PDA

Просмотр полной версии : Задние тормозные барабаны. Проблемы-решения.


Страницы : [1] 2

Pioner
05.08.2010, 16:23
Привет всем мучает такой вопрос , хочу поставить назад чугунные барабаны , а ни кто толком ответить не может подойдут они или нет???
Говорят на приоре с ABS другие???

Limon33
05.08.2010, 16:37
Привет всем мучает такой вопрос , хочу поставить назад чугунные барабаны , а ни кто толком ответить не может подойдут они или нет???
Говорят на приоре с ABS другие???
Посмотри фото тут - http://www.priorovod.ru/album.php?albumid=288
С АБС другие задние колодки и все!

Gaber
09.08.2010, 17:57
в чем смысл чугунных барабанов? рабочая поверхность и у тех и у этих одинаковая (чугунная). Так зачем корпус чугунный?

miki125
16.08.2010, 18:19
в чем смысл чугунных барабанов? рабочая поверхность и у тех и у этих одинаковая (чугунная). Так зачем корпус чугунный?
потому что разноструктурный материал и при нагреве может повести . а из однородного металла не поведет

Gaber
23.08.2010, 21:50
так люминь стынет быстрей и легче

ko.shka
25.08.2010, 17:53
у чугуна теплоотвод лучше, эффективность лучше, проверено на 7-ке..

Воланчик
04.09.2010, 12:52
Ребят, подскажите, у приоры абс 2х тантные, тоесть только на передие колеса??

Петручо
04.09.2010, 13:05
Ребят, подскажите, у приоры абс 2х тантные, тоесть только на передие колеса??

нет задние тоже срабатывают

Воланчик
05.09.2010, 20:12
Спасибо!

Sector
17.11.2010, 00:02
Ребят, подскажите, у приоры абс 2х тантные, тоесть только на передие колеса??
Все АБС последние лет двадцать - четырехканальные.

batylin
06.01.2011, 14:38
в чем смысл чугунных барабанов? рабочая поверхность и у тех и у этих одинаковая (чугунная). Так зачем корпус чугунный?

Равномерное распределение тепла. И чугун лучше держит высокие температуры, чем Алюминивые барабаны с чугунными вставками. Это зависит и на качество торможения. Изначально завод ставит более дешёвые материалы, для сохранения низкой сибестоимости а/м, но оставляет для автовладельца возможность улучшать тормозные качества за личные средства, не внося в тормозную систему кардинальные изменения не соответствующие безопасности.

Andryha
18.01.2011, 14:25
Равномерное распределение тепла. И чугун лучше держит высокие температуры, чем Алюминивые барабаны с чугунными вставками.

Вот именно, чугун лучше держит тепло, медленнее остывает. Отсюда нагрев тормозных колодок и снижение эффективности тормозов. И ещё чугунные барабаны весят больше. А увеличение не подрессоренных масс отрицательно сказывается на динамику и на управляемость.

batylin
18.01.2011, 15:35
Вот именно, чугун лучше держит тепло, медленнее остывает. Отсюда нагрев тормозных колодок и снижение эффективности тормозов. И ещё чугунные барабаны весят больше. А увеличение не подрессоренных масс отрицательно сказывается на динамику и на управляемость.

Это ваши рассуждения из практики собственной или теория????? На всех иномарках стоят чугунные барабаны, а не алюминивые как у нас. Я не призываю что бы все бежали и покупали их. Я говорю про то что торможение с ними на много лучше чем с заводскими и это из практики. Про подрессоренные массы: Поставте чугунный барабан и кованный диск, за счёт этого вы скомпенсируете вес (не значительный), который особо то и не чувствуется. Это лучше чем заводские барабаны и тяжёлая штамповка. Практика показывает совсем иные результаты в положительную сторону, не только по моему опыту, но и по опыту многих др. пользователей, которые то же почувствовали разницу.А многие в этом не дилетанты. Мне вообще поровну кто чего ставит у меня ЗДТ.

Alexod
20.01.2011, 00:25
Это ваши рассуждения из практики собственной или теория????? На всех иномарках стоят чугунные барабаны, а не алюминивые как у нас. Я не призываю что бы все бежали и покупали их. Я говорю про то что торможение с ними на много лучше чем с заводскими и это из практики. Про подрессоренные массы: Поставте чугунный барабан и кованный диск, за счёт этого вы скомпенсируете вес (не значительный), который особо то и не чувствуется. Это лучше чем заводские барабаны и тяжёлая штамповка. Практика показывает совсем иные результаты в положительную сторону, не только по моему опыту, но и по опыту многих др. пользователей, которые то же почувствовали разницу.А многие в этом не дилетанты. Мне вообще поровну кто чего ставит у меня ЗДТ.


В этой ссылке ( http://www.zr.ru/a/7528/ ) люди очень наглядно, на практие показывают, что теория - это сила.

batylin
20.01.2011, 21:31
В этой ссылке ( http://www.zr.ru/a/7528/ ) люди очень наглядно, на практие показывают, что теория - это сила.

Пусть показывают, но у меня свои убеждения и взгляды. Я не люблю все эти тесты и всю подобную писанину. В газетах тоже пишут про красивую жизнь и по телевизору показывают. Реклама и только. Я верю реальным практическим результатам и ощущениям. ЗАРУЛЁМ это сплошная реклама и продвижение всякого говна.

Alexod
21.01.2011, 11:04
Пусть показывают, но у меня свои убеждения и взгляды. Я не люблю все эти тесты и всю подобную писанину. В газетах тоже пишут про красивую жизнь и по телевизору показывают. Реклама и только. Я верю реальным практическим результатам и ощущениям. ЗАРУЛЁМ это сплошная реклама и продвижение всякого говна.

Улыбнуло.

batylin
22.01.2011, 00:04
Улыбнуло.
Ну и Слава Богу!!!!! Я рад.

(ЕВГЕНИЙ)
03.02.2011, 19:01
Какие колодки подходят на задние барабаны с ABS

miki125
03.02.2011, 19:08
Какие колодки подходят на задние барабаны с ABS
такие . которые заложил автоваз. колодки похожи на обычные . но у них отверстие в арматуре под датчик.

(ЕВГЕНИЙ)
03.02.2011, 19:19
Тогда может просверлить под датчики дырки и всё

miki125
03.02.2011, 19:22
нет . не получается.

(ЕВГЕНИЙ)
03.02.2011, 19:26
Почему ?Там ведь отверстия сделать такие же и всё или не сделаеш отверстия как надо

miki125
03.02.2011, 19:41
отверстие сделать можно . но жесткость колодка потеряет.

(ЕВГЕНИЙ)
03.02.2011, 19:45
а как же те колодкиторые для АБС у них что метал толще

miki125
03.02.2011, 19:51
а как же те колодкиторые для АБС у них что метал толще
там обводная душка. я просто не могу нигде найти фото . что бы понятно было.
http://im3-tub.yandex.net/i?id=44208986-12
вот нашел
http://www.pasker.ru/photo_lib/46228.jpg (http://www.pasker.ru/photo_lib/46228.jpg)

(ЕВГЕНИЙ)
03.02.2011, 19:56
Понятно ,там немного совсем подругому ,хоть буду знать что почем спасибо большое за такую ценную информацию

MarkuS_98rus
10.02.2011, 13:59
Коллеги, у всех задние барабаны хрустят когда мокро на улице??? Этот скрежет просто достал уже... А мокро-то постоянно!!!!

Toptiga72
10.02.2011, 16:07
Коллеги, у всех задние барабаны хрустят когда мокро на улице??? Этот скрежет просто достал уже... А мокро-то постоянно!!!!Присоединяюсь к вопросу.Неприятный звук.

MarkuS_98rus
10.02.2011, 16:14
У меня на 8-ке так долгое время было. помнится, замена колодок помогла... вроде бы...

tj leon
17.08.2011, 15:32
Так, чето я не понял) 20 месяцев владею автомобилем и тут выяняется что у меня и сзади есть ABS)
чего то из блока я только 2 вроде патрубка видел и сзади у меня вроде как обычные барабаны. Комплектация до люкса, как ее норма с элементами люкс вроде)

Vasya Pisukov
17.08.2011, 16:09
Так, чето я не понял) 20 месяцев владею автомобилем и тут выяняется что у меня и сзади есть ABS)
Улыбнуло,представляете? о как,оказывается!:lashes:

Sector
18.08.2011, 01:20
Так, чето я не понял) 20 месяцев владею автомобилем и тут выяняется что у меня и сзади есть ABS)
чего то из блока я только 2 вроде патрубка видел и сзади у меня вроде как обычные барабаны. Комплектация до люкса, как ее норма с элементами люкс вроде)
АБС либо есть, либо нет. Из гидроблока торчит шесть трубок: две - от главного цилиндра, и по одной к каждому колесу.
Сзади при этом стоят обычные барабаны. Механизм отличается наличием штампованного ротора, установленного между барабаном и ступицей, и одной колодкой, в ребре которой есть окно, сквозь которое торчит датчик.

tj leon
18.08.2011, 01:50
АБС либо есть, либо нет. Из гидроблока торчит шесть трубок: две - от главного цилиндра, и по одной к каждому колесу.
Сзади при этом стоят обычные барабаны. Механизм отличается наличием штампованного ротора, установленного между барабаном и ступицей, и одной колодкой, в ребре которой есть окно, сквозь которое торчит датчик.

разобрал и заодно проверил износ колодок) я в шоке)

(ЕВГЕНИЙ)
18.08.2011, 23:50
разобрал и заодно проверил износ колодок) я в шоке)

Почему в шоке

Vasya Pisukov
19.08.2011, 10:47
Почему в шоке
Наверно ручник часто забывает снять)))

kbr07rus3
29.11.2011, 23:53
ребя чето я не вьехал!я почему то думал что уменя тока впереди абс срабатует???и ощущения что жопу заносит,и взади обычные барабаны стоят я так думал!

Iluxa
30.11.2011, 01:07
Там и стоят обычные барабаны. Колодки свои, с проушиной под датчик. Так же кладется шайба АБС между ступицей и барабаном.

Алек33
04.12.2011, 09:51
Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь. Как оценить износ задних колодок? Азбука предлагает через смотровое отверстие, но по факту оно просматривается очень плохо - мешает балка. Через зеркало что ли смотреть?
И ещё на Вазовском форуме прочитал о такой проблеме, что материал колодок (видимо крошки) + грязь создают смесь которая "шаркает" при торможении. Особенно это заметно в сырую погоду. Эти симптомы очень похожи на мой вариант. Насколько геморройна самостоятельная замена задних колодок?

Gyzmi58
04.12.2011, 10:02
что материал колодок (видимо крошки) + грязь создают смесь которая "шаркает" при торможении. Особенно это заметно в сырую погоду. Все правильно, так и есть на самом деле..

но по факту оно просматривается очень плохо - мешает балка. можно с зеркалом и фонариком, но лучше все таки снять барабаны..

Насколько геморройна самостоятельная замена задних колодок? А тут уже все зависит от навыков слесаря)) для меня это элементарно, тем более не американская машина, у которой по 7 пружинок с каждой стороны))) нужно хорошее длинное шило заправлять верхнюю пружину и крючок натягивать пружину "солдатика", но можно обойтись отверткой и пассатижами или утконосами..

Алек33
04.12.2011, 22:24
А тут уже все зависит от навыков слесаря)) для меня это элементарно, тем более не американская машина, у которой по 7 пружинок с каждой стороны))) нужно хорошее длинное шило заправлять верхнюю пружину и крючок натягивать пружину "солдатика", но можно обойтись отверткой и пассатижами или утконосами..
Спасибо за ответы! НА досуге полезу на разведку!

kbr07rus3
14.02.2012, 00:41
столкнулся сегодня вот стакой фигней,еду я 100км/ч резко тормажу,срабатывает абс а морду потощило на встречку,вчем проблема то?по идеи когда абс должна сробатывать машина должна прямо идти.а тут такая фигня вышла?может задние колодки не ровномерно стерлись.кто знает куда копать,че смотреть?

в571оа
14.02.2012, 09:03
вчем проблема то?

Как варианты навскидку:
1. Наклон полотна дороги (знаю несколько мест, где всегда в сторону тянет)
2. Состояние протекторов не одинаковое (например, на правой стороне шипы выскочили несколько штук подряд)

А вообще - фантазии и кофейная гуща. Думаю, что, скорее всего, состояние полотна дороги в данном месте. Вы же его не описываете - можно только гадать.

Износ тормозных накладок, когда не до металла, на тормозные свойства не виляет, поскольку зазоры саморегулирующиеся и потому постоянные.

А сама тормозная система точно в порядке, т.е. при торможении БЕЗ АБС увода не чувствуется?

kbr07rus3
14.02.2012, 11:15
до под тягивания ручника абс работала нормально,про шипы не знаю.а вот дорога хорошая была.абс вроде нормально работает,не загорается ошибки не выдает.

kuzma56
01.05.2012, 01:10
парни, куда писать не знаю-здесь спрошу: подойдут ли задние барабаны от калины к приоре? машина без АБС.

Iluxa
01.05.2012, 10:54
Подойдут все, начиная от 2108. Даже на ту, что и с АБС.

kuzma56
01.05.2012, 12:50
Iluxa, данке шон

s_nik372
01.11.2012, 10:58
Вот такой вопрос по барабанам, какой ресурс у них, недавно пытвлся по честному пройти ГТО, развернули, сказали не тормозит заднее левое колесо.Пробег на данный момент под 100т.км. авто с абс. Поехал в гараж, разобрал, заметил что штоки тормозного цилиндра не достают до тормозных колодок, ну думаю ладно, фиг сним, все собрал, поехал за тормозным цилиндром новым, думал закис и тормозуха начала подтекать. Поменял, все проверил, при торможении вроде показалось получше, так как абс так и не совсем понятно нормально срабатывает нет, ну и погнал обратно на ГТО, там меня опять разворачиваю, говорят типа чуток получше стало, но не проходит, по дисплею видно что раза в два похуже тормозит чем правое. Мастер спросил как колодки барабаны, я говорю как есть, сравнивал новые и старые колодки, износ у колодок минимален, меньше 1 мм, неужели барабаны сносились, а колодки практически целые.
Ручник подтягиваю раз в год, тоесть уже 3 раза подтягивал....

KolaDOOMer
07.11.2012, 12:07
s_nik372, ты говоришь, что тормозуха подтекать начала? Тормозная колодка не засалилась? На сам барабан не попала она?

Miamao
19.12.2013, 11:11
Народ такая беда. Уже 4ый день в заднем барабане с водительской стороны скрежет при торможении, как будто песка насыпали. Причем звук не постоянный а такой, знаете, как будто в барабане в одном месте и он по кругу гоняет чирк чирк чирк. Слышно когда только поехал после стоянки. Если разогнаться км до 80 а потом хорошо оттормозиться то звук пропадает. После того как машина постоит несколько часов, опять этот звук. Вот думаю, камень может какой схватил туда или колодкам гамон пришел? Пробег 40 тыс, колодки заводские еще стоят.

Lesnik
19.12.2013, 11:40
Вот думаю, камень может какой схватил туда или колодкам гамон пришел?
Вряд ли, скорее в барабане осыпается уплотнитель или фиг его знает что за материал, в углублении которое с краю барабана. У меня такое было, разобрал, собрал звук пропал. Через год опять появился, разобрал, заметил что эта фигня осыпается, содрал её всю, полгода звуков нету.

Iluxa
19.12.2013, 11:47
Вот интересный народ! Тормоза-это жизнь! Чего гадать, разбирай и смотри! Тем более потртишь на это максимум 10 минут.

сом
20.12.2013, 19:22
Вот интересный народ! Тормоза-это жизнь! Чего гадать, разбирай и смотри! Тем более потртишь на это максимум 10 минут.

Скорее всего там просто пыль и грязь, хотя у моего друга мы однажды нашли в барабане шарик из ступичного подшипника!!! Менялся он за пару месяцев до этого. Вот мы ох...ели вдвоём!!!

Iluxa
22.12.2013, 11:39
У меня как- то пружинка отваливалась прижимная. Вот скрежет был! Прям в дороге снял барабан и выкинул эти пружинки. Так и езжу до сих пор без них.

Санько
23.12.2013, 19:12
Народ такая беда. Уже 4ый день в заднем барабане с водительской стороны скрежет при торможении, как будто песка насыпали. Причем звук не постоянный а такой, знаете, как будто в барабане в одном месте и он по кругу гоняет чирк чирк чирк. Слышно когда только поехал после стоянки. Если разогнаться км до 80 а потом хорошо оттормозиться то звук пропадает. После того как машина постоит несколько часов, опять этот звук. Вот думаю, камень может какой схватил туда или колодкам гамон пришел? Пробег 40 тыс, колодки заводские еще стоят.

У меня теперь тоже такое, тоже хочу узнать что это

vitzaton
25.12.2013, 03:53
У меня такая же ерунда, при торможение шумит в зади. И еще появляется запах горелой резины. Обычно это происходит в сырую погоду.

ГришаЯхонтов
27.12.2013, 20:23
Было такое, когда потек тормозной цилиндр, думал тоже камень. Потом смотрю уровень тормозной жидкости ушел, полез а там цилиндр.

Санько
28.12.2013, 22:00
Было такое, когда потек тормозной цилиндр, думал тоже камень. Потом смотрю уровень тормозной жидкости ушел, полез а там цилиндр.

Дак ладно бы всегда так было, а тут только после стоянки и после нескольких торможений это пропадает.

veter-k5
31.12.2013, 15:55
Всем привет! Поздравляю с наступающим Новым Годом! Всего самого наилучшего в 2014 году! Вот такой вот вопрос к концу уходящего года... Вчера заметил, что при торможении слышен скрежет с правой стороны, только вроде как спереди. Шум похож словно колесом арку цепляет -типо того. Ну думаю на моей приоре 2011 года, пробег 46 тыс -стерлись передние тормозные колодки. Как следил предыдущий хозяин за тех состоянием авто не знаю. Поэтому сразу купил новые колодки. Разобрал правую сторону , смотрю на старых колодках какие то борозды, насечки, словно камушек попал. Диск с внутренней стороны тоже с канавками- насечками( словно от мусора) . Поставил новые тормозные накладки, притерся -проехал 100 км..И снова этот скрежет, шум. Как быть? Тормозные диски на замену? что может еще шуметь при торможении, издавать скрежет? может не там рою...

ГришаЯхонтов
03.01.2014, 16:27
Дак ладно бы всегда так было, а тут только после стоянки и после нескольких торможений это пропадает.

Не всегда, тоже после стоянки и после нескольких торможений пропадало.

Санько
07.01.2014, 11:30
Не всегда, тоже после стоянки и после нескольких торможений пропадало.

У меня жидкость не уходит, грешу на колодки.

PVP
07.01.2014, 12:04
Тоже появляется после стоянки и пропадает после нескольких торможений.Мне кажется это тормозные диски и барабаны покрываются ржавчиной.

Санько
07.01.2014, 12:53
Тоже появляется после стоянки и пропадает после нескольких торможений.Мне кажется это тормозные диски и барабаны покрываются ржавчиной.

Возможно, я ещё думаю может это от влаги и после просушки пропадает.

vladislav40rus
09.01.2014, 14:55
Возможно, я ещё думаю может это от влаги и после просушки пропадает.
Таж беда.

Hood
12.01.2014, 13:01
Тоже в задних барабанах скрипело временами пока слякоть была.Как подморозило скрип пропал.Тормозит все нормально.

Евгений095
12.01.2014, 14:26
Народ такая беда. Уже 4ый день в заднем барабане с водительской стороны скрежет при торможении, как будто песка насыпали. Причем звук не постоянный а такой, знаете, как будто в барабане в одном месте и он по кругу гоняет чирк чирк чирк. Слышно когда только поехал после стоянки. Если разогнаться км до 80 а потом хорошо оттормозиться то звук пропадает. После того как машина постоит несколько часов, опять этот звук. Вот думаю, камень может какой схватил туда или колодкам гамон пришел? Пробег 40 тыс, колодки заводские еще стоят.

Камень, как вы сами написали.Было у меня такое.само собой прошло.

Добавлено через 4 минуты
Тормозные диски на замену?
Может проточить сначала?

ГришаЯхонтов
15.01.2014, 17:23
Сегодня боролся со скрежетом в тормозных барабанах при торможении после стоянки. После вскрытия обнаружились текущие тормозные цилиндры справа и слева. Причем справа уже менялся после пробега 20 000, а слева стоял заводской, сейчас пробег 52 000 в основном городская езда. Поставил цилиндры АТЕ, хотя доверия к ним уже нет, потому что справа потек через 32 000. В чем причина такого быстрого выхода из строя не пойму, тормозная жидкость через месяц после покупки (машину брал новую) стала цвета крепкого чая.

Добавлено через 3 минуты
Жидкость менял, через месяц опять потемнела, больше не стал заморачиваться. Думаю может грязь в трубках с завода, отсюда и цвет и песок в цилиндрах и как следствие течь цилиндров.

Lelerik
16.01.2014, 13:15
Сегодня боролся со скрежетом в тормозных барабанах при торможении после стоянки. После вскрытия обнаружились текущие тормозные цилиндры справа и слева. Причем справа уже менялся после пробега 20 000, а слева стоял заводской, сейчас пробег 52 000 в основном городская езда. Поставил цилиндры АТЕ, хотя доверия к ним уже нет, потому что справа потек через 32 000. В чем причина такого быстрого выхода из строя не пойму, тормозная жидкость через месяц после покупки (машину брал новую) стала цвета крепкого чая.

Добавлено через 3 минуты
Жидкость менял, через месяц опять потемнела, больше не стал заморачиваться. Думаю может грязь в трубках с завода, отсюда и цвет и песок в цилиндрах и как следствие течь цилиндров.

Тоже появился скрежет при торможении со стороны правого заднего колеса. Только не пойму а при чем текущие цилиндры? Как они на скрежет влияют? На старой машине при потекшем цилиндре такого не было.
Морозы наступают, лезть снимать и смотреть что там скребёт не хочется.
А тормозная жидкость тоже как светлый чай. Пробег 30тыс.

Санько
16.01.2014, 19:50
Сегодня у нас -18 и скребсти перестало, полная тишина вот и думаю может это от влаги было, а может колодки такие?

Рубин
16.01.2014, 21:22
Сегодня у нас -18 и скребсти перестало, полная тишина вот и думаю может это от влаги было, а может колодки такие?
от влаги!

ГришаЯхонтов
17.01.2014, 13:44
Только не пойму а при чем текущие цилиндры? Как они на скрежет влияют?

Я думаю во время стоянки жидкость капает и попадает на тормозной барабан, а когда начинаешь тормозить, колодки слегка проскальзывают отсюда и звук. После нескольких торможений барабаны высыхают и все нормально. Во всяком случае у меня так.

genus
26.03.2014, 23:26
Была аналогичная проблема со скрежетом в правом барабане. Звук был такой же как будто в барабане в одном месте и он по кругу гоняет чирк чирк чирк
Снял барабан. В месте, помеченном стрелкой, обнаружил отслоение алюминия.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9742/24460244.1/0_c543f_db7d7320_L.bmp

Отслоившиеся куски оторвал, пыль от истирания фрикционных накладок вычистил сортирным ёршиком из барабана и с самих колодок. Одел барабан на место - звук пропал и больше (прошло 2 недели) не появлялся.
Подозреваю, что между колодками и барабаном просто набилась пыль от накладок и скаталась там с водой в маленькую лепёшку(если такое возможно), которая и издавала скрежет. Про отслоившиеся куски ничего сказать не могу, так как не заметил, что они за что-то цеплялись.

Алексей5
20.05.2014, 16:09
Снял недавно оба тормозных барабана. Причина -искал источник бряканья или звяканья. И обнаружил на алюминиевой части в районе отверстий на обоих радиальные трещины. По крайней мере я был уверен, что это трещины. На правом еще и похожие на волосовины поперечные трещинки на чугунной части. Купил новые барабаны. Открыл, а на обоих такие же трещины в районе отверстий! Как жить дальше не знаю... Кто что думает по этому поводу?

Евген985
21.05.2014, 05:14
Как жить дальше не знаю... Кто что думает по этому поводу?

не вижу проблемы.покупаешь новые чугунные барабаны и ставишь.у меня цилиндр заклинил,колодки сжег,а барабану по барабану;)чугунный он:good:
стоят пиленга,номер-6224.есть еще триалли-TF059.это то,что не дорого.примерно как родные по цене.

Алексей5
21.05.2014, 10:35
С чугуном понятно. Но как то не айс, что от производителя идут барабаны с трещинами и в запчасти тож. Может это и не трещины вовсе. Не соображу как проверить в бытовых условиях. На завод не протащить.

tim5
21.05.2014, 14:52
Может это и не трещины вовсе. Не соображу как проверить в бытовых условиях. На завод не протащить.А отнести их обратно туда где покупал, не вариант? И скажи "дайте такие же, но без трещин". А если это не трещины пусть они это и доказывают. Либо сходить в в другом месте купить. Или через интернет заказывал?

Алексей5
21.05.2014, 16:17
Забрал новые в упаковке у приятеля за полцены

legooo
21.05.2014, 18:24
Теперь понятно какой хороший приятель и почему за пол цены всего

Алексей_AL
22.05.2014, 12:37
не вижу проблемы.покупаешь новые чугунные барабаны и ставишь.у меня цилиндр заклинил,колодки сжег,а барабану по барабану;)чугунный он:good:
стоят пиленга,номер-6224.есть еще триалли-TF059.это то,что не дорого.примерно как родные по цене.

согласен с товарищем, триалли у меня, сказать чтобы на много лучше тормозили, нет, но разница есть… вообщем за эти деньги вполне устраивает

RaiveN
30.05.2014, 06:41
Была подобная ерунда. Циклический шоркающий звук при торможении. Подумал может колодки задние пора менять, а в итоге, в сервисе когда скинули барабаны, оказалось что вся внутренняя поверхность барабана (которая соприкосается с колодками) в трещинах. Пришлось менять оба барабана. А поводу звука который проходит после пары торможений это как мне кажется из-за влаги. Пару раз оттормозишься и все проходит. В сухую погоду такого не наблюдал еще ни разу.

Prima
06.06.2014, 00:50
Сегодня вот тоже шоркать стало, особенно слышно когда тормозишь и уже маленькая скорость или при старте. Пощупал рукой вроде один барабан ощутимо горячее, я вот думаю может там что-то отвалилось и колодка постоянно трется об барабан?(

DiKey2000
06.06.2014, 15:04
один барабан ощутимо горячее Скорее всего ЗТЦ закис.Возможно трос "ручника" закис,гадать можно сколь угодно,тут только вскрытие покажет.

Prima
06.06.2014, 20:59
Сегодня утром поехал, не шоркает.
С работы поехал стало шоркать когда поворачиваешь налево, а направо нормально.
Я вот думаю может сразу купить задние колодки и поменять при вскрытии, чтобы не лазить туда сюда лишний раз?
Пробег 45ткм

DiKey2000
06.06.2014, 22:36
Я вот думаю может сразу купить задние колодки и поменять при вскрытииДело хозяйское,т.е. как больше нравится,поменять колодки делов на пол часа.Я к чему.Месяца полтора назад у меня закис ЗТЦ,поменял сразу оба(по фэн-шую),думал новые колодки поставить(раз полез),не поставил.Но, проехав 1970 км. один цилиндр потёк убив тем самым колодки.В общем,лично я,сначала посмотрел бы на состояние деталей,а потом решал что менять.

Добавлено через 8 минут
И ещё возможно что,в барабан попал камешек или грязь какая.

Vovabs
25.12.2014, 15:37
Подскажите, пожалуйста, как избавится от такой проблемы с задними тормозами.
После стоянки торможение сопровождается громким скрежетом в задних барабанах (как лопатой по асфальте или метал по металлу). В общем очень не приятно и громко! Такое ощущение что колодки стёрлись...
НО! Я снимал барабаны и там всё в порядке!!! Колодки ещё хорошие. Всё почистил - помогло на 2-3 дня. Потом снова скрежет.
Лечится сия проблема затягиванием ручника в движении на 5-10 сек (пока не пропадёт скрежет). Но после стоянки примерно 30 минут - 1 час, снова скрежет.
Летом такого нет. Начинает появляться осенью и присутствует до лета (влажность).
Вопрос! Как от этого избавится и почему скрежет (в барабанах грязи нет - проверено)?

Foland11
25.12.2014, 15:55
Вопрос! Как от этого избавится и почему скрежет (в барабанах грязи нет - проверено)?
Влага... Ржавчина на рабочей поверхности барабана. Пока ее не сдерешь, будет скрежет.

Сергей м124мх
25.12.2014, 18:25
Привет всем. Тож скрежет от барабанов после дождя , но проехав не много и потормазив пропадает звук.

Добавлено через 1 минуту
Летом не замечал

Vovabs
25.12.2014, 22:57
Влага? Если б влага то наоборот скользило б а не тёрло. Ржавчина от влаги? За 30 мин простоя покрыться ржавчиной?

Foland11
25.12.2014, 23:02
Ржавчина от влаги?
Да!
За 30 мин простоя покрыться ржавчиной?
А ты опрыскай тормозной диск в тепле водичкой и посмотри на него через пол-часа. )))

gvsp
26.12.2014, 09:29
Не трут ли колодки об торцевую поверхность диска? Может болтаются. Ну и на всякий случай проверить легко ли ходят цилиндры, может цилиндр закис и выходит только одна колодка.

ДмитрийК
29.03.2015, 20:49
Была аналогичная проблема со скрежетом в правом барабане. Звук был такой же
Снял барабан. В месте, помеченном стрелкой, обнаружил отслоение алюминия.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9742/24460244.1/0_c543f_db7d7320_L.bmp

Отслоившиеся куски оторвал, пыль от истирания фрикционных накладок вычистил сортирным ёршиком из барабана и с самих колодок. Одел барабан на место - звук пропал и больше (прошло 2 недели) не появлялся.
Подозреваю, что между колодками и барабаном просто набилась пыль от накладок и скаталась там с водой в маленькую лепёшку(если такое возможно), которая и издавала скрежет. Про отслоившиеся куски ничего сказать не могу, так как не заметил, что они за что-то цеплялись.

Та же ситуация, аж колесо клинило, снял там выкрошился этот алюминий почти на 70 % высыпал обломки, через 500м опять скрежет, разобрал и удалил остатки, посмотрю что дальше! вообще странно как он там цепляется и выкрашивается и вообще что это за ободок!

Albanka
29.03.2015, 21:03
Та-же фигня, тоже раскрошилась эта прокладка. Убрал то что плохо лежало, заодно колодки сменил. Пока тишина.

Shildik
30.03.2015, 12:05
Заранее прошу прощения, если вдруг повторяюсь.
Меня давно интересовал вопрос, но все не получалось им заняться.
Так вот, уважаемые приороводы! Кто мне сможет объяснить, от чего на внутренней части тормозных барабанов после некоторого времени эксплуатации возникают борозды и как с этим бороться? Причем замечу, что такая же беда и на 9ках и возможно на всем семействе переднеприводных автомобилей Автоваза.
Заранее спасибо!

леха=60
30.03.2015, 12:11
Заранее прошу прощения, если вдруг повторяюсь.
Меня давно интересовал вопрос, но все не получалось им заняться.
Так вот, уважаемые приороводы! Кто мне сможет объяснить, от чего на внутренней части тормозных барабанов после некоторого времени эксплуатации возникают борозды и как с этим бороться? Причем замечу, что такая же беда и на 9ках и возможно на всем семействе переднеприводных автомобилей Автоваза.
Заранее спасибо!

ни как.....грязь..песок..камни туда попадающие делают свое дело

Shildik
30.03.2015, 12:36
если все так просто то непонятно почему за столько лет существования данной системы торможения производитель ничего не предпринял. Думаю что все-таки не все так просто

Добавлено через 19 минут
кто такой тупой умник переместил мою тему? нельзя так делать. в одной теме все темы! тогда надо было не отдельную ветку создавать а просто общую тему создать и пусть сюда все что угодно писали бы и хрен что найдешь

леха=60
30.03.2015, 12:39
Shildik,

1. Сечас вас этот "тупой умник" отправит в баньку на месяцок
2. А чем ваш вопрос отличается от данной темы?

Shildik
30.03.2015, 12:42
тем что у меня нет скрежета барабана, тормоза работают отлично (было проверено на стенде). Интересует конкретно природа данного явления, т.к. как я упоминал выше то же самое наблюдалось и на 9ке.

леха=60
30.03.2015, 12:45
Shildik, Я уже Вам обяъснил природу данного явления. Учитывая то,что начиная с ВАЗ-2108 и до ПРИОРЫ задние тормоза идентичны

legooo
05.04.2015, 19:45
Я бы сказал с ваз 2101 они идентичны

Sector
09.04.2015, 14:02
если все так просто то непонятно почему за столько лет существования данной системы торможения производитель ничего не предпринял. Думаю что все-таки не все так просто...
Все действительно просто. Соотношение цели и средств сильно отрицательное. Иными словами - легко и просто ничего уже не доработать, а проблема вобщем то и не проблема вовсе, не стоит заморачиваться.

Кстати, тормозные механизмы действительно никаких серьезных изменений со времен 2108 не претерпели. А тормозной цилиндр - так вообще, 2105 (1979 год, если не ошибаюсь)

ивф
09.04.2015, 17:43
если все так просто то непонятно почему за столько лет существования данной системы торможения производитель ничего не предпринял. Думаю что все-таки не все так просто

В свое время на "Калину" планировались задние тормоза с автоматическим разведением колодок, но, как обычно, в серию пошли обычные 08.

Добавлено через 49 секунд
А жаль - тормоза получились очень неплохие.

Добавлено через 45 секунд
По каталогу они были 118-е.