Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не включается компрессор кондиционера!
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Климатическое оборудование Пежо 407
Страницы: 1, 2
alexe_g
Решил создать отдельную тему.
Не включается кондиционер. Был у кондиционерщиков - давление в системе есть, все предохранители целые, нет сигнала на муфту.
Подключал напрямую - щелкает! Тут или датчик давления (как его проверить, интересно?) или реле в блоке BSM (читал темы о подобных проблемах на 406-х). Официалов рядом нет. Может хто-то сталкивался с подобной проблемой?
alexe_g
Значит так...
Был на сервисе Ситроен (у них есть Лексия) - два с половиной часа "мучали" мою машинку! Компьютер диагностировал ошибку включения муфты компрессора (вроде как-то так). Каким-то образом мастерам удалось добиться включения муфты. Говорят, что проблема в блоке (кот. в моторном отсеке) и она может повториться ! diablo.gif
Black-N
Подскажите кто чём может !

1. Нажимаю на кнопочку включения "климат-контроля" , диод желтый загорается ,на дисплее БК светит "AUTO" , а вот характерного щелчка из под капота не слышно !

Теплый воздух идет.
Все кнопки работают .
Всё функционирует типа обогрев заднего стекла, обдув лобового стекла , направление потоков воздуха , рециркуляция , температура ... всё работает и заслонки двигаются как надо .

2. При запуске ДВС включается вентилятор охлаждения радиатора . Может выключится через некоторое время , а может и не выключится .

ЭТО всё как то связано ? Куда "копать " ?

Или проще поехать на диагностику ?

Падскажите чем мажите !!!
Ko-toff®
Цитата(Black-N @ 21.12.2013, 14:10) *
Подскажите кто чём может !

1. Нажимаю на кнопочку включения "климат-контроля" , диод желтый загорается ,на дисплее БК светит "AUTO" , а вот характерного щелчка из под капота не слышно !

Теплый воздух идет.
Все кнопки работают .
Всё функционирует типа обогрев заднего стекла, обдув лобового стекла , направление потоков воздуха , рециркуляция , температура ... всё работает и заслонки двигаются как надо .

2. При запуске ДВС включается вентилятор охлаждения радиатора . Может выключится через некоторое время , а может и не выключится .

ЭТО всё как то связано ? Куда "копать " ?

Или проще поехать на диагностику ?

Падскажите чем мажите !!!

Еще должно быть теплее плюс четырех , что бы компрессор включился.
213
И еще разъем муфты должен быть чистым (контакт в нем) и привязан стяжкой
razbor36.ru
Когда холодно он и не включится. Надо +7 вроде минимум
Black-N
... иными словами , компрессор КК , при условии того что на экране БК отображается режим "AUTO" , не включится пока температура за бортом не поднимется выше +5С . Я такое и раньше слышал .

Ладно , будем по-наблюдать .

Завтра обещают в Питере до +4С .
407s
+5 не меньше. Иначе от него смысл отпадает.
alex52
фух ))))
я то уж тоже подумал , что что то сломалось (((
на улице +2 и после мойки потеют боковые окна,
тоже начал слушать включение компрессора кондиционера, а там тишина (((
уже хотел расстроится (((
спасибо ветеранам клуба, вы даёте расслабится )
Квай-Гон Джинн
Интересует другой вопрос, если не исправен датчик температуры наружнего воздуха, что в зеркале, то компрессор наверное будет включаться всегда?
407s
Наружная температура - основной показатель включения и регулирования. При +4, мой датчик стал подтупливать, показывал -36, климат грел что есть силы :) А потом хренакс, при 0 слышу щелк.. а на датчике +20 )
Ko-toff®
Цитата(Квай-Гон Джинн @ 16.1.2014, 15:17) *
Интересует другой вопрос, если не исправен датчик температуры наружнего воздуха, что в зеркале, то компрессор наверное будет включаться всегда?



датчик давления не даст . защита от дураков ;)
Black-N
Система КК пустая .
Давления нет .
В трубках только масло .
Судя по всему масло конечно стекло к компрессору
Вопрос вот в чём .

Почему включается вентилятор охлаждения двс на максимальные обороты ?

Температура за бортом +9С по прибору в машине .
Включение КК или выключение - значения не имеет .
Вентилятор работает при запуске двс .
Выключить вентилятор можно только если снять фишку с датчика давления, который справа от радиатора .
При снятии фишки с датчика давления , вент выключается .
При перегреве двс - охлаждение работает как надо .
Всё включается во время .
SavSA
[quote name='alexe_g' date='12.5.2012, 16:42' post='143860']
Решил создать отдельную тему.
Не включается кондиционер. Был у кондиционерщиков - давление в системе есть, все предохранители целые, нет сигнала на муфту.
Подключал напрямую - щелкает! Тут или датчик давления (как его проверить, интересно?) или реле в блоке BSM (читал темы о подобных проблемах на 406-х). Официалов рядом нет. Может хто-то сталкивался с подобной проблемой
Здравствуйте, подскажите как подключить муфту компрессора кондиционера на прямую, пробовал с акб к желтому проводу привода муфты-ничего,к зеленому провод от акб нагрелся я скинулего-думал пи..ец, но пронесло.Заранее спс!
Квай-Гон Джинн
Цитата(SavSA @ 25.6.2014, 9:32) *
Решил создать отдельную тему.
Не включается кондиционер. Был у кондиционерщиков - давление в системе есть, все предохранители целые, нет сигнала на муфту.
Подключал напрямую - щелкает! Тут или датчик давления (как его проверить, интересно?) или реле в блоке BSM (читал темы о подобных проблемах на 406-х). Официалов рядом нет. Может хто-то сталкивался с подобной проблемой
Здравствуйте, подскажите как подключить муфту компрессора кондиционера на прямую, пробовал с акб к желтому проводу привода муфты-ничего,к зеленому провод от акб нагрелся я скинулего-думал пи..ец, но пронесло.Заранее спс!

А вы читали тему про контакты и раъзъем к муфте компрессора?
rublik407
Да.контакты чистишь и катаешься дальше.может конешно и сама муфта сломалась http://m.exist.ru/price.aspx?pcode=6455.Z3&caid=20.
SavSA
Дело в том. что контакты чистые. может быть те контакты что считать папой стали тоньше? Сегодня попробую подложить что нибудь, о результате напишу.
SavSA
Поджал контакты- муфта не включается, подскажите, пожайлуста, как на прямую попробывать включить муфту компрессора.
Pohilo
Цитата(SavSA @ 26.6.2014, 11:35) *
Поджал контакты- муфта не включается, подскажите, пожайлуста, как на прямую попробывать включить муфту компрессора.

Во первых там 2 фишки, одна на муфту, другая на клапан, а во вторых что мешает взять мультиметр и промерять сопротивления и напряжения?
Квай-Гон Джинн
Цитата(SavSA @ 26.6.2014, 11:35) *
Поджал контакты- муфта не включается, подскажите, пожайлуста, как на прямую попробывать включить муфту компрессора.

Медные жили воткните в желтый разъем, поджим может не сработать.
дос
Всех с Новым годом)
У меня подарок на НГ)
Еду значит я ночью...снегопад, дороги не чистят. .снега по номер))
При перестроении межполосном...снега как обычно больше...и тут снег летит в решетку прилично так)) и климат отключается вообще (
Перезапуск результата не принес...
Парни, а что за тема про контакты и муфту??)) Надеюсь проблема там))
Где почистить)?
S.S.V.
Цитата(дос @ 1.1.2017, 9:56) *
Всех с Новым годом)
У меня подарок на НГ)
Еду значит я ночью...снегопад, дороги не чистят. .снега по номер))
При перестроении межполосном...снега как обычно больше...и тут снег летит в решетку прилично так)) и климат отключается вообще (
Перезапуск результата не принес...
Парни, а что за тема про контакты и муфту??)) Надеюсь проблема там))
Где почистить)?

Надо 98-м заправится,,, biggrin.gif и желательно что бы завоз был свежий,17-го года,,,,или лучше проехать по той же дороге только в обратном направлении,
SonOfSun
Цитата(дос @ 1.1.2017, 9:56) *
Всех с Новым годом)
У меня подарок на НГ)
Еду значит я ночью...снегопад, дороги не чистят. .снега по номер))
При перестроении межполосном...снега как обычно больше...и тут снег летит в решетку прилично так)) и климат отключается вообще (
Перезапуск результата не принес...
Парни, а что за тема про контакты и муфту??)) Надеюсь проблема там))
Где почистить)?


Еще стоит проверить наличие фреона. Трубка справа с черным колпачком и ниппелем под ним.
При отсутствии оного(фреона) ничего не запускается.

только аккуратно чтоб по щщам не дало )
Дарт Вейдер
Надо начать с другого. Дождаться лета. Зимой компрессор кондея не работает.
дос
Может я чего-то путаю) но когда включаешь климат всегда есть щелчок) а он не щелкал
Вечером выходил сегодня...заводил все заработало, но почистить надо бы) и фишки хомутом стянуть. ..
Было уже так...может месяца 2 назад. Тоже метель была...но тогда перезапуск решил проблему...
violet
Цитата(Дарт Вейдер @ 2.1.2017, 21:28) *
Надо начать с другого. Дождаться лета. Зимой компрессор кондея не работает.


Работает, но редко.
Liutttas
Если вся система отопления , кондиционирования исправна , точно работает ,но очень редко.
Ko-toff®
Цитата(дос @ 2.1.2017, 23:45) *
Может я чего-то путаю) но когда включаешь климат всегда есть щелчок) а он не щелкал
Вечером выходил сегодня...заводил все заработало, но почистить надо бы) и фишки хомутом стянуть. ..
Было уже так...может месяца 2 назад. Тоже метель была...но тогда перезапуск решил проблему...

От +4 и теплее должен включаться. При нуле и ниже - точно не должен. Исключение - в пробке , когда под капотом тепло - может запускаться.
Night
Цитата(Ko-toff® @ 3.1.2017, 13:11) *
От +4 и теплее должен включаться. При нуле и ниже - точно не должен. Исключение - в пробке , когда под капотом тепло - может запускаться.

А разве не по наружней температуре +6 за бортом, с датчика в правом зеркале?
Как он(компрессор) определит когда тепло под капотом? В компрессоре датчика нет, а темп-ра двигла 90 градусов может быть и в -30.
Дарт Вейдер
Может из-за конвекции?
Передача и распространение тепла по материалам. Разогрев соседних молекул в однородных и разнородных материалах.
Ko-toff®
Цитата(Night @ 3.1.2017, 14:42) *
А разве не по наружней температуре +6 за бортом, с датчика в правом зеркале?
Как он(компрессор) определит когда тепло под капотом? В компрессоре датчика нет, а темп-ра двигла 90 градусов может быть и в -30.

По датчику давления . А он под капотом - в трубке. Или по сумме датчиков.
Night
Цитата(Дарт Вейдер @ 3.1.2017, 15:32) *
Может из-за конвекции?
Передача и распространение тепла по материалам. Разогрев соседних молекул в однородных и разнородных материалах.

<sarcasm>Тогда понятно почему у меня +39 показывал БК 14-ого февраля 2016 года...</sarcasm>

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alan
Цитата(Дарт Вейдер @ 3.1.2017, 15:32) *
Может из-
за конвекции?
Передача и распространение тепла по материалам. Разогрев соседних молекул в однородных и разнородных материалах.
нее.. Там атомарный уровень, ну в крайнем случае следствие нейролингвистических реакций в виде четко сформулированного заклинания - ну!! Бл... Ть!!! Давай!!!
Дарт Вейдер
3d_11.gif
SonOfSun
Цитата(дос @ 2.1.2017, 23:45) *
Может я чего-то путаю) но когда включаешь климат всегда есть щелчок) а он не щелкал
Вечером выходил сегодня...заводил все заработало, но почистить надо бы) и фишки хомутом стянуть. ..
Было уже так...может месяца 2 назад. Тоже метель была...но тогда перезапуск решил проблему...


Если сканер есть(нормальный не емл) попробуйте считать ошибки.
Тоже начал дергать, контакты и готовить бабосы на замену компрессора.
Решилось заменой трубки.
Ошибка была что-то типа, ошибка регулирования геометрии или около того.

ну и самый простой способ заехать на теплый паркинг.
inOy
Заправил кондей, муфта не срабатывает. В сервисе сказали что питание приходит, но муфта не срабатывает.
Как точно диагностировать неисправность муфты? дать напряжение на прямую? Куда плюс? Куда минус?
Дарт Вейдер
Цитата(inOy @ 20.8.2019, 4:00) *
Заправил кондей, муфта не срабатывает. В сервисе сказали что питание приходит, но муфта не срабатывает.
Как точно диагностировать неисправность муфты? дать напряжение на прямую? Куда плюс? Куда минус?

Был у клубня случай. Заправили кондей по науке, с правильным давлением - муфта не включается, хоть и всё в исправном состоянии.
Убавили давление, откачав немного фреона и стала запускаться. Не знаю почему.
Liutttas
Цитата(inOy @ 20.8.2019, 4:00) *
Заправил кондей, муфта не срабатывает. В сервисе сказали что питание приходит, но муфта не срабатывает.
Как точно диагностировать неисправность муфты? дать напряжение на прямую? Куда плюс? Куда минус?

Проверь сопротивление обмотки муфты.
inOy
Цитата(Liutttas @ 20.8.2019, 9:05) *
Проверь сопротивление обмотки муфты.

с удовольствием! Только подскажите как? Желтая клемма и мультометром? Сколько должно быть?
inOy
Цитата(Дарт Вейдер @ 20.8.2019, 6:26) *
Был у клубня случай. Заправили кондей по науке, с правильным давлением - муфта не включается, хоть и всё в исправном состоянии.
Убавили давление, откачав немного фреона и стала запускаться. Не знаю почему.

там же датчик давления еще есть, возможно он глючит, у меня мо моему тоже какая то ошибка обдешкой выскакивала по датчику( низкое значение вроде бы... я стер ошибки уже)
Вот ошибка которая висит по кондею - dtc p0532 вчера подключил obd
Liutttas
Цитата(inOy @ 20.8.2019, 10:47) *
с удовольствием! Только подскажите как? Желтая клемма и мультометром? Сколько должно быть?

Точно не помню ,где то 3 ома.Да желтая фишка.
inOy
Цитата(inOy @ 20.8.2019, 11:50) *
там же датчик давления еще есть, возможно он глючит, у меня мо моему тоже какая то ошибка обдешкой выскакивала по датчику( низкое значение вроде бы... я стер ошибки уже)
Вот ошибка которая висит по кондею - dtc p0532 вчера подключил obd

Как диагностировать датчик???
inOy
Есть вероятность что забит испаритель, показывает слишком большое давление. Либо датчик глючит...
Вопрос - как проверить давление? Как диагностировать забитый испаритель?
Муфты кстати удалось запустить программно
На фото показания с датчика
Дарт Вейдер
Для анализа ситуации нужно выучить всю систему кондиционирования, понять где какие датчики установлены и какие с ними бывают проблемы, узнать какие параметры должны выдавать все разнообразные механизмы в системе кондиционирования.

Можно было бы облегчить разбирательства соклубникам, если бы не прятать номера ошибок при сканировании.
Номера могут сказать больше, чем кривой перевод из программы сканирования.

А так, судя по написанному со снимков экрана, вероятно не верные параметры выдаёт какой-то датчик. Его следует заменить. Это при условии, что давление действительно накачано в соответствии с нормой. Норму можно подсмотреть из таблицы в программе. Нормальное давление будет при условии измерения с запущенным двигателем, с остановленным, при соответствующей внешней текущей температуры окружающего воздуха (Измеряет наружный температурный датчик машины. Должен быть исправным и выдавать правильные показания)
inOy
Цитата(Дарт Вейдер @ 7.9.2019, 8:34) *
Для анализа ситуации нужно выучить всю систему кондиционирования, понять где какие датчики установлены и какие с ними бывают проблемы, узнать какие параметры должны выдавать все разнообразные механизмы в системе кондиционирования.

Можно было бы облегчить разбирательства соклубникам, если бы не прятать номера ошибок при сканировании.
Номера могут сказать больше, чем кривой перевод из программы сканирования.

А так, судя по написанному со снимков экрана, вероятно не верные параметры выдаёт какой-то датчик. Его следует заменить. Это при условии, что давление действительно накачано в соответствии с нормой. Норму можно подсмотреть из таблицы в программе. Нормальное давление будет при условии измерения с запущенным двигателем, с остановленным, при соответствующей внешней текущей температуры окружающего воздуха (Измеряет наружный температурный датчик машины. Должен быть исправным и выдавать правильные показания)

ранее писал, что ошибка dtc p0532. Датчик на радиаторе кондиционера как мне в сервисе сказали не исправен либо действительно давление слишком велико, возможно из за забитого испарителя. Когда заправляли кондей выбирали марку, модель, год, двс. Мне к ним заехать, чтоб они подсоединили аппарат и увидеть какое давление? Какое должно быть при заведенном, при заглушенном? Есть информация?
BoBaH.
этот датчик работает на замыкание, свыше 2.5 атмосфер и компрессор должен запуститься. без разницы фреон там или просто воздух
BoBaH.
на работе вдуваем туда 10 очков, включаем кондей чтобы убедиться что электрика исправна. Потом оставляем систему с таким давлением на некоторое время.Если давление не падает, стравливаем, вакумируем и т.д.
inOy
Цитата(BoBaH. @ 10.9.2019, 20:49) *
на работе вдуваем туда 10 очков, включаем кондей чтобы убедиться что электрика исправна. Потом оставляем систему с таким давлением на некоторое время.Если давление не падает, стравливаем, вакумируем и т.д.

а что делаете, если давление держит но компрессор не срабатывает?! В моем случае муфта рабочая, куда дальше двигаться?!
BoBaH.
если не срабатывает смотрим идут ли токи, если на компрессор все приходит, а он не включается обычно кирдык компрессору. если нет токов начинаются танцы с вольтметром, преды, обрывы и т.д
sven560
Цитата(Дарт Вейдер @ 7.9.2019, 9:34) *
Для анализа ситуации нужно выучить всю систему кондиционирования, понять где какие датчики установлены и какие с ними бывают проблемы, узнать какие параметры должны выдавать все разнообразные механизмы в системе кондиционирования.

Можно было бы облегчить разбирательства соклубникам, если бы не прятать номера ошибок при сканировании.
Номера могут сказать больше, чем кривой перевод из программы сканирования.

А так, судя по написанному со снимков экрана, вероятно не верные параметры выдаёт какой-то датчик. Его следует заменить. Это при условии, что давление действительно накачано в соответствии с нормой. Норму можно подсмотреть из таблицы в программе. Нормальное давление будет при условии измерения с запущенным двигателем, с остановленным, при соответствующей внешней текущей температуры окружающего воздуха (Измеряет наружный температурный датчик машины. Должен быть исправным и выдавать правильные показания)

А при его замене полярность имеет значение, влияющее на включение компрессора?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407