Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пежо 407 проблемы с дроссельной заслонкой?
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Двигатель и система охлаждения Пежо 407
Страницы: 1, 2
warsch
Добрый день.

Peugeot 407, 2004 год, 2.2 бензин, EW12J4, автомат. Пробег ~150К.

Машина входит после запуска в режим limp home, на панель выводит Engine fault : repair needed.

Список ошибок такой:
P1153 <обучение> упорам дроссельной заслонки : Нарушение функционирования
P0123 Дроссельная заслонка с электроприводом, сигнал 1: не характеризуется : Короткое замыкание на плюс или разрыв цепи
P0121 Заслонка с сервоприводом, несоответствие сигналов 1 и 2 : Взаимосвязь
P1134 Несоответствие позиции заслонки, дорожка 2 / давление : Взаимосвязь
P1161 Контроль положения дроссельной заслонки : Взаимосвязь

Предохранители проверил, в порядке. Разъемы с дросселя снимал, осмотрел, на вид все нормально. Клеммы скидывал.

Я правильно понимаю, что мне нужен новый блок дроссельной завслонки? Или стоит что-то еще попробовать посмотреть?

Если искать на разборках, то на какие еще модели ставился этот двигатель? Пежо, Ситроен?
rom80k
сама заслонка редко ломается.
иногда её надо обучать с помощью диллерского сканера.
ещё бывает проблема с проводами, которые к ней идут. надо внимательно их проверить.
warsch
Цитата(rom80k @ 5.2.2016, 9:55) *
сама заслонка редко ломается.


И тем не менее она сломалась.
Снял дроссель, снял его крышку. Сломались шестренки привода заслонки:

Так что буду новый покупать.
Дарт Вейдер
Цитата(warsch @ 6.2.2016, 8:21) *
Так что буду новый покупать.

Зачем новую. Кто-нибудь отдаст совсем сломанную ДЗ. (Там в основном говорят выходит из строя электрика). Вот оттуда и взять эти шестерёнки.
warsch
Цитата(Дарт Вейдер @ 6.2.2016, 9:46) *
Зачем новую. Кто-нибудь отдаст совсем сломанную ДЗ. (Там в основном говорят выходит из строя электрика). Вот оттуда и взять эти шестерёнки.


Я вроде нашел где б.у. взять. А вариант, что у кого-то тут завалялись дроссели маловероятен.
407s
Кто-то туда видимо пальцем слазил :))))) Сломать шестеренки когда они в зацепе, это надо постараться
razbor36.ru
Цитата(407s @ 6.2.2016, 15:50) *
Кто-то туда видимо пальцем слазил :))))) Сломать шестеренки когда они в зацепе, это надо постараться

Довольно часто на 2.2 рассыпаются шестеренки, видимо какой-то заводской косяк.
Liding
у моего брата на 607 2,2 литра шестеренки 2 раза ломались
warsch
Цитата(407s @ 6.2.2016, 16:50) *
Кто-то туда видимо пальцем слазил :))))) Сломать шестеренки когда они в зацепе, это надо постараться


Уверен, что пальцами туда не лазали. Не было никаких следов вскрытия.
rom80k
можно на 3Д принтере новую шестеренку распечатать ))
или токарю металлическую заказать.
Дарт Вейдер
Цитата(rom80k @ 8.2.2016, 9:01) *
можно на 3Д принтере новую шестеренку распечатать ))
или токарю металлическую заказать.

Правую можно, а вот с левой будут проблемы. Не простая она.
warsch
Цитата(rom80k @ 8.2.2016, 10:01) *
можно на 3Д принтере новую шестеренку распечатать ))
или токарю металлическую заказать.


Будет ли это дешевле, чем купить б.у. с разборки? Еще я совершенно не курсе прочности и надежности деталей с 3д принтера.
407s
Сода+супер клей, надфиль.
guskovmiha@mail.ru
А эти шестеренки есть в каждом дросселе? У меня на EW10A нет вроде никаких шестеренок.
Дарт Вейдер
Цитата(guskovmiha@mail.ru @ 2.10.2017, 14:46) *
А эти шестеренки есть в каждом дросселе? У меня на EW10A нет вроде никаких шестеренок.

Внутри они. Разбери дроссельную заслонку и они там будут.
407 coupe
Видимо у меня тоже такая проблема, ошибка engine managment system faulty, обороты плавают, на газ почти не реагирует
2.2, ошибки - P1644, P1607, P1160, P1671, P1161, P0223, P0228
Дарт Вейдер
Цитата(407 coupe @ 4.10.2017, 17:47) *
Видимо у меня тоже такая проблема, ошибка engine managment system faulty, обороты плавают, на газ почти не реагирует
2.2, ошибки - P1644, P1607, P1160, P1671, P1161, P0223, P0228

Не факт что шестерёнки сломаны.
Чаще дорожки стираются.
Ещё чаще провода перегнивают у разъёма ДЗ.
407 coupe
Цитата(Дарт Вейдер @ 4.10.2017, 18:47) *
Не факт что шестерёнки сломаны.
Чаще дорожки стираются.
Ещё чаще провода перегнивают у разъёма ДЗ.

понятно.. но вот сбрасываю клемму на 5 мин и потом норм работает целый день, на след день снова трабл
407 coupe
Цитата(Дарт Вейдер @ 4.10.2017, 18:47) *
Не факт что шестерёнки сломаны.
Чаще дорожки стираются.
Ещё чаще провода перегнивают у разъёма ДЗ.

провода осматривали и даже чистили вроде норм
407 coupe
P1644, P1607, P1160, P1671, P1161, P0223, P0228 это по дросселю?
Остап
Цитата(407 coupe @ 4.10.2017, 19:02) *
провода осматривали и даже чистили вроде норм


Бывают микротрещины разъёма дросселя, который на проводке висит. Их не видно, лечится заменой разъёма. Даже предписание для дилеров выходило.
Дарт Вейдер
Цитата(407 coupe @ 4.10.2017, 18:59) *
понятно.. но вот сбрасываю клемму на 5 мин и потом норм работает целый день, на след день снова трабл

Чтобы исключить провода и разъём, нужно попробовать поездить денёк с другой ДЗ.
Если с другой ДЗ будет всё нормально, то значит старая ДЗ с проблемой.
Дарт Вейдер
Цитата(407 coupe @ 4.10.2017, 19:02) *
P1644, P1607, P1160, P1671, P1161, P0223, P0228 это по дросселю?

P1644 Концевой выключатель системы ограничения скорости автомобиля : Короткое замыкание на «плюс»
P1607 Ограничитель скорости автомобиля : Не характеризуется
P1160 Впускной коллектор, расход : Взаимосвязь
P1671 Регулирование скорости автомобиля : Не характеризуется
P1161 Контроль положения дроссельной заслонки : Взаимосвязь
P0223 Сигнал педали акселератора, дорожка 1 : Цепь разомкнута 1
P0228 Сигнал педали акселератора, дорожка 2 : Цепь разомкнута 1

Последние три только к ДЗ относятся. И то из-за того что контакты пропадают.

Зачистка проводов как производилась? Где?
Там в косе точно нет поломанных проводов?

Если провода шевелить и прозванивать, и они не теряют контакт, то возможно проблема с дорожкам внутри ДЗ.
Madcat
А последние две ошибки по педали... Не может с ней быть проблема?
Дарт Вейдер
Цитата(Madcat @ 5.10.2017, 4:46) *
А последние две ошибки по педали... Не может с ней быть проблема?

С ней и про проблема.
Вчера за меня писала программа-робот biggrin.gif
407 coupe
Ребят, спасибо большое за расшифровку и советы !:)
по педали в 2 разных сервисах сказали проблема только в концевике (кнопка), типа начинай с дроссельной заслонки, 90% что в ней трабл.
Провода контакт который идёт в дроссель проверяли и почистили очистителем каким то, потом продули, все при мне делали, сказали с проводкой все норм, заказал заслонку, на след неделе установлю и отпишу что да как. Самое интересное что после скидывание клеммы работает все, но на несколько часов
407 coupe
Цитата(Остап @ 4.10.2017, 20:02) *
Бывают микротрещины разъёма дросселя, который на проводке висит. Их не видно, лечится заменой разъёма. Даже предписание для дилеров выходило.

Трещина в самом разъёме ДЗ? Проверю
Остап
Цитата(407 coupe @ 5.10.2017, 9:43) *
Трещина в самом разъёме ДЗ? Проверю


Трещины на разъёме (маме), который висит на проводке. Не тот, что на самой ДЗ (не "папа").
Проверить визуально сложно (там не будет видно этих микротрещин). Надо где-то достать этот разъём и поменять его.
piktus
Цитата(Остап @ 5.10.2017, 10:04) *
Трещины на разъёме (маме), который висит на проводке. Не тот, что на самой ДЗ (не "папа").
Проверить визуально сложно (там не будет видно этих микротрещин). Надо где-то достать этот разъём и поменять его.

mega_shok.gif
Остап
Цитата(piktus @ 5.10.2017, 23:40) *
mega_shok.gif

Хошь верь, хошь нет :)
Сам попал в такую ситуацию. И предписание для дилеров видел.
Сначала тож не принимал всерьёз.
407 coupe
Что такое мама и папа ?))))))))))
Madcat
Цитата(407 coupe @ 12.10.2017, 5:11) *
Что такое мама и папа ?))))))))))

Сиротка?
407 coupe
Цитата(Madcat @ 12.10.2017, 4:48) *
Сиротка?

А, понял все) короче шаманили и ничего не вышло, поставил новый дроссель и ок, контакты на старом поджимали, все равно ошибки были, а что можно сделать со старым дросселем ? Выкидывать жалко, есть кто их реанимирует ?
Дарт Вейдер
Цитата(407 coupe @ 17.10.2017, 9:13) *
А, понял все) короче шаманили и ничего не вышло, поставил новый дроссель и ок, контакты на старом поджимали, все равно ошибки были, а что можно сделать со старым дросселем ? Выкидывать жалко, есть кто их реанимирует ?

Высылай мне. Посмотрю что с ним и как можно реанимировать.
407 coupe
Цитата(Дарт Вейдер @ 17.10.2017, 9:47) *
Высылай мне. Посмотрю что с ним и как можно реанимировать.

Вотсап Вайбер есть?
407 coupe
Цитата(Дарт Вейдер @ 17.10.2017, 9:47) *
Высылай мне. Посмотрю что с ним и как можно реанимировать.

Вотсап Вайбер есть?
Дарт Вейдер
Цитата(407 coupe @ 17.10.2017, 11:38) *
Вотсап Вайбер есть?

Пока временно нету. Телефон умер, жду новый. Есть мыло, личка, аська.
Anton_Drive
Доброй ночи, единомышленники! Мучаюсь с дросселем (406 2,2 бенз 3FZF, 200 000 км). Лопнула большая шестерня на дросселе. Склеивание ничего не дало - не держит. Куплен за 500 у.е. новый дроссель. Через 500 км лопнула большая шестерня. Был в шоке. Выточили из сплава, установили. Проездил километров 500 - опять уход дрыгателя в аварийный режим. Разобрал - по механике всё целое, чистое. СОбрал - всё гуд. Проблема вылазила раз в 100 км, сначала помогало сбрасывание клемм, потом перестало помогать. Официалов в радиусе 300 км нет. Местные СТ шарахаются. Одни смогли подкинуть ноут, выдавал ошибки на фото. Стёрли. Машина поехала. Приехала к ним на СТО. Поменяли лямбду. Сказали "готово, забирай". Забрал, через 5 км то же самое - аварийный режим. После нескольких попыток просто перестала заводиться. Бросил, уехал домой. Приехал через 4 часа - завелась, как ни в чём ни бывало, вернулся на СТО. Три месяца чешут репу. Сегодня выдали: покупайте новый дроссель. Я говорю: мне на каждые 500 км покупать новый дроссель? Причина в чём? Мы не знаем.
Контакты я им говорил поджать на разъёме ещё три месяца назад, говорят, что сделали. Сейчас ошибок не выдаёт, говорят, что ездит гуд. Забирать не хочу. Говорю - разберите дроссель, посмотрите дорожки. Говорят: он не разбирается. Говорю: разбирается. Отвечают: ну ок, разберём. Короче, перешло в фазу "хозяин дурак, трахает мозги, ну ладно, так и быть, глянем, если так настаиваете". Но по их настрою вижу, что им реально в лом что-то думать.
Такие дела :(

P.S. Те, кто ставил металлическую шестерню, где то провтыкали болт, крепящий заслонку на валу, поставили левый. Сейчас на СТО говорят, что это вполне может быть причиной, установлена криво, может клинить. Есть на фото. Я говорю: так 500 км не клинило же, и сейчас всё хорошо ведь. Опять завели пластинку: "Купите новый". После вопроса "А если я куплю новый, и с ним будет то же самое?" вздохнули, ну ладно, оставляйте, что-то будем думать.

P.P.S. По поводу адаптации. При установке нового дросселя, думаю, на СТО адаптации не было. Так мне кажется. После первого глюка на новом дросселе после установки металлической шестерни адаптировал механически "повернул ключ, нажал газ и т.д." Сейчас на этом СТО специально уже купили Лексию, но я был настолько в шоке, что не спросил, адаптировали или нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дарт Вейдер
Как я понял по ошибкам, нужно провести "обучение" ДЗ. и лучше это сделать на холодном ДВС и этим новым купленным компьютером.
Если после обучения будет всё хорошо и потом опять слетит программа управления ДЗ, то проверить и провода у разъёма ДЗ.

PS. По фото не похоже, что ДЗ новая и ей 500 км. Ну а если она БУ, то тогда с ней всё может быть.
Brigadir78
Да на фото, явно не новый дроссель.
Адаптация делается на холодный двигатель.
Anton_Drive
Это у меня машина для души, я почти не ездил, хожу в гараж пыль протираю и любуюсь :) Дроссель покупал лично у официалов. Пробег у него около 1000 км. Но Самому дросселю лет 8, да.
407 coupe
Цитата(Anton_Drive @ 3.10.2018, 1:53) *
Доброй ночи, единомышленники! Мучаюсь с дросселем (406 2,2 бенз 3FZF, 200 000 км). Лопнула большая шестерня на дросселе. Склеивание ничего не дало - не держит. Куплен за 500 у.е. новый дроссель. Через 500 км лопнула большая шестерня. Был в шоке. Выточили из сплава, установили. Проездил километров 500 - опять уход дрыгателя в аварийный режим. Разобрал - по механике всё целое, чистое. СОбрал - всё гуд. Проблема вылазила раз в 100 км, сначала помогало сбрасывание клемм, потом перестало помогать. Официалов в радиусе 300 км нет. Местные СТ шарахаются. Одни смогли подкинуть ноут, выдавал ошибки на фото. Стёрли. Машина поехала. Приехала к ним на СТО. Поменяли лямбду. Сказали "готово, забирай". Забрал, через 5 км то же самое - аварийный режим. После нескольких попыток просто перестала заводиться. Бросил, уехал домой. Приехал через 4 часа - завелась, как ни в чём ни бывало, вернулся на СТО. Три месяца чешут репу. Сегодня выдали: покупайте новый дроссель. Я говорю: мне на каждые 500 км покупать новый дроссель? Причина в чём? Мы не знаем.
Контакты я им говорил поджать на разъёме ещё три месяца назад, говорят, что сделали. Сейчас ошибок не выдаёт, говорят, что ездит гуд. Забирать не хочу. Говорю - разберите дроссель, посмотрите дорожки. Говорят: он не разбирается. Говорю: разбирается. Отвечают: ну ок, разберём. Короче, перешло в фазу "хозяин дурак, трахает мозги, ну ладно, так и быть, глянем, если так настаиваете". Но по их настрою вижу, что им реально в лом что-то думать.
Такие дела :(

P.S. Те, кто ставил металлическую шестерню, где то провтыкали болт, крепящий заслонку на валу, поставили левый. Сейчас на СТО говорят, что это вполне может быть причиной, установлена криво, может клинить. Есть на фото. Я говорю: так 500 км не клинило же, и сейчас всё хорошо ведь. Опять завели пластинку: "Купите новый". После вопроса "А если я куплю новый, и с ним будет то же самое?" вздохнули, ну ладно, оставляйте, что-то будем думать.

P.P.S. По поводу адаптации. При установке нового дросселя, думаю, на СТО адаптации не было. Так мне кажется. После первого глюка на новом дросселе после установки металлической шестерни адаптировал механически "повернул ключ, нажал газ и т.д." Сейчас на этом СТО специально уже купили Лексию, но я был настолько в шоке, что не спросил, адаптировали или нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ресурс дросселя на 2.2 и есть 200 тыс, он не ремонтопригодный! Ставь новый и забудь про проблему
Anton_Drive
Цитата(407 coupe @ 3.10.2018, 9:16) *
Ресурс дросселя на 2.2 и есть 200 тыс, он не ремонтопригодный! Ставь новый и забудь про проблему


Так я после 200 000 поставил новый и шестерня лопнула сразу.
Anton_Drive
Цитата(Дарт Вейдер @ 3.10.2018, 5:19) *
Как я понял по ошибкам, нужно провести "обучение" ДЗ. и лучше это сделать на холодном ДВС и этим новым купленным компьютером.
Если после обучения будет всё хорошо и потом опять слетит программа управления ДЗ, то проверить и провода у разъёма ДЗ.

PS. По фото не похоже, что ДЗ новая и ей 500 км. Ну а если она БУ, то тогда с ней всё может быть.



Спасибо. Отправил информацию на СТО.
Liutttas
Цитата(Anton_Drive @ 3.10.2018, 9:21) *
Так я после 200 000 поставил новый и шестерня лопнула сразу.

Сделал ошибку, надо было сразу отправлять, когда лопнула шестрня.Потом ковырялся в заслонке, потому никто ее обратно не примит.
Дарт Вейдер
Цитата(Anton_Drive @ 3.10.2018, 9:03) *
Дроссель покупал лично у официалов. Пробег у него около 1000 км. Но Самому дросселю лет 8, да.

1. Официалы не торгуют БУ.
2. Ему так 8 лет, что устали чистить саму заслонку (она ж вся покоцана). Ему так 1000 км., что уже поменяли болт на заслонке с оригинального Torx на Phillips.

PS. Вот зачем так экономить, чтобы себе проблемы создавать.
Anton_Drive
Блин, мне на СТО то же самое говорят :( У официалов я покупал за 500 долларов новый, упакованный в коробку ПСА, лично распечатывал. Покоцана на СТО, не чистилась, болт потерян при замене шестерни. На форуме то мне зачем врать? :( Мне же диагноз нужен :(
Anton_Drive
Джентльмены, я очень люблю эту машину. Она покупалась на всю жизнь, до старости. Просто как красивая вещь в гараже (да, я с приветом). Но вы не представляете, сколько раз именно из-за дросселя она ездила на эвакуаторе и на галстуке по всяким СТО. Сколько раз я в поле вынужден был лазить под капотом, снимать клеммы, снимать дроссель, смотреть, всё ли там внутри целое, чтобы понимать, реанимировать мне всё на месте или опять вызывать эвакуатор. У меня уже просто нет ни сил, ни нервов. Не проблема купить ещё один новый дроссель. Проблема будет, если через 500 км он накроется. Я просто сожгу эту машину, чего я очень не хочу. Но ведь должна быть какая-то причина этих поломок.

На СТО говорят теперь, что он или криво собран (подтирает заслонка), или моторчик клинит (вот когда машину заводишь, он должен жужжать, а он не жужжит). Я говорю: ну так а как я отъездил после установки металлической шестерни 500 км без проблем? Почему глюк стал проявляться временами и исчезал после сбрасывания клемм?
Говорят: ну вот сначала ездила, потом перестала.
Я говорю: ок, почему тогда выдаются указанные ошибки? Это же вы их считывали на СТО.
Ответ: ну так сейчас то их нет, всё же в порядке
Я: Ну так если сейчас всё нормально, почему вы говорите, что он клинит? Если вы же на ней вокруг СТО ездите часами и ошибки не выскакивают?
Замкнутый круг в общем. Мы не ругались, просто пытались вычислить причину.

Парни в моём случае упоминание вами слова "сэкономил" вызывает у меня нервный тик :(((( При том, как я люблю эту машину и не представляю жизни без такой красоты, это просто испорченная моя жизнь :( Изо дня в день угнетает одна и та же проблема. Это адище какой-то.
Anton_Drive
Цитата(Дарт Вейдер @ 3.10.2018, 12:54) *
1. Официалы не торгуют БУ.
2. Ему так 8 лет, что устали чистить саму заслонку (она ж вся покоцана). Ему так 1000 км., что уже поменяли болт на заслонке с оригинального Torx на Phillips.

PS. Вот зачем так экономить, чтобы себе проблемы создавать.


а оригинальный болт можно купить где-то? Мне на этот смотреть противно.
Дарт Вейдер
Цитата(Anton_Drive @ 3.10.2018, 15:16) *
а оригинальный болт можно купить где-то? Мне на этот смотреть противно.

Оригинальный можно выкрутить с предыдущей ДЗ.
И провода. Провода проверить до ДЗ. Они от старости ломаются внутри оплётки. Внешне как-будто всё хорошо, а от встряски могут пропадать нужные контакты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407