Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воздушный фильтр ДВС в дождь
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Двигатель и система охлаждения Пежо 407
Дарт Вейдер
По многолетним наблюдениям, пришёл к выводу, что езда в дождь, когда на дороге от потока машин взвесь воды в воздухе, происходит затягивание воздуха двигателем в воздушный фильтр.
Вместе с воздухом затягивается в фильтр и влага, которая пропитывает воздушный фильтр. У фильтра в свою очередь падает пропускная способность, что влечёт небольшую потерю в мощности двигателя.

Возможно это просто моя мнительность, и на самом деле такого не происходит.
Давайте пообсуждаем, так-ли это на самом деле? Влияет-ли сильный дождь на пропускную способность воздушного фильтра двигателя?
Может быть влага и сырость влияет не на фильтр, а на изменение процесса сгорания топлива в камерах сгорания? Нарушается температура сгорания, или продолжительность сгорания?

PS. Можно флудить и шутить, бана не будет tongue.gif Только не переходить на личности.
S.S.V.
Думаю увеличение влажности в топливной смеси должно увеличить мощность двигателя,.Салонный фильтр тоже должен якобы уменьшать пропускную способность,но ни разу не замечал что уменьшается поток,,,
Madcat
Юр, я думал что многолетние наблюдения приведут тебя к мысли, что в сухую погоду мощности прибавляется, а не наоборот biggrin.gif
Дарт Вейдер
Цитата(Madcat @ 8.9.2017, 14:15) *
Юр, я думал что многолетние наблюдения приведут тебя к мысли, что в сухую погоду мощности прибавляется, а не наоборот biggrin.gif

У меня в мороз прибавляется. Когда само собой кондей не работает и воздух пересушен + двигателю "жарко" не бывает. Опять же перемороженный воздух сжат, то есть имеет большую плотность, а значит и больше кислорода на удельный объём. Это даёт более полное сгорание топлива, и как следствие чуть выше КПД из-за добавленных кДж.
aleks13121981
У МЕНЯ ПОСЛЕ ДОЖДЯ МАШИНА ХОРОШО ЕДЕТ, ТЯГА ЛУЧШЕ,ДУМАЮ ИЗ-ЗА ВЛАЖНОСТИ.
Дарт Вейдер
Цитата(aleks13121981 @ 8.9.2017, 21:11) *
У МЕНЯ ПОСЛЕ ДОЖДЯ МАШИНА ХОРОШО ЕДЕТ, ТЯГА ЛУЧШЕ,ДУМАЮ ИЗ-ЗА ВЛАЖНОСТИ.

После дождя, это не в дождь. У нас едешь в дождь, так на дороге как туман от брызг. Вся эта взвесь засасывается в фильтр. Он намокает. Поры фитра забиваются водой. Пропускная способность падает.

Может ещё от самого фильтра зависит? Какой марки и модели установлен?
aleks13121981
Цитата(Дарт Вейдер @ 8.9.2017, 21:50) *
После дождя, это не в дождь. У нас едешь в дождь, так на дороге как туман от брызг. Вся эта взвесь засасывается в фильтр. Он намокает. Поры фитра забиваются водой. Пропускная способность падает.

Может ещё от самого фильтра зависит? Какой марки и модели установлен?

От фильтра, считаю что не зависит. А вот взвесь воздушно-капельная возможно и оказывает сопротивление на скорость воспламенения.
AOn39
Цитата(Дарт Вейдер @ 8.9.2017, 21:50) *
После дождя, это не в дождь. У нас едешь в дождь, так на дороге как туман от брызг. Вся эта взвесь засасывается в фильтр. Он намокает. Поры фитра забиваются водой. Пропускная способность падает.

Может ещё от самого фильтра зависит? Какой марки и модели установлен?

не мокнет:)
Madcat
Цитата(Дарт Вейдер @ 9.9.2017, 1:50) *
После дождя, это не в дождь. У нас едешь в дождь, так на дороге как туман от брызг.

Может сопротивление воды мешает ехать? Ты же получается в густом тумане, можно сказать на 10% под водой едешь))) Плюс колеса в воде...
Дарт Вейдер
Цитата(Madcat @ 9.9.2017, 4:47) *
Может сопротивление воды мешает ехать? Ты же получается в густом тумане, можно сказать на 10% под водой едешь))) Плюс колеса в воде...

Ну я же не на подводной лодке мчусь со сверхзвуком ))
Покатаешься с пол-часа и начинается падение мощности. Может я просто очень чувствителен к этому, а другие не замечают?
Вода бы может в воздухе и мешала, если бы не то факт, что изначально любой ливень не помеха и на скорости, а как покатаешься пол-часа - час, так и с места трогаться чувствительно не так.
Потом на следующий день всё хорошо (просох фильтр?). Причём хорошо быть может неопределённо долго, до следующих ливней.
Madcat
Мне сложно сказать, у нас нет такой влажности как у вас.
S.S.V.
Цитата(Дарт Вейдер @ 9.9.2017, 11:08) *
Ну я же не на подводной лодке мчусь со сверхзвуком ))
Покатаешься с пол-часа и начинается падение мощности. Может я просто очень чувствителен к этому, а другие не замечают?
Вода бы может в воздухе и мешала, если бы не то факт, что изначально любой ливень не помеха и на скорости, а как покатаешься пол-часа - час, так и с места трогаться чувствительно не так.
Потом на следующий день всё хорошо (просох фильтр?). Причём хорошо быть может неопределённо долго, до следующих ливней.

Когда пропадает тяга,надо снять фильтр и все станет ясно,,, biggrin.gif
Можно ещё попробувать посмотреть показания датчика разряжения во впускном коллекторе при одинаковых режимах,,,
407 coupe
Цитата(S.S.V. @ 10.9.2017, 7:49) *
Когда пропадает тяга,надо снять фильтр и все станет ясно,,, biggrin.gif
Можно ещё попробувать посмотреть показания датчика разряжения во впускном коллекторе при одинаковых режимах,,,

А за что этот датчик отвечает?
S.S.V.
Цитата(407 coupe @ 10.9.2017, 7:54) *
А за что этот датчик отвечает?

На основании разряжения и положении дрос.заслонки готовится смесь,это так коротко,
Дарт Вейдер
Цитата(S.S.V. @ 10.9.2017, 7:49) *
Когда пропадает тяга,надо снять фильтр и все станет ясно,,, biggrin.gif
Можно ещё попробувать посмотреть показания датчика разряжения во впускном коллекторе при одинаковых режимах,,,

Спасибо за идею! dolf_ru_618.gif
Надо Torque поставить на тилифон.
А без фильтра я опасаюсь. Там у мня в воздушном отстойнике столько грязи, что в пору картоху сажать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407