Avto-mpad.ru

Не работают дворники на ВАЗ 2115

Что делать если на ВАЗ-2114 не работают дворники

Люди привыкли полагаться на зрение. Настолько привыкли, что в нашей цивилизации в подавляющем большинстве случаев преобладает именно визуальная информация. Билборды, дорожные разметка и знаки, светофоры… Нет нужды говорить, что за рулем ВАЗ-2114 водителю во время движения, прежде всего, стоит беспокоиться насчет качества и легкости обзора. На загородных пыльных дорогах, под проливным дождем или непроглядным снегом дворники – единственное, что стоит между опасностями дороги и жизнью водителя. Несколько палочек с резиной, двигающихся в нужный момент, действительно настолько важны, и если в один восхитительный момент вы обнаружили, что они не хотят работать, нужно обязательно устранить поломку. Не стоит оттягивать починку, ведь уподобляться собаке и ехать, высунувшись из окна, явно не вариант.

Распространенные неполадки передних дворников

Слишком частая причина неисправности дворников – неподобающее отношение к ним. Их конструкция в ВАЗ-2114 достаточно надежна и долговечна, чтобы ломаться быстро, но каждый владелец Лады когда-нибудь столкнется с тем, что стеклоочистительная система перестанет слушаться.

Какие обычно бывают проблемы с дворниками:

  • они работают медленно или непостоянно;
  • работают постоянно и непрерывно;
  • не функционирует прерывистый режим;
  • дворники двигаются только в одном направлении;
  • щетки неподвижны во время работы мотора-редуктора;
  • переключатель дворников не работает;
  • включение омывателя останавливает работу дворников;
  • режим очищения включается самопроизвольно;
  • никакие режимы не работают, мотор-редуктор не слышно;
  • стеклоочистители оставляют после себя разводы и грязь.

Сами чистящие насадки можно просто заменить, когда они придут в негодность, но было бы слишком просто, если бы проблемы на этом заканчивались. Если же пострадал механизм, установить причину и исправить ситуацию может быть сложнее.

Причины и устранение проблем

Даже старые дворники в модели ВАЗ-2114 сделаны настолько хорошо, что могут обеспечить долгую стабильную работу. Конечно, если за ними хорошо следить и не допускать неблагоприятных ситуаций. Причин поломок и их проявлений может быть немало, но не нужно отчаиваться или запутываться раньше времени. Иногда отремонтировать дворники бывает довольно просто. Что в механизме может работать не так?

Читать еще:  Как продать машину за материнский капитал?

  1. Медленная работа дворников свидетельствует о том, что, скорее всего, виноваты окисление металлических деталей или нехватка смазки. Часто подобное случается весной или зимой. Рекомендуется полностью снять трапецию и смазать литолом все крепления, шарниры и остальные трущиеся детали. Хорошо очистить шарниры от грязи возможно только при полном демонтаже.
  2. Постоянная работа дворников – причина поломки мотор-редуктора. Он бывает как внутри, так и снаружи корпуса, и заменить его не составляет труда, так как крепится он четырьмя болтами. При демонтаже следует проявить осторожность, чтобы не сломать зубья нового мотора кривошипом. Лучше зафиксировать положение кривошипа на момент снятия моторчика и отсоединить его крепежи.
  3. За прерывистый режим отвечает реле К3. В этом случае необходима замена. На всякий случай рекомендуем проверить работоспособность нового реле как можно раньше во избежание покупки нерабочего экземпляра или подделки. Второй вариант – неисправен переключатель режима дворников. Тогда тоже требуется замена.
  4. Если дворники не принимают исходное положение, причиной может быть несколько вещей. Во-первых, плохая установка дворников. Исправляется рекалибровкой. Во-вторых, неисправность концевого выключателя. Можно отремонтировать его, а лучше заменить мотор полностью: если пришел в негодность выключатель, другие системы тоже могут. Последняя причина – стирание шлицев на вале привода. Необходимые детали следует заменить.
  5. Если щетки не двигаются, но слышна работа мотора, дело в износе зубьев в приводной части мотора. Исправляется заменой детали. Но не исключено, что просто открутилась гайка крепления трапеции к мотору, и тогда починка займет секунды.
  6. Нерабочий переключатель дворников может помешать их работе во время включения омывателя. В таком случае переключатель следует заменить. Еще омыватели могут останавливать работу щеток из-за неисправной проводки. После проверки напряжения на клеммах нужно найти обрыв цепи или почистить разъемы.
  7. Если дворники начали жить собственной жизнью и включаться сами, понадобится вскрыть монтажный блок и проверить проводку. Вероятно, туда попала влага. Необходимо зачистить окислившиеся контакты, желательно предотвратить дальнейшее попадание туда воды.
  8. Если не работают ни дворники, ни мотор, правильным решением будет испытать мотор напрямую от аккумулятора. Может, на нем просто закончилась смазка или стерлись щетки. Следует удостовериться, подается ли напряжение 12 В на 6-ю клемму, проверить массу на 4-й клемме, замок зажигания, предохранитель 4-й, 5-й и далее. Еще можно проверить переключатель режимов, есть ли управляющее напряжение на 1-й и 2-й клемме.
  9. Если щетки плохо выполняют свою задачу, проверьте их состояние. Возможно, они потеряли эластичность или стерлись, тогда их нужно заменить. Возможно, причина в их недостаточном прилегании к стеклу, тогда в замене нуждается пружина поводка дворника. А может, просто стекло испачкалось чем-то жирным и нуждается в хорошей мойке.
Читать еще:  Для обеспечения бесперебойной работы

Если вы не уверены в своих способностях механика, лучше доверить свой автомобиль мастеру, профессиональный подход может обойтись гораздо дешевле неожиданных ошибок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]