PDA

Просмотр полной версии : Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень



Страницы : 1 2 [3]

DickenS
03.05.2018, 16:14
В эту коробку хоть нассы - хуже она работать не станет, впрочем как и лучше....

SMI
03.05.2018, 16:32
В эту коробку хоть нассы - хуже она работать не станет, впрочем как и лучше....
Ну зачем вы так резко то ? :-)
Ну а все же, что лить или не лить, вот в чем вопрос? А то сальники ссать начали, менять буду.

DickenS
03.05.2018, 17:14
Я вам серьёзно говорю - любое GL4 или GL4+. Мотуль там или Тотал или ещё какая параша - это всё ерунда. Лей самое простое Тотал BV и всё будет ок

SMI
03.05.2018, 19:37
Что характерно разницы в цене между BV и Gear8 особой и нет, даже gear8 дешевле выходит.

Чех
03.05.2018, 21:44
...вот, проверенно - https://www.motul.com/ru/ru/products...iscosity%5D=68

- - - Добавлено - - -


Дорогие коллеги по форуму . Извините конечно ,но видно ,что досконально форум большинство не читает.Иначе бы не вопрошали - какое же масло все таки лить в коробку. У каждого свой путь и свои тараканы :-D. Для тех же ,кто не в танке и готов прислушаться к мнению коллеги сообщаю ,что в мире полно чудес и одно из них ,про которое я подробно написал и про которое дал свои отзывы .Существует масло созданное специально для автомобилей PSA -Renault с МКПП с затрудненным переключением.Я особо акцентирую внимание на этой фразу - именно для автомобилей PSA-Renault с коробками передач с ЗАТРУДНЕННЫМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ. Которое имеет все допуски PSA и превращает коробку в абсолютно покладистый и тихий агрегат. К которому не будет практически никаких замечаний. Вот этот чудо продукт . https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/motylgear-75w80?f%5Bapplication%5D=141&f%5Brange%5D=25&f%5Bviscosity%5D=68

Мои отзывы - замена на полусинтетику Motul дала неплохой результат. ЗАмена на то ,что я указал выше - КАРДИНАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ РЕШИЛА ПРОБЛЕМУ .

ну или так

Андрей44
24.05.2018, 11:05
Наконец-то и у меня дошли руки (ну или ноги) до замены масла в коробке.
Слилось ~2-2,1 литра (как раз налилось две полных литровых канистры из-под нового масла).
Новое масло залил Тотал Gear8 (две литровых канистры и от третьей еще 100 добавил) и добавил молибденовую присадку от Ликви.


А каким образом отщелкнули шток переключения мкпп?

Наконечник тросика снимается очень просто: надо сжать пальцами два стопорных пластиковых усика, что сверху наконечника, и поднять его кверху (снять с шарнира). Снимается очень легко.
Снять крышку сапуна можно и так, но если отодвинуть тросик (снять наконечник тросика с шарнира), то намного удобней.

jktu9937
23.06.2018, 10:47
Здравствуйте друзья. Тыкнете пальцем на фото где находится контрольное-заливное отверстие в МКПП. Вчера менял шаровую слева, немного выехала полуось, вылелось масла из коробки грамм 250. Срочно надо машинка. Боюсь открутить чего не то. Пятиступка, 14 год, 115 л.с. Спасибо

alexey
23.06.2018, 11:11
За левым колесом

33298

jktu9937
23.06.2018, 12:02
За левым колесом



спасибо

алекс33
12.07.2018, 11:27
собираюсь менять масло в коробке (смена подвесного подшипника , сальника ) масло заодно)))) купил
33368
почему то ни кто по нему не пишет. я первый буду лить такое?)))

alexey
12.07.2018, 15:29
Хорошее масло. На банке с nfp обычно задний мост нарисован, оно для более нагруженных коробок чем nfj.

klopeshnik
14.07.2018, 08:28
залил кастрол gl4+ 75-90 синтетика
syntrax
по виду как посолнечне масло, даже серой не пахнет
вой уменшился, чуток, передачи щелкаются полегче
наблюдаю...

miannik
14.07.2018, 09:10
почему то ни кто по нему не пишет

На банке с nfp обычно задний мост нарисован
elf-маркетологи, сменив линейки масел, очень запутали экспериментаторов в части трансмиссионок. И многие, потыкавшись в мозговые штурмы и совершенно противоположные описания на авто-форумах, просто плюют на эльф))

21124
14.07.2018, 20:57
залил кастрол gl4+ 75-90 синтетика
syntrax

тоже залил тыщ 20 проехал ,после мотуля еще улучшились переключения,рекомендую

K.V.S.
17.07.2018, 22:02
Подскажите , сколько нужно присадки для двух литров масла, два тюбика , или достаточно будет одного . Спасибо.

DickenS
17.07.2018, 22:18
два тюбика , или достаточно будет одного
ни одного, оно там вообще не надо

K.V.S.
17.07.2018, 23:59
Здесь Вы правы. Дисульфид молибдена снижает трение, поэтому при превышении дозы присадки - это может негативно сказаться на работе синхронизаторов. Но в коробке помимо синхронизаторов есть ещё куча деталей на которые эта присадка оказывает положительное воздействие и снижает шумность работы. Поэтому, действительно, главное не переборщить. Одного тюбика в 20 мл. будет достаточно на 2 литра масла и всё будет гуд.

20063



А вот здесь я с Вами поспорю, чёрный цвет масла в вашей коробке вот отсюда:

20064

ФУНКЦИОНАЛЬНО ПРИСАДКА АНАЛОГИЧНА OIL ADDITIV (для моторного масла). Снижает трение и износ, уменьшает шум в работе, снижает температуру в зонах трения, уменьшая общий нагрев агрегата. Придает трансмиссионному маслу характерный серо-черный цвет. Не использовать в трансмиссионных агрегатах, использующих полезные свойства трения, таких как: АКПП, задние дифференциалы с дисковой блокировкой LSD, раздаточные коробки с фрикционными муфтами открытого типа.

А стояло оно у вас год потому, что:

Дисульфид молибдена удерживается во взвешенном состоянии в течение всего рабочего срока, не образуя осадок внутри двигателя/трансмиссии.

Ну и просто для справки:

В Германии во время второй мировой войны дисульфид молибдена использовался в танковых войсках. Если происходила утечка масла, двигатель мог еще какое-то время работать благодаря молибденовым отложениям. Американцы во время войны во Вьетнаме смазывали молибденовыми маслами трансмиссии вертолетов, чтобы в случае повреждения не упасть как камень, а какое-то время продержаться в воздухе и приземлиться.

Описание самой присадки:
Антифрикционная присадка в трансмиссионное масло Pro-Line Getriebeoil-Additiv
Свойства
Присадка на основе дисульфида молибдена (MoS2) специально предназначена для механических коробок передач и дифференциалов. Значительно снижает износ и температуру в зоне трения. Как следствие, более мягкое переключение передач, коробка работает плавнее и тише, меньше нагревается в процессе работы. При добавлении присадки в старые коробки передач и дифференциалы, за счет сглаживания профиля зубьев, значительно улучшается их работа, повышается плавность переключения передач и эффективность работы. Благодаря MoS2 повышается эксплуатационная надежность узла и качество его работы.

Как применять Присадку Pro-Line Getriebeöl-Additiv: добавляют в трансмиссионное масло, где она сама смешивается с ним при работе трансмиссии. Присадка полностью совместима как с минеральными, так и с полностью синтетическими маслами. Один тюбик присадки (20мл) рассчитан на 1-2л трансмиссионного масла (соответствует концентрации примерно 1 процент), при жестких режимах эксплуатации автомобиля концентрацию присадки необходимо увеличить вдвое (до 2 процентов).

ss-45, если я Вас убедил (черный цвет), то тогда ещё вопрос - почему на заводе добавляют эту присадку?

P.S. на всех моих предыдущих авто при сливе масла с коробки оно было практически всегда как новое, поэтому я считаю и уверен, что "продукты износа" не могут придать чёрный цвет маслу. Где логика ?

Андрей44
18.07.2018, 07:54
Подскажите , сколько нужно присадки для двух литров масла, два тюбика , или достаточно будет одного

По сути, действительно, может присадка и не нужна..хз. А если уж решили добавить, то и одного хватит.. не такие в ней, коробке, супер нагрузки.
Я добавлял всегда только один тюбик.. так, на всякий случай.

DickenS
18.07.2018, 09:42
Начитался советов и добавил. Поначалу действительно стало лучше, но потом постепенно стали появляться затруднения при переключениях. Может конечно это не из-за присадки, но для себя решил, что она там не нужна.

Но если соберётесь лить, то не более 1 тюбика.

21124
18.07.2018, 19:52
Начитался советов и добавил. Поначалу действительно стало лучше, но потом постепенно стали появляться затруднения при переключениях. Может конечно это не из-за присадки, но для себя решил, что она там не нужна.

Но если соберётесь лить, то не более 1 тюбика.

все подтверждаю, слил черное масло, и синхроны все чаще стали хрустеть под конец,залив сейчас чистое масло понял истину что твердят все автомеханики - присадки уже есть вмасле, а добавленные извне могут изменить пакет их как правило в худшую сторону,так что не советую!

Андрей44
19.07.2018, 09:40
все подтверждаю, слил черное масло

Вполне логично - молибден окрашивает масло в черный цвет, даже если залить его не в коробку, а в канистру с маслом.



синхроны все чаще стали хрустеть под конец

Это точно от молибденовой присадки?



залив сейчас чистое масло понял истину

Синхронизаторы хрустеть перестали?



твердят все автомеханики - присадки уже есть вмасле, а добавленные извне могут изменить пакет

Все автомеханики? Или только химики (специалисты по маслу)?
Автомеханик автомеханику рознь!

К примеру: главный автомеханик ОД Peugeot, сказал мне в свое время, что стук в подвеске это нормально. Согласиться или нет с ним? А еще сказал, что масло в моторе лучше менять у них, а не у других автомехаников, потому что только у них "правильное" масло.

Все сказанное, ИМХО!
И ни в ком случае не в защиту присадок! Так, для понимания вопроса..

алекс33
19.07.2018, 09:50
вчера поменял масло в коробке , подвесной подшипник , сальник , заменил масло в двигателе . за работу взяли 1400 ,
в коробку залил масло эльф 75W80 .
Особых изменений пока не заметил , разве гул пропал от подшипника)))))

kostoz
19.07.2018, 10:31
Как менять масло в 6-ти ступенчатой механической коробке? Может есть у кого информация. Как ментять, сколько масла и тд

Сергей
19.07.2018, 10:58
Как менять масло в 6-ти ступенчатой механической коробке? Может есть у кого информация. Как ментять, сколько масла и тд
Надо форум 508-го ковырять, дам давно 6-ти ступки применяются.

Андрей44
19.07.2018, 11:33
Как менять масло в 6-ти ступенчатой механической коробке?

Если не затруднит, почитай у меня в БЖ (https://www.drive2.ru/l/502876487444070443/)

kostoz
19.07.2018, 16:41
Андрей44, спасибо ознакомлюсь

sasa777
27.08.2018, 09:00
Вчера менял масло в мкпп пежо 408, залилось 1.9л, дожидался пока не побежит через пробку у левого колеса, НО!!! Тут почитал про 308 пыж и инструкцию, говорят нужно болт откручивать впереди на мкпп.33507

- - - Добавлено - - -

Я видел эту пробку, ещё подумал для чего она. ПРи заливке масла пишет человек что так и не полилось у него впереди через пробку(как на фото), зато открутив болт у колеса сбоку - вылилось 200гр! Получается мы ездим с недоливом все??

Terminator
27.08.2018, 11:47
Менял всегда у колеса,где болт. Через шприц,2л скачивали,все ок. З раза уже менял.

muzik87
21.01.2019, 15:35
Приветствую всех. Сегодня менял масло в моторе и коробке. Дизель, 2018 год, 6 мкпп. Пробег 2900 км. Везде пишут масло в коробку 2.1 литр заливают. У меня слилось из коробки ровно 2,5 литра (специально замерил). Черноватое, но вполне рабочее. Залил так же 2,5 литра Тотал 75W80. Парень у которого менял, мой давний приятель. Он специализируется на ремонте коробок и моторов маршруток Пежо и Форд. Говорит что на боксёре с виду коробка такая же, и туда тоже льют 2,5 литра. Пост просто для информации, может кому будет полезно.

Андрей44
21.01.2019, 16:12
Дизель, 2018 год, 6 мкпп. ... Везде пишут масло в коробку 2.1 литр заливают. У меня слилось из коробки ровно 2,5 литра (специально замерил).

Неожиданно.
С моей МКПП6 (правда 2016 г.в.) слилось 2 литра (убралось в две литровые канистры из масла). Коробка BVM6.
Какая у Вас коробка?

muzik87
22.01.2019, 21:42
Да, коробка по VIN такая же BVM6. У Вас убралось в 2 литровые прям по риску литр? Или все же под горло? Я слил все масло в мерную 4 литровую канистру, и получилось ровно 2,5 литра. Я тоже удивился, да и купил всего 2 литра, благо у кого менял, было в остатке такое же масло. За сегодня проехал 500 км. Сапун с верху сухой, вроде ничего не выкидывает. По ощущениям передачи очень легко и мягко стали включаться, и даже на холодную все без усилия. До этого утром заднюю можно было включить только через первую (сначала первую, потом заднюю) и рычаг ходил туго как в желе. Сейчас все без проблем. И подвывание на 3 передаче накатом, заметно утихло. Не напрягает теперь, хотя совсем и не исчезло.

Андрей44
23.01.2019, 10:42
коробка по VIN такая же BVM6. У Вас убралось в 2 литровые прям по риску литр? Или все же под горло?

Конечно не "под горло".. я бы сказал по плечи. По рискам не смотрел. Думаю слилось 2-2,05 литра. Залил две литрушки и от третьей еще миллилитров 100 (на всякий случай). Покупал масло заранее, не знал сколько сольется. Поэтому купил 3 канистры по литру. Так что могу бахнуть еще грамм 400, для убедительности.)) Только опасаюсь верхом бы не пошло..

muzik87
23.01.2019, 14:29
Конечно не "под горло".. я бы сказал по плечи. По рискам не смотрел. Думаю слилось 2-2,05 литра. Залил две литрушки и от третьей еще миллилитров 100 (на всякий случай). Покупал масло заранее, не знал сколько сольется. Поэтому купил 3 канистры по литру. Так что могу бахнуть еще грамм 400, для убедительности.)) Только опасаюсь верхом бы не пошло..

Я тоже опасался, но все таки решил залить именно столько сколько слилось. Наблюдаю, езжу. Мне кажется если и проявятся излишки, то по лету в жару. Пока сапун сухой. Почти каждый день пробеги по трассе 300-500 км. Скорость 130 км/ч., иногда 150 при обгонах. Жаль что нет информации по данной кпп, ее модификациям и возможным модернизациям с годами, на том или ином авто. Возможно мне и перелили с завода, хотя с таким я еще не сталкивался, вот с недоливом неоднократно.

Palkovvodec
11.03.2019, 15:33
Народ! Кто, на каком пробеге и какое масло заливал? Что думаете по замене?

andrej020
14.03.2019, 22:10
Народ! Кто, на каком пробеге и какое масло заливал? Что думаете по замене? я менял на 20 примерно, не помню точно раньше тут отписался, масло однозначно стоковое надо менять хоть и не критично было. Сейчас уже прошел 60, думаю заменить на днях, цена вопроса то ≈700 рублей на масло и столько же на замену если не самому делать. Коробка будет благодарна однозначно

DOA
14.03.2019, 22:43
цена вопроса то ≈700 рублей на масло
что то больно дешево говорите, а так все верно , коробас только спасибо скажет

andrej020
16.03.2019, 07:59
что то больно дешево говорите, а так все верно , коробас только спасибо скажет

Простите что ошибся на 50 р. Если вы обратили внимание стоит знак примерно.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/140690134/?utm_content=id_140690134%7Ccatid_8516&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=tvr_cargoods_kci&ymclid=15527122239654996624300002

DOA
16.03.2019, 09:03
Простите что ошибся на 50 р
это вы меня простите
каждый волен заливать в свою телегу то масло которое хочет
так то можно и дешевле найти

andrej020
21.03.2019, 19:58
Поменял масло был залит тотал, на котором пробежал 50тыс. Скажу так масло еще могло походить однозначно...

DickenS
21.03.2019, 21:30
пробежал 50тыс. Скажу так масло еще могло походить однозначно...

раз в 30 тыс надо менять в мкпп или 2 года

DOA
22.03.2019, 09:49
DickenS, откуда такие данные ?
я где то видел раз в 60 тыс.
30 тыс не маловато ?

DickenS
22.03.2019, 10:57
Из личного опыта

cartman
27.10.2019, 19:05
надумал заменить масло в шестисупенчатой МКПП (дизель). почитал форум и решил заливать новое масло через сапун. добрался до того места, где должен бы находится сапун и попытался его открутить. а его крышка оказалась неприкученной. да и резьбы там нет. просто воткнута пластмастка в коробку и сидит там свободно. чуть поднимается вверх, но дальше вылезти ей не дает тросик переключения передач.
вопрос такой, это точно сапун, я ничего не перепутал??

34699
фото моторного отсека сверху. справа аккумулятор, слева воздуховоды турбины.

Андрей44
27.10.2019, 20:42
Да, это сапун. Чтобы удобней снять крышку сапуна, необходимо снять наконечник тросика с шарнира - для этого надо пальцами сжать стопорные усики наконечника и потянуть его вверх. Все делается легко и "от руки". Крышка сапуна также снимается "от руки", достаточно потянуть ее вверх.

cartman
27.10.2019, 20:50
Крышка сапуна также снимается "от руки", достаточно потянуть ее вверх.
то есть это нормально что она никак не прикручена и довольно свободно сидит в своем посадочном месте?
для заливки масла достаточно снять снять эту черную крышку и все?

Андрей44
27.10.2019, 20:53
Все так и есть. Как я менял, описал тут: https://www.drive2.ru/l/502876487444070443/
Почитай, если интересно.

cartman
27.10.2019, 20:57
Все так и есть.
а присадку молибденовую вы бы еще раз стали заливать? не разочаровались в ней?

Андрей44
27.10.2019, 21:01
Когда сменил масло, добавил присадку. На счет "лучше" не знаю, но хуже точно не стало. Надеюсь что она работает при критических нагрузках... как заявляет производитель.

cartman
27.10.2019, 21:06
благодарю за подсказки. постараюсь до холодов заменить масло. присадку тоже думаю залить

cartman
28.10.2019, 18:17
интересное наблюдение.
я задумал масло поменять в мкпп не просто так, а потому что мне не нравилось плавность включения скоростей. я и на форуме несколько раз писал сообщения о невнятном включении передач. побрызгал смазкой на шарниры механизма под ручкой переключения передач - и сразу скорости стали лучше включаться. а через некоторое время опять плохо скорости стали втыкаться, как будто что-то мешает двигаться ручке переключения передач, как бы во что-то она упирается в середине хода и приходится с некоторым усилием ее проталкивать.
пока я искал сапун и думал как до него долезть для замены масла, я подергал механизм переключения скоростей, расположенный на самой коробке. тот, на который из салона приходят тросики. и о чудо, переключение скоростей мгновенно стало плавным и легким. такие ощущения я на новой машине только испытывал. с одной стороны может мне просто показалось, может похолодало у нас и это отразилось на работе сцепления - я не знаю. но с другой стороны вот уже третий день езжу и кайфую от плавности включения передач!

casabianca
29.10.2019, 12:17
Хороший опыт. Спасибо.

AstonMartin71
19.12.2019, 15:10
интересное наблюдение.
я задумал масло поменять в мкпп не просто так, а потому что мне не нравилось плавность включения скоростей. я и на форуме несколько раз писал сообщения о невнятном включении передач. побрызгал смазкой на шарниры механизма под ручкой переключения передач - и сразу скорости стали лучше включаться. а через некоторое время опять плохо скорости стали втыкаться, как будто что-то мешает двигаться ручке переключения передач, как бы во что-то она упирается в середине хода и приходится с некоторым усилием ее проталкивать.
пока я искал сапун и думал как до него долезть для замены масла, я подергал механизм переключения скоростей, расположенный на самой коробке. тот, на который из салона приходят тросики. и о чудо, переключение скоростей мгновенно стало плавным и легким. такие ощущения я на новой машине только испытывал. с одной стороны может мне просто показалось, может похолодало у нас и это отразилось на работе сцепления - я не знаю. но с другой стороны вот уже третий день езжу и кайфую от плавности включения передач!

А какое Вы масло заливали в коробку? У меня тоже дизель с МКПП.

cartman
19.12.2019, 20:59
AstonMartin71, так руки и не дошли менять масло, катаюсь на заводском, все прекрасно работает.

Андрей44
20.12.2019, 11:27
А какое Вы масло заливали в коробку? У меня тоже дизель с МКПП.

Лейте рекомендуемое заводом-изготовителем, не ошибётесь!

михалыч67
20.12.2019, 16:55
https://www.motul.com/ru/ru/products/motylgear-75w80?f%5Bapplication%5D=141&f%5Brange%5D=25
попробуйте,мне понравилось.рекомендация с форума.

евге
27.12.2019, 20:35
почитал коменты и понял что это бесполезный форум. считаю идиотами тех кто меняет в коробке масло летом и зимой, а ещё более бредовым считаю менять масло каждые 30000

cartman
27.12.2019, 20:45
ещё более бредовым считаю менять масло каждые 30000
вы сами ставили эксперименты, чтобы понять бредовость этой идеи? какие? или это чисто теоретические рассуждения, ссылка на экспертное мнение?

Piwas
27.12.2019, 22:43
Почитал немного. Действительно непонятно. Особенно странно, когда замена происходит на 15-20 т.км.
Сальник даст течь, тогда и масло можно заменить.

кушка
27.12.2019, 23:38
//почитал коменты и понял что это бесполезный форум. считаю идиотами.\\ Смелое заявление Считаешь имеешь право? Напиши чтонибудь полезное и умное.

евге
30.12.2019, 13:54
не думайте что вы умнее инженеров которые разработали и тестировали кпп. если на масле написано срок годности 4 года то тогда нужно менять каждые 4 года, если написано в мануале менять каждые 60000км то тогда и нужно менять. не надо выдумывать и пытаться улучшить масло присадками они уже в масле есть. если есть желание менять масло раньше то это личное дело каждого

miannik
30.12.2019, 18:41
Уважаемые участники Форума!
Не пишите ответы на спам-сообщения. Нажмите в таком сообщении на
треугольничек с восклицательным знаком и
всплывающей подсказкой "Пожаловаться на это сообщение".
Модераторы получат вашу жалобу на сообщение и забанят спам-аккаунт.
На праздники и выходные у рекламщиков-спамеров особые обострения.

AstonMartin71
05.01.2020, 21:27
А какое масло заливают в 6-ступенчатую МКПП на дизеле (авто 2019 года)? На холодной машине очень туго втыкается (не включается, а именно "втыкается") первая передача и задняя, что нормальным не считаю. После нескольких километров езды (аккуратной, ибо двигатель не прогрет до конца) - передача: что первая, что задняя - включаются без проблем.

kostoz
08.01.2020, 08:56
Дело не в масле. А в механизме переключения от ручки кпп до коробки. Видать конструктивная особенность. Сам заменил масло на 60 тыс пробега. На холодную также как и раньше втыкается туговато.

cartman
08.01.2020, 09:28
и вот выше мое небольшое наблюдение (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3051&p=223067&viewfull=1#post223067)по данному вопросу.

puvlva
02.03.2020, 16:34
Два раза перечитал ветку, и на драйве еще инфы собрал. Выбор пал на Ravenol PSA 75w80, Total Transmission Gear 8 75W-80, Shell Spirax S6 GXME 75W80. Кто чего посоветует из этих трех?
Причина замены: начитался форума))) и очень редко но бывает на скорости 4-я передача туго ВЫключается. Если поставить на стоянку на 1-ю передачу под наклоном, то утром ее так-же тяжело ВЫключить. Пробег 40 000. Механика пятиступка.

Алекс56ТД
03.03.2020, 07:16
Если поставить на стоянку на 1-ю передачу под наклоном....

Для наших двигателей не рекомендуется стоянка "на скорости"... особенно под наклоном!

йцукен
03.03.2020, 16:51
и очень редко но бывает на скорости 4-я передача туго ВЫключается. Если поставить на стоянку на 1-ю передачу под наклоном, то утром ее так-же тяжело ВЫключить.
Не вижу абсолютно никакой связи с маслом. Скорее симптомы не до конца выключающегося сцепления.

Cab0206
03.03.2020, 21:58
puvlva, Total Transmission Gear 8 75W-80

Strizh
06.03.2020, 20:04
очень туго втыкается (не включается, а именно "втыкается") первая передача и задняя,
Обратил внимание, что если первая не включается, то помогает перевод рычага в сторону второй - а потом первая втыкается стразу без сопротивления. Правда это на пятиступке моей. Раньше так делать не додумывался, переживал тоже и злился на конструктив коробки, а сейчас не парюсь, помогает описанный приём. Вне зависимости от прогрева. Пробег 67 тыс.

puvlva
16.04.2020, 17:40
Заменил масло. Ничего сложного. По совету друзей купил Total Transmission Gear 8 75W-80. Заливал гибкой трубкой с помощью воронки через колесо. На домкрате приподнял, снял левое переднее колесо, открутил самый большой болт, и через него заливал и контролировал уровень заливки. Инструменты: головка на 21 сливная и на 19 наливная. + Медная шайба для сливной как для масла, и алюминиевая для наливной (можно использовать старую). Проехал мало. Субъективно скорости стали включаться лучше. Дальше посмотрим. 3501035011

Пробег 40000.

Cab0206
16.04.2020, 22:53
Через сапун проще заливать

Andrey.Nesterov
24.05.2020, 03:30
Всем привет.
Сопливит шайба сливного отверстия в мкпп bvm5, кто чего посоветует на замену?

Cab0206
24.05.2020, 09:53
У меня медная 16,5мм.-23мм.

Александр171
25.05.2020, 06:24
[QUOTE=puvlva;224355] Если поставить на стоянку на 1-ю передачу под наклоном, то утром ее так-же тяжело ВЫключить. Пробег 40 000. Механика


Выжимаешь сцепление и заводишь. Рычаг переключения передачь сам выходит из положения включенной первой или задней передачи.
Когда-то прочитал об этом на нашем форуме. При необходимости сам пользуюсь этим способом, никогда не прилагаю больших усилий.

cartman
31.05.2020, 09:33
залил в МКПП молибденовую присадку ЛиквиМоли; масло заводское менять не стал; пробег 35ткм. через 500км пробега разницы абсолютно никакой не заметил от использования присадки. коробка как работала идеально, так и продолжает работать. как скорости невнятно включались (длинный, размазанный ход рычага включения передач), так и продолжают включаться.

Andrey.Nesterov
18.06.2020, 10:58
Привет.
Не нахожу ничего похожего по шайбе, может размеры не так ввожу.
Можешь ссылку какую нибудь дать на шайбу, или где прикупить?

Cab0206
18.06.2020, 14:39
Andrey.Nesterov, Держи: 7703062062 прокладка сливного болта поддона Рено Логан.

Andrey.Nesterov
18.06.2020, 18:59
Andrey.Nesterov, Держи: 7703062062 прокладка сливного болта поддона Рено Логан.

Спасибо *THUMBS UP*

cartman
21.11.2020, 13:24
интересное наблюдение.
я задумал масло поменять в мкпп не просто так, а потому что мне не нравилось плавность включения скоростей. я и на форуме несколько раз писал сообщения о невнятном включении передач. побрызгал смазкой на шарниры механизма под ручкой переключения передач - и сразу скорости стали лучше включаться. а через некоторое время опять плохо скорости стали втыкаться, как будто что-то мешает двигаться ручке переключения передач, как бы во что-то она упирается в середине хода и приходится с некоторым усилием ее проталкивать.
пока я искал сапун и думал как до него долезть для замены масла, я подергал механизм переключения скоростей, расположенный на самой коробке. тот, на который из салона приходят тросики. и о чудо, переключение скоростей мгновенно стало плавным и легким. такие ощущения я на новой машине только испытывал. с одной стороны может мне просто показалось, может похолодало у нас и это отразилось на работе сцепления - я не знаю. но с другой стороны вот уже третий день езжу и кайфую от плавности включения передач!

продолжаю свои наблюдения по поводу затрудненного включения передач на мкпп6. пробег 40ткм за 4 года.

за последний год передачи стали включаться немного хуже, плюс появилось затруднение при выключении передачи. проблема плавающая: то хорошо передачи включаются/выключаются (этот более редкий случай), то как будто что-то мешает их включить, метал по металлу трется (в большинстве случаев).
поменял масло на рекомендованную здесь полусинтетику от Motul. залил 2 литра. произошли изменения в лучшую сторону в очень большом объеме. пропало затрудненное выключение передач, а включение стало намного более мягким. хоть ситуация стала намного лучше, но все равно небольшие затыки при включении передач продолжают наблюдаться (сейчас почти всегда на 1 и 2-ой скоростях, хотя ранее и повышенные скорости могли туго включаться). сейчас затрудненное включение присутствует в основном на холодной машине, хотя ранее зависимость ни от прогрева, ни от времени года не наблюдал.

я на машине катаюсь каждый день, но пробеги совсем небольшие (в год не более 10ткм) и с малой скоростью. средняя скорость по городу не более 20км/ч; за городом езжу мало. при этом двигатель особо не кручу, на 2200-2500 об/мин переключаюсь. случайно заметил, что если покрутить двигатель до 3000-3500 об/мин, то почти сразу скорости начинают включатся плавнее. учитывая это и мой предыдущий положительный опыт с некоторыми манипуляциями с механизмом включения передач на самой коробке, не может быть такого, что все мои проблемы связаны с недостаточным попадаем масла на механизм выбора скоростей? теоретически такая проблема может иметь место?
думаю долить еще 0,5 литра масла в коробку. для излишков в случае необходимости есть сапун, по этому полагаю что хуже стать не должно.

ну и на сцепление конечно немного грешу: совсем небольшая вибрация на педали присутствует в первой половине хода, как будто лепестки немного кривые. с другой стороны это было с новья и вроде бы все ранее неплохо работало.

может есть у кого еще какие-нибудь мысли по поводу плохого включения передач?

Cab0206
21.11.2020, 18:39
теоретически такая проблема может иметь место?
Нет

думаю долить еще 0,5 литра масла в коробку
Этого делать точно не нужно

- - - Добавлено - - -


может есть у кого еще какие-нибудь мысли по поводу плохого включения передач?
1. Коробка
2. Сцепление
3. Заедание тросиков
Это если проблемма действительно есть, например завод.брак.
Даже от масла не рекомендованной вязкости, например 75W90 хоть и синтетика, единственный заметный трабл это трудное переключение на холодном (особенно 1ую в начале движения). На горячем все так-же, как и на оригинале. Поэтому 75W80 наше все (проверенно не раз). А учитывая цену рекомендованного Тотал, нет смысла в Мотюлях, Кастрюлях и т.д.
Это по бензинкам, у вас же дизель? Может дело не в той вязкости + короткие пробеги - непрогрев. А когда дали 3500об рабочий температурный режим-рабочая вязкость и все ок. Это мысли. Мотюль какой?

cartman
21.11.2020, 21:16
Машинку показывал и официалам, и неофициалам. никто ничего путного не сказал, как бы ничего критичного нет. тросики не заедает, заводского брака после диагностики не обнаруживают. так вот уже года два и катаюсь с этой проблемой. может еще в какой сервис надо скататься, но сервисов по франзцузам в нижнем новгороде не так уж и много. но переключаются скорости с затруднениями если сравнивать с новой машиной, а если сравнивать с жигулем, волгой - то переключения в целом неплохие.

Масло залил MOTYLGEAR 75W-80. Разница с заводским маслом (с пробегом 40ткм) существенная.

Конечно, может виною всему и малые пробеги (официалы так и сказали, что малая средняя скорость и малые годовые пробеги - катайся по трассе больше), но на жигулях при аналогичных пробегах не было таких эффектов. Плюс непонятно, как на это влияет описанная мною выше процедура по дерганию механизма переключения непосредственно на коробке. специально товарища за руль сажал до и после этой процедуры - он также заметил улучшение включения после дергания механизма. а теперь и повышенные обороты каким то образом стали влиять на плавность включения. может и с прогревом это связано, но ранее на заводском масле передачи могли плохо включаться и после длительных поездок, и в холод, и в жару. у меня больше такое ощущение, что какой то элемент встает иногда неправильно и начинаются заедания.

беспокоят в целом две вещи: 1) проблема плавающая и постоянно приходится включать скорости с разными усилиями; порою рычаг чуть ли не сам залетает в нужное положение (и это довольно часто бывает), а порою никак не загонишь его и приходится дважды выжимать сцепление; такое поведение машины утомляет очень сильно. 2) не очень хочется кататься с этой проблемой и ждать когда развалятся, например, синхронизаторы.

пока, на основании опрошенных мною специалистов, лидирует версия о возможной неисправности сцепления. но опять-таки этой версией не все объясняется. разбирать сцепление тоже пока не хочу - вроде бы не так уж и плохо скорости включаются. пока так и катаюсь. за городом после замены масла с включением высоких передач проблем никаких нет, а в пробках и дворах первую и вторую скорости иногда подзаедает.

а если залью дополнительно 0,5 литра масла в коробку, то что плохого случиться с ней? сальники выдавит?

Cab0206
21.11.2020, 23:19
тросики не заедает
отсоединяли один конец и двигали трос в рубашке (легкость перемещения)?

заводского брака после диагностики не обнаруживают
заводской брак обнаруживается после полного разбора узла

а если залью дополнительно 0,5 литра масла в коробку, то что плохого случиться с ней? сальники выдавит?
обольете коробку маслом через сапун, а пока будет излишки выгонять (долго с короткими пробегами) масло будет пенится - пузырьки воздуха - отсутствие нужной пленки - износ деталей.
Прокачайте сцепление, может воздушный пузырек гуляет и происходит недовыжим.

cartman
22.11.2020, 00:00
отсоединяли один конец и двигали трос в рубашке (легкость перемещения)?
да, именно так и делали.


Прокачайте сцепление, может воздушный пузырек гуляет и происходит недовыжим.
летом по регламенту меняли тормозную жидкость, всю систему прокачивали. после этой процедуры передачи целую неделю включались заметно лучше (я бы даже сказал идеально). но такая же ситуация происходит и при дергании механизма переключения передач на коробке, тоже примерно на неделю включение передач улучшается (хотя после прокачки тормозной жидкости эффект был сильнее).

мистика короче, наверное именно так происходит становление аутентичного французского духа.

Cab0206
22.11.2020, 09:35
http://psa-club.ru/transmissiya/diagnostika-mkpp-slozhnoe-pereklyuchenie-peredach/vse-stranitsyi.html

Сергей
22.11.2020, 16:06
cartman, На саманде так же стояла пежовская 5- ступка, то же 1 и 2 с затруднением включались, ни как к примеру 3 и 4. После стоянки бывало 1-ю невозможно было выключить пока не запустишь двигатель. С пробегом за 100 все включались и выключались хорошо, правда ещё замена сцепы была на 65. Так что думаю не стоит паниковать, ездий не парься, у PSA к 100 только притираются детали.

cartman
22.11.2020, 16:36
Сергей, в целом я по вашему совету последние года два и катаюсь. очень сильно удивился изменению плавности включения скоростей при смене масла. вот и подумал, что может еще есть какой то винтик, который надо немного подвернуть и передачи будут идеально включаться.

cartman
22.11.2020, 19:06
только я не согласен, что это идет процесс притирки. первые 20ткм затрудненных включений не было.

Сергей
22.11.2020, 19:53
cartman, на 6-ст как сцепление прокачивается? Рабочий раз внутри стоит, просто не сталкивался. Как трогание, не у пола педали сцепление срабатывание происходит?

cartman
22.11.2020, 21:07
сцепление прокачивал не сам. как это у меня делается совсем не знаю. трогание примерно на половине хода педали, ну может чуточку ниже. при вывешенном колесе его вращение полностью прекращается примерно при 3/4 хода педали (соответственно 1/4 хода педали от пола). то есть после остановки колеса еще есть запас хода педали. при этом в верхней трети хода педали есть небольшая (но вполне четко ощутимая) вибрация в педаль с частотой вращения двигателя.

andrej020
20.04.2021, 22:08
сцепление прокачивал не сам. как это у меня делается совсем не знаю. трогание примерно на половине хода педали, ну может чуточку ниже. при вывешенном колесе его вращение полностью прекращается примерно при 3/4 хода педали (соответственно 1/4 хода педали от пола). то есть после остановки колеса еще есть запас хода педали. при этом в верхней трети хода педали есть небольшая (но вполне четко ощутимая) вибрация в педаль с частотой вращения двигателя.
Может маховик?

cartman
21.04.2021, 08:22
Может маховик?
может и маховик, тут я не эксперт.
был недавно на ТО у дилера. сказали что все в порядке, пробег уже 40+ткм.
В целом чудеса с трудностью переключения так и продолжаются. после замены масла в мкпп стало заметно лучше, особенно с потеплением. сейчас включения почти всегда относительно легкие, но иногда бывает как будто какой то элемент становится не на свое место и начинаются заедания при переключении (но сейчас только на первой и второй передачах), которые буквально через день пропадают.
Появился гдето люфт в приводе (ну может и в маховике) при отпускании сцепления. если раньше с двухмассовым маховиком рабочую точку выключения сцепления ловить почти не надо было, то сейчас при срабатывании сцепления приходится немного удерживать педаль сцепления в среднем положении с целью выбрать люфты и обеспечить плавную подачу крутящего момента на колеса. прямо совсем, как на семерочке становиться))
ну и да, процесс включения передач мне с самого начала на пыже не нравился, так и продолжает не нравиться все сильнее и сильнее. прокатился недавно на стареньком вольксвагене на механике и был сильно удивлен легкостью переключения передач, совсем не как у меня на пыжике. чтото у меня с завода не правильно здесь работает, а никто причину найти не может (хотя я особо по сервисам не ездил, но все мастера по ощущениям при езде диагностировать причину не могут и предлагают снимать коробку). Автомат уже хочу очень сильно, следующую машину вряд ли на механике куплю.

Lin`d
21.04.2021, 09:36
да, именно так и делали.


летом по регламенту меняли тормозную жидкость, всю систему прокачивали. после этой процедуры передачи целую неделю включались заметно лучше (я бы даже сказал идеально). но такая же ситуация происходит и при дергании механизма переключения передач на коробке, тоже примерно на неделю включение передач улучшается (хотя после прокачки тормозной жидкости эффект был сильнее).

мистика короче, наверное именно так происходит становление аутентичного французского духа.

Рабочий и главный цилиндр сцепления проверяли? У меня была проблема с переключением 1-ой скорости при начале движения. Приходилось несколько раз выжимать сцепление, чтобы воткнуть. Сначала грешил на коробку. Потом обнаружил подтекание тормозной жидкости в рабочем цилиндре. Поставил новый. Проблема ушла.

cartman
21.04.2021, 23:23
Рабочий и главный цилиндр сцепления проверяли?
как проверить их - я не знаю. как я понял, мастера визуально смотрели их (подтеков не обнаруживали ни разу); мне сказали что полностью их работоспособность проверяется при снятии коробки. тормозная жидкость не убывает, хотя подозрение на недовыжим сцепления у меня есть. пока в целом совсем не критично, привык к невнятному включению передач, решил не лезть в коробку. просто не знаю мастеров, которым можно доверять. мои хорошие знакомые ремонтники специализируются на всяких жигулях и в пыжа лезть не захотели))

Игорь С
24.05.2021, 12:16
Подскажите, масло TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80 сейчас вместо TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80 применяется? Не могу найти в продаже TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80.

Сергей
24.05.2021, 14:22
Игорь С, как найти не можешь? 201278 -1л, 201279-2л, 166277-1л, 214082-1л, 214083-2л.

Игорь С
24.05.2021, 14:53
Игорь С, как найти не можешь? 201278 -1л, 201279-2л, 166277-1л, 214082-1л, 214083-2л.
У нас в городе не так много где можно через интернет заказать и чтобы за доставку не платить. А те что есть, картинка да, то что нужно, но при клике на заказ товара, говорит что нет. И предлагает новое TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80.

Александр171
24.05.2021, 16:15
Подскажите, масло TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80 сейчас вместо TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80 применяется? Не могу найти в продаже TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80.
TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80 это полусинтетика, а TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80 это гидрокрекинг. Все остальные характеристики у этих двух масел одинаковы. А самое главное у них одинаковый допуск
PSA B71 2330. Считаю эти масла взаимозаменяемые. Какое из них лучше или хуже - не знаю. У них всё одинаково, кроме технологии производства продукта.

Игорь С
24.05.2021, 17:45
На сайте Total написано - минеральное. И то и другое. И ранее тут писали что это минеральное.

Александр171
24.05.2021, 19:07
На сайте Total написано - минеральное. И то и другое. И ранее тут писали что это минеральное.
Игорь, при написании отзыва, я использовал характеристики масел указанных на сайте Autodoc.ru.
Вполне возможно, что там была ошибка. К своему удивлению, я обнаружил, что на разных сайтах разные сведения. Например на ZZap.ru и Яндекс Маркете указано,что это минералка, а на Auto.ru и Autodoc.ru - это полусинтетика. На официальном сайте Total в характеристиках мне не удалось найти какое это масло - минеральное, полусинтетика, гидрокрекинг или другое. Конечно официальный сайт Total, и только он, является документом, на который можно ссылаться. Пожалуйста, помоги найти ссылку на сайте Total о том, что это масло минеральное.
Мне это очень любопытно т.к. самому скоро покупать и менять масло в МКП. Но самое главное - у этих двух масел абсолютно одинаковые характеристики и допуск PSA B71 2330.

Игорь С
24.05.2021, 19:43
Я вот здесь посмотрел, они официалы. http://interoil-spb.ru/product/transmissionnoe-maslo-i-zhidkost-transmissionnoe-maslo-total-traxium-gear-8-75w-80/. Да у меня вопрос в том что долить чуток надо, сальник мокрый. Вот и читаю, чтобы это было такое же масло. Как я понял, сейчас TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80 это. А если и есть старое, то вероятно из последних запасов продают.

Александр171
24.05.2021, 20:24
Я вот здесь посмотрел, они официалы. http://interoil-spb.ru/product/trans...gear-8-75w-80/
Нет. Это не официалы. Это официальный дистрибьюторTotal Lubricants S. A. в России. Они только закупают и реализуют. На официальном сайте Total, к сожалению, сведений о том, что это масло минеральное - я не смог найти.

Сергей
25.05.2021, 03:41
Синтетические и полусинтетические идут с вязкостью 75w90. Наша вязкость даже можно не искать относиться к минеральным. На предыдущих авто я пробовал 75w90 на халяву была возможность, по итогу включение передач лучше нисколько не было, а лил из за того что думал шум на холостых меньше будет и дудки. Поэтому лью что предписано и не выдумываю.

SMI
31.03.2024, 14:33
Друзья, всем добра! Посоветуйте, что нынче официалы заливают в трансмиссию для дизельных версий. Peugeot 408 1,6 HDi 20212 года выпуска.
Однажды менял трансмиссионное масло у официалов и там заливали Total gear 8 transmission. Сейчас пытаюсь заказать его же, но все продавцы словно сговорились вместо заявленного на своих сайтах привозят мне Traxium Gear 8 (говорят, что transmission уже не привозят и найти его практически не реально) Так же утверждают, что мол де это одно и тоже. Но если посмотреть, то по спецификации API оно идет как GL-4, тогда как gear 8 transmission указан GL-(4+). Почитав на сайтах информацию по этим спецификациям понял, что там химия весьма разная. GL-4+, это скорее ближе к GL-5 с пакетом специальных присадок которые делают данный состав более щадящим или нейтральным к некоторым видам металлов. (Но на разных сайтах информация может разниться, это и затрудняет понимание). При этом свойства у данной спецификации выше чем у GL-4. Вот и терзают меня сильные сомнения, так ли уж совместим GL-4 c трансмиссией моего пыжика. Если есть достойные и надежные альтернативы, то буду благодарен дельному совету. Спасибо.

Сергей
31.03.2024, 20:46
SMI, такое брал в том году на озоне все хорошо36110

Александр52
31.03.2024, 23:57
Посоветуйте, что нынче официалы заливают в трансмиссию для дизельных версий
Что заливают официалы не ведаю. Себе заливал MOTUL GEAR 75W80 лет 5 назад, отъездил 75 тыс., две недели назад поменял на это же. Брал в Автодоке 105782. Машина 2014 г.

SMI
07.04.2024, 15:43
На просторах тырнета и у некоторых владельцев аутомобилей видел вот такие варианты для заливки трансмиссионного масла:
https://shop.ravenol.su/transmissionnoe-maslo-ravenol-mtf-2-75w-80/?sku_id=492&utm_source=podbor.ravenol.ru&utm_medium=link&utm_campaign=peer_podbor.ravenol.ru
https://rowe-russland.ru/catalog/cars/gear_oils/hightec-topgear-fe-sae-75w-80-s/?ysclid=lupgpeioxz897305210
https://mannolrus.ru/catalog/transmissionnye_masla/8104_mannol_mtf_4_getriebeoel_75w80_1_l_sintetiche skoe_transmissionnoe_maslo_75w_80/?ysclid=luph4gs3kd577109973

Если не врут с допуском, то все они соответствуют PSA B71 2330
Кто что может за них сказать, все ли годные? А то мне продавец относительно Rowe сказал, что от этого бренда нет подходящего масла. И вот от таких странных ответов начинают шатать сомнения.
Даже если взять тот же Traxium Gear 8 на упаковке черным по иностранному написано GL-4. Случайно поиском закинуло на бусурманский сайт https://lubricants.catalog.totalenergies.com/corporate/en_UK/tsh-traxium-gear-8-75w-80 А тама, брюки превращаются в (4+) Хотя, может для европиоидов оно GL-4+ и идет, а для нас православных/правоверных 4ка сойдет. Как в том анекдоте - никому верить низя!
К примеру относительно MOTUL GEAR 75W80 я так и не нашел допуска производителя PSA B71 2330
Кудой податься бедному крестьянину ? :-D

Fendy
07.04.2024, 21:23
Кудой податься бедному крестьянину ?
Traxium Gear 8

DOA
08.04.2024, 09:19
SMI,
36114

Специально разработано для коробок передач с затруднённым переключением и трансмиссий Peugeot, Citroën, Renault…
Также подходит для механических трансмиссий, синхронизированных и несинхронизированных коробок передач, коробок передач/мостов и раздаточных коробок без автоблокировки, работающих при ударных нагрузках, при высоких нагрузках и низких скоростях вращения или при средних нагрузках и высоких скоростях вращения.

Рейтинг@Mail.ru