Как выбрать тормозные колодки ("Газель"): передние и задние

Тормозные колодки являются неотъемлемой частью любого авто. Также это актуально и для моделей группы ГАЗ. От этих расходных материалов многое зависит, а самое главное – это безопасность водителя. Давайте узнаем, какие существуют на рынке тормозные колодки («Газель»), а также рассмотрим некоторые нюансы их выбора.

Важные параметры

Среди прочих самой главной считается такая характеристика, как рабочая температура. Именно по ней отдается предпочтение тому либо другому производителю. В целом эта температура напрямую зависит от того, из какого материала изготовлена колодка.

тормозные колодки газель
Так, у разных производителей этот показатель может существенно различаться. Оптимально – это от 300 до 500 градусов по Цельсию для машин марки ГАЗ.

Также немалый вес при выборе имеет коэффициент трения. Если тормозные колодки «Газель» не успеет прогреть до рабочих температур, то этот коэффициент будет ниже. В результате – износ при торможении у них будет выше. Для стандартных, установленных на заводе, изделий коэффициент может составлять от 0,3 до 0,5. Так, чем эта цифра больше, тем эффективнее будет торможение.

Виды колодок

Так, рабочие температуры во многом зависят от материала, из которого производитель изготовил колодки. Существует четыре вида по материалу.

Полуметалл

Здесь в составе находится от 30 до 65% металла. Зачастую это железный, графитовый или медный порошок, который смешивался с различными неорганическими компонентами. Кроме этого, в составе можно найти специальные вещества-модификаторы, которые влияют на эффективность. Среди плюсов таких колодок – отличная теплоотдача, но вот среди минусов – очень быстрый износ, а также сильный шум в процессе торможения.

колодки тормозные задние газель
Что касается цены, то это примерно от 15 до 25 долларов, то есть довольно бюджетное решение.

Органика

Здесь в составе детали волокна, изготовленные из стекла, кевлара или других углеродных компонентов. Также здесь можно найти смолу и резину. Эти изделия максимально мягкие для дисков. Их работа практически не сопровождается шумом. Однако среди минусов – низкая эффективность торможения во влажных или мокрых условиях. К тому же органические тормозные колодки создают слишком много пыли.

Низко- и просто металлические тормозные колодки

Эти изделия стоят заметно выше, чем прочие. Однако и качество их довольно высокое.

тормозные колодки на газель передние
В составе их все те же компоненты, которые можно увидеть в составе органических изделий, однако дополнительно здесь есть медь или сталь. Это сделано для того, чтобы улучшить теплообмен и повысить эффективность. Они тормозят очень хорошо, но так же эффективно изнашивают диск.

Керамические изделия

Это максимум эффективности, но при этом и самое дороге изделие. Здесь качество торможения намного лучше, чем с другими колодками. Керамика более стойко выдерживает высокие температуры, а характеристики не теряются при попадании влаги. В составе можно найти различные керамические волокна, металл. Эти изделия более щадяще относятся к дискам, практически не греются, и от них меньше пыли. Цена – самая высокая среди прочих.

Товары и бренды

Современный рынок насыщен различными запчастями и расходными материалами.

тормозные колодки газель некст
Но во всем этом необходимо ориентироваться. Далеко не вся продукция качественная и оригинальная. Например, сегодня очень легко приобрести поддельные тормозные колодки. «Газель» на них долго не прослужит. Проведем небольшой обзор рынка по популярности среди владельцев этих автомобилей.

Allied Nippon

Это японская компания, которая во всем мире считается одним из лидеров по производству тормозных систем. Компания поставляет расходные материалы на конвейеры многих автомобильных гигантов. Этот бренд предлагает несколько различных моделей изделий для малотоннажных грузовиков от ГАЗ.

Модель ADB0795 - это тормозные колодки на "Газель" передние.

тормозные колодки газель бизнес

Они идеально подходят на 3302 и модификации на ее базе. Проводились тесты этих изделий. В ходе испытаний была проверка на приработку, испытания скорости, проверка стабильности.

Если не вдаваться в цифры и подробности, то в результате это эффективный расходный материал, который полностью соответствует все требованиям компании ГАЗ. В ходе теста был выявлен один незначительный недостаток – это писк при торможении. Но он появляется нечасто. В целом эффективность и качество делают этот писк незаметным.

ГАЗ Expert

Под этой торговой маркой предлагаются колодки тормозные задние («Газель» и "Валдай" в том числе), а также детали для передних тормозов. Кроме того, эти изделия подходят и на модели «Бизнес» и «Некст», а также на «Соболь». Это качество, которое гарантировано максимальным уровнем характеристик. В составе колодок использовались самые современные и прогрессивные фрикционные материалы.

замена задних тормозных колодок на газели
В составе вы не найдете асбеста. Производители ушли от использования этого вредного материала.

Материал колодок создан так, чтобы не нанести вреда тормозному диску. Гарантируется самый минимальный износ поверхности диска. Полностью исключаются царапины и задиры. Они стабильны и предсказуемы на любых скоростях, при любых температурах и уровне давления. Вполне годные тормозные колодки. «Газель Некст» с ними ведет себя очень хорошо.

Модель устойчива к коррозии, что делает ее привлекательной. Что касается ресурса, то он составляет 30 000 км. Пользователи очень положительно отзываются о продукции этой компании. Вердикт – отличный выбор.

ЮККА «ТИИР»

Это отечественный производитель, но несмотря на это, многие используют данные тормозные колодки. "Газель Бизнес" и другие модели от ГАЗ, даже самые новые, оснащаются ими.

Высокотехнологичные изделия благодаря применению специального композитного материала получили золотую медаль за качество. Эти изделия имеют одно преимущество. При своих стабильных свойствах в любых условиях они отличаются повышенным ресурсом. В составе как задних, так и передних колодок нет асбеста. А отличные фрикционные свойства делают процесс торможения очень эффективным. Колодки пользуются хорошим спросом среди владельцев «Газелей».

Компания выпускает тормозные колодки («Газель») в нескольких сериях. Так, есть экономсерия, комфорт, а также элит. Даже в бюджетной серии эти расходные материалы обладают отличными свойствами и характеристиками.

Владельцы моделей Next особенно положительно отзываются о продукции этой компании – они ничем не хуже оригинальной продукции, стоимость которой весьма высокая.

Подбираем колодки правильно

Когда вы выбрали подходящий набор, рекомендуется внимательно осмотреть товар. Серьезные зарубежные производители поставляют свою продукцию в хороших упаковочных материалах. Такие товары не купить на рынке – они продаются в автомобильных магазинах.

Также обратите внимание на маркировку. Они должны быть сертифицированы по европейским стандартам.

тормозные колодки газель
Тормозная колодка не должна иметь хоть каких-либо трещин или повреждений. Также не стоит соблазняться низкими ценами – скорее всего, производитель сэкономил на материале.

Процесс обкатки

Как и все остальные запчасти в автомобиле, новые тормозные колодки должны притереться к поверхности диска. В это время будет наблюдаться не слишком эффективная их работа. Если замена задних тормозных колодок на «Газели» проводилась из-за надоедливого скрипа, то пока изделие не притрется достаточно, вы снова будете его слышать.

Пока длится обкатка, не рекомендуется агрессивно пользоваться тормозами. Дистанция обкатки – 200 км.

Выбирайте колодки со всей ответственностью – от этого зависит ваша жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
какая фирма лучше?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.