Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 6fz троит
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Двигатель и система охлаждения Пежо 407
Mayor43rus
Всем доброго времени суток. И снова у меня мотор затроил (6fz, пыжик 2005 г.в., эбу sagem). Но теперь другие симптомы - стартер крутит ровно, без провала как при отсутствии компрессии, время впрыска растянуто до 9 мс, время работы катушки зажигания 2.5-3.5мс, 1-4 и 2-3 цилиндры одинаково. Давление во впускном коллекторе ~660 мбар. На скидывание разъемов с ДК и ДАД реакции нет. УОЗ - (минус) 7-10 градусов на ХХ. Все параметры сняты при температуре ДВС 65-70 градусов. Ошибки Р1336 и Р1340. На холостых троит, хлопки и в выпуск, и во впуск. При разгазовке дымит черным дымом. Тяги практически нет. Началось резко - стою на перекрестке на холостых - все хорошо, трогаюсь - тыр тыр тыр. Добрался сегодня до Лексии (все выше описал) и до меток распредвалов - они на месте, не ушли. Метка на ролике была чуть не доведена. На коленвале метку не проверил, завтра приспособу привезу и полезу под машину. Я правильно понимаю, что это офигеть как похоже на ушедшие метки ГРМ? Или я не в ту степь копаю? Заранее спасибо за советы.
Mayor43rus
Собсна, что и требовалось доказать. Успокойте/огорчите, пожалуйста, при таком перескоке гнет клапана? Имеет смысл перевыставить ГРМ или сразу на эвакуатор и в сервис на снятие ГБЦ?
Upd пробовал добавить фото - не выходит. Ушло на 4 зуба распредов назад. Т.е. колено провернуто вперед
Дарт Вейдер
Так всё просто - надо замерить компрессию.
4-ре зуба не слышал, а на 2,5 уходило и не гнуло клапана.
Там я думаю надо очень далеко уйти, чтобы кулачки начали толкать клапана навстречу хода поршней.
Mayor43rus
Цитата(Дарт Вейдер @ 25.7.2023, 21:26) *
Так всё просто - надо замерить компрессию.
4-ре зуба не слышал, а на 2,5 уходило и не гнуло клапана.
Там я думаю надо очень далеко уйти, чтобы кулачки начали толкать клапана навстречу хода поршней.


Было б чем - я б замерял и не задавал глупых вопросов :-)
Дарт Вейдер
Цитата(Mayor43rus @ 26.7.2023, 6:08) *
Было б чем - я б замерял и не задавал глупых вопросов :-)

Если нет никакого СТО в городе, или нет желания с кем-то из людей разговаривать, чтобы пришли с манометром, то делаем самостоятельно.
Надо немного потратиться на компрессометр. Для примера вот этот с резьбовым соединением и длиной 130 мм (наверное должно хватить глубины) за 600 руб
https://www.ozon.ru/product/kompressometr-b.../?sh=3BTgDRJ7_g

Далее уже выкручиваем все свечи и поочерёдно вкручиваем в каждый колодец этот манометр. Крутим двигатель секунд 5-7 с полностью открытой заслонкой. Выходим из-за руля и проверяем сколько накачалось.
Mayor43rus
Цитата(Дарт Вейдер @ 26.7.2023, 9:09) *
Если нет никакого СТО в городе, или нет желания с кем-то из людей разговаривать, чтобы пришли с манометром, то делаем самостоятельно.
Надо немного потратиться на компрессометр. Для примера вот этот с резьбовым соединением и длиной 130 мм (наверное должно хватить глубины) за 600 руб
https://www.ozon.ru/product/kompressometr-b.../?sh=3BTgDRJ7_g

Далее уже выкручиваем все свечи и поочерёдно вкручиваем в каждый колодец этот манометр. Крутим двигатель секунд 5-7 с полностью открытой заслонкой. Выходим из-за руля и проверяем сколько накачалось.


Не стоит уж совсем за конченого меня считать :-) что есть компрессометр и как им пользоваться я, логично предположить, знаю ;-) вопрос был несколько в другом, на него я ответ получил, спасибо.

(Оффтоп: токсичность - не всегда хорошо :-) )
Дарт Вейдер
Хотел как лучше.
Не огорчайся. Я не знаю на сколько здесь попадаются грамотные специалисты. Если есть вопрос, значит специалист в чём-то не уверен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407