Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятность с перегревом
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Двигатель и система охлаждения Пежо 407
Sergey_21
Ситуация такая замечал не один раз с наступающими потеплениями, при движении в ГОРОДЕ в пробках когда температура двигателя в районе 90 и вентилятор включается регулярно на разных оборотах, то через продолжительное время стрелка температуры резко уходит в красную зону все начинает пищать и надпись STOP, потом резко вернется обратно или даже упадет до до конца в лево и так может уходить и возвращаться много раз (ВЕНТИЛЯТОР РАБОТАЕТ!!!), в конце концов уйдет в красную зону там и лежит пока незаглушишь машину. Читал ошибки китайским сканером код ошибки точно не помню но было связано с неверными данными из АКПП. А скоро лето!!!
Sergey_21
Цитата(Sergey_21 @ 10.3.2015, 11:43) *
Ситуация такая замечал не один раз с наступающими потеплениями, при движении в ГОРОДЕ в пробках когда температура двигателя в районе 90 и вентилятор включается регулярно на разных оборотах, то через продолжительное время стрелка температуры резко уходит в красную зону все начинает пищать и надпись STOP, потом резко вернется обратно или даже упадет до до конца в лево и так может уходить и возвращаться много раз (ВЕНТИЛЯТОР РАБОТАЕТ!!!), в конце концов уйдет в красную зону там и лежит пока незаглушишь машину. Читал ошибки китайским сканером код ошибки точно не помню но было связано с неверными данными из АКПП. А скоро лето!!!

ЗАбыл отметить. Термостат и датчик температуры менялиь полгода назад
Хэвэнайсдэй
"менялиь полгода назад" - не равно исправные.
Встречался с такой проблемой, когда не работала одна из скоростей вентилятора.
Sergey_21
Вентилятор работает точно обе скорости. Крутит как бешенный при этой ошибки
Хэвэнайсдэй
Смотреть ошибку надо. А то гадания какие-то .
По вентилятору. Сгнило одно из реле и "пропала" первая скорость винта. Так вот, когда приходило время ее включать, комп понимал, что она не работает. В таком случае заложен алгоритм - включить вторую скорость (чтобы не было перегрева) и включить всю эту трихомудию на приборке - стрелка в красной зоне, кучу красных лампочек и надпись СТОР (чтобы водитель обоср..ся). Так реализовано в 206-м. Возможно и в 407-м что-то похожее.
Sergey_21
НУ как всегда все вовремя когда по деньгам напряг что то обязательно приключиться!! aggressive.gif
Bodyguard
Цитата(Sergey_21 @ 10.3.2015, 10:45) *
ЗАбыл отметить. Термостат и датчик температуры менялиь полгода назад

Ну не факт, что они через пол года не сдохли, может брак?
aleks13121981
Моё мнение ДТОЖ смотреть надо, Т.К, ОН НЕВЕРНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ВЫВОДИТ НА УКАЗАТЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ
Хэвэнайсдэй
Надо смотреть ошибки. Кратковременный уход стрелки в красную зону - чисто програмная функция. Комп покажет почему так приключилось. А гадать можно долго и дорого.
213
Попробуй почистить пространство между радиаторов. Или как вариант, чтобы убедиться в причине, когда стрелка заползает в красную зону - выключи климат. Если температура вернется в норму- либо чистить , либо менять радиатор
Хэвэнайсдэй
Цитата(213 @ 11.3.2015, 16:32) *
Попробуй почистить пространство между радиаторов. Или как вариант, чтобы убедиться в причине, когда стрелка заползает в красную зону - выключи климат. Если температура вернется в норму- либо чистить , либо менять радиатор

грязный радиатор - плохая теплоотдача - перегрев двигателя - стрелка постоянно в красной зоне - хана мотору
Автор же написал, что стрелка кратковременно уходит в красную зону и загораются лампочки. Это проблема с электронными компонентами. К реальному перегреву это отношения не имеет.
auha
Цитата(Sergey_21 @ 10.3.2015, 10:43) *
Ситуация такая замечал не один раз с наступающими потеплениями, при движении в ГОРОДЕ в пробках когда температура двигателя в районе 90 и вентилятор включается регулярно на разных оборотах, то через продолжительное время стрелка температуры резко уходит в красную зону все начинает пищать и надпись STOP, потом резко вернется обратно или даже упадет до до конца в лево и так может уходить и возвращаться много раз (ВЕНТИЛЯТОР РАБОТАЕТ!!!), в конце концов уйдет в красную зону там и лежит пока незаглушишь машину. Читал ошибки китайским сканером код ошибки точно не помню но было связано с неверными данными из АКПП. А скоро лето!!!

Было такое,но до этого я снимал блок BSM.Пришлось заново снимать и чистить контакты.После чистки все прошло.
Sergey_21
Блок БСМ не снимал. Завтра на диагностику компьютерную поеду посмотрим вердикт!!
Sergey_21
Съездил на диагностику ошибка по ДТОЖ в следствие чего ошибка по АКПП. Датчик заказан. Странно конечно все что только на продолжительной большой температуре мозги выносит.
Kneht33
Похожая проблема возникла...
после стоянки движок греется и стрелка уходит в красную зону, БК матерится...
Врубаю печку на максимум - холодный воздух. Даю прогазовку до 4-5 тысяч - стрелка возвращается в норму и через некоторое время печка начинает жарить...
Проблема началась после снятия головы. Помпу, термостат и радиатор охлаждения только поменял.
Если в момент "закипания" стать и заглянуть под капот - ОЖ в расширительном бачке просто бурлит.
Спецы разводят руками...
Что делать - ХЕЗ...
Дарт Вейдер
Цитата(Kneht33 @ 19.8.2015, 12:04) *
Что делать - ХЕЗ...

Выпустить воздушные пробки в системе ОЖ. Проверить клапан на крышке расширительного бачка ОЖ. (Это уже несколько раз обсуждали здесь на форуме. Почитайте темы)
Хэвэнайсдэй
Цитата(Kneht33 @ 19.8.2015, 12:04) *
Спецы разводят

Это точно
Надо сделать:
1. Найти настоящих специалистов
2. Починить

Правильно Дарт написал. Сначала инспеция всей системы на предмет завоздушивания, утечек антифриза, проверка масла (есть там антифриз или нет). Как вариант, в антифриз добавляют люминисцентную хрень, дают давление в систему и с УФ-лампой смотрят откуда сифонит.
hermes
Цитата(Хэвэнайсдэй @ 11.3.2015, 17:41) *
грязный радиатор - плохая теплоотдача - перегрев двигателя - стрелка постоянно в красной зоне - хана мотору
Автор же написал, что стрелка кратковременно уходит в красную зону и загораются лампочки. Это проблема с электронными компонентами. К реальному перегреву это отношения не имеет.

у меня вылечилось заменой разъема на датчике температуры.
у него провалилась одна ножка и он иногда не контачил.
в результате стрелка в красной зоне, отключение кондея и надпись стоп.

это еще на гарантии было.
они заменили датчик, но толку не было.
я полез сам и обнаружил кривой разъем.
напряг их заменить разъем.
после этого 6 лет как часы.

к слову, с тех пор у меня остался новый датчик температуры.
никому не нужен?
hermes
Цитата(Хэвэнайсдэй @ 19.8.2015, 12:57) *
Как вариант, в антифриз добавляют люминисцентную хрень, дают давление в систему и с УФ-лампой смотрят откуда сифонит.

для начала достаточно тестером создать давление и оценить скорость его падения.
Хэвэнайсдэй
Цитата(hermes @ 19.8.2015, 14:58) *
у меня вылечилось заменой разъема на датчике температуры.
у него провалилась одна ножка и он иногда не контачил.
в результате стрелка в красной зоне, отключение кондея и надпись стоп.

это еще на гарантии было.
они заменили датчик, но толку не было.
я полез сам и обнаружил кривой разъем.
напряг их заменить разъем.
после этого 6 лет как часы.

к слову, с тех пор у меня остался новый датчик температуры.
никому не нужен?

это самый простой случай "перегрева". Диагностируется легко - машины всеми системами сигнализирует, что все, капут. А в реальности температура нормальная.
Но в вышеописанном случае перегрев реальный: кипит антифриз, печка греет неправильно.
hermes
Цитата(Хэвэнайсдэй @ 19.8.2015, 15:29) *
Но в вышеописанном случае перегрев реальный: кипит антифриз, печка греет неправильно.

в каком месте поста об этом сказано?
Дарт Вейдер
Цитата(hermes @ 19.8.2015, 15:32) *
в каком месте поста об этом сказано?

Цитата(Kneht33 @ 19.8.2015, 12:04) *
Похожая проблема возникла...
после стоянки движок греется и стрелка уходит в красную зону, БК матерится...
Врубаю печку на максимум - холодный воздух. Даю прогазовку до 4-5 тысяч - стрелка возвращается в норму и через некоторое время печка начинает жарить...
Проблема началась после снятия головы. Помпу, термостат и радиатор охлаждения только поменял.
Если в момент "закипания" стать и заглянуть под капот - ОЖ в расширительном бачке просто бурлит.
Спецы разводят руками...
Что делать - ХЕЗ...
hermes
вот за что я не люблю "довески"
в ветке два совершенно разных случая обсуждается.

в этом случае реальный перегрев и датчик непричем.
но вариантов много, вплоть до прокладки гбц.
Дарт Вейдер
Ну да, там лучше на месте всё смотреть и проверять. От форума одни догадки только можно строить.
Хэвэнайсдэй
Цитата(Дарт Вейдер @ 19.8.2015, 16:50) *
Ну да, там лучше на месте всё смотреть и проверять. От форума одни догадки только можно строить.

я, конечно, не Ванга и не Амаяк Акопян. Но что-то мне подсказывает, это проблема с прокладкой ГБЦ. Бурление в бачке - прорвавшиеся из цилиндров газы. Просто при герметичной системе антифриз так сильно кипеть не может. Это надо долго смотреть на стрелку температуры в красной зоне и не глушить двигатель.
Дарт Вейдер
Цитата(Хэвэнайсдэй @ 19.8.2015, 17:08) *
я, конечно, не Ванга и не Амаяк Акопян. Но что-то мне подсказывает, это проблема с прокладкой ГБЦ. Бурление в бачке - прорвавшиеся из цилиндров газы. Просто при герметичной системе антифриз так сильно кипеть не может. Это надо долго смотреть на стрелку температуры в красной зоне и не глушить двигатель.

Так бурление не сразу идёт, а только когда перегрев начался.
Не герметичность системы - аварийный клапан бочка расширения ОЖ "закис" в открытом положении, или у него пружина перестала держать. (это на вскидку, как вариант)
Дарт Вейдер
Цитата(Хэвэнайсдэй @ 19.8.2015, 17:08) *
я, конечно, не Ванга и не Амаяк Акопян...

Акопян тот ещё перец 11111.gif

hermes
Цитата(Дарт Вейдер @ 19.8.2015, 16:50) *
Ну да, там лучше на месте всё смотреть и проверять. От форума одни догадки только можно строить.

как сказать.
я когда на хонде бился с перегревом, только форум и помог.
я перебрал и заменил все что можно, и все без толку.
форум навел на прокладку гбц, хотя явных признаков не было и я в это не верил (а работенка не хилая)
в результате так и вышло.
микро пробой прокладки.

а тс я бы советовал с этого начать, так как было снятие головы.
могли банально накосячить.
hermes
Цитата(Дарт Вейдер @ 19.8.2015, 17:25) *
Так бурление не сразу идёт, а только когда перегрев начался.
Не герметичность системы - аварийный клапан бочка расширения ОЖ "закис" в открытом положении, или у него пружина перестала держать. (это на вскидку, как вариант)

если все исправно, то ож не закипит даже если крышки нет вообще.
ее вообще нужно снять и прогреть двигатель.
Хэвэнайсдэй
когда голову снимали и ставили, то прокладку ставили новую? Или старую оставили? Голову закручивали по мануалу и с динамометрическим ключом? Или на глазок?
S.S.V.
Цитата(Хэвэнайсдэй @ 20.8.2015, 9:46) *
когда голову снимали и ставили, то прокладку ставили новую? Или старую оставили? Голову закручивали по мануалу и с динамометрическим ключом? Или на глазок?

шпильки ГБЦ надо ПРАВИЛЬНО обтягивать дин.ключом,,,по мануалу,со всякими там доворотами на 90 градусов,это и есть на глазок,,,
Хэвэнайсдэй
Цитата(S.S.V. @ 20.8.2015, 10:08) *
шпильки ГБЦ надо ПРАВИЛЬНО обтягивать дин.ключом,,,по мануалу,со всякими там доворотами на 90 градусов,это и есть на глазок,,,

ждем ответа автора проблемы
hermes
Цитата(Хэвэнайсдэй @ 20.8.2015, 9:46) *
когда голову снимали и ставили, то прокладку ставили новую? Или старую оставили? Голову закручивали по мануалу и с динамометрическим ключом? Или на глазок?

и болты меняли на новые или нет.
или хотя бы измерили их длину перед повторным использовнем?

плосксть головы и блока проверяли?

"голову снять-поставить- это не ешака купить"
рестайлинг
Проблема началась после снятия головывот с этих слов и надо начинать.почему снималась голова?? головку и блок промеряли на кривизну??шлифовали?
однозначно прорыв газов а где??это уже искать по месту,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407