Масло для МКПП ВАЗ-2110

ВАЗ-2110 – родоначальник семейства Lada 110, выпускаемый с 1994 по 2009 год. Представляет собой четырехдверный переднеприводный седан начального уровня. Машина спроектирована на базе линейки автомобилей «Спутник», однако несмотря на это, имеет множество конструктивных улучшений, которые касаются технической части, оформления экстерьера и интерьера. «Десятка» считалась самым продаваемом автомобилем в семействе, в которое также входили универсал, хэтчбек и трехдверное купе. Автомобиль оснащался в основном бензиновыми двигателями объемом 1.5 и 1.6 л (70-89 л. с.), которые агрегатировались с механической КПП. Кроме того, еще мелким тиражом выпускали модификацию с роторно-поршневым мотором 1.3 л (140 л. с.), а также двигателем 2.0 (148 л. с.) от компании Opel.

Период замены масла в механической коробке

Рекомендуемый интервал замены масла в МКПП автомобиля ВАЗ-2110 составляет 50-60 тыс. км. Своевременная замена и благоприятные условия эксплуатации будут способствовать плавной работе коробке передач без рывков и подергиваний. К тому же, масло будет эффективно смазывать и охлаждать детали, а также защищать их от окислительных и коррозионных процессов. Если же масло вовремя не заменить, тогда велика вероятность неадекватной работы коробки, внутри которой со временем накапливается металлическая стружка и другие продукты износа. Более того, из-за перегретой жидкости образуется пена, что негативно влияет на работоспособность КПП, и тогда масло полностью утрачивает свои полезные свойства.

Сколько масла в МКПП автомобиля ВАЗ 2110

Первое поколение 2110, 1994-2009

ВАЗ-2110 на старте продаж был вполне актуальным с точки зрения дизайна и конструкции. Машина имела вполне современный интерьер и просторный салон, а также обладала лучшей в классе управляемостью и курсовой устойчивостью на крейсерских скоростях. «Десятка» была одной из первых моделей АвтоВАЗа, которая получила регулируемый руль, иммобилайзер и бортовой компьютер. Кроме того, прямо с завода машина имела оцинкованные детали кузова, наиболее подвергнутые коррозии. В качестве опции предлагали кондиционер, а в начальном исполнении были доступны электростеклоподъемники, окраска «металликом», велюровые сиденья и карты дверей, а также подголовники задних сидений. Более дорогие версии оснащались электроприводами боковых зеркал, литыми дисками и противотуманками. Что касается безопасности, «десятка» оснащалась подушкой безопасности водителя, ремнями безопасности с верхним креплением, а в двери были усилены дополнительными брусьями жесткости.

Также читайте:  Масло для МКПП Nissan Almera

Масло в МКПП: объем – 3,3 литра при частичной замене

Какое масло нужно заливать

Оригинальное

Для механической коробки автомобиля ВАЗ-2110 требуется минеральное масло ZIC G-FF 75W-85 (подобрать) со спецификациями SAE 75W-85 (подобрать) API GL-4. Преимущественно зимой можно использовать масло с вязкостью SAE 70W, 75W, 80W или 85W, а летом рекомендуется SAE 90, 140 или 250. Для круглогодичного использования лучше выбрать всесезонное масло с вязкостью SAE 75W-80 (подобрать), 80W-85, 85W-90, 75W-90 (подобрать) или 80W-90 (подобрать).

Неоригинальное

Для МКПП автомобиля ВАЗ-2110 подойдет любое трансмиссионное масло с характеристиками 75W-85 (подобрать). Для автомобилей последних лет выпуска можно выбрать полусинтетику, а для более старых моделей – минеральное масло. У него более густая консистенция, а значит меньше вероятность утечек при наличии микротрещин или зазоров между контактными парами. Из других параметров важно обратить внимание на масло с допуском API-GL-4, в котором достаточно полезных присадок для коробки передач. Например, подходящим маслом будет Valvoline Durablend 75W-90 (подобрать), Лада Транс KP 80W85, ТНК Транс КП 75W-90 (подобрать), Лукойл ТМ-412 80W-85, BP Energear HT 75W-90 (подобрать).

Масло для МКПП ВАЗ-2110

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх