Замена масла в АКПП на Opel Astra инструкция с фото

zamena-masla-v-akpp-opel-astra

Замена масла в АКПП Опель Астра у официальных дилеров проходит по методу полного вытеснения. Процедура происходит с помощью специальной установки, которая под давлением вытесняет старое масло, заменяя новым. Но при таком методе потребуется более 10 литров масла для АКПП.

Более бюджетный метод частичной замены трансмиссионного масла Opel Astra прост до безобразия. О чем мы поговорим чуть ниже. Но в любом случае производитель в автоматических коробках AISIN требует использовать масло ATF Mobil 3309, либо оригинал OPEL 19 40 771.



Производитель требует менять масло в АКПП Опель Астра раз в 60 тысяч километров или раз в 4 года, что быстрее наступит. Но при тяжелых условиях эксплуатации замена масла в автомате должна проводится раз в 2 года.

Для замены масла в АКПП Опель Астра собственными силами вам понадобится яма или эстакада. Собственно само масло ATF. Шестигранник на 10, которым нужно будет открутить сливную пробку, емкость для старого масла. Воронку с тонкой трубочкой готовим заранее, без нее залить новое масло не получится. Новое масло необходимо будет залить в отверстие, куда вставлен щуп проверки уровня масла. Без воронки определенного размера туда не подобраться. Обычно при частичной замене сливается не более 3 литров старого масла, имейте это ввиду, при покупке свежей трансмиссионной жидкости.

Снимаем защиту двигателя и откручиваем сливную пробку. Месторасположение пробки в АКПП смотрим на фото далее.

zamena-masla-v-akpp-opel-astra-1

Чуть по-крупнее для наглядности.

zamena-masla-v-akpp-opel-astra-2

При смене масла, для сливной пробки полагается установка новой уплотнительной шайбы с оригинальным номером OPEL 07 05 487.

Обязательно измеряем весь объем слитого масла. Именно столько же нам необходимо залить обратно в коробку. Для этого нам и пригодится воронка. Вынимаем щуп и заливаем свежую жидкость.

zamena-masla-v-akpp-opel-astra-3

После прогрева коробки необходимо проверить уровень масла в АКПП Опель Астра с помощью шупа, при необходимости доливаем еще немного.

zamena-masla-v-akpp-opel-astra-4

Слив старое масло можно судить о состоянии самой коробки. Если масло существенно изменило цвет и стало откровенно грязно коричневым с запахом гари, то скорее всего масло не меняли давно, либо условия эксплуатации коробки довольно суровые. В любом случае, замена масла в АКПП Опель Астра (пусть даже частичная) гораздо дешевле ремонта и замены всей коробки.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое