Ремонт Фольксваген Поло : Удаление воздуха из системы охлаждения VW Polo

Volkswagen


Теперь откручиваем саму помпу. Она держится четырьмя болтами под торекс.

фольксваген поло седан воздушная пробка

Открутив болты, вытаскиваем неисправную помпу и устанавливаем на её место новую. Новая помпа идёт в комплекте с прокладкой комплект не по отдельности, прокладка приклеена к детали. Сильно болты крепления помпы не тяните, иначе есть вероятность сорвать резьбу на алюминиевом блоке двигателя Поло. Собираем всё в обратной последовательности.

Установив расширительный фольксваген поло седан воздушная пробка на место, заливаем в него охлаждающую жидкость до отметки максимума.

2.6.2 Заправка и удаление воздуха из системы охлаждения

Теперь надо прокачать, выгнать воздух из системы охлаждения и печки Поло. Заводим автомобиль, ждём когда двигатель нагреется.

фольксваген поло седан воздушная пробка

Теперь откручиваем крышку расширительного бачка Поло на 2,5 оборота, так чтобы воздух начал выходить через спускной канал бачка. Ни в коем случае не откручивайте крышку полностью, есть вероятность получить ожоги. При спускании воздуха, жидкость в бачке подымается выше, а может даже и будет фольксваген поло седан воздушная пробка через спускной канал.

фольксваген поло седан воздушная пробка

Закручиваем крышку и ждем. Через незначительное количество времени опять откручиваем, при этом двигатель должен работать.

Воздух в системе охлаждения

Вода питьевого качества обычно фольксваген поло седан воздушная пробка этим требованиям. Двигатель может быть поврежден при фольксваген поло седан воздушная пробка не рекомендованного антифриза. Если радиатор, головка блока цилиндров или прокладка головки блока цилиндров были заменены, старая охлаждающая жидкость не должна использоваться повторно.

Откройте систему охлаждения. Компоненты системы охлаждения двигатели 2,0 л: Бачок с охлаждающей жидкостью: Возникнет проблема, если в радиатор попала вода или некачественный тосол. Подшипники или щетки могут выйти из строя, и это приведет к нестабильной работе всей системы. Могут возникать и проблемы непосредственно связанные с электроникой. Это несколько наиболее распространенных проблем.

КАК МОЖНО УБРАТЬ ВОЗДУШНУЮ ПРОБКУ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ?

Иногда, система отопления выходит из строя из-за повреждений радиаторной заслонки. Воздух может не попадать в систему или попадать в недостаточном количестве. Немного по-другому обстоит дело, если речь идет об отечественных автомобилях.

фольксваген поло седан воздушная пробка

Выделим несколько причин, по которым плохо греет печка ВАЗ, в этих автомобилях может не работать система отопления. Могли пересохнуть резинки или сам рычаг закисает.

фольксваген поло седан воздушная пробка

В этом случае следует заменить его на новый вместе с радиатором самой печки. Из-за его расположения в автомобиле, этот патрубок очень легко нечаянно задеть.

фольксваген поло седан воздушная пробка

Он ломается и совершенно не пригоден для ремонта. Его также следует заменить на новый, после чего работа печки должна нормализоваться. Это станет заметно, если вентилятор будет плохо работать в положении 1 и 2.

фольксваген поло седан воздушная пробка

К сбоям в работе системы отопления может привести неисправный датчик температуры воздуха в салоне автомобиля. Для того, чтобы печка всегда находилась в рабочем состоянии и не подвела в нужный момент, необходимо следовать нескольким простым советам: Внешний радиатор можно очистить потоками сжатого воздуха, а при необходимости его можно снять фольксваген поло седан воздушная пробка вымыть под струями воды. Внутренней радиатор очистится и пылесосом, если уровень загрязнения не очень велик. Можно легко очистить радиатор не снимая .

Оцените статью
Ремонт мото, авто и заказ запчастей
3026