Профессиональная замена крестовины Ниссан Теана

Карданные валы автомобиля являются частью трансмиссии и предназначены для передачи вращения колёсным осям. Между собой они скреплены крестовинами, делающими их соединение подвижным. Конструкцию из валов поддерживают подвесные подшипники. Они фиксируют карданы, исключая их люфты во время работы, но в то же время позволяют свободно вращаться.

Как правило, замена крестовины или подвесного подшипника проводится на автомобилях Nissan Teana j31 с большим пробегом, так как их элементы долгое время подвергались окислению, нагрузкам при бездорожье, разрушающему влиянию грязи и реагентов.

Почему требуется замена крестовины Ниссан Теана

Крестообразный шарнир (крестовина) соединяет вилки стыкуемых карданных валов. Вилка каждого вала плотно фиксируется на двух шипах крестовины, её свободное движение обеспечивается подшипниками, которые прессуются в отверстия вилок и зажимаются стопорными кольцами.Ниссан Теана

Ресурс крестовины на Nissan Teana j31 очень большой – 500 000 км пробега, но преждевременный износ может коснуться и её. Причинами становятся:

  1. Несвоевременное проведение техобслуживания. Ведь, как и любому подвижному соединению, крестовине нужна смазка.
  2. Изменение угла крутящего момента. Когда автовладелец чрезмерно завышает подвеску, появляется искривление в соединении карданных валов. Если это искривление превысит 10°, то срок работы крестовины сократится до нескольких дней эксплуатации авто.
  3. Поездки по бездорожью также способствуют ускоренному износу, создают дополнительные нагрузки на оси и вибрации.
  4. Плохое качество запчастей, неправильный монтаж элементов после ремонта.
Важно! Основной признак неисправности крестовины – это появление вибрации. Она возникает, если один из подшипников неисправен, и карданный вал начинает вращаться с усилием. Появление посторонних звуков говорит о том, что дальнейшая поездка может продолжаться только в направлении ближайшего автосервиса. Когда соединение перестанет передавать крутящий момент, добраться до СТО будет возможно только на эвакуаторе.

Неисправная крестовина рулевого вала имеет признаки, схожие с поломкой гидроусилителя руля (ГУР):

  • для поворота рулевого колеса приходится прилагать некоторое усилие;
  • руль не возвращается в исходное положение.

Диагностируем кардан Ниссан Теана

В сервисе автомеханик осмотрит состояние карданных соединений на подъёмнике:

  • определит присутствие люфтов как самих карданов, опорных подшипников, так и крестовин;
  • отметит наличие деформации труб карданных валов, например, прогибов;
  • изучит состояние шлицевых соединений.

Перед тем как определиться со способом ремонта, мастер оценит состояние подвески и трансмиссии в общем: есть ли ещё неисправности, влияющие на состояние карданных соединений.

Teana 31 замена крестовины

РемонтДля замены крестовины карданный вал демонтируют. Обязательно помечают расположение труб относительно друг друга, чтобы не нарушить баланс их соединения и предотвратить появление вибраций после сборки. При снятии рулевого вала обязательно фиксируют положение руля.

С помощью выпрессовки извлекают подшипники, установленные между вилкой кардана и шипов крестовины. Затем механик зачищает места креплений от грязи и коррозии, особое внимание уделяет канавкам стопорных колец. Наносит смазку, соединяет карданные валы по заранее сделанным меткам и устанавливает новую крестовину, запрессовывает подшипники.

Важно! Такой ремонт занимает не так уж много времени, но требует знания некоторых нюансов демонтажа и сборки крестовины, а также опыта, чтобы ещё до установки карданного соединения в систему трансмиссии оценить его работоспособность.

Подвесной подшипник Nissan Teana J31

Подшипник, фиксирующий карданный вал, называется подвесным. Он состоит из металлического корпуса, металлической втулки, резиновой подушки и скобы крепления. Этот элемент не только удерживает трубу кардана в горизонтальном положении, также он предназначен для гашения смещений вала и вибрации при вращении.

Причины, симптомы поломки и замена подвесного подшипника Nissan Teana J32

Ресурс подшипника, как и крестовины, довольно большой. Однако при чрезмерных нагрузках или отсутствии периодической смазки он может выйти из строя довольно быстро. Ещё одной причиной износа становятся температурные перепады, которые способствуют изменению характеристик резиновой вставки – она становится жёсткой, теряет эластичность, может деформироваться или покрыться трещинами.Ремонт подшипника

Так как именно этот элемент предназначен для сглаживания вибраций, то характерные признаки износа проявляются сразу же:

  1. На непрогретом автомобиле ощущается сильная вибрация, но после того как достигается рабочая температура, вибрация уменьшается. Такой признак очень хорошо ощущается, когда наступают ночные заморозки.
  2. Подшипник, лишённый смазки, издаёт характерный гул, который на скорости усиливается, а к нему добавляются ещё и биения.

Диагностика

Определить, в подшипнике ли проблема, мастер сможет, установив автомобиль на подъёмник. О неисправности говорит люфт в соединении. Провернув карданный вал вручную, механик оценит, насколько критична проблема: не пострадало ли соединение крестовины.

Причиной люфта является деформированная резиновая вставка, оценить её состояние можно визуально, а вращение трубки становится тугим по причине отсутствия смазки в самом подшипнике.

 Ремонт

Замена подвесного подшипника производится на снятом карданном валу. При демонтаже осевых труб может произойти незначительная утечка трансмиссионных жидкостей. Чтобы удалить неисправный подвесной подшипник и установить новый, потребуется прессовочный станок, которым оборудованы специализированные сервисы.

Важно! Автомеханики сервисов периодически сталкиваются с заменой недавно установленных подвесных подшипников, которые за совсем короткий срок эксплуатации подверглись критическому износу. Такая проблема встречается после либо самостоятельного ремонта, либо работы, проведённой специалистом сомнительной квалификации.

Автомеханики СТО обнаруживают подшипник в перекошенном положении, в связи с чем он подвергается чрезмерно высоким нагрузкам и, соответственно, быстро выходит из строя. В итоге автовладелец, который планировал сэкономить, покупает запчасть повторно.

Выбор запчастей

Важно! Оригинальные детали всегда служат гарантом того, что узел, в котором они установлены, отработает заявленный срок эксплуатации. Запчасти-аналоги не уступают по качеству и позволяют сократить затраты на ремонт. Определиться с выбором поможет мастер сервиса или специалист магазина автозапчастей.

Приобретение и установка дешёвых элементов, не имеющих на упаковке знаков сертификации, а иногда и самой упаковки, не обеспечит безопасности работы автомобиля, и в скором времени вновь приведёт к необходимости покупки запчасти.

От качества работы карданного вала зависит исправность остальных элементов трансмиссии. Валы должны вращаться свободно, без люфтов и вибраций, в противном случае коробка передач и рулевое управление будут испытывать повышенные нагрузки, а их элементы быстрее изнашиваться.