Надоел оранжевый

Автор: Кирюха
Опубликовано: 3834 дня назад (29 октября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 10 раз — последний 21 декабря 2014
+5
Голосов: 9
Всем здравствуйте! Решил поделиться своей модификацией ларгуса. Меня всегда напрягала оранжевая подсветка панели приборов. Начитался форумов по логану, там этих тем много. После замены панель приборов стала выглядеть так.



Важно – необходимо умение работать с паяльником хотя бы немного.
Сама процедура заняла 2 часа с перекурами.
Процесс монтажа не содержит больших сложностей. Самая большая проблема была найти нужные светодиоды. Об этом ниже.
Сам монтаж:
Снимаем панель приборов. Для этого снимаем панель с кнопками под магнитолой, панель с воздуховодом слева, защитную панельку справа. Все на защелках, снимается легко. Далее отверткой торкс 25 отворачиваем два винта крышки рулевой колонки, опустив руль вниз снимаем верхнюю крышку. Снимаем верхнюю крышку панели приборов. Она состоит из двух частей, сначала снимаем самую верхнюю потом нижнюю. Откручиваем 4 винта панели приборов, втаскиваем саму панель. Тут по идее надо отключать массу, но я это место проигнорировал и делал все наживую. Отключаем два разъема панели приборов. Отверткой торкс 15 (или 10 – не помню) откручиваем 7 винтов панели. Снимаем прозрачное защитное стекло, оно на фиксаторах. Вытаскиваем стрелки… Вытаскиваются тяжело, боялся сломать, но ничего не сломал. Снимаем саму плату панели. Тут важно не потерять токопроводящую резинку идущую к дисплею БК (вставлена в пластике крепления). Вот мы и добрались до нужной нам платы. Я менял только светодиоды подсветки шкал (на синие) и подсветки БК (на белые). Первые находятся у штырьков моторов указателей – по 2 штуки на каждом, вторые под дисплеем бортового компьютера – 4 штуки. Запомните расположение минусовых выводов светодиодов, это вывод со срезанным уголком. Я прямо на плате маркером поставил «-». Выпаиваем светодиоды, на их место впаиваем новые.
Теперь о светодиодах. Маркировка ka-3528, напряжение 3,2 В.  Можно найти в магазинах радиодеталей, можно купить светодиодную ленту на этих диодах в магазинах электротоваров. Обычно марка светодиодов есть в названии. Ленту найти проще, но из ленты их тоже надо выпаивать, и ленту продают не меньше метра. Ленту надо брать не залитую полимером, светодиод оттуда очень сложно вынуть не повредив. Цвета есть разные, кому что нравится.
После того как все спаяли, собираем в обратном порядке. Стрелки ставятся так… При снятии они скорее всего сдвинутся. Насаживаем стрелку чуть-чуть, аккуратно уводим вниз до момента фиксации, снимаем. Тахометр выставляется на «0», спидометр выставляется ниже на такое же расстояние как от значения «20» до риски ниже неё. Потом проверяем в тестовом режиме. Тахометр проходит по всем делениям, спидометр по делениям вроде бы «50» «70» «90». Если при подключении питания стрелка ушла ниже нулевых значений значит ее не вернули на место. Аккуратно снимаем, ставим на место. Сильно стрелки не задавливать, могут зацепится за само табло. Все собираем, проверяем, наслаждаемся.
P.S.
После установки выяснилась одна особенность. Сама стрелка покрашена снизу красной краской и подсвечивается теми же светодиодами, а так как светодиод я выбрал синий, на красной краске она не светит… Думал как сделать. Выходов 2 – либо удалить красную краску со стрелки и подкрасить ее другим цветом, либо закрыть место где светодиоды подсвечивают стрелку и туда поставить светодиод другого цвета. Второе сложнее реализовать но выйдет симпатичнее.
Попробую оба варианта, и отпишусь…

Наконец-то добрался до того чтобы написать. Покрасил стрелки обыкновенным корректором для бумаги, предварительно убрав красную краску жидкостью для снятия лака, и вот как получилось.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
31000 и первые неприятности
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
санёк # 30 октября 2013 в 04:38 0
не стоит оно того
Пастух # 30 октября 2013 в 04:58 +1
Мудрёно конечно... Судя по фотографии стрелки плохо подсвечены, а они, особенно тахометр для меня, должны быть контрастными. Ну и "прощай гарантия" по электрике?
Ну а так - +1 за смелость)
Кирюха # 30 октября 2013 в 19:29 0
Со стрелками решение на подходе, время выбрать не могу чтоб панель еще раз разобрать. А насчет гарантии я думаю не выйдет у них всю электрику снять, заключение можно сделать, схемотехника не нарушена детали идентичные - максимум сама приборная панель
Ваdеmus # 30 октября 2013 в 09:34 0
Остальную подсветку в салоне (магнитола, кнопки...) тоже в синей гамме будешь делать или оставишь как есть?
Кирюха # 30 октября 2013 в 19:31 +1
Магнитолу буду переделывать так же в бело-синем варианте, а кнопки вроде и не мешают, в дороге то перед глазами только передняя панель.
MihPuch # 30 октября 2013 в 09:45 0
Надо было еще лампу ручника перекрасить  joke
Кирюха # 30 октября 2013 в 19:33 0
Ага, все лампочки белые сделать. Или черные... crazy
alexei # 30 октября 2013 в 18:23 +1
Подсветка стала "всефольксвагеновская" smile, тоже на любителя. Но стрелки,для лучшего восприятия, должны быть контрастными.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
aleksey # 30 октября 2013 в 18:50 0
вобщето для глаз легче воспринимается. надо попробовать тоже.
Пастух # 30 октября 2013 в 19:01 0
По мне, так зелёный лучше воспринимается. Он более тёплый и спокойный. Впрочем, оранжевый тоже к тёплым оттенкам относится.
yu-gra # 22 марта 2014 в 22:54 0
Красный меньше всего рассеивается (поэтому на восходе/закате Солнце красное), а синий как раз наоборот (потому все небо голубое). Подсветка потому и сделана "в базе" более красной - чтобы четко видеть. Если яркость синего будет достаточно большой - то получится аналог "зайчика от сварки" - будет по глазам бить...
Хотя да - красиво :)
Если у себя буду менять, то поищу более благородные "красные" цвета.
Dr-Evil-CIA # 2 ноября 2013 в 19:20 0
Как кончится гарантия обязательно поменяют цвет подсветки, но только в разные цвета: цифры-красные, чёрточки синие (как на прошлом автомобиле).  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Dr-Evil-CIA # 2 ноября 2013 в 19:26 0
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дмитрий # 10 ноября 2013 в 18:25 +1
А я себе сделал так.
http://youtu.be/YR8LMzPoB98
VictoR # 13 ноября 2013 в 10:57 0
Симпатично у тебя получилось. Дорогое удовольствие?
Shprot # 15 ноября 2013 в 06:38 0
Я на десятку с Китая на EBay заказывал. Лента в силиконе 5м + пульт + блок управления = около 950 рублей.
sergsap # 7 октября 2016 в 21:11 0
Вообще-то красный не случайно применяется. У меня родная ближе к красному чем к оранжевому, уж не знаю у всех так или партиями. Вообще дело в том, что красные подсветки не меньше всего слепят в темноте. Это связано с наименьшей чувствительностью соответствующих клеток сетчатки к длинам волн в красной области спектра. Многое профессиональное и специфическое оборудование, предназначенное для работы в темноте имеет красные дисплей. Например программа к продвинутым любительским телескопам работает с картами звёздного неба в красном режиме. Ослепления нет совсем.

Дополнительные комментарии: