Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

газель тюнинг406 или 402,какой движок лучше,делимся мнениями

газель : 406 или 402 какой движок лучше делимся мнениями402 - й :
В принципе, ЗМЗ-402 - хороший, надежный и даже актуальный для своего времени агрегат. Это факт, подтвержденный многолетним опытом его эксплуатации. Двигатель, принципиальная схема которого была разработана в 40-50-х годах прошлого века, грамотно сделан, очень терпелив, а, кроме того, чрезвычайно прост в ремонте: отремонтировать ЗМЗ-402 можно практически в любом городе бывшего Советского Союза. Созданная еще в советские времена ремонтная база таксопарков, которые поголовно состояли из Волг, оснащенных 402-м мотором, сохранилась в том или ином виде и по сей день.

Отдельно стоит сказать о моторах, выпущенных после 1986 года. Начавшаяся перестройка и последовавший за ней распад Советского Союза окончательно доконали отечественный автопром. Заводы стали выпускать если и не откровенный брак, то как минимум гнали продукцию низкого качества. Например, коленвал 402-го двигателя и до этого не отличался особым качеством, а после 1986 года вообще стал ниже всякой критики. На Заволжском моторном заводе до сих пор осуществляется бесцентровое шлифование, что означает, что у вала коренная ось находится не в оси подшипника (так было задумано изначально, но с тех пор прошло уже более полувека, и можно было бы придумать что-то новое).

Далее, валы достаточно плохо отбалансированы. Все это приводит к большим вибрациям, а позднее и к ремонту. Еще одной проблемой коленвала двигателя ЗМЗ-402 является маслосъемная набивка, которая используется вместо заднего сальника. До развала Союза ее качество не вызывало нареканий, что случилось позднее, мы можем только догадываться...

Но, несмотря на все эти проблемы и недоработки, 402-й мотор пригоден для длительной эксплуатации. Может быть, даже более пригоден, чем двигатель ЗМЗ-406. До сих пор для многих механиков-мотористов остается загадкой, зачем его вообще изобрели. Хотели как лучше, а получилось как всегда? Видимо, из множества вариантов был выбран не самый лучший. Вот если бы отечественный автопром смог предложить в свое время надежный и простой дизельный двигатель…

Также вам может быть интересно:
* 402.....кипит....нет больше сил... http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45249.html
* сливают бенз! http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45250.html
* Газель с УМЗ 4216 - 10 ШАГОВ НАЗАД!!! http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45251.html
* Так какая ГАЗЕЛЬ всетаки лучше дизельная или бензиновая??? http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45252.html
* Фаркоп http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45253.html


Комментарии (34)
rss свернуть / развернуть
406 - й :
По большому счету, 406-й походит на "мерседесовский" 102-й мотор. Безусловно, ЗМЗ более интересный двигатель: у него 16 клапанов вместо 8, лучшие характеристики при разгоне, выигрывает он и в максимальном крутящем моменте. Одно плохо - конструктивно он не досчитан, и это особенно хорошо видно при ремонте.

Даже зимой нагруженные, как ломовые лошади, ГАЗели частенько перегреваются.

Закипевшая при -20°С ГАЗель - увы, реальность, а не фантастика..

Клапанный механизм головки блока цилиндров был "списан" с ВАЗа. Но, как известно, что хорошо для одного автомобиля, не годится для другого, и поэтому вся конструкция 406-го, вписанная в ГАЗель, Соболь или Волгу, подразумевает его более эффективное охлаждение, чем есть в действительности. Поэтому даже зимой нагруженные, как ломовые лошади, ГАЗели частенько перегреваются. Закипевшая при -20°С ГАЗель - увы, реальность, а не фантастика. Чтобы избежать такого поворота событий, владельцы малотоннажников устанавливают дополнительные или большие по размеру радиаторы охлаждения.

Головки блока 406-го требуют постоянного контроля, в противном случае они быстро выходят из строя, чему способствует и механизм натяжения цепей. В 406-м моторе две цепи: одна проходит в блоке, другая стоит на приводе распределительных валов. Натяжители выполнены по западному образцу. Например, гидронатяжители по принципиальной схеме такие же, как и на Мерседесе, но, учитывая качество их изготовления, это, к сожалению, нельзя признать удачным решением.

Из-за негодного качества натяжитель "выстреливает", цепь натягивается до критических величин и соответственно натягивает через звездочки валы. Выгибая валы, цепь не просто обрывается, а "вгрызается" в пластиковый башмак (если башмак железный, то цепь разрушается, но на 406-м стоит пластиковый). Благодаря такому "запасу" автомобиль в течение какого-то времени ездит, вырабатывая постель распредвала, пока цепь не съест весь запас, не упрется в железо и не заклинит. Результат - убитая головка блока. Чтобы избежать этого, приходится что-то придумывать. Сегодня некоторые ремонтные фирмы ставят дополнительно "саабовские" (принципиальная схема Сааба) натяжители. Установка еще одного межвалового натяжителя позволяет, когда что-то происходит с натяжителем основным, сбросить натяжение цепи по запасному.
свернуть ветку
С 2004-го года цепи длиннее на два звена, натяжной механизм с роликами и изменен изгиб цепи. Так что этих проблем у ЗМЗ-40хх давно нет. Механизм адекватно ходит 180-200 тысяч, мне попадалось и 300.
свернуть ветку
Сергей Савицкий +1
свернуть ветку
402, который можно отремонтировать в любом лесу, если я себе буду брать ГАЗель, то брать буду именно его!
406, на мой взгляд - это ошибка природы, именно поэтому их и перестали выпускать... даже расписывать не буду минусы, все на лицо!

P.s. Есть и хорошие, редко, но есть, а в целом брать не советую...
свернуть ветку
и все таки для людей любящих динамичную езду подходит лишь.406
свернуть ветку
ВАС НЕ ЗАЕБАЛО ОДНУ И ТУ ЖЕ ТЕМУ МУСОЛИТЬ????
свернуть ветку
А у тебя есть свое мнение, которое является де факто? В студию!
свернуть ветку
Не буду спорить, 402 проще, но с ним машина на пропане с термобудкой и с 1,5-2 тоннами быстро и далеко не уедет. Я выбираю 406.
свернуть ветку
Вован Иванов+1
свернуть ветку
406
пободрее...чем 402
свернуть ветку
Обсуждение почти бессмысленно... С января 2008 Россия в зоне Евро-3. Все международные соглашения подписаны без нас и до нас...Мотора ЗМЗ-402 уже нет и больше никогда не будет, не пролезает он в эти нормы.Как ублюдок прогресса и ради удешевления авто народился УМЗ-4216. Но это иная тема...
свернуть ветку

406 инжектор 2004 года слежу за движком 1.5 года езжу воопще проблем незнаю 402 карбюратор врятли стока пробежит без проблем. 406 некапризен если его не убивать
свернуть ветку
у меня стоял умз4215 карбюратор я столько горя с ним хапнул теперь поставил 406инжектор -небо и земля нужды незнаю...
свернуть ветку
У меня 406-карбюратор, толи движка такая попалась даже не знаю, но такого капризного двигателя я никогда не видел
свернуть ветку
Две машины было с 406-м броблем не знал вообще. Короче знал что доеду куда нужно. 402 более не предсказуем. Но в целом не плох. Но выбрал бы всета ки 406. Резвый он)
свернуть ветку
Как вообще можно сравнивать 2 разных двигателя? на шестом одних датчиков черт знает сколько, а насчет резвости... открутите болты подачи топлива побольше (бензина) будете на газу мерсы обгонять (правда и этого самого топлива кушать как ленд крузер) =)
свернуть ветку
Привет! у меня 406 прошел 210 пока не жалуюсь!
свернуть ветку
мото мух прав.тема была сто раз обсуждена.

но мое мнение:406 лучше,ресурс больше,жрет меньше,но 406 слишком умный,в нем очень много всяких датчиков(
свернуть ветку
да нормально на 406 все с датчиками... на 40524 евро3 там вот да, датчиков много умных.... 402 это старый мотор, его разработали лет 60 назад наверно... 406 это уже совсем другой мотор. 16 клапанов, 2 цепи, гидрокомпенсаторы.
тема обсуждалась уже миллион раз, мое мнение 406 лучше чем 402.
402 был до этого..

надо вот тему создать: 40522 или 40524?
свернуть ветку
я разобрал термостат и поставил просто корпус от него,машина уже не завелась.дв. 406.но все равно 406 хорошая вещь
свернуть ветку
406 222тыс км, и ни каких проблем кроме замены компенсаторов 50 тыс км назад, только масло проверяй и все, и скорсть нормальную держит 100-110, а 402 при такой скорости долго не ходит, 402 вообще больше 3х тыс об/мин лучше не крутить, а 406 и до 5 тыс об/мин можно и ничего страшного
4215 и тот лучше в разы 402-го
свернуть ветку
Объясните мне пожалуйста.Я не понял как называются двигатели, у которых ремни стоят и те, у которых цепь? 405 и 406 соответственно? Или как? С 402 мне ясно.
свернуть ветку
да у которых цепь это 405, 406..... где ремни? в ГРМ что ли.. если там то крайслер и новый каминс, там ремни
свернуть ветку
По ходу надо мне книжку купить про движки Газовские, а то ниче не пойму.
свернуть ветку
Тимур, вот у меня книжка есть там тока про 402, 4215, 406... 4216 вообще нету.. три раздела большие как собрать разобрать про 402, 4215, 406..
про 405 есть раздел, но там только разборка ГРМ( газораспределительного механизма) и система питания, ну и соответственно про ЭБУ..
ну на газели ставили еще крайслер, штаер и сейчас каминс ставят.. про эти моторы в книге не написано. по крайней мере в моей. у меня их две кстати..
и про ЗМЗ 405 евро3 в книге не сказано, это отдельная книга вроде бы..

если что интересно спрашивай, постараюсь обьяснить
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: