Тормозная жидкость ДОТ 4 - какая лучше? Технические характеристики

Хорошая тормозная жидкость ДОТ 4 должна соответствовать определенным требованиям и условиям, основным из которых является высокая температура кипения. При несоблюдении данного условия фиксируется провал тормозной педали, что может привести к негативным последствиям.

Второй нюанс - защита тормозной системы от коррозии. Появление следов износа и коррозии становится причиной снижения работоспособности данной системы.

Третье условие - смазывающие свойства жидкости для тормозной системы. Данная характеристика особенно важна для автомобилей, оснащенных АБС, поскольку в таких системах используется только жидкость DOT 5.1.

Последнее требование - сохранение неизменной вязкости жидкости. Если данный параметр отклоняется от нормы, то тормозные элементы автомобиля будут промерзать в холодное время года. Какая тормозная жидкость ДОТ 4 лучше и на что опираться при ее выборе, рассмотрим в этой статье.

Состав жидкости ДОТ

ДОТ - сокращенное наименование департамента США по транспорту, отвечающего за безопасность эксплуатации и передвижения на любом подвижном составе, в том числе и на автомобилях. Рекомендуемые требования к жидкостям в тормозной системе были разработаны и предложены именно этой структурой. Сформированные требования были разделены на несколько классов:

  1. ДОТ 3;
  2. ДОТ 4;
  3. ДОТ 5;
  4. ДОТ 5.1.

В основу первых двух классов входят полиэфиры борной кислоты и полиэтиленгликоль; третий класс отличается силиконовой основой. Помимо перечисленных веществ, в состав входят присадки, которые придают определенные технические характеристики тормозным жидкостям.

Жидкости классов DOT 3, 4 и 5.1 взаимозаменяемы, однако специалисты рекомендуют использовать только те составы, которые указаны в техническом паспорте автомобиля. На этикетках тормозной жидкости также указывается совместимость с другими классами продукции.

Для автомобилей, оснащенных системой АБС, выпускается отдельный стандарт ДОТ 5.1. Совмещать такой состав с другими жидкостями нельзя.

тормозная жидкость дот 4 какая лучше

Отечественный производитель

Какие лучше отечественные тормозные жидкости ДОТ 4? Многие автолюбители отдают предпочтение тормозным жидкостям российского производства, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке. Импортные тормозные жидкости ДОТ 3 и ДОТ 4 не всегда соответствуют заявленным характеристикам и отличаются довольно высокой стоимостью.

SINTEC Super ДОТ 4

Одними из распространенных и лучших тормозных жидкостей на российском рынке являются составы марки SINTEC. Несмотря на распространенность смазочных материалов данной компании и немалый ассортимент, продукция не подходит для иностранных автомобилей класса премиум и люкс.

Цена тормозной жидкости ДОТ 4 SINTEC Super составляет порядка 200 рублей за литр, что делает ее самой доступной на рынке. Изготавливается она в Московской области и отвечает всем стандартам качества.

Температура кипения жидкости - 240 градусов; спустя год активной эксплуатации данный параметр снижается до 150 градусов. Вязкость SINTEC Super ДОТ 4 сохраняется неизменной в течение двух лет использования в условиях низких температур. Специалисты, отвечая на вопрос о том, какая тормозная жидкость ДОТ 4 лучше, нередко упоминают SINTEC, однако отмечают и ее недостаток - изменение качества в зависимости от партии, и нередко в худшую сторону.

Преимущества:

  • Доступная стоимость.
  • Сохранение вязкости при разной температуре окружающей среды.
  • Соответствие стандартам класса.
  • Высокая температура кипения.

Недостатки:

  • Изменение качества в зависимости от партии.
тормозная жидкость дот 4 цена

Тормозная жидкость ROS ДОТ 4

Отечественная смазочная жидкость, соответствующая требованиям класса ДОТ 4. Производитель - компания "Тосол-синтез". Кипит тормозная жидкость при температуре в 255 градусов, однако спустя год эксплуатации она снижается до 100 градусов. Вязкость сохраняется неизменной под воздействием низких температур.

Марка тормозной жидкости довольно широко распространена на территории как России, так и стран СНГ. Многие автомобильные магазины советуют ROS ДОТ 4 в ответ на вопрос автовладельцев о том, какие тормозные жидкости ДОТ 4 лучше. Состав отличается хорошими антикоррозионными свойствами, что отмечает производитель.

Преимущества:

  • Доступная стоимость - 330 рублей за литр.
  • Высокая температура кипения.
  • Сохранение вязкости.
  • Соответствие стандарту класса.

Недостатки:

  • Необходимость в частой замене ввиду снижения качества жидкости спустя год активной эксплуатации.
хорошая тормозная жидкость дот 4

Felix ДОТ 4

Высокотемпературная жидкость, использовать которую можно не только в тормозной системе, но и в сцеплении современных автомобилей. В состав входит пакет специальных присадок, защищающих узлы машины от коррозии и снижающих уровень износа.

Температура кипения - 230 градусов, вязкость при -40 оC сохраняется на уровне 1800. Несмотря на достаточно хорошие характеристики, спустя год эксплуатации жидкость начинает их терять.

Преимущества:

  • Доступная цена тормозной жидкости ДОТ 4 - 190 рублей за литр.
  • Популярность и распространенность на автомобильном рынке.
  • Соответствие стандартам.

Недостатки:

  • Снижение характеристик за год активной эксплуатации.
  • В некоторых случаях отмечалось преждевременное закипание.
тормозная жидкость дот 3

Тормозные жидкости иностранных брендов

Большинство автовладельцев в ответ на вопрос о том, какие тормозные жидкости ДОТ 4 лучше, называют составы зарубежных марок. Такие смазочные материалы отличаются высоким качеством и не менее высокой ценой. Ниже приведены наиболее популярные марки тормозной жидкости.

Castrol ДОТ 4

Тормозная жидкость, считающаяся одной из лучших для автомобилей, эксплуатирующихся в суровых погодных условиях. Вязкость состава остается неизменной при температуре -40 оC. Температура кипения - 265 градусов. Технические характеристики сохраняются спустя год активной эксплуатации тормозной жидкости, соответственно, замена осуществляется только через два года.

Преимущества:

  • Неплохая вязкость при отрицательных температурах.
  • Сохранение стабильной температуры кипения спустя два года эксплуатации.
  • Может использоваться в автомобилях, оснащенных системой АБС.
  • Соответствует требованиям и стандартам класса.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • Небольшой объем выпускаемой тары.
тормозная жидкость технические характеристики

Liqui Moly ДОТ 4

Популярная и востребованная тормозная жидкость для автомобилей. Температура кипения смазочного материала - 230 градусов; спустя год активной эксплуатации понижается до 155 градусов, в чем жидкость схожа с аналогами отечественного производства. Вязкость жидкости значительно повышается при низких температурах, в связи с чем специалисты не рекомендуют использовать ее в северных регионах страны.

Преимущества:

  • Отличная устойчивость к коррозии.
  • Доступная стоимость.
  • Высокая температура кипения.

Недостатки:

  • Требуется ежегодная замена жидкости.
  • Повышение вязкости состава при отрицательной температуре окружающей среды.
жидкость в тормозной системе

Bosch ДОТ 4

Тормозные жидкости, выпускаемые под именитым брендом Bosch, отличаются невысокой стоимостью, чем выгодно выделяются на фоне остальных импортных смазочных материалов. Температура кипения состава находится в пределах 230 градусов Цельсия, однако снижается до 160 градусов спустя год активной эксплуатации. На протяжении всего срока службы вязкость остается неизменной. Сохранение вязкости при отрицательных температурах окружающей среды позволяет использовать тормозную жидкость в северных регионах страны.

Преимущества:

  • Приемлемая стоимость.
  • Хороший уровень вязкости.
  • Сохранение характеристик и свойств в первый год эксплуатации.

Недостатки:

  • Необходимость в ежегодной замене.
лучшая тормозная жидкость

Что учитывать при выборе тормозной жидкости

Выбор тормозной жидкости во многом зависит от стиля вождения: для агрессивной манеры оптимальным будет Castrol, который, несмотря на свою принадлежность к классу ДОТ 4, отличается значительно лучшими характеристиками.

Жидкости отечественного производства подойдут для размеренной и спокойной езды. При выборе необходимо обращать внимание на вязкость: если жидкость будет использоваться в северных регионах, то лучше подбирать более текучие составы.

Для сохранения и поддержания работоспособности тормозной системы лучше выбирать жидкость "Ликви Моли" - она защищает агрегаты и узлы автомобиля от коррозии и увеличивает их износостойкость.

Несмотря на все преимущества отдельных марок тормозных жидкостей, приобретать желательно ту, которая рекомендована автопроизводителем и указана в техническом паспорте автомобиля. Завод-изготовитель, как правило, отмечает только класс жидкости без каких-либо уточнений, поэтому выбор конкретного состава осуществляется на основании таких факторов, как манера езды, износостойкость и антикоррозионность, стоимость и предпочтения автовладельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.