Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как почистить Клапан ЕГР ?
Клуб Пежо 407 > Технические вопросы Пежо 407 > Двигатель и система охлаждения Пежо 407 > Двигатель (дизель)
Страницы: 1, 2
dimkuz
Кто нибудь чистил клапан ЕГР? Если да то поделитесь опытом как и чем чистить. Двигатель дизель 2,0 с ФАП фильтром. У меня просто друг на мерсе чистил, так у него там дырка около сантиметра была, остальное нагар. И вроде как рекомендуют чистить его почаще...
artbyz
Цитата(dimkuz @ 11.2.2014, 13:10) *
Кто нибудь чистил клапан ЕГР? Если да то поделитесь опытом как и чем чистить. Двигатель дизель 2,0 с ФАП фильтром. У меня просто друг на мерсе чистил, так у него там дырка около сантиметра была, остальное нагар. И вроде как рекомендуют чистить его почаще...


Если он родной а пробег за 150, его лутше поменять, окло 17к с работой вроде выходит )
владимир....
Цитата(dimkuz @ 11.2.2014, 12:10) *
Кто нибудь чистил клапан ЕГР? Если да то поделитесь опытом как и чем чистить. Двигатель дизель 2,0 с ФАП фильтром. У меня просто друг на мерсе чистил, так у него там дырка около сантиметра была, остальное нагар. И вроде как рекомендуют чистить его почаще...

а друг что,не признаеться чем чистил:) или вы думаете в пежо нагар особенный? :)
Квай-Гон Джинн
Брат чистил, у него С5 ситроен, но пробег порядка 50 тыс был и уже забит. Во-первых его крайне тяжко снять было ибо он за двигателем находжится, тяжело тянутся и неудобно. Во-вторых отмывал 2 дня. Был краяне грязный, для начала можно отмывать спреем для очистки карбюратором, затем вымачивать в бензине.
jesterby
а лучше заглушить
Квай-Гон Джинн
Цитата(jesterby @ 11.2.2014, 14:32) *
а лучше заглушить

Без прошивки не лучше. Ошибка будет.
jesterby
ну в риге есть люди которые прошьют
надо просто прибить ошибку и все
а егр заглушить механически
artbyz
Цитата(jesterby @ 11.2.2014, 15:40) *
ну в риге есть люди которые прошьют
надо просто прибить ошибку и все
а егр заглушить механически


А чем пешает вариант замены на новый ?
dimkuz
его бы найти где находиться и как лутчше снимать :)
а спрей он мне даст... а так мы за часа 2 почистили... как у кота яйца блестело :) жаль что всё равно потом засрётся.
а всмысле заглушить???
peogelie
Цитата(dimkuz @ 11.2.2014, 15:07) *
его бы найти где находиться и как лутчше снимать :)
а спрей он мне даст... а так мы за часа 2 почистили... как у кота яйца блестело :) жаль что всё равно потом засрётся.
а всмысле заглушить???

отключить клапан программно, и поставить заглушку, чтобы ОГ больше не поступали на впуск
dimkuz
Цитата(peogelie @ 11.2.2014, 15:14) *
отключить клапан программно, и поставить заглушку, чтобы ОГ больше не поступали на впуск


С помощью сканера я так понимаю можно отключить?

И как это будет влиять на работу двигателя??? Немного не понимаю... :/
владимир....
Цитата(dimkuz @ 11.2.2014, 15:30) *
С помощью сканера я так понимаю можно отключить?

И как это будет влиять на работу двигателя??? Немного не понимаю... :/

будет влиять положительно,но как правильно его заглушить знают только избранные:)
Квай-Гон Джинн
Цитата(dimkuz @ 11.2.2014, 16:30) *
С помощью сканера я так понимаю можно отключить?

И как это будет влиять на работу двигателя??? Немного не понимаю... :/

Нет, сканером нельзя, иначе сразу бы их в России отключали, необходима смена прошивки в мозгах
dimkuz
Цитата(Квай-Гон Джинн @ 11.2.2014, 15:45) *
Нет, сканером нельзя, иначе сразу бы их в России отключали, необходима смена прошивки в мозгах

А взять и почистить не проще?
Сергей-
Я просто снял,заглушил и выкинул,ничего не прошивал,ничего не удалял,ничего не перепрограммировал.1.6 hdi с ФАП естественно...
dimkuz
Eсли глушить или отключить ЕГР, то потеряем предварительный подогрев антифриза на печку, я правильно понимаю, но зимой как то не очень хочется долго греть машину чтобы оттаяло лобовое стекло.

Вот такое нашёл в интернет...
jesterby
что за бред? тут может быть что машина чуть дольше будет прогреваться и все!
а прикиньте как машина задышит, когда всякое говно не будет лезть на впуске?
dimkuz
Цитата(jesterby @ 11.2.2014, 17:11) *
что за бред? тут может быть что машина чуть дольше будет прогреваться и все!
а прикиньте как машина задышит, когда всякое говно не будет лезть на впуске?

а что с клапаном то? он остается не в рабочем состоянии?
dimkuz
Ещё пишут прирост мощности в 30%
jesterby
никакого прироста не будет! егр работает (если он рабочий) только на холостых или почти холостых оборотах.
в остальных режимах он должен закрываться. прирост мощности только чип тюнинг. про чип тюнинг обращайся в личку
dimkuz
Итак под клапан мы ставим прокладку, носик EGR- клапана можно тоже чем нибудь заткнуть, чтоб влага не попадала, клапан ведь продолжит свою работу, то есть будет продолжать открыватся и закрыватся даже после того, как мы закроем проход газам. После установки клапана на место, не забудте одеть на него клемму, а то комп будет ругаться ошибками.

Система рециркуляции выхлопных газов (EGR) осуществляет прямую подачу выхлопных газов из выпускного коллектора мотора через канал в головке блока и электромагнитный клапан EGR обратно в впускной коллектор мотора, по задумке инженеров- экологов, выхлопные газы должны еще раз “прогореть” в моторе и уменьшить свои вредоносные для человечества и природы свойства. К сожалению на деле всё обстоит совсем не так как задумывалось, и система рециркуляции газов наносит непоправимый вред нашему мотору. В этой статье я расскажу про пагубное действие этой системы и опишу способ предотвращения проблем и отключения этой системы.

По факту инженеры- экологи сильно ошиблись, и разработанная ими система дожига газов не спасат природу, а кроме того значительно снижает ресурс мотора и осложняет жизнь всем без исключения автомобилистам. Вся копоть другие мельчайшие частицы оседают на стенках воздуховодов, впускного коллектора образуя толстый слой грязного нагара. Впускные клапана конечно тоже не являются исключением и очень быстро получают толстую и твердую грязную оболочку.

Сильный нагар на впускных клапанах и в впускном коллекторе является одной из основных причин потери мощности двигателя. Нагар в воздухозаборной системе затрудняет подачу воздуха из-за уменьшения сечения впускных отверстий, и как следствие нарушает смесеобразование. Мельчайшие частицы оседающие на стенках мотора ухудшают проходимость каналов и общий ресурс мотора.

Из всего вышеперечисленного становится понятно, что система EGR губительна для нашего HPI мотора, и продолжать её эксплуатировать не имеет никакого смысла. Поэтому мы решили отключить систему обратной рециркуляции выхлопных газов, что по многочисленным тестам имеет только положительный эффект.
владимир....
Цитата(Сергей- @ 11.2.2014, 16:56) *
Я просто снял,заглушил и выкинул,ничего не прошивал,ничего не удалял,ничего не перепрограммировал.1.6 hdi с ФАП естественно...

а что выкинул,а то я тоже хочу чо ни будь выкинуть:)
dimkuz
тупо здесь глушить и всё?
dimkuz
Цитата(владимир.... @ 11.2.2014, 17:28) *
а что выкинул,а то я тоже хочу чо ни будь выкинуть:)

Я так понял прокладку выкинул :) Или сам клапан
Ждём ответа :)
Сергей-
выкинул радиатор ЕГР.Колектор был полностью забит
dimkuz
Большинство современных дизелей (да и бензинки не отстают) оборудовано клапаном EGR (Exhaust Gas Recirculation) или по-нашему клапан рециркуляции выхлопных газов. Вкратце EGR представляет собой систему, обеспечивающую обратный подвод в цилиндры двигателя небольшой порции отработанных газов, что положительно сказывается на снижении концентрации окислов азота в отработавших газах.
У подавляющей части машин, оснащенных данной системой к определенному пробегу начинаются проблемы с этим клапаном. Основными симптомами проблем с EGR являются:
1. Снижение тяги двигателя в определенном режиме;
2. Повышенная дымность;
3. Увеличение расхода топлива.

Не обошла стороной и меня эта участь. Хотя особой проблемы я и не ощущал… Если помните, я как-то задавал вопрос дизелистам о причине повышенной дымности. И эта дымность появлялась, как правило, при резком ускорении. Компьютерная диагностика ошибок не выдавала, и я спокойно продолжал ездить. Я бы и дальше так ездил, периодически окутывая дымом при обгонах более медленных собратьев, пока как-то раз не попался мне на глаза форум, на котором обсуждались проблемы с EGR. И я решил попробовать скинуть фишку с того самого клапана (благо пишут, что с моторами RHR это прокатывает).


Вот тут показано, где расположен клапан егр на двигателе RHR. Вид двигателя сзади.
И какой же результат мы получили от отключенного клапана? Машину стало не узнать. Дымность пропала, расход упал примерно на 1 литр (по бортовому), ехать машинка стала веселей))) На бортовом ошибок не показала, только подключенный комп сразу обнаружил отключенный EGR.
Теперь вот думаю, как решать проблему. Некоторые (судя по форуму) ограничились снятием фишки с клапана и так и гоняют уже не один десяток тыс.км. У других начинают выскакивать ошибки и машинка валится в безопасный режим. Многие удаляют этот EGR физически и программно (путем заливки новой прошивки).
Сергей-
Эти симптомы были...
Foblas
Поставьте глухую прокладку под трубку идущую от клапана на впуск, фишку оденьте. Этого достаточно в 90% случаев. Крайне редко машина чекает, да и ошибки по перерасходу воздуха в основном она не рисует на сименсе. Но это зависит от версии софта. Некоторые целенаправленно приезжают его отключать еще и программно после этого, чтобы было "все красиво" и даже при диагностике не было ошибок.
владимир....
Радиатор егр это боченок сзади к которому антифриз подведен еще? Раскрутить хомут вставить металлическую шайбу и закрутить? Я правильно понял? Дв. 1.6
Сергей-
Да,только вставлять ни чего не надо. Он у меня умер совсем:забился сажей и еще прохудился,так что хош или нет либо менять,либо колхозить.Соеденил напрямую без радиатора егр
владимир....
Цитата(Сергей- @ 11.2.2014, 19:02) *
Да,только вставлять ни чего не надо. Он у меня умер совсем:забился сажей и еще прохудился,так что хош или нет либо менять,либо колхозить.Соеденил напрямую без радиатора егр

не понял:) ну шланги антифриза соединил,а трубы с выхлопом куда?
Сергей-
на помойку...
владимир....
Цитата(Сергей- @ 11.2.2014, 19:40) *
на помойку...

круто! Надо себе сделать!
jesterby
Цитата(Foblas @ 11.2.2014, 19:08) *
Поставьте глухую прокладку под трубку идущую от клапана на впуск, фишку оденьте. Этого достаточно в 90% случаев. Крайне редко машина чекает, да и ошибки по перерасходу воздуха в основном она не рисует на сименсе. Но это зависит от версии софта. Некоторые целенаправленно приезжают его отключать еще и программно после этого, чтобы было "все красиво" и даже при диагностике не было ошибок.

согласен! но все равно через некоторое время ЕГР даст клину и ошибку нужно затирать
владимир....
Цитата(jesterby @ 12.2.2014, 8:27) *
согласен! но все равно через некоторое время ЕГР даст клину и ошибку нужно затирать

а что у вас с егр? Заглушен? Я бы с радостью разделался с ним и с фап заодно:) тока у нас на дизеля смотрят как баран на новые ворота:)
dimkuz
Ну а если глушить егр то фапу хуже не станет?
peogelie
Цитата(dimkuz @ 12.2.2014, 9:32) *
Ну а если глушить егр то фапу хуже не станет?

а кожа на сиденьях не потрескается? или, может, руль станет жестче крутиться?
владимир....
Цитата(dimkuz @ 12.2.2014, 9:32) *
Ну а если глушить егр то фапу хуже не станет?

они же вообще не связаны между собой:) просто заодно и его в топку тоже.
Foblas
ну ко мне аж два человека в прошлом году приезжали с белгорода на 1.6 дизелях 307 и гранд пикассо. станет совсем туго можете спланировать экскурсию в столицу синеокой)
Сергей-
ЕГР и ФАП удалял в один день у себя в гараже с другом в мае 2013,естественно ни чего не прошивалось,не удалялось итд.Ошибок нет.ФАП был забит,В радиатор ЕГР еле пролезала отвертка все в саже,впускной тоже в саже отмывал 1,5 часа.Двиг.1.6 hdi.
Сергей-
Делали в целях эксперимента и экономии средств,но если что в сервис.Езжу почти год все норм
Дарт Вейдер
Цитата(dimkuz @ 11.2.2014, 18:08) *
Eсли глушить или отключить ЕГР, то потеряем предварительный подогрев антифриза на печку, я правильно понимаю, но зимой как то не очень хочется долго греть машину чтобы оттаяло лобовое стекло.

Вот такое нашёл в интернет...

Чем клапан ЕГР увеличивает прогрев печки, которая греется антифризом?!

Ну и далее по всей теме даже комментировать пропало желание. Такая каша в головах (не у всех). smile.gif
Masalsky
Цитата(Дарт Вейдер @ 12.2.2014, 18:02) *
Чем клапан ЕГР увеличивает прогрев печки, которая греется антифризом?!

Ну и далее по всей теме даже комментировать пропало желание. Такая каша в головах (не у всех). smile.gif

Отработанные газы (с выпускного коллектора имея высокую темперотуру) проходят через теплообменник с антифризом, далее более охложденные движутся к ЕГР, при его открытии в впускной колектор тем самым обеспечивая прогрев антифриза, ну как-то так...
Дарт Вейдер
Цитата(Masalchik @ 12.2.2014, 19:29) *
Отработанные газы (с выпускного коллектора имея высокую темперотуру) проходят через теплообменник с антифризом, далее более охложденные движутся к ЕГР, при его открытии в впускной колектор тем самым обеспечивая прогрев антифриза, ну как-то так...

Пойду изучать устройство дизельных двигателей smile.gif
Дарт Вейдер
Вон оно как. Французы одним словом :)

Foblas
Да я сам тупо с пластиной полгода проездил. Пока в -20 что-то не взбрендило этому клапану вывалить ошибок. устройство егр примерно везде одинаковое, не только французы отличились))
Сергей-
В общем сделать стоит,тем более моей уже 10 лет
dimkuz
Че то у меня после отклбчения фишки егр расход больше стал... было 10-11 а сейчас 11-11,5
Что это может быть???
Дарт Вейдер
Цитата(dimkuz @ 3.4.2014, 9:44) *
Че то у меня после отклбчения фишки егр расход больше стал... было 10-11 а сейчас 11-11,5
Что это может быть???

Изменились условия езды. Средняя скорость упала smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Клуб любителей Пежо 407