PDA

Просмотр полной версии : Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень



Страницы : [1] 2 3

ss-45
04.04.2013, 18:54
подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

findpol
04.04.2013, 19:36
подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

Вообще масло в коробке не меняют.

Garry_36
04.04.2013, 19:45
Логичнее 75W-90 заливать на лето

findpol
04.04.2013, 19:47
Логичнее 75W-90 заливать на лето

Это не важно ;) ;)

Garry_36
04.04.2013, 19:52
ну, почему же, можно попробовать, глядишь тарахтение на ХХ потише будет

miannik
04.04.2013, 20:03
в коробку льётся ESSO
В теме "Расходные материалы, рекомендуемые PSA" (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048) есть информация о маслах.
Масло для механических коробок - Total Transmission BV 75W-80 (описание в файлике).
По опыту эксплуатации машинок ПСА, не стоит ничего придумывать в плане замены масла с другими праметрами. Прекрасно работают коробки в любое время года.
Конечно, масло в коробку понадобится в случае утечки сальников приводов, или, не дай бог, более сложного ремонта КПП.

ss-45
04.04.2013, 20:09
Логичнее 75W-90 заливать на лето

Оно жиже в 2 раза) А с нашими зимами-это оптимальный вариант

ss-45
04.04.2013, 20:17
miannik А это что?

сергей 76
04.04.2013, 20:19
Непонимаю , почему некоторые люди считают себя умнее инженеров завода изготовителя ?

Voron
04.04.2013, 20:23
Непонимаю , почему некоторые люди считают себя умнее инженеров завода изготовителя ?
А потом еще разводят руками и говорят:"Мля, никак не пойму - почему сломалось?..."

ss-45
04.04.2013, 20:24
Непонимаю , почему некоторые люди считают себя умнее инженеров завода изготовителя ?

Не считаю себя умнее. 75w80 в мороз под -30 реально дубеет. Во все свои машины лил 75w90 и всё было хорошо. А что инженеры завода изготовителя? льют что дешевле. Это сугубо индивидуальный выбор и никого к подобному не призываю, просто высказываю мнение-имею право.

сергей 76
04.04.2013, 20:27
75w80 до - 45 градусов . Вам мало что-ли ?

ss-45
04.04.2013, 20:40
75w80 до - 45 градусов . Вам мало что-ли ?

Читайте внимательнее. -45 это уже температура замерзания при которой масло потеряет всякую текучесть, ручка кпп встанет колом, а шестерни хрен свернёшь. На деле же оно гораздо раньше дубеет, и ручка кпп двигается тяжело, передачи переключаются тяжело. Просто первые минут 10 не удобно так ехать. а по нагрузкам, то 75W90 переносят гораздо бОльшую нагрузку, так что опасаться нечего.

miannik
04.04.2013, 20:56
75w80 в мороз под -30 реально дубеет.
Ничего не дубело при температуре -34 на машинах Пежо и Ситроен в механических коробках BE4R и MA после ночной стоянки на открытой площадке.
По поводу марок масел - ПСА традиционно рекомендует Total. За последние годы в своих технических нотах ПСА упоминаемых производителей заметно прибавилось.

сергей 76
04.04.2013, 20:57
Воопщем-то мне все равно , что вы зальете . Как я понял Пежо408 у вас зимой еще не было . А вы утверждаете , что масло будет замерзать и т.д. Я же пишу не голословные утверждения потому , что экспуатировал авто зимой в при - 30 , а некоторые пользователи ездили и при более низких температурах - никаких жалоб на работу мкп .

ss-45
04.04.2013, 21:05
сергей 76 Совершенно верно, 408 зимой ещё не было, но на других авто было залито масло и 75W80 и 75W90, разница была по ощущениям в лучшую сторону.
Всё равно есть желание проверить по теплу, сколько там масла залито, а заливать то же самое обратно не сильно правильно. В гараже стоит 10 литров 75W90 GL4 вот и залью.

ospa
04.04.2013, 21:15
ага, в морозы ниче не замерзало. я вспомнил свою нексию, так там в -30 ручка, как ватная была))) пока масло не разогреется).
кто нить проверял масло в коробке?

findpol
04.04.2013, 21:17
Не считаю себя умнее. 75w80 в мороз под -30 реально дубеет. Во все свои машины лил 75w90 и всё было хорошо.

Я прошу прощения, но 75W80 как и 75W90 (при прочих равных: производитель, синтетика/минералка, класс и т.д.) имеют одинаковые свойства в мороз, т.к. зимний показатель пишется до "W", а после нее - летний, т.е. масло 75W80 при высокой температуре будет менее вязкое, чем 75W90, в то время как при низкой температуре данные масла будут обладать почти равной вязкостью, на что указывают их равные зимние индексы.

Менее вязкое зимой масло, т.е. то, что вы хотите получить, это масло с меньшим зимним индексом, например, 70W*

ss-45
04.04.2013, 21:27
findpolДа я уже думал об этом. Но почему на практике 75W90 меньше дубеет я не знаю. Может быть просто не все 75w80 изготавливаются на синтетической основе и отсюда всё вытекает.

findpol
04.04.2013, 21:33
findpolДа я уже думал об этом. Но почему на практике 75W90 меньше дубеет я не знаю. Может быть просто не все 75w80 изготавливаются на синтетической основе и отсюда всё вытекает.

Класс по SAE ничего не говорит о том - синтетика это, полу или минералка вообще. Это тупо вязкость, измеренная при определенных условиях и методиках.

Значение в стандарте задаются как "не более" и "не менее", т.е. можно сделать лучше стандарта, но не хуже. В итоге два разных масла с одинаковым зимним показателем могут иметь разную вязкость зимой.

mario
04.04.2013, 21:34
В гараже стоит 10 литров 75W90 GL4 вот и залью.
Таки правильно,шоб не проподать добру!
По молодости...годков 30 назад эксперементирывал с нулевой Чезой целых 2 года,до самой армии.В том числе и с маслами,было тогда такое МС-20.Убил моцик к 15т.к. пробега....с тех пор не эксперементирую.
У кума отца была реэкспортная (с Югославии)но с нуля 2104 выпуска 90г.,в целях экономии в движок лили "приватезированое" камазовское(как тогда называли)масло М10Г2К вместо М10Г(может путаю марки по старости:)).К 40 т.к. пробега движок лег,блок пришлось протачивать.

ss-45
04.04.2013, 21:34
Ну вот пошарил в интернете, чего собственно и требовалось доказать
http://www.exist.ru/cat/UCat/7/303/B77088B2
http://shop.by/model/desc/total_transmission_bv_75w_80_20_l/
http://130.com.ua/product/transmission-oil-synthetic-total-transmission-bv-75w-80-2-l-for-cars/

Везде написано что TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80 миниральное, а любое 75W90-синтетика(ну уж не любое, но в основном)

miannik
04.04.2013, 21:51
вот пошарил в интернете
Для любителей пошарить в интернете - почитайте форум про масла (http://www.oil-club.ru/forum/topic/2118-2118/page__st__510).
И обратите внимание на рекомендации по замене масла 75W-90 хотя бы на 75W-85.

И, если уж вы купили Пежо, то может все таки стоит придерживаться рекомендаций ПСА, вместо поиска доказательств в интернет-магазинах...

grumbler
04.04.2013, 22:09
ну, почему же, можно попробовать, глядишь тарахтение на ХХ потише будет
Чем жиже масло тем больше тарахтение. Очень показательно, утром пока масло холодное коробку вообще не слышно, но стоит прогреться. Летом будет еще хуже...

Сергей
04.04.2013, 22:21
На предыдущем авто боролся с тарахтением КПП на горячую и: лил кастрол 80w 90 - барахло 2-я туго включалась, манол 75w90 включались все передачи хорошо, но шум остался, мобил 75w90 на морозе отличный результат, но включение передач после манола как говориться ну его нафиг., а шум всё по прежнему присутствовал. Последняя проба была по инструкции тотал 75w80 и зимой отлично и передачи нормально включались, но шум присутствовал.
Так что кто чё зальёт и напишет, что тишина - враньё 100%.

ospa
06.06.2013, 06:29
Кстати, поменял масло в коробке, по уровню было норм, мо масло черное, гул не пропал, но стал потише.

ospa
06.06.2013, 17:33
75в80 тотал, трансмисионка

ss-45
06.06.2013, 23:06
75в80 тотал, трансмисионка

Как выберу выходные машинкой заняться, залью 75W90 для эксперимента, о результате отпишусь на форуме)

Сергей
07.06.2013, 19:53
Как выберу выходные машинкой заняться, залью 75W90 для эксперимента, о результате отпишусь на форуме)
Тише не будет, тока самоуспокоение будет что масла залито норма.

Саша Север
10.06.2013, 22:37
Если хотите поменять масло в коробке, то меняйте его на мотюль геар 300. трансмиссионное масло тотал это помои для современных коробок.

Олександр
19.06.2013, 23:16
Если хотите поменять масло в коробке, то меняйте его на мотюль геар 300. трансмиссионное масло тотал это помои для современных коробок.
А где ты увидел суперсовременную коробку. Да нормально она Тотал переварит.даже каким нибудь лукойлом не поперхнется. Не пугайте почем зря.Дело то в другом . Сейчас все норовят залить в коробку жидкую синтетику. И оно конечно очень даже неплохо. Но древние коробки расчитаны были на другую вязкость. А вообще чтобы механику убить - это надо постараться. Вон на жигулях люди по 20 лет не меняют масло в коробке вообще.И ничего не происходит. Как вы думаете ,что в 90-х на заводе лили - Мотюль ?

klopeshnik
20.06.2013, 09:32
залил три месяца назад лук оил GL-4 75w90...
тише не стало. передачи включаются полегче (может прикатались).
пробег 9000. слитое масло , на глаз, пожиже. сливать удобно,
заливал через сапун.

Олександр
22.07.2013, 09:10
собираюсь поменять масло в коробке. На 308-х пишут ,что после 40 000 км. масло пенное и/или со стружками и черное /грязное . Соответственно три вопроса ,к тем ,кто менял ,несмотря на то ,что великие инженеры Пежо написали - коробка необслуживаемая ,глупые русские меняют каждые 40- 60 тыс. км. и ужасаются той грязи ,пене и стружкам которые выливаются вместе с маслом .
1- Я правильно понимаю ,что количество масла в нашей коробке 1.9 л. + 100 мл. остается в коробке ?
2- Масло ,75 W 80 ,но я так понимаю ,что у нас залита не синтетика и от хорошей синтетики 75 W 90 ( чуть погуще) + антифрикционная присадка будет только лучше ? Какие марки масла и кто заливал .Какие ощущения ?
3 - Кто сколько слил масла по количеству и какого оно было качества на вид ? Очень много людей пишет ,что масла слилось мало 1.4-1.5 литра

ss-45
22.07.2013, 09:19
Олександр
Тоже подумываю залить хорошую синтетику 75W90. Но оно погуще, в теории синхронизаторы должны с ним чуть похуже работать т.к. продавить масляную плёнку им будет сложнее. А антифрикционная присадка думаю ещё больше усугубит ситуацию, т.к. синхронизаторы как раз работают за счёт трения...

Олександр
22.07.2013, 09:57
Как может антифрикционная присадка усугубить ситуацию с трением. Вообще то пишут наоборот . Я же в МКПП собираюсь менять масло ,а не в Автомате . Наоборот должна появиться мягкость и четкость переключения. У меня вопросы - кто менял и что заливали ? Я купил - http://liquimoly.ru/product_view.php?id=295
Поскольку коробка новая ,то 20 гр. на 2 литра. И собираюсь покупать вроде как http://www.motul.com/ru/ru/products/107?f%5Bapplication%5D=141&f%5Brange%5D=25

ss-45
22.07.2013, 10:33
Олександр Антифрикционная присадка снижает трение, а для синхронизаторов оно наоборот необходимо) Более густое масло его снижает, да плюс присадка) Не знаю что получится)

Bragi
22.07.2013, 11:16
Олександр
Сам подумываю добавить вот это http://www.lm-shop.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=147&catalogue_id=1&like_name=1. Получше будет, на мой взгляд. Ну и еще плюс, что цвет масла не меняет. Кстати в курсе, что у LM скидки 25% до конца июля? Можно присадками в соляру закупиться.

bives
22.07.2013, 11:53
Я купил - http://liquimoly.ru/product_view.php?id=295
Добавлял эту присадку в мкпп форда.....почему-то масло стало цвета "кофе с молоком". Снижения шума не заметил.

Планирую поменять на motul gear 300

Bragi
22.07.2013, 12:01
масло стало цвета "кофе с молоком".
Присадка, угольно черная и масло становится такое-же. Возможно вы путаете с кератек. Она действительно как сметана, только розовая :-D

Олександр
22.07.2013, 13:56
Да с молибденом присадка наоборот чернит масло. Кофе с молоком это кератек. Я добавляю его в моторное масло. Мотористы обычно говорят - опять ты свою сгущенку притащил :-D

ss-45
24.07.2013, 17:16
В общем как и обещал, отписываюсь, поменя масло в коробке! Слилось НЕЧТО, что должно быть маслом, чернющее, даже на солнце не прозрачное, на солнце переливается как серебрянка с золотым отливом т.е. привет синхронизаторам, пенится как морская вода.
И это то на пробеге 3900км *CRAZY*, представляю что на 40,80,100ткм было бы...

Залил синтетику 75W90, как отразилось на эксплуатационных характеристиках пока не понял, поезжу расскажу)

Олександр
24.07.2013, 17:27
Молодца . Я в воскресенье еду менять . Тоже почитал у коллег с форума 308-х после 40 тыс. со стружкой идет масло. какая то х...ня с коробкой у PSA .Какую синтетику залил ? И сколько по количеству масла слил и сколько залил ? А то многие пишут - что сливается литра полтора при том ,что должно быть 1.9

ss-45
24.07.2013, 17:37
Слилось у меня ровно 1,9Л. Какую залил-хз:-D
Знаю что синтетика, знаю что 75w90, знаю что GL4, знаю что хорошая, на севере с бочки в канистру наливали на улице в 35 мороза, наливалось почти как летом)
ещё знаю что в розницу продавалось по 800р за литр :-D

А кто производитель- не знаю, бате наливали, он марку не посмотрел)

Олександр
24.07.2013, 17:41
1.9 это идеал . Значит в вашей коробке недолива точно не было. Страшного в вашем масле особо ничего нет ,ежели стружки крупные не плавают . У нас залита говнототалминералка . Поэтому не удивляйтесь качеству.Хуже если есть грязные фракции и стружка.

ss-45
24.07.2013, 22:12
Во всём масле была плотная взвесь пудры цвета синхронизаторов, сейчас слил в бутылку чтобы отстоялось.
Да, и залил ровно 2 литра)

Ну вот поездил, ухудшения не заметил, вроде как даж почётче передачи втыкаться стали, хотя особой разницы не заметил)

На днях заморожу в морозилке оба масла, проведу тест текучести:-D

Просто ради интереса)

Кстати самое шокирующе -то, что пробка на картере кооробки под квадрат хз на сколько, точил по месту... Такое впечатление, что в ПСА есть специальный отдел проектировщиков-диверсантов, которые специально усложняют конструкцию, чтобы простой люд туда не сувался, а ехал к диллерам...

Олександр
26.07.2013, 11:24
Вчера на неофициальном сервисе ( Орбита сервис в Питере http://www.orbita-psa.ru ) долго убеждали ,что в МКПП меняют масло только при замене сцепления . Дескать в сервисной книжке Пежо написано - необслуживаемая и баста.Ссылались на то ,что на форумах сидят идиоты ,а инженеры Пежо не просто так это написали. Но при этом сказали - замена масла в МКПП рекомендуется при замене сцепления. Мы рекомендуем менять. :-D На мой вопрос - "а про AL 4 Тоже написано, что не обслуживаемая " мне прочитали лекцию ,что в данном случае инженеры идиоты . Видят они такие коробки ,которые не обслуживали - постоянно. Внутри грязищи по самые помидоры. Кап.ремонт часто делают после 100 тыс. у тех кто "необслуживал" . У этой коробки необходимо не реже чем раз в 60 тыс. менять масло в обязательном порядке. Короче логика у них убойная.

ss-45
26.07.2013, 16:12
Достаточно слить и посмотреть на родное масло, чтобы всё стало ясно)

Павел
27.07.2013, 17:47
ss-45, подскажи как добрался до наливной горловины коробки: снимал аккумулятор, снимал левый подкрылок, отворачивал гайку крепления площадки аккумулятора ну и т.д. Или есть другой путь. И как повлияло замена масла на тарахтение коробки про которое много пишут на форуме.

Сергей
27.07.2013, 21:09
Или есть другой путь.
Путь то конечно есть. Снимаешь переднее левое колесо и на тебя смотрит огромная пробка заливной горловины КПП с торца. Т.к. домкрат уже стоить поднимаешь на 95% примерно иначе даже 1.9л не войдёт и вот оно счастье.

ss-45
27.07.2013, 21:46
Заливал через сапун)
Скидывал аккум и пластиковую площадку под ним. Металлическую площадку -открутил все болты, что под капотом, а тот что под подкрылком не стал откручивать( какой м@дак придумал его оттуда завернуть, чтоб у него яйца отсохли)
На одном болте площадку чуть отогнул, чтобы можно было подлезть к сапуну, вставил в него шланг, в шланг воронку и залил 2л масла.
По шумности ничего не изменилось- как тарахтела так и тарахтит. Ну может быть подвывание на 4й чуть меньше стало, о котором тут кто то говорил, но мне это подвывание фиолетово я его не замечал и не замечаю(точнее внимания не обращаю).


Да и пробка сливная расположена в задней части коробки, поэтому не плохо было бы передними колёсами наехать на что то вроде небольшого бардюра, так мне показалось лучше сольётся.

- - - Добавлено - - -


Путь то конечно есть. Снимаешь переднее левое колесо и на тебя смотрит огромная пробка заливной горловины КПП с торца. Т.к. домкрат уже стоить поднимаешь на 95% примерно иначе даже 1.9л не войдёт и вот оно счастье.

А мне оф диллеры сказки рассказывали, что контрольной пробки нет и они не могут проверить уровень*CRAZY* А ведь пробка то не только заливная, но и контрольная

Олександр
28.07.2013, 00:54
Сегодня поменял масло в МКПП. Мера была вынужденно - запланированная . Суть в том ,что мне меняли по гарантии выжимной у ОД . Козлы и п..расы ОД поставили все на старые сальники ,хотя давно и каждому облезлому ежу известно ,что сальники у ПЕЖО исключительно ОДНОРАЗОВЫЕ . Естественно те стали потеть ,так как у Пежо тема очень простая. Если трогали привод ,то сальники 100 % под замену правый ( длинный) и 50 на 50 левый ( короткий). С левым мне повезло - он был чистый. Хотел провернуть это через гарантию ,но когда ОД начал мямлить про то ,Что машину надо им оставлять в понедельник и там инженер по гарантии будет согласовывать я совершенно искренне послал их на ЮГ ибо замена 1600 руб. и сальник оригинал - 350 руб. А за три дня я заработаю на машине ну не меньше десятки чистыми .Смысл понятен . А теперь очень важная информация для тех кто не в танке
Слилось около 1.5 литра . Должно было быть 1.9 литра как минимум.То есть не хватало 25 % масла или 1/4 кому как понятно. Попробуйте в движок литр не долить. Вообщем - Залили 2 литра нового масла Motul .Почему я вообще полез менять масло в МКПП если в книжке для идиотов написано - не обслуживаемая.
1 -Появилась нечеткость включения передач. Каждый пятый раз легкий хруст при включении задней .Иногда хруст при включении первой или второй. Хруст слабенький и не напряжный - ВРОДЕ КАК
Итог после замены - все передачи включаются супер мягко . Ни о каком хрусте даже близко не идет речь
2 - Появился толчок ,если едешь на скорости и снимаешь ногу с педали газа - двигаешься накатом при включенной передаче ,а потом снова нажимаешь на педаль. Толчок не сильный и похож на то ,как будто подушки движка умерли ,но все же этого раньше не было . Как будто выбирается люфт .Здесь писали - что это мол нормально .Ну ну - ездите господа хорошие и дальше и рассказывайте сказки про отличную машину пыжо .
Итог после замены - Все толчки исчезли. Снимаешь ногу с газа при включенной передаче на любой скорости . Никаких толчков ВООБЩЕ НЕТ.Все плавно и четко . Значит проблема была и была связана именно с утечкой масла

Замена масла - 400 руб. Ну где то 500 руб .или 600 максимум в каких то конторах . Невелика потеря. Стоимость двух литров хорошего масла в районе 1200 руб. Я рекомендую эту операцию тем ,у кого есть вышеуказанные симптомы. Цена копеечная - будете спокойны.

Далее про замену - занимает пять минут. Ничего глобального, кроме одного колеса ( левого ) откручивать не надо. Сливается с пробки за минуту . Заливается чуть дольше . Короче одной проблемой стало меньше. Теперь голова не болит - как там сальник и.т.п. Всем у кого сальники потеют - просто сбоку через колесо посмотреть - не увидите за исключением совсем ахтунговых ситуаций . Зато хорошо видно на подъемнике

По составу слитое масло было вполне нормальным . Насторожило только наличие золотистой эмульсии и после отстоя масло как будто расслаивалось на масло и водянистую часть.
Заливал Motul 75W90 и присадку Ликви Моли в МКПП с молибденом - цена 215 рубю за тюбик. Надо один тюбик на литр.

ss-45
28.07.2013, 15:46
Да, при сливе масло сразу разделяется на какие то фракции как будто две несмешиваемые жидкости смешали, но у меня в прозрачной таре несколько дней уже стоит-муть не осела, значит месяц или два будет отстаиваться. Ради эксперимента дам отстояться и выложу фотки)

Димарик
04.08.2013, 20:57
ребят подскажите какое купить масло в коробку чтобы родное заменить(синтетика, полусинтетика и какой бренд),плюс сколько его туда надо по объёму?

Олександр
04.08.2013, 22:07
ребят подскажите какое купить масло в коробку чтобы родное заменить(синтетика, полусинтетика и какой бренд),плюс сколько его туда надо по объёму? лей 2литра. По мануалу 1.9л. Любой нормальный бренд от мобила до кастрола. Любое кроме минералки. По книжке 75w80. Но такую синтетику не найти. Смело лей 75w90. Летом оно чуточку погуще. С нашей расхлябаной коробкой это даже лучше

mkc190
06.08.2013, 12:08
75w90
А зимой как!?
В прошлом году менял масло в коробке на рено, так воз залил как раз синтетику от ликви моли 75w90. Летом все было превосходно, а зимой ниже -10 градусов рычаг КПП просто невозможно было сдвинуть с места.
P.S. В рено было залито трансмиссионное масло от Total и я его менял когда только я проехал 90000 км (сколько на этом масле проехал предыдущий хозяин я не знаю), так оно было достаточно светлое, нормальное масло без каких-либо вкраплений грязи или металла. Так что я не уверен что нужно менять штатное масло в КПП.

Олександр
06.08.2013, 17:03
А зимой как!?
В прошлом году менял масло в коробке на рено, так воз залил как раз синтетику от ликви моли 75w90. Летом все было превосходно, а зимой ниже -10 градусов рычаг КПП просто невозможно было сдвинуть с места.
P.S. В рено было залито трансмиссионное масло от Total и я его менял когда только я проехал 90000 км (сколько на этом масле проехал предыдущий хозяин я не знаю), так оно было достаточно светлое, нормальное масло без каких-либо вкраплений грязи или металла. Так что я не уверен что нужно менять штатное масло в КПП. У меня на 30 тыс. масло в МКПП было черное и какое то расслаивающееся . А еще с каким то золотистым отливом странным . Не знаю как на Рено ,но на 308-х пежо люди меняют каждые 40-60 тыс .км. и пишут что после слива - стружка и фракции разные говнеца плавают в масле . Операция вместе с маслом в районе 1500 руб. За личное спокойствие - цена небольшая. Каждому свое.

Mikle
08.09.2013, 14:54
Добрый день!
Какое масло лучше залить: трансмиссионное полусинтетическое "MOTYLGEAR 75W-80" или трансмиссионное синтетическое "Gear 300LS 75W-90"?

miannik
08.09.2013, 15:42
Какое масло лучше залить
Вряд ли здесь вы получите дельный совет, настоящий специалист по эксплуатации авто-масел - это редкая специальность...
Mikle, производитель PSA рекомендует для МКПП:
8102
Оно вас не устраивает?
Тогда читайте специализированный форум (http://www.oil-club.ru/forum/forum/24-transmissionnie-zhidkosti-i-dr/), если зарегистрируетесь, то сможете задать там свой вопрос, а потом рассказать на нашем Форуме.
Между прочим, там есть интересная информация, в том числе такого типа, как в ходе "экспериментов" с различными маслами владельцы получают сдохшие синхронизаторы и вылетание передач.
Ну и после негативных результатов таких экспериментов претензий к производителю предъявлять не стоит.

Terminator
08.09.2013, 18:16
производитель PSA рекомендует для МКПП
ESSO вроде как в коробке?
8107

miannik
08.09.2013, 19:21
ESSO вроде как в коробке?
Terminator, на Пежо ранних годов выпуска даже наклейка под капотом была о применяемых маслах, на которой были указаны оба бренда "Total - ESSO"))) А в документации масло указывалось без бренда. Так что считаем эти масла одинаковыми.
Выдержка про масло была дана из документации в теме "Расходные материалы" (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048).
Спецификация масла для МКПП ПСА-мобилей:
8109

Рефренсы:
9730.AA - упаковка 1 литр
9730.A2 - упаковка 2 литра (для полной замены), на которой, скорее всего, вообще будет написано PSA

Terminator
08.09.2013, 19:45
с экзиста фотка 8112

RUS-53
13.09.2013, 16:51
Ессо вроде к помоям относят, уже лет как 100. Знакомые мотористы не советовали его в 12 с 124 мотором заливать.

miannik
13.09.2013, 17:52
Ессо вроде к помоям относят, уже лет как 100. Знакомые мотористы не советовали
Если Эссо - помои, то получается и Мобил - из того же ведра кормежка!
Кормим не один десяток машин "помоями". Ни одна машина не поперхнулась.
Привет мотористам.

RUS-53, когда закончим на Форуме про все подряд постить негатив???


в 12 с 124 мотором
Это эксплуатационная тема о механической трансмиссии Пежо-408.

ss-45
17.09.2013, 11:48
Ну есть у меня подобное небольшое подвывание. Но считаю это нормой, так коробка работает.

Провёл тест на текучесть от -26 до +60*С, родное масло менее вязкое во всех режимах. Но оно и понятно из характеристик.
8356 8357
Отгадайте где синтетика 75w90, а где родное

master_xp
26.11.2013, 16:34
Поделюсь опытом, на 206 Пежо заливал в коробку TOTAL Transmission SYN FE 75W-90, 100% синтетика, сменил родное масло где-то на 80 тысячах, после замены шум коробки ни куда не делся, а вот передачи включаться стали заметно легче, так же, пропала "ватность" рычага при температурах ниже -15. На 100 тысячах менял сцепление, проверил масло в коробке передач, даже цвет масла не поменялся, такое же прозрачное. Перед заливкой TOTAL Transmission SYN FE 75W-90 два раза промывал коробку специальной промывкой для трансмиссии, название не помню.

тикал
31.01.2014, 01:19
И что это за одоптация к Р.Ф ???? Проехал щаз 10км по трассе при -30, и коробка замерзла, стала чуть туго переключаться, педаль сцепления при выжеме задерживаеться у пола на 0'5-1 сек. Че за маслр такое??? Что даж постоять с заведенном дв при -30ти и масло густеет!!!!!

серый
31.01.2014, 07:24
Проехал щаз 10км по трассе при -30, и коробка замерзла, стала чуть туго переключаться, педаль сцепления при выжеме задерживаеться у пола на 0'5-1 сек
Вчера проехал км 100, при - 35, ничего не загустело, педаль туже не стала, завел прогрел и поехал. может если мчатся км 150 то тогда загустеет масло, а так у меня все в норме.

Сибиряк
31.01.2014, 14:01
И что это за одоптация к Р.Ф ????
Странно. По мере движения масло в коробке должно разогреваться. Я с утра в - 40 ехал сначала перключение вязкое, а потом нормально.

ss-45
31.01.2014, 14:06
Сибиряк, Я в -30 -32 по трассе шпарил 100-130км/ч, так же всё нормально, коробка прогревается. Но когда на морозе постоит заглушенная, педаль потом залипает.

Igor 408
31.01.2014, 16:18
Наверняка гавно залевают на заводе. Летом поменяю масло в коробке на синтетику. И с сцеплением надо что-то делать. Заколебало. У нас -30 сегодня. Тяжко очень!

ss-45
31.01.2014, 16:31
Наверняка гавно залевают на заводе. Летом поменяю масло в коробке на синтетику. И с сцеплением надо что-то делать. Заколебало. У нас -30 сегодня. Тяжко очень!

Я слил чёрнющую жидкость с коробки. И залил синтетику 75w90. Но одновременно в одинаковые маленькие баночки налил образец того что было и того что залил. И провёл ряд тестов.
При комнатной температуре заводское чуть жиже, нагретое до +60 градусов глазом разницу не заметно, но из того что оно w80 не сложно догадаться, что оно всё же менее вязкое чем w90.
При небольшом морозе -18 в морозилке заводское так же жиже!!! Но при морозе под -30 и даже при -38 при проведении теста на текучесть разницы не выявлено, оба стекают одинаково!

Igor 408
31.01.2014, 16:46
Вот, для пыжика 206, я покупал у официалов такое масло Total Transmission BV 75W80-PR 9730.A2 Оно в мороз не густело. Его и сюда залью.

TOTAL Transmission BV специально разработано для использования в механических коробках передач легковых автомобилей.
Одобрения производителей
API GL-4+
PSA PEUGEOT CITROEN B 71 2330

СВОЙСТВА
• Всесезонное трансмиссионное масло с хорошей текучестью.
• Высокий индекс вязкости обеспечивает хорошее смазывание
• Улучшенная термостабильнсть
• Прекрасная текучесть при низких температурах облегчает работу узлов в холодное время и позволяет экономить топливо.
• Высокая стойкость к выдавливанию.
• Стабильность свойств при эксплуатации
• Отличные противоизносные и антикоррозионные свойства.
• Легкое переключение передач, как при низких, так и при высоких температурах.

TRANSMISSION BV Единицы измерения Класс SAE 75W-80
Плотность при 15°C кг/м3 887
Вязкость при 40°C мм?/с 49
Вязкость при 100°C мм?/с 8
Индекс вязкости - 137
Температура вспышки в открытом тигле °C 208
Температура застывания °C - 45

miannik
31.01.2014, 20:25
когда на морозе постоит заглушенная, педаль потом залипает.
Чтобы понять связь механической коробки с педалью (коробочная педаль?) - а какую роль играет масло в МКПП с эффектом "залипания" педали?

Про ценность информации о другом заливаемом масле - многим очень хочется поэкспериментировать. Нет проблем. Только у экспериментов результат 50/50. Кому то повезло, кто-то получит неожиданные необъяснимые проблемы и будет ругать коробки ПСА.
Есть и весьма доступно масло, рекомендуемое ПСА, о котором упоминалось и в этой теме и в разделе Общих вопросов эксплуатации. Оно заливается во все ПСАшные МКПП, кроме некоторых случаев моделей не ПСАшного происхождения.
Есть правда маркетинговая политика масленщиков - прилепить на бочку для пыжо-ситроводов слово Total, а для ренофилов - Elf. Когда у меня был реномобиль, я находил именно то масло, что было рекомендовано производителем именно для той модификации коробки, и это было конкретное масло Elf. Когда в эксплуатации были пежо-ситроены, то масло применялось Total BV 75W80 и никакой излишней черноты и проблем при эксплуатации в -30 не было. Состояние масла было видно именно в тех случаях, когда начинали течь сальники дифференциала приводных валов, о чем на всех ПСА-клубах (и на нашем Форуме) давно написано: сняли привод - заменили сальник без лишнего жмотства.

Ругать масло, заливаемое производителями - это традиция всех форумов. Зайдите, например, на ниссановские базары-вокзалы. Там пришли к выводу, что их коробки лучше себя чувствуют... думаете, на каком масле ??? Именно на том Тоталовском масле, которое заливается в ПСА-мобили. Причем в красках расписывается, как коробка начинает работать лучше, разгон плавнее, педали мягче, катится лучше, синхронизаторы и шестерни умолкают....)))

Что касается черного масла из МКПП машин Калужского производства - это отдельный вопрос. Ну очень откладывает отпечаток на все эти проблемы человеческий фактор российского производства. Причем, на все марки "калужского автомобильного кластера", и пыж-408, к сожалению, не исключение.

mario
31.01.2014, 21:08
(и на нашем Форуме) давно написано: сняли привод - заменили сальник без лишнего жмотства.
Согласен на 100%.На эти грабли наступал.

findpol
31.01.2014, 22:22
Мне меняли даже без моей просьбы, сами. Потеть перестал.

ss-45
01.02.2014, 01:26
А у меня "сыкнул" и перестал. Сейчас на новом масле так же сухо, залито 2л.

Igor 408
01.02.2014, 12:09
Что касается черного масла из МКПП машин Калужского производства - это отдельный вопрос.

В том то и дело. Не понятно что они там льют и где берут это что-то. Прям как на заправках, не угадаешь где чего плеснут. Действительно лотерея :) А вот масло рекомендованное производителем самостоятельно можно лить смело.

ЗЫ. Вчера к стали мороз -30! На Лукойле возле Ашана (Воронеж) какой ДТ, спрашиваю. До - 26, говорит! Заеб..сь, говорю! Залин 30л в надежде оправдания прогноза синоптиков на потепление. А цена как на Арктик почти 33,50р.

RUS-53
18.02.2014, 22:49
Масло в коробку через сапун можно залить?

ss-45
18.02.2014, 22:55
Масло в коробку через сапун можно залить?

Можно)

ss-45
04.03.2014, 14:39
У меня вообще с завода откуда то с коробки масло капало, сейчас масло поменял, сухо. Так и не понял что это было.

Александр52
12.03.2014, 18:07
У меня вообще с завода откуда то с коробки масло капало, сейчас масло поменял, сухо
Что в коробку залили?

ss-45
12.03.2014, 18:20
Что в коробку залили?

Синтетика 75W90 Gl4

Mikle
13.03.2014, 09:23
Синтетика 75W90 Gl4

А марка масла какая?

ss-45
13.03.2014, 13:18
А марка масла какая?
Не знаю, халявное было :-D Ещё 10 литров в гараже стоит) Летом солью, посмотрю что с ним стало)

Сибиряк
07.05.2014, 14:55
Перечитал всю тему, но так и не нашел конкретных отзывов тех кто поменял масло в коробке на синтетику. Хотелось бы услышать их отзывы и на какое масло меняли.

ss-45
07.05.2014, 16:18
Перечитал всю тему, но так и не нашел конкретных отзывов тех кто поменял масло в коробке на синтетику. Хотелось бы услышать их отзывы и на какое масло меняли.

75w90 -густоватое, плохо включается первая, остальное всё хорошо
75w85 -думаю золотая середина будет

vedumm
07.05.2014, 19:34
Поменял родное при 1000т. на 75w90 отлично включаются передачи.

Сибиряк
08.05.2014, 08:54
vedumm Какое масло? И какой пробег на нем?

klopeshnik
08.05.2014, 11:46
МУЖИКИ!
Да что же вы блин...
слейте жижу заводскую, адски ЧеРНУЮ!
ГОД назад писал - не включалась первая, включал через вторую по жигулевски...
выжмешь сцепу, вторую прижал немного - валы остановились, включается спокойно первая. на горке сложнее.
достало меня это!! пошел в магаз, купил 1литр (денег не было на 2) вот этого16233
слил, залил.
про коробку ЗАБЫЛ что она есть...

Андрюха
08.05.2014, 12:24
слейте жижу заводскую, адски ЧеРНУЮ!.
А если нормально все включается?

Сергей
08.05.2014, 12:27
klopeshnik, так это ТМ-4, а нам ТМ-5 нужно. Разница думаю в составе всё таки есть.

lav31
08.05.2014, 12:40
Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 Трансмиссионная жидкость для механических коробок передач в блоке с ведущим мостом. Заменил масло в коробке при пробеге 10000, сейчас 60000, переключается легко, можно сказать идеально, гораздо лучше чем на родном, слитая жидкость только по запаху напоминала масло, жидкая как вода, черного цвета.

klopeshnik
08.05.2014, 13:05
Сергей,
ГДЕ ты прочитал про ТМ-5?
ТМ-5 этодля коробок и МОСТОВ с гипоидными шестернями, в нем есть противозадирная СЕРНАЯ присадка (воняет сильно серой)
может сожрать латунные синхронизаторы... может..
тм-4 меньше серы. аналог GL-4 (пишут так), масло просто для коробок.

Андрюха, если нормально то все нормально:-D

Сергей
08.05.2014, 13:27
klopeshnik, на 405 у меня так написано было, на коне тоже. Ну а раз КПП такая же с 93г., то врядли что то изменилось и с жижами.

klopeshnik
08.05.2014, 13:45
Особенности применения трансмиссионных масел классификации API GL-4 и GL-5 (http://mitasuoil.com/ru/article/129-gl-4vsgl-5)

(http://mitasuoil.com/ru/article/129-gl-4vsgl-5)

408HDi
08.05.2014, 16:37
собираюсь залить вот это http://liquimoly.ru/product_view.php?id=470
как думаете не сломаю?

RSDX
08.05.2014, 16:50
Друзья, понимаю, что глупый вопрос но тем не менее, какую вы преследуете цель меняя масло в коробке, что с ней не так?

сирый
08.05.2014, 18:06
что с ней не так?
Улучшайдинг.....не более....

vedumm
08.05.2014, 18:27
Масло Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 , пробег на нем 7 т., шум коробки чуть меньше но переключения очень легкие.

mario
08.05.2014, 19:06
vedumm Какое масло?
Не забывайте поправку на климат сделать.

Олександр
08.05.2014, 20:16
Дорогие коллеги по форуму . Извините конечно ,но видно ,что досконально форум большинство не читает.Иначе бы не вопрошали - какое же масло все таки лить в коробку. У каждого свой путь и свои тараканы :-D. Для тех же ,кто не в танке и готов прислушаться к мнению коллеги сообщаю ,что в мире полно чудес и одно из них ,про которое я подробно написал и про которое дал свои отзывы .Существует масло созданное специально для автомобилей PSA -Renault с МКПП с затрудненным переключением.Я особо акцентирую внимание на этой фразу - именно для автомобилей PSA-Renault с коробками передач с ЗАТРУДНЕННЫМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ. Которое имеет все допуски PSA и превращает коробку в абсолютно покладистый и тихий агрегат. К которому не будет практически никаких замечаний. Вот этот чудо продукт . https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/motylgear-75w80?f%5Bapplication%5D=141&f%5Brange%5D=25&f%5Bviscosity%5D=68

Мои отзывы - замена на полусинтетику Motul дала неплохой результат. ЗАмена на то ,что я указал выше - КАРДИНАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ РЕШИЛА ПРОБЛЕМУ .

Сергей
08.05.2014, 20:29
Олександр, тему глаголишь, тока в экзисте про это масло пишут просто рекомендованно для коробок пежо, рено, ситроена. Цена в принципе 560р ерунда. Пожалуй к следующей зиме на него созрею.

сирый
08.05.2014, 20:45
пишут просто рекомендованно вот об этом и речь.....

Xramovnik
08.05.2014, 21:32
собираюсь залить вот это http://liquimoly.ru/product_view.php?id=470
как думаете не сломаю?

Я себе такое залил. Правда у меня ВАГ)). Там допуски ваговские. Масло воняет луком прелым(
Но оно точно не хуже чем заводское, потому как с коробки слил черную жижу консистенцией как вода. Вот вам и ВАГ, фанатам можно на него молиться и дальше. После замены сальники не потекли, коробка колом не стала. Пробег на этом масле 2000 км...

Олександр
08.05.2014, 22:48
Обращу внимание на то ,что для МКПП, как правило , нет допусков той или иной фирмы.Есть только стандарт . У нас он прописан как GL4/GL5 .Как торомозная жидкость DOT 4 и.т.п. жидкости. Вот для АКПП существуют рекомендации. А для МКПП только стандарты ,но опять же в целях маркетинга те или иные производители рекомендуют конкретные марки.Необходимое условие - соблюдать рекомендованную вязкость. Но ,опять же - поскольку в МКПП нет жестких температурных режимов и работы в жестких условиях - допуски плюс минус небольшой имеют место быть .

Valeriy
13.05.2014, 13:36
Мои отзывы

итого, прочитав ветку, я правильно понял: "замена на полусинтетику Motul дала неплохой результат" - (https://www.motul.com/ru/ru/products...iscosity%5D=68). "ЗАмена на то ,что я указал выше - КАРДИНАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ РЕШИЛА ПРОБЛЕМУ" - (http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/gear-300-ls-75w90)??? Или же аналог второго варианта (CASTROL SYNTRANS TRANSAXLE 75W-90)... Вариант от производителя,- само собой присутствует. Выбор за нами. Поправьте, если не так, спасибо.
P.S. проблем лично у меня нет (гулы и т.п.), но возможный недолив напрягает.

fabuys
13.05.2014, 23:09
В книжке от 3 рима написано что нужно лить API GL-4, SAE 75w80. Собственно если залить w90 наверно в морозы печально будет?

Олександр
13.05.2014, 23:35
В книжке от 3 рима написано что нужно лить API GL-4, SAE 75w80. Собственно если залить w90 наверно в морозы печально будет?Никакой разницы зимой не почувствовал. Некоторое время ездил на полусинтетике 75W90 от Motul . Диких морозов не было. В области на крещение в районе минус 23 было и все. Вообще никакой разницы. А зачем изобретать велосипед ,если я дал выше ссылку на то ,что я себе залил и даю гарантию того ,что эффект отличный. Практически я теперь о коробке больше не думаю . Мое субъективное мнение - раз уж такая супер фирма как Motul озаботилась сделать масло для коробок с затрудненным переключением и указала ,что это масло именно для PSA -Renault и именно для нашей коробки в первую очередь . Тем более все стандарты и вязкость полностью совпадает. То я очень сильно сомневаюсь ,что кто-то сделал еще лучше.

Димарик
14.05.2014, 09:58
Олександр, вот тоже заказал масло которое ты рекомендовал,должно придти на этой недели,в субботу ехать на дальняк 550км, хочу успеть поменять масло до поездки и как раз проверить как себя поведет масло)))

klopeshnik
14.05.2014, 10:47
Собственно если залить w90 наверно в морозы печально будет?
нельзя залить w90
можно залить 75w80 или 75w90
буква w - winter (зима по англиЙски) характеризует вязкость масла при 0 градусов Цельсия.


зачем изобретать велосипед
прально надо слить ЖИЖУ заводскую наконец.
залить что ЧТОНИБУДЬ - эффект будет!

Димарик
15.05.2014, 13:46
Олександр, Сегодня поменял масло на которое ты советовал))) я просто в шоке от эффекта, коробка совсем другая, работает мягче,переключается четче и 5 передача как было раньше плоховато работала когда машина стоит и пробуешь все передачи тырнуть, он теперь отлично включается и выключается. и вот не знаю почему показалось что машина стала бодрее ездить????

Terminator
15.05.2014, 14:59
Олександр, Сегодня поменял масло на которое ты советовал))) я просто в шоке от эффекта, коробка совсем другая, работает мягче,переключается четче и 5 передача как было раньше плоховато работала когда машина стоит и пробуешь все передачи тырнуть, он теперь отлично включается и выключается. и вот не знаю почему показалось что машина стала бодрее ездить???? Подскажи ,пожалуйста ,какой ключ надо для откручивания пробки? :(

Валентин
15.05.2014, 15:10
Олександр, Сегодня поменял масло на которое ты советовал))) я просто в шоке от эффекта, коробка совсем другая, работает мягче,переключается четче и 5 передача как было раньше плоховато работала когда машина стоит и пробуешь все передачи тырнуть, он теперь отлично включается и выключается. и вот не знаю почему показалось что машина стала бодрее ездить????
Ну если реально это масло настолько лучше, то скорее всего меньше трение и больше КПД=)))

Димарик
15.05.2014, 16:08
Подскажи ,пожалуйста ,какой ключ надо для откручивания пробки? :(
Для сливной на 21 а для замерной на 13 вроде)))

- - - Добавлено - - -

Валентин, вот и я так же думаю, масло намного лучше)

Xramovnik
15.05.2014, 16:31
Обращу внимание на то ,что для МКПП, как правило , нет допусков той или иной фирмы.Есть только стандарт
На сайте LM указанное мной масло рекомендовано для ВАГовских коробок, как указаный мотюль для рено-пса. Эффект есть.
Масло в коробке менять можно и нужно. Причем оригинал - не панацея и зачастую откровенное г... будь то хоть пежо или ваг...
Хотя мальчонка в магазине мне кричал что если залить неоригинальное масло, то коробка может выйти из строя. С чего он это родил, я так и не понял, объяснить он тоже не смог. Короче вот такие идиоты тоже попадаются.

Димарик
15.05.2014, 16:39
вот http://www.drive2.ru/l/3712644/

ss-45
15.05.2014, 20:00
Там ссылка не работает :-D


http://www.motul-product.ru/product/motul-motylgear-75w-80


Такое?

Сергей
15.05.2014, 20:13
ss-45, Димарик на 21стр. выложил, так там вроде банка другая. Неушто на фабрике льют во что придётся.

ss-45
15.05.2014, 20:18
Неушто на фабрике льют во что придётся.
На всех сайтах, что нашёл- именно такая банка)

Димарик
15.05.2014, 22:21
Сергей, банка такая же только 2-литровая)))

Олександр
15.05.2014, 22:36
Чтобы не было путаницы - вот масло которое я залил. Motul - https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/motylgear-75w80?f%5Bapplication%5D=141&f%5Brange%5D=25 это единственное у них масло с нашей вязкостью. Кстати - эффект как-то по нарастающей. Уже прилично проехал и как-то все коробка тише и лучше работает. Удивительно. Сразу поменял - показалось только чуточку мягче. Иногда еду и ловлю себя на мысли ,что коробка мягко так классно переключается. Будет обидно ,если это только мое субъективное мнение :-D

Димарик
15.05.2014, 22:43
Олександр, не, у меня тоже коробка стала лучше работать, мягче и передачи стали четче втыкаться и откуда-то прирост разгона появился,бодрее стала ехать бодрее)))

ss-45
15.05.2014, 22:50
Technosynthese - это процесс получения смазочных материалов путем смешения масел на минеральной основе, с маслами на синтетической основе. Отличительной особенностью данной технологии является большой процент синтетического компонента от 30% до 80%, что максимально приближает эксплуатационные характеристики масел Technosynthese к синтетическим.

Т.е. по сути получается полусинтетика или даже минералка...

Димарик
15.05.2014, 22:52
ss-45, сдесь на масле прям написано что это полусинтетика)))

ss-45
15.05.2014, 22:56
Эх) за такую денюжку я синтетику чистую лучше возьму.


http://www.castrol.com.ru/castrol/syntrax_v_fe.php

Димарик
15.05.2014, 23:03
ss-45, был разговор у Олександра или еще кто говорил что на таком масле ездил а мотюливское типо лучше, не зря же оно стоит так же как и кастрол синтетика,значит есть разница

ss-45
15.05.2014, 23:10
Плохо переключаются передачи-потому что синхронизаторы плохо работают-коробочка древняя, но таки надёжная. Синхронизатор за счёт чего работает? За счёт трения. Поэтому залив масло и заметив, что передачи переключаться стали плохо, можно сказать, что у масла хорошие антифрикционные свойства, оно хорошо защищает зубчатые передачи, но как минус - плохо включаются передачи.

На этом же масле передачи включаютя даже лучше чем на родном, значит антифрикционные свойства ещё хуже, износ больше. Масляная плёнка продавливается легче. Что собственно и свойственно для минералки. Лучше для синхронизаторов-хуже для зубчатых передач. Надо как то компенсировать плохие антифрикционные свойства, бухаем серы и других агрессивных антифрикционных присадок, получаем GL4/5 *CRAZY* Хорошо для зубчатых передач, плохо для синхронов. Замкнутый круг. Надо искать золотую середину.
PS: на истину не претендую, просто рассуждения в слух. Никого не отговариваю ни коим образом)

ss-45
15.05.2014, 23:26
Сейчас попытаюсь спросить на ойлклубе про это масло, может чего то интересного расскажут)

ss-45
15.05.2014, 23:54
Блин... Не так оно уж и плохо по характеристикам) Походу синтетика не панацея для коробки)

Дмитрий В
16.05.2014, 00:03
MOTUL Motylgear 75W-80 будет жиже родного Total TRANSMISSION BVSAE 75W-80***??? Температура вспышки разная

- - - Добавлено - - -

MOTUL Motylgear 75W-80 будет жиже родного Total TRANSMISSION BVSAE 75W-80***??? Температура вспышки разная

ss-45
16.05.2014, 06:59
MOTUL Motylgear 75W-80
Плотность при 15°C (59°F)------- 0,880
Вязкость при 40°C (104°F) -------48 mm 2 /s
Вязкость при 100°C (212°F) ------10 mm 2 /s
Индекс вязкости -----------------191
Температура вспышки ------------174°C / 345°F
Точка изменения текучести ---- -40°C / -40°F

TOTAL Transmission BV 75W-80
Плотность при 15°C кг/м3--------------------- 887
Вязкость при 40°C мм²/с ----------------------49
Вязкость при 100°C мм²/с--------------------- 8
Индекс вязкости ---------------------------- 137
Температура вспышки в открытом тигле °C ---208
Температура застывания °C---------------- - 45

Отформатировать тут таблицей не получается. А так нет, родное масло жиже на 2 единицы на горячую, у родного ниже температура замерзания,выше температура вспышки.

408HDi
16.05.2014, 07:37
Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90

Плотность относительная при 15°C г/мл 0,880
Вязкость кинематическая при 40 °C мм²/с 77
Вязкость кинематическая при 100 °C мм²/с 14,0
Индекс вязкости 195
Температура застывания, °C -42
Температура вспышки (COC) °C 215

ss-45
16.05.2014, 07:43
75W-90
75W-90

У меня как раз с такой вязкостью залито. Подвываний коробки то ли нету, то ли не замечаю.

Олександр
16.05.2014, 08:31
Technosynthese -

Т.е. по сути получается полусинтетика или даже минералка... Техносинтез -это полусинтетика. Я вроде где -то об этом писал. Также как и в двигатель дилеры заливают суперсовременное Total Ineo ,на котором четко написано - сделано по синтетической технологии . Там же где 100 % синтетика ,так и пишут "100 % синтетическое масло" . Огромной разницы между качественной минералкой ,полусинтетикой и синтетикой нет. Вся соль в том ,что минералка очень быстро вырабатывает свой ресурс . Почему в США и пишут в инструкциях ( у меня на крайслере была книжка) - замена масла при тяжелых условиях эксплуатации (условия мегаполиса) каждые 5000 км. В противоположность - 100 % синтетика как раз максимально долго сохраняет моющие и антиокислительные свойства ,так как продукт синтезируется с четко заданными свойствами. Это все актуально для двигателя.Если есть возможность - вообще лучше лить в движок минералку и менять каждые 4-5 тыс. км. Но перепробег на этом масле будет чреват проблемами.Оно катастрофически теряет свои свойства по мере пробега. Не зря же на авто из штатов потом из движка такие куски грязи вымывают.100 % синтетика позволяет доезжать до 10 и даже более тыс. км. и сохранять почти все свойства масла на начальном уровне. Поскольку в МКПП нет жестких условий работы ,то разницы не вижу. Полусинтетики в МКПП вполне достаточно лично для меня . Так как я решил менять масло в коробке раз в 40-50 тыс. км.Хотя уверен ,что масло пробежит и 100 тыс.км. Благо замена копеечная и хочу отслеживать состояние коробки по маслу . Иногда лучшее - враг хорошего. Для нашей древней коробки ,возможно как раз 100 % синтетика не будет лучшим решением . Для двигателя же однозначно только 100 % синтетика.

Казачок
16.05.2014, 10:30
Для нашей древней коробки ,возможно как раз 100 % синтетика не будет лучшим решением . Для двигателя же однозначно только 100 % синтетика.
Блин! А я вчера себе вот такое залил...и чё, теперь опять менять? ((((

Mikle
16.05.2014, 12:27
Добрый день всем!
Не подскажете - куда залить жидкость для промывки коробки передач перед заменой масла?

ss-45
16.05.2014, 13:22
Добрый день всем!
Не подскажете - куда залить жидкость для промывки коробки передач перед заменой масла?

Не нужно ничего промывать)

Сергей
16.05.2014, 13:22
куда залить жидкость для промывки коробки передач перед заменой масла?
Зачем её мыть? Одно слил, другое залил. Покурил минут 10, само всё стечёт.

ss-45
16.05.2014, 13:23
Олександр, А как в жару на этом масле? Как в мороз? не пробовал ещё?

klopeshnik
16.05.2014, 13:36
MOTUL Motylgear 75W-80
Плотность при 15°C (59°F)------- 0,880
Вязкость при 40°C (104°F) -------48 mm 2 /s
Вязкость при 100°C (212°F) ------10 mm 2 /s
Индекс вязкости -----------------191
Температура вспышки ------------174°C / 345°F
Точка изменения текучести ---- -40°C / -40°F

TOTAL Transmission BV 75W-80
Плотность при 15°C кг/м3--------------------- 887
Вязкость при 40°C мм²/с ----------------------49
Вязкость при 100°C мм²/с--------------------- 8
Индекс вязкости ---------------------------- 137
Температура вспышки в открытом тигле °C ---208
Температура застывания °C---------------- - 45


самое главное в этих цифрах это индекс вязкости
у мотюля он заметно выше
все остальное практически совпадает
особенно насмешила температура вспышки

Xramovnik
16.05.2014, 13:42
Не подскажете - куда залить жидкость для промывки коробки передач перед заменой масла?
Нах? ПРосто на прогретой коробке слейте, да и все. Там и так стечет консистенцией как вода.

Чех
16.05.2014, 15:32
...почти как на Саманде а в коника диллер, при первом ТО(2000 км) залил МОБИЛ СИНТ. 75W90 и было "шикарно" а вот когда после сотки пробега сменил на "кастрюлю" стала шуметь, но эт так для информации.....

ss-45
16.05.2014, 16:09
залил такое


http://oilcity51.ru/shell-spirax-s6-gxme-75w-80-gl-4-1-l.html


Передачи стали включаться чётко, первая как положено с перегазовкой включается. Слилась опять почти не прозрачная бяка...

Да, и стрекотать на холостых коробка стала чуть громче.

ss-45
16.05.2014, 21:28
Поди при небольшом накате 5-10км/ч.


у меня что то все без перегазовок включается или я что то не так понял

Раньше первая включалась плохо. Либо с небольшой скорости, практически на стоячей машине, либо с большим усилием, либо с толчками в рычаг коробки передач. Сейчас включается легче на гораздо большей скорости. Раньше было, если едешь километров 20 в час, с перегазовкой попытаться включить первую, иногда она включалась через толчки в рычаг переключения.

Теперь хоть на 40км/ч можно включить первую после грамотной перегазовки.


как то так)

- - - Добавлено - - -

http://s018.radikal.ru/i508/1405/d8/2b27939c861et.jpg (http://radikal.ru/fp/cef09871cc0242b8a084ad3b2ac056ea)

Такая хадость слилась в очередной раз. 7,5ткм назад заливал кристально чистое, прозрачное масло.

ss-45
16.05.2014, 21:44
А на менее вязком масле подшипник первичного вала шуршит гораздо громче, это первое что бросилось в уши) На 75w90 было тише.

Димарик
16.05.2014, 22:41
ss-45, все равно от этого шуршания не уйти так что, чуть тише чуть громче пофигу)))

Олександр
16.05.2014, 23:23
Олександр, А как в жару на этом масле? Как в мороз? не пробовал ещё? Жары еще не было. Максимум в Питере было в районе 20-22 градусов на термометре машины . Зимой тоже не застал диких холодов. Минимум был в районе минус 20 . Никакой разницы нет ВООБЩЕ. Вообще у меня масло греется конечно. Иногда в пробке в центре постоишь с работающим кондеем - температура масла наверное повышается. По исключительно субъективным ощущениям все отлично. Я вообще теперь перестал прислушиваться и анализировать работу коробки. К хорошему быстро привыкаешь. Хорошее - когда ты просто не обращаешь внимание на переключения и звуки работы.У нас же вроде Димарик или кто-то еще залил Мотюль 75w80 и тоже вроде доволен ? Может кто еще залил ? Поделится ощущениями?

Юра Ксенофонтов
17.05.2014, 11:48
У нас же вроде Димарик или кто-то еще залил Мотюль 75w80 и тоже вроде доволен ? Может кто еще залил ? Поделится ощущениями?
Залил, все отлично. Переключения четкие, легкие. Но я еще Атомарного Ассемблера туда добавил вместе с заменой. По пробегу почти в 1000км после замены становится все лучше и лучше. Вчера ехал 180 км/час, отличия от 150 км/час практически нет. В движок тоже ассемблера пульнул, теперь на 3-ей передаче даже буксует иногда при интенсивном разгоне. Теперь в машине все хорошо стало. А, я еще WD-ой смазал вилку сцепления, педаль легкая и скрипы пропали, уде как 1500км пробега как их нет. Вроде все. Дерзайте.

ss-45
17.05.2014, 12:56
залил синтетику 75w80, так же всё чётко включается, зато синтетика) И температура замерзания -51 и свойства более стабильные. Мотюль более вязкое по сравнению с рекомендованным маслом.

- - - Добавлено - - -

А главное даже дешевле или по той же цене что и мотюль. Но опять же. Мотюль-минералка(сколько её там этой синтетики в нём), а шел - синтетика.

Димарик
17.05.2014, 13:21
Олександр, залил и очень доволен, так что спасибо тебе за рекомендацию)))

ss-45
17.05.2014, 13:35
Димарик, Не забываем отписаться с наступлением морозов :-D( тут жары то ещё не было, а я уже про морозы вспоммнил)

Димарик
17.05.2014, 13:46
ss-45, дай лето то хоть почуствовать, погреться пока охото ))))не гони лошадей)))

RSDX
19.05.2014, 13:11
Заказал маслице Мотьюл, отпишусь по результатам, как владелец воющей механики))

RSDX
20.05.2014, 14:03
Заменил масло в МКПП на Мотьюл 75W80 Motylgear. Вой на 50км/час никуда не ушел, но вот работать коробка стала совсем по-другому, мягче и, как мне показалось, немного бодрее в разгоне. Особо отмечу легчайшие включения передач, которых раньше не было. Словно другая коробка стала. Однозначно советую это масло. Результат весьма неплох, да и по тестам Мотьюл очень хвалят.

ss-45
20.05.2014, 14:30
Мотюль не панацея) Залил шел 75w80, коробка так же стала неузнаваема. Ни на родном масле ни на 75w90 такой лёгкости не было. У мотюля есть ряд недостатков
1) цена
2) миниралочка( в лучшем случае процентов 20-30 синтетики
3) вязкость больше оригинала
4) GL 4/5, нам же рекомендовано строго gl 4
5)температура замерзания даже хуже чем у оригинального. -45 у оригинала и -40 у мотюля.

Сергей
20.05.2014, 15:16
Мотюль не панацея.
Что верно то верно, вряд ли на фабрике фуфло зальют. Во всяком случае экспертизы никто не делал.

GL 4/5, нам же рекомендовано строго gl 4
С чего бы это, где это сказано, что нам рекомендовано GL-4.

ss-45
20.05.2014, 16:20
С чего бы это, где это сказано, что нам рекомендовано GL-4.
в сервисбоксе)

RSDX
21.05.2014, 10:22
у мну одновременно заменили масло в моторе и в коробке. Улучшения однозначно есть, чего не скажешь о подвеске))

RUS-53
21.05.2014, 19:58
RSDX, значит не мне одному показалось что машина на мотюле бодрее стала ездить)тем более у нас машины одинаковые)

Дима, расскажи как ты заливал масло в коробку? через сапун?

ss-45
21.05.2014, 22:49
Дима, расскажи как ты заливал масло в коробку? через сапун?

Я конечно не дима. Но все льют через сапун. Но последний раз поменяв масло, задумался, что проще будет поменять через контрольно заливное отверстие! Для этого надо поддомкратить и снять колесо. А через сапун- пол машины разобрать...

vedumm
21.05.2014, 23:43
Через контрольно заливное отверстие менять проще и быстрее с помощью шприца для заливки,стоит копейки.

Димарик
22.05.2014, 09:54
ss-45, ничего там полмашины разбирать не надо,патрубок один от воздухана снял и все,так до сопуна и добрался без проблем)не снимал аккамулятор как написано)

- - - Добавлено - - -

RUS-53, да через сапун)

408HDi
22.05.2014, 12:29
Дима, расскажи как ты заливал масло в коробку? через сапун?

Тоже не Дима, менял через КЗО

Александр52
25.05.2014, 21:31
все льют через сапун
Вчера с сыном меняли через контрольное отверстие. Шприц есть, но нафиг. Обычная большая хозяйственная воронка, в гараже подобрали шланг по диаметру. Шланг в отверстие, воронка выше крыла. Минут 10, наверное, потратили, не засекал.

Terminator
26.05.2014, 21:20
сегодня тоже поменял масло КПП на Motul.Вылелось тоже черное нечто.Разница*THUMBS UP* фото не грузит только:(

Terminator
26.05.2014, 21:40
http://s020.radikal.ru/i704/1405/d6/41009f160fdf.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1405/44/786697159b78.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1405/cf/2a7375655a63.jpg масло с присадкой,что слилось и новое,отверстие через которое заливали:-D 101155 MOTUL
Масло для кпп 1 140,00. 3967 LIQUI MOLY
Антифрикц.присадка 284,00

ss-45
26.05.2014, 21:48
Самое что интересное, у меня это уже третья смена масла, на втором масле что то около 6 ткм проехал, а оно из кристально чистого в такое же превратилось, как у тебя в первом стаканчике *CRAZY*

Александр52
26.05.2014, 22:46
масло с присадкой,что слилось и новое
Допустим, как только Вы добавили антифрикционную присадку, то новое масло тут же стало, как в первом стакане. Потом, если память не изменяет, то указанный Вами тюбик рассчитан на 1 литр масла. На тюбике должно быть написано.

ss-45
26.05.2014, 23:01
Александр52,

В зависимости от степени нагруженности узла объем присадки рассчитано на 1-2 л трансмиссионного масла.

http://liquimoly.ru/product_view.php?id=295

- - - Добавлено - - -

Во, сейчас придумал с чем сравнить. Не люблю я присадки, для меня это как чай с ароматизатором земленики/лимона/ малины итд :-D

По мне так лучше качественное масло)

Terminator
31.05.2014, 18:12
Хочу поделиться своими впечатлениями после замены масла на Motul.Не ожидал такого эффекта.После 150 км пробега,первая и вторая в движении стала переключаться просто замечательно!Очень небольшое усилие прилагаю.Очень доволен.*THUMBS UP*:)

Андрей44
03.06.2014, 12:38
Тоже поменял масло в МКПП (пробег 12000) на Мотул. Убралось 1,8 л. То что слил на удивление чистое (по цвету желтое). С новым маслом проехал около 500 км, пока особых различий (до и после) не заметил.

klopeshnik
03.06.2014, 13:10
Андрей44, зачем статистику портишь?
у всех кто менял едет БЫСТРЕЕЕ!
лан, шучу...
а зачем вообще стал менять? если чистое тем более...

maxx007
03.06.2014, 15:24
Поменял масло в коробке (пробег 23 000 км) на Мотул, то что было с завода больше похоже на темно-коричневую жижу, по вязкости близкую к воде. Сразу после замены ощутил четкость переключения изменилась и легче рычаг стал двигаться, а самое главное пропало "рычание" при включении задней передачи. Поэтому, что-то мне слабо верится про качественное масло залитое с завода)

Vin7421
03.06.2014, 18:27
16670
Вот что выкопал, надеюсь будет полезно.

Bragi
04.06.2014, 07:41
Поддавшись всеобщей ажитации*CRAZY* сменил трансмиссионку на мотыль. Разницы, ну никакой!*NO*

ss-45
04.06.2014, 08:04
Bragi, По логике даже хуэе должны переключаться, оно гуще родного :-D

Bragi
04.06.2014, 10:22
Я вот думаю, можа такой вот ХАДОсти плеснуть тюбик? http://xado.ru/revitalizanti/ex120-usilennie-revitalizanti/xado-revitalizant-ex120-dlia-kpp-i-reduktorov
Обещают прям сказку:

устраняет раковины и царапины на рабочих поверхностях; оптимизирует пятна контакта в зацеплениях шестерен; обеспечивает значительную экономию топлива (особенно на полноприводных
автомобилях); снижает шум и вибрации узлов в 10 раз; повышает четкость переключения передач; улучшает четкость работы синхронизаторов; при аварийной утечке масла позволяет длительно (до 1000 км пробега) безопасно
эксплуатировать узлы трансмиссии
Даже если хоть на половину правда, уже не плохо.
Никто опыта применения этой алхимии, не имеет?

Terminator
04.06.2014, 22:34
на пассате б4 пользовался, масло и в ГУР присадку и в движок.Все работало на "ура".Личный опыт.:)

Bragi
05.06.2014, 07:35
Блин, полночи лазил по сети, пытался уяснить для себя, что есть это самое хадо. Голова пухнет, но похоже буду пробовать в коробку. Еще наткнулся на это вот http://xado.ru/masla/synthetic-motornie-masla/xado-atomic-oil-0w-30-sl-cf много думал....*CRAZY*

Terminator
05.06.2014, 17:56
Блин, полночи лазил по сети, пытался уяснить для себя, что есть это самое хадо. Голова пухнет, но похоже буду пробовать в коробку. Еще наткнулся на это вот http://xado.ru/masla/synthetic-motornie-masla/xado-atomic-oil-0w-30-sl-cf много думал....*CRAZY* масло Хадо все высококачественное.На пассате пользовался полусинтетикой 10w40,пахло карамелью:-D был пробег у меня 300000 жора не было,менял через 15000.:-D попробуй :)

Олександр
05.06.2014, 19:26
масло Хадо все высококачественное.На пассате пользовался полусинтетикой 10w40,пахло карамелью:-D был пробег у меня 300000 жора не было,менял через 15000.:-D попробуй :)только не забывайте , что это братья хохлы.:) от присадок этой фирмы предостерегаю. Стоят дорого. Красивая упаковка. В эффект не верю. Там такое понаписано. Если бы при этом было бы написано *сделано в германии * - тогда еще можно было бы подумать

mario
05.06.2014, 19:55
не забывайте , что это братья хохлы
Слышал о том же, сам брать не рискну.

Bragi
05.06.2014, 20:02
http://xado.de/kontakte так лучше?*haha*
А вообще, в нете много отзывов и если отбросить явно заказные, то получим две группы
1. Странно но работает, мне помогло.
2. Сам не пробовал, но слышал от знакомого который знал человека у которого кум пробовал, усе сломалось:-D
Я попробую, риска никакого не вижу. Максимум 600 рублев потеряю:)

Terminator
05.06.2014, 20:05
только не забывайте , что это братья хохлы.:) от присадок этой фирмы предостерегаю. Стоят дорого. Красивая упаковка. В эффект не верю. Там такое понаписано. Если бы при этом было бы написано *сделано в германии * - тогда еще можно было бы подумать принадлежит хохлам ,льют в Голландии.Никто не верит.:) личный опыт использования 8лет,мне нравилось.:)

mario
05.06.2014, 20:33
2. Сам не пробовал, но слышал от знакомого который знал человека у которого кум пробовал
А откуда у хохлов нефть? Я уже молчу о технологиях производства супер присадок да и масел, а фасовка в жесть это панты за Ваш счет.

Bragi
05.06.2014, 21:44
А откуда у хохлов нефть? Я уже молчу о технологиях производства супер присадок да и масел, а фасовка в жесть это панты за Ваш счет.
ПАО синтетика, ни капли нефти не требует, ее база из газа синтезируется (а газ у них есть*haha*)
А по поводу присадок, эт вы зря, ученые, в частности химики (те что не разбежались) вполне на уровне. Советская школа!
А жесть, это защита от подделок. Все ИМХО, кроме первого (это факт). Попробую озвучу свое мнение.

Xramovnik
05.06.2014, 23:33
А откуда у хохлов нефть?
Ну у немцев ее тоже нет, как у французов и японцев) Но делают же))
Ну а по поводу технологий... В республиках СССР всевозможных НИИ было в разы больше чем в РСФСР. Все заботились бл... о младших братьях. Все производство черз ж...у организовали, лишь бы республики кормить. В самом РСФСР до чеченской войны самый мощный нефтяной комплекс был в Грозном (Институт+город-завод), хотя своя нефть там кончилась еще в 70е, оставались крохи ничтожно малые, перерабатывалась сибирская нефть.. Все остальное Потом когда из-за ситуации в республике начался отток специалистов высококлассных оттуда, начали подниматься и остальные институты, где они (специалисты) осели. ну и с рабочими так же.

Олександр
06.06.2014, 00:00
http://xado.de/kontakte
Я попробую, риска никакого не вижу. Максимум 600 рублев потеряю:) Считай ,что сам себя уговорил. Если очень хочется ,то человек сам себе такую историю красивую придумает. Дерзай :)))) Очень интересно. Я по старинке всяким ликви моли ,кастролам ,да мотюлям доверяю ))
P.S- А что правда ХАДО надо читать по русски ? Харьковское Автодорожное Общество ,а в Википедии написано - Харьковский Дом

Bragi
06.06.2014, 00:09
Олександр, Мотыль проблем с коробкой, не решил:(. Одна надежда осталась.. На чудо:-D. А с маслом в двиг погожу пока.

Mikle
06.06.2014, 07:14
Олександр, Мотыль проблем с коробкой, не решил:(. Одна надежда осталась.. На чудо:-D. А с маслом в двиг погожу пока.
А у меня смена масла в коробке на Motul проблему с плохим переключением 1-й передачи решила и все передачи переключаются гораздо лучше.Пока проехал чуть больше 300 км.Через пару тысяч км. отпишусь о состоянии и ощущениях.

Valeriy
06.06.2014, 08:03
Всем доброго! Уже купил Motul, уже собрался менять (проблем нет, но смущает возможный недолив,- уже сталкивался с таким). Вопрос такой: если меняем сами, то как с гарантией на МКП?

Bragi
06.06.2014, 08:11
как с гарантией на МКП?
Да нормально все с гарантией! Только дилеру сообщать о том, что сами, что то меняли, не обязательно.:)

Valeriy
06.06.2014, 08:25
Да нормально все с гарантией! Только дилеру сообщать о том, что сами, что то меняли, не обязательно.:)

Спасибо. Вниз еще не лазил, думал мож на сливной метка краской какая-нить есть, поэтому и спросил. ОК, буду менять.

Bragi
06.06.2014, 08:34
Хадо... Продолжаю себя убеждать:)
Вот http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?language_id=0&content_action=search&navigation_path=bevolisten&suchbegriff=xado
Вполне официально МБ разрешает к применению в своих ауто. То есть вполне уважаемый автопроизводитель сертификацию жижи провел, криминала, не нашел.

Андрей44
06.06.2014, 09:32
[b]
а зачем вообще стал менять? если чистое тем более...

Ну то что чистое я увидел после того как слилось (менял не сам, а в сервисе).. А то что решил поменять, дак тут писали что грязное у кого то было.. Вооот..

Олександр
06.06.2014, 10:25
Всем доброго! Уже купил Motul, уже собрался менять (проблем нет, но смущает возможный недолив,- уже сталкивался с таким). Вопрос такой: если меняем сами, то как с гарантией на МКП?Писали в этой ветке неоднократно. Сливаешь полностью и заливаешь ровно 2 литра. По паспорту 1.9 л.,но два входит спокойно - ничего не переливается. Никакого недолива не будет . Всем кто меняет . Motul для МКПП бывает разный. Я тоже сначала залил 75W90 и увидел разницу с заводским маслом ,но небольшую. Для того ,чтобы почувствовать реальную ,ощутимую разницу заливаем только вот это - https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/motylgear-75w80?f%5Bapplication%5D=141&f%5Brange%5D=25&f%5Bviscosity%5D=68

Андрей44
06.06.2014, 10:41
и заливаешь ровно 2 литра

Странно.. в мою коробку убралось только 1,8 л... Мастера заливали через уровневую пробку.. Спросил почему все не залили? Говорят начало вытекать.. Конечно надо как-нить самому проверить.. может пи.., т.е. врут..)))

ss-45
06.06.2014, 12:20
Ну по сервисбоксу сухая заправка идёт 2Л, при замене 1,9Л

Димарик
06.06.2014, 12:59
У меня тоже 2 литра не зашло,1,9 влезло и потом вытекать стало значит все полное,заливал через сапун, меня на 48тысячах,слилась черная чача непонятно чего и на масло не похоже

Valeriy
06.06.2014, 13:12
Писали в этой ветке неоднократно. Сливаешь полностью и заливаешь ровно 2 литра. По паспорту 1.9 л.,но два входит спокойно - ничего не переливается. Никакого недолива не будет . Всем кто меняет . Motul для МКПП бывает разный. Я тоже сначала залил 75W90 и увидел разницу с заводским маслом ,но небольшую. Для того ,чтобы почувствовать реальную ,ощутимую разницу заливаем только вот это - https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/motylgear-75w80?f%5Bapplication%5D=141&f%5Brange%5D=25&f%5Bviscosity%5D=68

Не поняли меня.... Проблем с заменой нет. Я озвучил причину, по которой собрался менять,- что, якобы, проблем у меня с МКП нет, но напрягает возможный недолив с завода)) Я купил я именно то, что указано в Вашей ссылке. Спасибо.

DOA
06.06.2014, 15:56
может я не разобрался с сайтом но у мотюль единственное трансмиссионное масло с вязкостью 75w80
если ошибаюсь поправьте

Mikle
06.06.2014, 16:01
У меня тоже влилось полностью 2л. масла.

Александр52
06.06.2014, 17:07
Странно.. в мою коробку убралось только 1,8 л...
Небольшой крен на правый борт и может не слиться все. У нас машина стояла горизонтально, масло вытекло все, поддомкратили правую сторону и потекло еще грамм 100-150. При заливке нужна горизонталь. Если накренить вправо, то и больше 2-х литров войдет, а если влево, то меньше 1.8. В целом не очень существенно. А вот при сливе я бы рекомендовал приподнимать правую сторону.

Сергей
06.06.2014, 18:02
Странно.. в мою коробку убралось только 1,8 л... Мастера заливали через уровневую пробку.. Спросил почему все не залили? Говорят начало вытекать.. Конечно надо как-нить самому проверить.. может пи.., т.е. врут..)))
В коммунистические времена и были данные в эту коробку 1.8л заливать. Так оно и было, затем масло начинало вытекать из отверстия. И что бы залить 2л. нужно было либо левую сторону домкратить стандартным домкратом на мах. либо через сапун. Затем появились данные уже о 2л., но их через контрольное отверстие на горизонтальном авто не впихать . Поэтому самое простое влил через сапун и забыл.

ss-45
06.06.2014, 18:12
Странная коробка. С новья левый сальник чуть сикнул, с левой стороны отпотело. Потом тряпочкой протёр, всё сухо. Поменял масло на 75w90, проездил почти год, всё было сухо. Сейчас поменял масло обратно на 75w80, сальник опять сикнул, я бензинчиком всё отмыл, чтобы понаблюдать, но пока опять всё сухо. *CRAZY* Люфта привода нет. Теперь начинаю сказки вспоминать, что лишнее может давануть *CRAZY*

Дмитрий В
06.06.2014, 19:16
В коробку вошло 2 литра через уровневую пробку, правда пришлось левую сторону выше донкратом поднять. В итоге через сапун выдавило грам 100 масла не меньше верх коробки весь в масле, а сальники сухие.

Сергей
06.06.2014, 19:19
Теперь начинаю сказки вспоминать, что лишнее может давануть *CRAZY*
Быстрее сапун в луже окажеться:-D

ss-45
06.06.2014, 19:34
Быстрее сапун в луже окажеться:-D

Тогда как всё это понимать? Сальник либо бежит либо не бежит, третьего не дано)

Сергей
06.06.2014, 19:45
Тогда как всё это понимать? Сальник либо бежит либо не бежит, третьего не дано)
Наверняка когда нибуть топнул гашетку под предел, вот и просочилось пару капель да размазались по корпусу, вот и видимость запотевания. А при умеренной езде видать хорошо держат.

Bragi
06.06.2014, 20:26
Сальник либо бежит либо не бежит, третьего не дано)
Ха! Еще как дано! У меня могла ночь постоять и под машиной пятно- сантиметров тридцать. А могла три, четыре дня и все сухо.

ss-45
06.06.2014, 20:36
Наверняка когда нибуть топнул гашетку под предел
она у меня всегда под предел нажата :-D

Valeriy
10.06.2014, 09:20
Вот и я заменил на Motylgear 75W80. Пробег 2000 км. Слилось 1,8 л. На вид светлая, без стружки и т.п. Залил через заливную (сверху) 2 л. Так получилось, после смены масла, за ночь проскочил 1000 км с перерывом в 3 часа. Переключения мягкие, четкие,- так же, как и было до замены))) Напомню, менял по причине возможного недолива с завода. Ну, хоть душа теперь спокойна... ))

AAV
26.06.2014, 12:35
Пробег сейчас около 20000 км. передачи всегда включались (и включаются) без затруднений (тьфу-тьфу-тьфу по кругу 100 раз :)) но вот последние пару-тройку тысяч стал замечать небольшие подвывания когда накатом на движке идёшь, особенно на 2-3 передачах, соответственно задумался о смене масла.... смотрю многие советуют и бодро отзываются о полусинтетике мотул 75W-80, но ведь ещё есть практическая такая же полусинтетика от того же мотюля 75W-90, где тоже указано что оно для коробок с затруднённым переключением передач http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/motylgear-75w90?f но дополнительным бонусом у этого масла более высокая вязкость, благодаря которой возможно утихнет тарахтение коробки на холостом ходу:

Физико-химические данные
Класс вязкости, SAE J306: 75W-90
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,864 г/см3
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 107,8 мм2/с
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 16,7 мм2/с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 171
Температура застывания, ASTM D97: -45°C / -49°F
Температура вспышки, ASTM D92: 200°C / 392°F

Физико-химические данные
Класс вязкости, SAE J306: 75W-80
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,878 г/см3
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 58,0 мм2/с
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 10,1 мм2/с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 160
Температура застывания, ASTM D97: -36°C / -32°F
Температура вспышки, ASTM D92: 204°C / 399°F

какие будут мнения или может быть кто-то уже даже пробовал и то и другое?

DOA
26.06.2014, 12:48
AAV, первым попробовал наш одноклубник, если я не ошибаюсь Александр с питера
и у него очень хорошие отзывы
и к тому же в оличии от предложенного вами масла есть такая надпись

Специально разработано для коробок передач с затрудненным переключением и Peugeot, Citroën, Renault…

AAV
26.06.2014, 12:53
с надписью всё понятно, думаю масла одинаковые )) ... но вот повышенная вязкость иногда бывает очень в плюс, но иногда и в минус, поэтому и хотелось услышать тех кто проверил это на практике с нашей коробкой

AAV
05.07.2014, 17:05
Вообщем краткий отчёт... Масло (Motul 75W-90) заказал на эксисте, вчера получил, сегодня решил поменять. После замены прокатился около 10 км, первый километр мучительно вслушивался и искал отличия)) которых поначалу не было вовсе, также всё без проблем переключается, также 2-3-я легонько подвывают на сбросе газа... но затем видимо по мере прогрева появились и заметные изменения. Во-первых изменился характер подвываний, если раньше он присутствовал на всём диапазоне сброса скорости, например идём на 4-ой 70 км/ч перед поворотом слегка оттормаживаемся и втыкаем 2-ую и пока скорость не сбросилась до 15-20 имеем лёгкое подвывание... то сейчас этот звучок остался только на момент отпускания педали сцепления (когда воткнули 2-ю) дальше торможение движком уже идёт без посторонних призвуков, ну и тарахтение коробки на холостых, возможно городской дневной шум, возможно самоубеждение, но его не стало или как минимум он уменьшился в разы... буду посмотреть дальше.

Сам процесс замены сжёг несколько нервных клеток)) Делал в ара-сервисе, для них 408-ой был в новинку, поэтому процесс был сложным и достаточно долгим, сливали предварительно сняв защиту, потом сказали что защиту можно было и не снимать. Заливать через сапун, который стоит очень недоступно, я запретил, так как хотели снимать АКБ, но эти мастера и электроника на мой взгляд вещи мало совместимые... в итоге масло заливали через датчик чего-то там (по-моему скорости) цена вопроса масло+работа = 1500р.

Karl-son
05.07.2014, 18:56
AAV, Сегодня тоже интересовался заменой масла в коробке. Цена замены у дилера 1120 только за работу. Они рекомендуют 75-80.
Смотрел в книжке которую скидывали тут на форуме там тоже написано 75-80. И заливается там именно через горловину сапуна. Снять аккум в принципе не проблема.
но у меня нет ни ямы ничего, вот и в сомнениях менять самому или всетаки у дилера, на замену масла всеравно через 1000 км ехать... Решил менять тоже из за того что стала подвывать на 20к

AAV
05.07.2014, 20:09
вот и в сомнениях менять самому или всетаки у дилера, на замену масла всеравно через 1000 км ехать...
если ямы или подъёмника нет, то можно и к дилеру... а так в среднем за замену в масла в кпп у нас просят 700-800 рупий

Bragi
05.07.2014, 20:19
В нише левого колеса, есть контрольно-заливное отверстие (пробка под головку на 19). Заливать через всякие другие отверстия, считаю сексуальным извращением:-D

Karl-son
05.07.2014, 20:43
В нише левого колеса, есть контрольно-заливное отверстие (пробка под головку на 19). Заливать через всякие другие отверстия, считаю сексуальным извращением:-D

Если я не ошибаюсь то там нужно спец шприцом закачивать.
Хотя по сути скорей всего любым способом без него не обойтись...

Bragi
05.07.2014, 20:54
Если я не ошибаюсь то там нужно спец шприцом закачивать.
Хотя по сути скорей всего любым способом без него не обойтись...
Можно трубку ПВХ соответствующего диаметра в пробку канистры с маслом вживить.

mario
05.07.2014, 20:54
без него не обойтись...
Заливал в контрольное отверстие коробки 8ки через пластиковую кухонную лейку!
Цена вопроса, судя по совету бывалых, подобрать соответствующего диаметра и длинны шланг по контрольному отверстию и залить через него.

Karl-son
05.07.2014, 22:06
А вообще те кто менял у дилера на свое масло в коробку, а тот же Мотул, что они говорят и как относятся?

AAV
06.07.2014, 16:25
сегодня покатался побольше... коробка однозначно стала потише, переключение не ухудшилось, чего и всем желаю)... стоит ли через 1000-1500 км повторно поменять на это же масло? типа промылась от старого или в случае перехода на данную полусинтетику можно не мыть?

Роман 823
08.07.2014, 14:54
Сегодня случайно на солнышке увидел, что коробка сверху блестит от масла. Полезли в голову всякие не хорошие мысли. Может быть это из сапуна?

Роман 823
08.07.2014, 17:19
17311
Вот фото коробки если чего разберете. Сверху коробки его как то многовато мне кажется.

AAV
09.07.2014, 11:27
на фотке ничего не понял, но если коробка в масле сверху, то вариантов всего два:
1. Перелили уровень и давит через сапун
2. Масло подтекает по блоку (клапанная крышка, фильтр и т.п) и мажет коробку

Не вытирайте сразу, сначала попытайтесь провести осмотр, зеркальцем например... но доступ у нас там конечно просто пи.дец

klopeshnik
09.07.2014, 16:17
и я не вижу масла...
стрелкой покажите

Юрий
09.07.2014, 19:04
масло заливал через сапун, воронка с куском трубки.

fabuys
10.07.2014, 00:36
Тоже заливал через воронку со шлангом в сапун, предварительно сняв полку аккумулятора. Обошелся без всяких ям и эстакад. Включалось и до замены все прекрасно, после замены разве что шума поубавилось.

Karl-son
10.07.2014, 03:25
Тоже заливал через воронку со шлангом в сапун, предварительно сняв полку аккумулятора. Обошелся без всяких ям и эстакад. Включалось и до замены все прекрасно, после замены разве что шума поубавилось.

А сливал как?

Роман 823
10.07.2014, 12:46
17342
Вот выделил где скопление масла вверху коробки. А уровень если что как проверить можно?

fabuys
10.07.2014, 20:12
А сливал как?
Снял левое колесо и подкрылок, чтоб полку аккумулятора снять под подкрылком находится болт. Открутил пробку и масло через щель в защите потекло в подставленную канистру, опустил домкрат насколько позволяло подложенное под машину колесо, судя по количеству залитого, вытекло все.
Как то так все это выглядело
17348

AAV
11.07.2014, 11:12
Не понял, если вы уже сняли колесо, то зачем было снимать ещё и АКБ с площадкой? там же где-то (за левым колесом) контрольное отверстие, через которое и заливать можно... кстати, выложите кто-нибудь фотку как оно выглядит, то самое заветное отверстие :)

Bragi
11.07.2014, 11:18
Не понял, если вы уже сняли колесо, то зачем было снимать ещё и АКБ с площадкой? там же где-то (за левым колесом) контрольное отверстие, через которое и заливать можно... кстати, выложите кто-нибудь фотку как оно выглядит, то самое заветное отверстие :)
Там, не ошибешся:) Она там одна под головку на 19

AAV
11.07.2014, 16:16
Она там одна под головку на 19
Понял, спасибо, а подкрылок снимать не придётся?

Bragi
11.07.2014, 17:30
Понял, спасибо, а подкрылок снимать не придётся?
Не, не надо.
17361
Позиция 10.

Terminator
11.07.2014, 18:04
Понял, спасибо, а подкрылок снимать не придётся? смотри 387 пост*THUMBS UP*

AAV
11.07.2014, 18:41
Во, спасибо... и схема и картинки

DOA
11.07.2014, 21:56
заливал через сапун - позиция 6

Karl-son
12.07.2014, 10:06
Позвонил диллеру на замену масла, спросил сколько нужно масла в коробку, сказали 2.5-3 литра...
Я прям в растерянности, здесь не раз писали что 2 ровно..=\
На экзисте уже заказал 2литра, точно же хватит?

mario
12.07.2014, 10:22
точно же хватит?
Вам да, а дилеру нет :)

Karl-son
12.07.2014, 10:28
Вам да, а дилеру нет :)

Думаете отольют?)

mario
12.07.2014, 10:34
Думаете отольют
Думаю не зальют. Оплатите 3, а зальют 2. У меня так с маслом в двигатель было.

AAV
12.07.2014, 22:09
народ, хотели мы тут товарищу сами масло в КПП поменять, но поимели лёгкий затык... чем откручиваете гайку сливную на КПП, там смотрю под квадрат размер 8 или 9 и под обычный ключ на 21 чтоли?

Юрий
12.07.2014, 23:42
народ, хотели мы тут товарищу сами масло в КПП поменять, но поимели лёгкий затык... чем откручиваете гайку сливную на КПП, там смотрю под квадрат размер 8 или 9 и под обычный ключ на 21 чтоли?

я откручивал квадратом от ручки дверного замка

AAV
13.07.2014, 18:22
фирма KINGTONY выручила... купил их квадрат на 8 и всё получилось

Raintime
13.07.2014, 21:43
Вернул ОД мне машину,после замены сцепления 1-я передача стала отлично включаться + педаль сцепления стала мягкой. Теперь точно не вижу смысла менять масло в коробасе,т.к. от гула на 50-60 оно меня точно не спасёт,а всё остальное и так нормально,насколько можно этот термин к этой ужасной коробке отнести)

AAV
14.07.2014, 08:12
Теперь точно не вижу смысла менять масло в коробасе,т.к. от гула на 50-60 оно меня точно не спасёт
Поверьте, но другом масле, особенно более вязком, изменения услышите уже через 5 км, а если ещё и сульфида молибденчика плеснёте то и вовсе свою коробку не узнаете))

ss-45
17.07.2014, 16:25
особенно более вязком,
На более вязком будет хуже и никак иначе.

Рейтинг@Mail.ru