Бортовые компьютеры на ВАЗ-2110. Подключение бортового компьютера ВАЗ-2110: инструкция

При помощи бортовых компьютеров на ВАЗ-2110 можно получить полную картину о работе двигателя. С его помощью считываются данные с датчиков и выводятся на дисплей. Управление автомобилем облегчается, водитель в любой момент может узнать о расходе топлива, напряжении в бортовой сети, оборотах двигателя, наличии ошибок. Но у любого, даже самого дорогого и продвинутого бортового компьютера имеются плюсы и минусы.

Достоинства инжекторных моторов

Конструкции двигателей одинаковы, существенно отличаются только следующие системы:

  1. Впрыска топливной смеси.
  2. Зажигания.
  3. Управления двигателем.

бортовые компьютеры на ВАЗ-2110

Основные достоинства инжекторных моторов:

  1. При появлении неисправностей диагностические приборы укажут точный диагноз за считанные минуты. В редких случаях возникает необходимость автомобиль отдавать в сервис на обслуживание.
  2. Идеальная работа на холостых оборотах при условии, что все датчики функционируют стабильно. Запуск мотора в зимний период значительно облегчается.
  3. Расход топлива (в зависимости от прошивки, правда) существенно меньше, нежели у карбюраторных двигателей.
  4. Инжекторные системы практически не требуют вмешательства. Датчики и исполнительные механизмы редко выходят из строя.

Стоимость запчастей существенно выше, нежели для карбюраторных моторов. Но и ломаются они реже. Если инжектор новый или только что обслужен, то при правильной эксплуатации он прослужит не один год без поломок. При поломках датчиков их замена осуществляется за несколько минут. А некоторые устройства подлежат ремонту.

Недостатки инжекторных систем

бортовой компьютер ШТАТ ВАЗ-2110

Среди отрицательных качеств можно выделить такие:

  1. Бортовой компьютер "Штат" ВАЗ-2110 выдает полную информацию, но воспринимать ее неудобно. Дисплей находится в стороне, под магнитофонной панелью. Поэтому для того, чтобы рассмотреть какие-либо данные, потребуется остановиться.
  2. Очень дорогой катализатор, расположенный буквально в 10 см от дорожного полотна, легко повреждается. Ремонт его не всегда возможен, а стоимость очень высокая. При поломке увеличится не только расход топлива, но и уровень СО в выхлопе.
  3. Изначально на моторы "десяток" устанавливали только карбюраторы. Позже двигатели заточили под монтаж инжекторных систем. Следовательно, демонтировать некоторые датчики и устройства оказывается проблематично из-за их неудобного расположения.

Эксплуатация инжекторных автомобилей

ВАЗ-2110 бортовой компьютер инструкция

Обязательно нужно соблюдать требования, которые облегчат эксплуатацию автомобиля. Чтобы бортовой компьютер "Штат" ВАЗ-2110 как можно реже выдавал ошибки, и для повышения комфорта обязательно следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Проводить звукоизоляцию – это позволит избавиться от лишних шумов. Например, топливный насос работает довольно громко. И он может приносить неудобства.
  2. Обязательно обрабатывать все элементы кузова антикоррозийными составами.
  3. Заправка автомобиля должна осуществляться только рекомендованными марками топлива. Если залить низкооктановый бензин, то работа двигателя нарушится.
  4. Своевременное техническое обслуживание решит любые проблемы, касающиеся работы мотора.

Преимущества использования бортовых компьютеров

бортовой компьютер ВАЗ-2110 цена

На автомобилях ВАЗ-2110 бортовой компьютер (инструкция прилагается к устройству) обладает несколькими функциями:

  1. Визуальное оповещение о текущем и среднем расходе топлива.
  2. Точный тахометр и вольтметр.
  3. Имеется функция, которая позволяет напоминать о плановой замене масла.

Бортовые компьютеры могут оповещать водителя о таких неисправностях:

  1. Загорается лампа, которая сигнализирует о поломках двигателя. Если мотор при этом работает нормально и никаких симптомов поломок нет, то, скорее всего, неисправна цепь питания самой лампы.
  2. Чрезмерный расход бензина. В некоторых случаях значение превышает 12 л/100 км. Поможет полная диагностика системы впрыска и перепрошивка контроллера электронного блока управления.

Электрические соединения

подключение бортового компьютера ВАЗ-2110

На этапе подготовки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить от аккумуляторной батареи минусовую клемму.
  2. Подключение бортового компьютера ВАЗ-2110 производится к колодке сигнализации. Найдите ее и расположите как можно удобнее.
  3. Вам потребуется сначала найти оранжевый провод (в седьмом контакте).
  4. К нему подключаете провод с красно-белой окраской, который находится в жгуте подключения компьютера.
  5. К красно-черному проводу, установленному в десятый контакт, подключаете красный из жгута, идущего от маршрутного компьютера.
  6. А красный на колодке соединяете с красно-черным, идущим от жгута БК.
  7. На пятом контакте находите черный провод. И к нему подключаете такой же от БК.
  8. На восьмом контакте установлен белый провод, который соединяете с аналогичным, идущим к БК.

Окончательный монтаж

Убедитесь, что все электрические соединения сделаны надежно. Желательно пропаять провода, после чего изолировать. Жгут протягиваете через внутреннее пространство консоли к месту монтажа БК. После этого можно произвести подключение к проводке от датчика уровня топлива в баке.

После демонтажа приборной панели вы получите доступ к колодкам подключения электрооборудования. Из колодки серого цвета необходимо извлечь розовый провод, он находится в жгуте. Подключите его к бортовому компьютеру. Для проверки прибора нужно подсоединить минусовую клемму и включить зажигание.

Виды бортовых компьютеров

ВАЗ-2110 установка бортового компьютера

Существует довольно много видов бортовых компьютеров ВАЗ-2110. Цена у всех устройств различная – от 1200 рублей и до 20000. Все зависит от типа и производителя. Например, приборы, которые устанавливаются в штатные места, имеют низкую стоимость, пользоваться ими не очень удобно. Но есть бортовые компьютеры, которые ставятся вместо стандартной приборной панели. Большой выбор приборов, разнообразные цветовые схемы, расположение дисплея и т. д.

К таким устройствам относятся бортовые компьютеры ВАЗ-2110 "Гамма", "Мультитроникс". Но и стоимость у них большая – свыше 10000 рублей. Установка такого прибора в сервисном центре обойдется еще в половину стоимости. Но все работы можно выполнить и самостоятельно, если вы умеете читать схемы и разбираться в них. Но главное – для удобства пользования требуется проводить калибровку датчиков.

Как сделать калибровку ДУТ на штатном БК

Важный параметр – это уровень топлива в баке. Чтобы датчик работал правильно, нужно произвести его калибровку. Для этого:

  1. Опустошите топливный бак полностью.
  2. Переключитесь в режим для выбора типа топлива. Для этого нажмите и удерживайте в правом ряду первую верхнюю кнопку. На дисплее отобразится «0».
  3. Чтобы переключиться в режим тарирования, необходимо нажать и удерживать кнопку, на которой изображен автомобиль. Бортовой компьютер на ВАЗ-2110 при этом издаст короткий сигнал.
  4. Залейте в топливный бак 3 литра бензина.
  5. Через несколько секунд снова нажмите и удерживайте кнопку с автомобилем. На дисплее бортового компьютера должно высветиться, что в баке 3 литра топлива.
  6. Наполняете постепенно бак и после каждой добавки нажимаете кнопку.
  7. После максимального наполнения бортовой компьютер отключится – на этом тарирование окончено.

Чтобы после установки бортового компьютера ВАЗ-2110 он оповещал вас о превышении максимально допустимой скорости, нужно также проводить «обучение». Для этого переводите в режим ввода средней скорости и удерживаете кнопку (правую верхнюю) несколько секунд. Чтобы ввести целое число, соответствующее скорости, нужно использовать кнопки «+» «–» на передней панели устройства.

Что позволяет контролировать БК

бортовой компьютер ВАЗ-2110 гамма

Если судить по инструкции, бортовой компьютер ВАЗ-2110 обладает следующими возможностями:

  1. Контролирует пробег.
  2. Отображает время и позволяет настраивать будильник.
  3. Показывает температуру воздуха за бортом.
  4. Отображает усредненное значение расхода топлива.
  5. При необходимости показывает текущий расход.

Это только основные возможности, которые предоставляет бортовой компьютер на ВАЗ-2110. Причем существенно увеличить количество функций прибора можно, установив более новую прошивку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.