.


То есть это сам моторчик сдох??? И правильно сделал что поменял вентилятор или нет?
Sasha
Цитата(GRAF @ 9.2.2012, 19:38) *
То есть это сам моторчик сдох??? И правильно сделал что поменял вентилятор или нет?

Если обмотка в обрыве-зто моторчик в инвалидном состоянии или сдох. Если не хватает напряжения-зто он еще живее всех живых.
GRAF
Цитата(Sasha @ 9.2.2012, 19:49) *
Если обмотка в обрыве-зто моторчик в инвалидном состоянии или сдох. Если не хватает напряжения-зто он еще живее всех живых.




А как понять что не хватает именно напряжения? В авто лионе эликтрик всё проверя-проверял,смотрел сначала предохранители,потом проводку на вентиляторе и сказал что щётки,и типа надо менять только вентилятор,не ужели он не ремонтируется и причина именно в нём была?
Sasha
Цитата(GRAF @ 9.2.2012, 19:53) *
А как понять что не хватает именно напряжения? В авто лионе эликтрик всё проверя-проверял,смотрел сначала предохранители,потом проводку на вентиляторе и сказал что щётки,и типа надо менять только вентилятор,не ужели он не ремонтируется и причина именно в нём была?

Непосредственно на проводах мотора меряется напряжение, в момент его пуска, щетки тот-же вариант обрыва обмотки, они стираются и плохо достают до коллектора, но это все лечится, без проблем. но лучше конечно поменять на новый,т.к. в нем стоят втулки скольжения, которые стираются, и магниты постояннные теряют свои свойства, ток потребления возростает, и он не набирает свои 2тыс. об., что не есть хорошо.
GRAF
Цитата(Sasha @ 9.2.2012, 20:07) *
Непосредственно на проводах мотора меряется напряжение, в момент его пуска, щетки тот-же вариант обрыва обмотки, они стираются и плохо достают до коллектора, но это все лечится, без проблем. но лучше конечно поменять на новый,т.к. в нем стоят втулки скольжения, которые стираются, и магниты постояннные теряют свои свойства, ток потребления возростает, и он не набирает свои 2тыс. об., что не есть хорошо.

Спасибо! Надеюсь правильно сделал что поменял на новый,хотя и очень накладно это дело!
marstitans
продолжение темы Работа вентилятора после выключения мотора!
Реле включения в норме, датчик температуры тоже рабочий (мерял сопротивление).
Включается как положено при увеличение температуры увеличивается скоость вращения вентилятора!
по схеме на включение вентилятора влияют 3 параметра: датчик температуры ОЖ 1220, реле давления 8007 и датчик частоты вращения двигателя 131л 3!
Эксперементально вычеслил что вентилятор включается только на ходу! (стоял на месте и держал 3500 тыс\об. но вентилятор работал как надо!) только выехал на трассу и включается также и по городу! при этом пробовал даже переключать передачи при 1500 тыс\об. Температура ОЖД не достигает даже 80 град а на улице минус -15!
Вентилятор включается на полную мощность и не выключается пока не сядет аккумулятор!
Кстати грешил на систему кондеционирования типа может изза кондея врубалсал я вентиль но вырубал полностью всю печку в салоне и температуру ставил на минимум!
думал может гдето релюшка залипает проверил и нифига!
Выходит либо сигнал приходит постоянно с блока управления двигателем либо и реле давления либо датчик частоты!
VadimLA
Я точно с такой же проблемой и Пыж 1,6 HDI куда лезть? Кто что думает?
sidis
Цитата(Sasha @ 9.2.2012, 20:07) *
Непосредственно на проводах мотора меряется напряжение, в момент его пуска, щетки тот-же вариант обрыва обмотки, они стираются и плохо достают до коллектора, но это все лечится, без проблем. но лучше конечно поменять на новый,т.к. в нем стоят втулки скольжения, которые стираются, и магниты постояннные теряют свои свойства, ток потребления возростает, и он не набирает свои 2тыс. об., что не есть хорошо.

если просто померять напряжение, то ты скорее всего увидишь 12В как и полагается, а мотор не будет крутиться. либо из за самого сдохшего моторчика, либо из-за сдохшего регулятора, либо тупо сгнившего разъема, когда электрический контакт еще есть, но большой ток не идет через него.
Меряьт надо под нагрузкой, самый верный вариант - втыкаем вместо вентилятора обычную лампочку, и смотрим)
Garmata
Точно такая же проблема! Долго сам думал, что делать. Копался в системе охлаждения, реле, в итоге поменял вентилятор. Вроде все норм стало.
marstitans
Цитата(Garmata @ 14.3.2012, 16:07) *
Точно такая же проблема! Долго сам думал, что делать. Копался в системе охлаждения, реле, в итоге поменял вентилятор. Вроде все норм стало.

вентилятор уже стоит новый! и с ним такая беда происходит! а больше всего бесит что непонятно изза чего включается! скоро лето и без вентилятора особо не поездиш!
VadimLA
Я вот долил охлаждающей жидкости по верхнюю метку Был по нижней то вентилятор выключается. Но первый раз я проехал пару дней он опять стал невыключатся долил еще немного уровень кудато упал может была воздушная пробка. Был на диагностике ошибок нет все узлы работают.
Дарт Вейдер
Прокладка помпы бывает течёт то-ли на горячую, то-ли на холодную и антифриз после стоянки машины уходит до нижней кромки расширительного бачка.
Если это так, то замена помпы всё решит.
407s
На горячую не течет, а после остывания начинает сочиться :(
А может все же неисправен датчик температуры? А может реле заедает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407