Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с ЕГР на 1.6 hdi
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Двигатель и система охлаждения Пежо 407 > Двигатель (дизель)
bransboynd
Как-то года полтора назад решил заглушить егр клапан пластиной, когда снял сам клапана с дуру решил открутить верхнюю крышку соленоида, а в ней оказался какой-то механизм, с которым что случилось после вскрытия, короче говоря после сборки клапан пришел в негодность, если подключить фишку к клапану то горит чек и авто в аварийном режиме, (не едет, обороты максимум до 3000) , если снять фишку, то горит так же чек, но без аварийного режима и плюс ошибка esp/asr В общем езжу я с отключенной фишкой, с чеком и неработающим esp уже 1.5 года и вот как-то мне это уже надоело, хотелось бы решить вопрос с этим клапаном. Покупать б.у. не охота, новый дорого, прошивка - дорого.
Вопрос ли как-то обмануть мозги используя крышечку куда вставляется фишка, чтобы избавиться от чека, ну или хотя бы чтоб esp заработала?


seltiger
На али купи егр, стоит в пределах 3 рублей. Я пробовал глушить - вообще не вариант, шить считаю не правильно, так как без фапа есть модификации, а без егр нет. Страшного в том что раз в 70 тысяч помыть впускной коллектор ничего не вижу. Если инженеры его туда вкорячили, то он должен быть и работать. ИМХО - ИМХО
Dark
бессмысленная, бесполезная и даже очень вредная штука. Снимать и мыть коллектор постоянно это жесть полная. А клапана тоже мыть?)))) там видели нагар? сами ножки клапанов как сталактиты становятся) Перешивай авто и выкидывай всё физически из-под капота. Самого задолбала эта ESP постоянная - ругается на левый датчик передний.
eMuk
Я думаю решить проблему не сложно... Сам клапан состоит из подвижной части (самого клапана) и датчика положения этого клапана... Возможно вы покрутив его - сбили настройки угла. Если есть сканер пежовский, то подключите его и посмотрите угол открытия клапана... Он изначально должен ровняться нулю. Можно покрутить его выставив ноль и в этом положении собрать... Если не получится - то купить б\у не рабочий... Иногда люди меняют их на новые или б\у рабочие, а не рабочие выкидывают... У вас он заглушен, поэтому вам не важно работает он или нет, вам важен лишь датчик угла открытия...

Возможно я не прав :)

Кстати у меня лично 1.6 HDi, ЕГР заглушен + прошита машина...
Mir
Цитата(bransboynd @ 3.12.2016, 16:38) *
Как-то года полтора назад решил заглушить егр клапан пластиной, когда снял сам клапана с дуру решил открутить верхнюю крышку соленоида, а в ней оказался какой-то механизм, с которым что случилось после вскрытия, короче говоря после сборки клапан пришел в негодность, если подключить фишку к клапану то горит чек и авто в аварийном режиме, (не едет, обороты максимум до 3000) , если снять фишку, то горит так же чек, но без аварийного режима и плюс ошибка esp/asr В общем езжу я с отключенной фишкой, с чеком и неработающим esp уже 1.5 года и вот как-то мне это уже надоело, хотелось бы решить вопрос с этим клапаном. Покупать б.у. не охота, новый дорого, прошивка - дорого.
Вопрос ли как-то обмануть мозги используя крышечку куда вставляется фишка, чтобы избавиться от чека, ну или хотя бы чтоб esp заработала?

Я обманул без глушения и перепрошивок. У меня полетел датчик положения клапана, при резком разгоне двигатель уходил в аварийный режим. Сделал небольшую электронную платку имитирующую работу клапана ЕГР и подключил к кабелю вместо клапана. Клапан не глушил, он без питания остался в закрытом положении. Уже второй год пошел, ошибок, во всяком случае бортовой комп., не выдает. Двигатель 2,0 HDI.
Дарт Вейдер
Цитата(Mir @ 5.12.2016, 17:53) *
Я обманул без глушения и перепрошивок. У меня полетел датчик положения клапана, при резком разгоне двигатель уходил в аварийный режим. Сделал небольшую электронную платку имитирующую работу клапана ЕГР и подключил к кабелю вместо клапана. Клапан не глушил, он без питания остался в закрытом положении. Уже второй год пошел, ошибок, во всяком случае бортовой комп., не выдает. Двигатель 2,0 HDI.

Схему бы платы на форум, чтобы остальным помочь.
Ну или тему создать с предложением о продажи таких готовых плат.
eMuk
Цитата(Mir @ 5.12.2016, 17:53) *
Я обманул без глушения и перепрошивок. У меня полетел датчик положения клапана, при резком разгоне двигатель уходил в аварийный режим. Сделал небольшую электронную платку имитирующую работу клапана ЕГР и подключил к кабелю вместо клапана. Клапан не глушил, он без питания остался в закрытом положении. Уже второй год пошел, ошибок, во всяком случае бортовой комп., не выдает. Двигатель 2,0 HDI.


Глушат клапан не потому что на него питание идёт и тд и тп, а потому что он может не до конца закрытый быть... Ставят пластину и его можно даже программно не отключать... Пусть себе открывается и закрывается...
Mir
Цитата(Дарт Вейдер @ 5.12.2016, 18:08) *
Схему бы платы на форум, чтобы остальным помочь.
Ну или тему создать с предложением о продажи таких готовых плат.

1,2 - контакты питания электромагнита, 3 - масса, 5- управляющий датчика, 4- питание датчика 5В. Резистор R1 - 100Ом 1Вт нагрузка вместо электромагнита. L1 и L2 миниатюрные лампы
накаливания на 12В. Добыл из старой автомагнитолы, они там для подсветки использовались, светодиодов еще не было. Лампы две,
потому что одна слишком ярко горит. W1 фоторезистор ~10кОм. Из одной лампы и фоторезистора делаем оптопару. Берем кусок
непрозрачной трубки 1,5-2 см подходящего диаметра и вклеиваем лампу и фоторезистор с разных сторон. RV1 любой подстроечный резистор
сопротивлением 2 - 5 кОм. Принцип работы такой: при работе клапана напряжение на R1 меняется приблизительно от 1-го до 8-и Вольт,
синхронно меняется яркость лампы и сопротивление фоторезистора от единиц Ом до десятков кОм. Напряжение на выводе 5 должно меняться от 0,6-0,8В
(клапан закрыт) до 4,5-4,7В (клапан открыт). Цифры приблизительные, пишу по памяти, давно было. Готовую плату подключаем к холодному двигателю
(ЕГР точно закрыт) и резистором RV1 выставляем нижний предел 0,6-0,8В. На макетной плате спаял, несколько слоев лака и кабелю ЕГР подключил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bransboynd
Цитата(Mir @ 6.12.2016, 15:07) *
1,2 - контакты питания электромагнита, 3 - масса, 5- управляющий датчика, 4- питание датчика 5В. Резистор R1 - 100Ом 1Вт нагрузка вместо электромагнита. L1 и L2 миниатюрные лампы
накаливания на 12В. Добыл из старой автомагнитолы, они там для подсветки использовались, светодиодов еще не было. Лампы две,
потому что одна слишком ярко горит. W1 фоторезистор ~10кОм. Из одной лампы и фоторезистора делаем оптопару. Берем кусок
непрозрачной трубки 1,5-2 см подходящего диаметра и вклеиваем лампу и фоторезистор с разных сторон. RV1 любой подстроечный резистор
сопротивлением 2 - 5 кОм. Принцип работы такой: при работе клапана напряжение на R1 меняется приблизительно от 1-го до 8-и Вольт,
синхронно меняется яркость лампы и сопротивление фоторезистора от единиц Ом до десятков кОм. Напряжение на выводе 5 должно меняться от 0,6-0,8В
(клапан закрыт) до 4,5-4,7В (клапан открыт). Цифры приблизительные, пишу по памяти, давно было. Готовую плату подключаем к холодному двигателю
(ЕГР точно закрыт) и резистором RV1 выставляем нижний предел 0,6-0,8В. На макетной плате спаял, несколько слоев лака и кабелю ЕГР подключил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

спасибо, что-то подобное и хотел услышать
bransboynd
В общем схема ваща к сожалению не прокатила, решил сделать программное отключение егр, сажевого и прибавку мощности, сегодня весь день катался как на новой тачке, оказывается у меня был забит в хлам сажевый, сегодня его вырезал, машина полетела, динамика не вероятная стала для 1.6, но валит черный дым, возможно из-за расходомера, т.к. оказывается он у меня не работает
Дарт Вейдер
Цитата(bransboynd @ 9.12.2016, 22:57) *
В общем схема ваща к сожалению не прокатила, решил сделать программное отключение егр, сажевого и прибавку мощности, сегодня весь день катался как на новой тачке, оказывается у меня был забит в хлам сажевый, сегодня его вырезал, машина полетела, динамика не вероятная стала для 1.6, но валит черный дым, возможно из-за расходомера, т.к. оказывается он у меня не работает

Из-за сажевого фильтра и валит дым. Теперь сажу нечем задерживать. Привыкай к копоти smile.gif
bransboynd
Цитата(Дарт Вейдер @ 10.12.2016, 9:53) *
Из-за сажевого фильтра и валит дым. Теперь сажу нечем задерживать. Привыкай к копоти smile.gif

черный дым у меня и с сажевым был, просто его чуть больше стало, думаю если заменить неработающий расходомер дым может уйти
Дарт Вейдер
Цитата(bransboynd @ 10.12.2016, 10:55) *
черный дым у меня и с сажевым был, просто его чуть больше стало, думаю если заменить неработающий расходомер дым может уйти

А дым какого оттенка: белый, сизый, серый, или черный?
Дарт Вейдер
Во чё нашёл по оттенкам дыма http://fb.ru/article/193066/dizel-chernyiy...kak-ee-ustranit
bransboynd
дым черный, а еще у меня турбина дует 2.5 бара
Dark
расходомер даёт чёрный дым
lykoil
Цитата(bransboynd @ 10.12.2016, 11:43) *
дым черный, а еще у меня турбина дует 2.5 бара

А 2.5 бара это не много? Может у кого есть кикие нибудь данные параметры или еще что нибудь сколько и как правильно должна дуть турбина на двиг 1.6 109 лс всем заранее спасибо.
407s
А в гугл глянуть? Пишут ведь для DV6 это 1.5.
Andre
Сам глушил и егр и фап убирал. Сохранил в резерв себе прошивку и отдельно без егр и без егр и фап в паре. Скажу одно- как только убираешщь ЕГР - машина даже ехать начинает лучше. А как только убираешь фпап - так вообще не узнать!!
marstitans
Цитата(Andre @ 15.6.2018, 11:42) *
Сам глушил и егр и фап убирал. Сохранил в резерв себе прошивку и отдельно без егр и без егр и фап в паре. Скажу одно- как только убираешщь ЕГР - машина даже ехать начинает лучше. А как только убираешь фпап - так вообще не узнать!!

а какой мотор? и можно прошивкой воспользоваться?
Ёжка
Может пишу не в нужнои теме, но я здесь первыи раз. Вопрос такои: на Пежо 407 1,6 д 2005 года, если что то случается с ремнем, клапана гнуться???
Дарт Вейдер
Цитата(Ёжка @ 29.10.2018, 13:20) *
Может пишу не в нужнои теме, но я здесь первыи раз. Вопрос такои: на Пежо 407 1,6 д 2005 года, если что то случается с ремнем, клапана гнуться???

Порвался таки?
Начните с проверки компрессии в цилиндрах.
seltiger
Цитата(Ёжка @ 29.10.2018, 13:20) *
Может пишу не в нужнои теме, но я здесь первыи раз. Вопрос такои: на Пежо 407 1,6 д 2005 года, если что то случается с ремнем, клапана гнуться???

Гнутся ещё как.
Дарт Вейдер
Цитата(seltiger @ 29.10.2018, 16:57) *
Гнутся ещё как.

Говорили, что на некоторых моделях дизелей ровно вертикально клапана установлены и якобы их не загибает.
Вдруг девушке повезёт.
seltiger
Цитата(Дарт Вейдер @ 29.10.2018, 22:13) *
Говорили, что на некоторых моделях дизелей ровно вертикально клапана установлены и якобы их не загибает.
Вдруг девушке повезёт.

Нет, не повезет. Я летом, когда с датчиком колена сражался, накрутился механизмом ГРМ вволю, во все стороны. Упираются клапана в поршни. Проверено 100500%. Двигатель 1,6 HDI или DV6TED4 или 9HZ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407