Если одет колпачок, поддеваем его плоской отверткой и вытаскиваем.

Opel Astra H замена передней ступицы, ступичного подшипника. Фото и видео инструкция

Снимаем колесо, откручиваем гайку ступицы. Далее вытаскиваем скобу на тормозной шланг Вытаскиваем сам тормозной шлаг из крепления вытаскивается на себя отключаем датчик ABS тянем вниз отсоединяем провод датчика от тормозного шланга Головкой на 18 откручиваем 2 болта крепления суппорта Заранее подготовьте либо поставку, чтобы положить суппорт, либо веревочку, на которую его можно подвесить. Сняв диск тормозной системы берём молоток и аккуратно выбиваем вал привода.

замена подшипника передней ступицы опель астра h

Раскручиваем болтовое соединение у шаровой опоры. Затем вставляем отвёртку в паз и забиваем молотком, чтобы разжать крепёж. Осторожно молотком стучим по рычагу подвески, чтобы выбить наконечник шаровой из поворотного кулака.

Поворачиваем кулак, чтобы получить доступ к задним замена подшипника передней ступицы опель астра h ступичного фланца для их откручивания.

Технология замены подшипника ступицы на Опель Астра H Перед тем, как поменять ступичный подшипник необходимо проверить состояние шлицев приводного вала и поворотного кулака, а так же герметичность ШРУСа.

замена подшипника передней ступицы опель астра h

Замена подшипника передней ступицы на Опель Астра H выполняется согласно инструкции. Потом обязательно забудите! Не мудрено, что она сдохла… Причем там где сальник прижат пружиной — чисто! Видимо грязь с внешней стороны попадает. Сразу обратил внимание, что при езде на круизе в горку машина начинает подергиваться.

замена подшипника передней ступицы опель астра h

Когда снимаешь лог работы турбины, то при езде на круизе замена подшипника передней ступицы опель астра h не плавная синусоида как положено, а что то вроде осцилографа из винампа при воспроизведении Раммшайна! Списал на криво приклеенное кольцо, что в принципе соответствовало действительности, так-как ровно его переклеить невозможно.

Так больше полугода отъездил, пока в один прекрасный момент не загорелся знак ABS. Проблема с круизом тут-же разрешилась! Остался вот только без помощи электроники, зимой, при том что офис в области. Обошлась в при очень далеко ускакавшем долларе — неплохо. За почти год ничего не прикипело, поменялось все быстро!

замена подшипника передней ступицы опель астра h

На Moog почему-то стерлось под ноль магнитное кольцо. При этом ничего никуда не выдавливало… Всё что осталось от магнитного кольца — узкий замена подшипника передней ступицы опель астра h Даже герметик стерло, на который кольцо приклеено было Сам датчик в прошлый раз прикипел к поворотному кулаку и я его трогать не стал, а зря! В итоге он оказался слишком близко к магнитному кольцу. Уже сейчас выколотил его внутрь к шрусу без фанатизма и спокойно вытащил. Единственное смущает, что SKF быстро летят у многих людей!

замена подшипника передней ступицы опель астра h

Однако, помимо этого, существует ряд дополнительных факторов, способных ускорить процесс разрушения. Рассмотрим эти разрушающие факторы. Попадание во внутреннюю полость подшипника влаги и абразивных частиц. Это приводит к вымыванию смазки и ускоренному разрушению обойм и шариков.

Высококачественная замена подшипника Опель Астра Н (Opel Astra H) ступичного

Также проникшая в полость ступичного подшипника влага постепенно ведет к образованию очагов коррозии. Особенно этот процесс прогрессирует при уже частично вымытой смазке, когда автомобиль длительное время стоит на одном месте. Высокие нагрузки. Несмотря на внушительный запас прочности, ступичный подшипник под воздействием высоких нагрузок выходит из строя в ускоренном темпе. Например, систематическое движение автомобиля на большой скорости с перевозимой массой, близкой к максимально допустимой, существенно увеличивает скорость износа подшипника.

Также негативно влияет езда по неровностям с резкими перепадами.

замена подшипника передней ступицы опель астра h

Ударные нагрузки особо пагубно влияют на подшипник, который уже имеет некоторый износ. Перегрев ступичного узла. Этот фактор особенно актуален в летнее время при эксплуатации автомобиля с частым торможением. Температура от тормозного диска передается на поворотный кулак и ступицу.

замена подшипника передней ступицы опель астра h

При этом раскаленная смазка частично теряет свои свойства. Наряду с тепловым расширением металла, это ведет к ускорению износа. Наносим несколько не сильных ударов молотком по ступицы, выбивая её. Головкой на 19 откручиваем рулевой наконечник: Далее мы используем съёмник для рулевых наконечников, при его отсутствии, наконечник можно аккуратно выбить молотком: Головкой E18 откручиваем 3 болта крепления ступицы: