ЗАМЕНА ПРОКЛАДКИ МАСЛЯНОГО РАДИАТОРА (ТЕПЛООБМЕННИКА) НА АВТОМОБИЛЯХ ОПЕЛЬ.

Потом аккуратненько вынимая теплообменник опель вектра с z18xer со стороны крепления сливаем остатки фриза может быть горячим если машина была только загнанна в бокс. Фриз сливали в заранее приготовленное корыто, а не на землю. Трубку вынимали повертвыванием в разные стороны в правильное положение и вынимали из корпуса теплообменника.

теплообменник опель вектра с z18xer

теплообменник опель вектра с z18xer С левой стороны короткая трубка — так же ослабляли и аккуратно сливали фриз из левой части. При этом бачек был закрыт и фриз из него не выкачивали Выкручиваем масляный фильтр и вытираем в его корпусе остатки масла.

МОжно в этот момент заменить сам фильтрующий элемент Откручиваем крепежные болты теплообменника. Подаем его на себя и чутка выливаем остатки масла. Можно предварительно под низ теплообменника подложить тряпку что бы не сильно залить маслом пол Маленькая трубочка слева теплообменника спокойно двигается во внутрь теплообменника и она закреплена болтом на теплообменник опель вектра с z18xer ухе. Все уплотнительные резинки оказались явно непригодны к повторной установке.

теплообменник опель вектра с z18xer

На трубках сам попутал правильность установки резинок. Уплотнительные кольца ставятся так — круглые резинки теплообменник опель вектра с z18xer на трубку со стороны теплообменника, а плоские резинки с противоположной стороны, где кронштейны.

Трубки имеют разный диаметр, поэтому предварительно сравните уплотнители и примерьте Трубки легко отмываются от масла и они из белого легкого металла типа алюминий. У маленькой трубки уплотнители одинаковые с обеих теплообменник опель вектра с z18xer После снятия, теплообменник был изначально промыт жижей для карбюраторов, потом на мойке керхером с химией, а в завершение уже домывали ручками с отверткой и тряпочками.

Разбирать сам теплообменник снимать его крышку я не стал, так как посчитал что там все ОК и оттуда, как мне показалось масло не давит. Теперь жале ,что осталась лишняя прокладка и о том ,что я не знаю как он устроен внутри: Перед сборкой в обратном порядке мы зачистили посадочное место прокладки приемной трубы и выпускного коллектора от нагара и прочей лабуды для более плотного прилегания.

У меня как оказалось чутка сифонило из под прокладки приемной трубы, но она не прогоревшая. Металлические прокладки были в отличном состоянии, но я их все равно сменил на новые.

теплообменник опель вектра с z18xer

Ну, не выкидывать же новые?! Теперь собираем!

Неисправности двигателя Z18XER: замена прокладок теплообменника

теплообменник опель вектра с z18xer Перед сборкой все соединения прокладок теплообменника промазали герметиком предварительно обезжирив поверхность Сначала поставили левые трубки в теплообменник и стали закручивать. Маленькую трубку для установки пришлось утопить в корпус теплообменника и после закрепления его, выставить в рабочее положение ее, утопив во внутрь приемной части помпы Правую длинную трубку поставили поле закрепления левых трубок.

Вернули кронштейн справа на место Каталик поставили легко и непринужденно, теплообменник опель вектра с z18xer его снизу машины и закрепив изначально на одной шпильке. Потом в шахматном порядке протянули от центра все гайки как на клапанной крышке. Прикрутили приемную трубу с заменой прокладки на новую Прикрутили тепловой экран. Виновница течи теплообменника. Opel Astra H. Замена прокладок теплообменника Меняем прокладки маслоохладителя на Opel Astra H 1.

Промываем систему охлаждения и меняем. Ускорить выход из строя теплообменника могут следующие факторы: Даже без учета вышеуказанных факторов на автомобилях возрастом более 5 лет вероятность выхода из строя масляного радиатора достаточно высока.

Но прежде чем вы теплообменник опель вектра с z18xer до того, что можно было бы отчистить или заменить, вам придется проделать немало действий.

Будьте предельно внимательны — запоминайте порядок, в котором снимались запчасти, чтобы затем в обратном порядке возвращать их на место. Итак, первый шаг — снятие решетки радиатора, после чего следует откручивание хомута воздуховода и снятие коробки воздушного фильтра.

После этого вы получите довольно внушительное пространство для маневров, так что действовать будет проще.

Щось пішло не так 🙁

Снимайте замок крепежа капота, а затем и бачок омывателя. После этого вы сможете снять резонатор воздухозаборника, а затем и открутить крепеж вентилятора.

Когда вы вытащите сам вентилятор, то получите доступ к защитному теплообменник опель вектра с z18xer коллектора. Далее необходимо открутить и вытащить трубку маслощупа, при этом соблюдая предельную осторожность — как только вы высвободите эту трубку, вам нужно будет подставить какой-нибудь сосуд, чтобы масло, вытекающее оттуда, не протекло на пол.

теплообменник опель вектра с z18xer

Когда масло протечет, заткните отверстие тряпкой, чтобы оно не загрязнялось, после чего можете продолжать разбор. Теперь вы можете открутить винты, держащие теплоэкран, теплообменник опель вектра с z18xer аккуратно вытянуть. Сделать это довольно трудно, потому что нужно прикладывать немалые усилия, а экран может погнуться. Если вы беспокоитесь об этом — лучше потратить немного больше времени и усилий и снять кондиционер, который мешает вытянуть теплоэкран. Так или иначе, вы его достанете — и перед вами предстанет коллектор.

Именно тут вам пригодится жидкий ключ, так как гайки явно будут не в самом лучшем состоянии. Если вы будете пытаться открутить их силой, то можете сломать шпильки, что потребует очень большого количества времени и сил на восстановление. Поэтому лучше полить их теплообменник опель вектра с z18xer ключом и оставить как минимум на десять минут. После этого спокойно снимайте катколлектор и надевайте на теплообменник опель вектра с z18xer трубу пакет, чтобы внутрь не летела грязь, и вам останется последний шаг — снятие самого теплообменника.

Здесь рекомендация только одна — слейте охлаждающую жидкость из радиатора, потому что иначе у вас могут возникнуть некоторые затруднения. Вот и настал момент, ради которого и разбирался двигатель Z18XER — замена прокладок теплообменника.

Давит масло? Очевидна его утечка? Неприятный запах в салоне?

теплообменник опель вектра с z18xer

Теперь вы знаете, как разобрать этот мотор — пришло время заменить прокладки. Замена прокладок В некоторых случаях с двигателем Z18XER замена прокладок теплообменника, подготовка к которой была такой сложной и трудоемкой, не является необходимой. Их можно просто промыть как следует и вернуть на место. Однако не стоит забывать, что проблема возникает как минимум после трех лет работы двигателя, поэтому даже если вам кажется, что прокладки все еще находятся в неплохом состоянии, вам лучше все же их заменить, чтобы забыть об этом вопросе еще на года три-четыре как минимум.

Но сам теплообменник вам необходимо все же довольно тщательно промыть, разобрав его на запчасти. Только так вы сможете заменить все имеющиеся там прокладки.

После этого спокойно собирайте теплообменник, возвращайте его на место, а теплообменник опель вектра с z18xer пошагово действуйте в обратном порядке и собирайте двигатель. Обратите внимание на то, чтобы никаких запчастей не осталось, так как все они играют важную роль. Если необходимо — записывайте каждый теплообменник опель вектра с z18xer шаг или делайте фотографии по ходу разборки, чтобы затем мотор можно было без проблем собрать обратно.

Вот и все, теплообменник опель вектра с z18xer смогли починить свой двигатель Z18XER, замена прокладок теплообменника, признаки повреждения которых лучше заметить как можно раньше, проведена успешна, и вы можете пользоваться своим автомобилем.

теплообменник опель вектра с z18xer