Как правильно отрегулировать сцепление на ваз 2110


Регулировка троса сцепления ваз 2110: Инструкция и Видео!

Система сцепления вашего ВАЗ 2110 состоит из многих деталей. Часть из них по мере эксплуатации автомобиля может прийти в негодность. Но если перегоревшая лампочка в салоне может доставить вам скорее эстетические неудобства, но неисправное сцепление может вызвать серьезные проблемы в эксплуатации автомобиля, которые могут привести к неприятным последствиям и даже к дорожно-транспортному происшествию. Одной из наиболее распространенных неисправностей системы сцепления модели ВАЗ 2110 является ослабление натяжения тросика сцепления.

Подобная неисправность может привести к затрудненному включению передачи либо к полной невозможности ее включения. После обрыва тросика сцепления машину придется перемещать исключительно на буксире, что явно не прибавит вам позитивного настроения в жизни. Но исправить эту неисправность довольно просто и такой ремонт можно провести даже в бытовых условиях. Также легко проводится и регулировка тросика сцепления на ВАЗ 2110.

Итак, чтобы отрегулировать натяжение троса сцепления на модели ВАЗ 2110 вам необходимо первоначально запастись необходимыми инструментами: ключами с размерностью на «8» и на «19». С использованием этих ключей вы должны открутить гайки, фиксирующие тросик сцепления.

Соберите конструкцию в обратном порядке. Вот так вы сможете поменять тросик сцепления на своем ВАЗ 2110. Теперь ваши передачи будут включаться ровно и четко и вы сможете легко регулировать скорость своего движения. Сама процедура замены и регулировки тросика системы сцепления занимает не более двадцати минут.

 Ваз 2110 — замена/регулировка троса сцепления

FiltrZamena.ru

Регулируем сцепление на автомобилях ВАЗ

Сцепление – один из наиболее важных компонентов в трансмиссии автомобиля. От того, насколько качественно и продуктивно работает данный узел, во многом зависит и функционирование всей силовой установки в целом. Для продления срока службы рекомендуется проводить периодический осмотр и профилактику системы, и сегодня мы с вами поговорим о том, что являет собой регулировка сцепления, чего она требует и как выполнить операцию своими руками.

Признаки неисправности

В первую очередь давайте выясним, какие же факторы свидетельствуют о том, что сцепление на автомобилях семейства ВАЗ нуждается в срочной регулировке. Итак, наиболее значимые из них это:

  • Проблемы с включением скоростей и их переключением;
  • Посторонние звуки, сопровождающие выжимание педали;
  • Более слабая тяга;
  • Неполное включение, влекущее за собой проблемы в работе системы;
  • Недожим педали и пробуксовка.

Инструменты

Для работы по настройке сцепления потребуется следующий набор:

  • Комплект ключей (накидные и рожковые);
  • Измерительный инструмент;
  • Плоскогубцы.

Регулировка сцепления – последовательность действий

Итак, для того, чтобы регулировка сцепления на автомобилях ВАЗ (2106, 2107, 2109, 2110, 2114, 2115)была проведена должным образом, все работы следует выполнять в такой очерёдности:

  • Выставляем педаль в крайнее верхнее и нижнее положение, после чего замеряем расстояние от педали до пола;
  • Высчитываем ход педали – он должен варьироваться в диапазоне 12,5-13,5 см. В случае если полученный результат не соответствует оптимальному, переходим непосредственно к регулировке;
  • Открываем капот и находим приводной трос, который подключен к вилке сцепления и зафиксирован на корпусе КПП посредством особого стального кронштейна;
  • Для большего удобства работы снимаем аккумуляторную батарею;
  • Обращаем внимание на регулировочные гайки – натягивающую и контргайку. Именно они и отвечают за уровень натяжения сцепления. Настроить систему под свои потребности довольно просто – одним ключом на 17 проворачиваем натягивающую гайку, а вторым в это же время слегка ослабляем контргайку. Обратите внимание – при вращении гайки по направлению к кузову педаль приподнимается, при её повороте в обратную сторону слегка опускается;
  • Вращаем направляющую гайку без чрезмерного фанатизма, вплоть до получения требуемого нам хода педали (12,5-13,5 см), после чего затягиваем контргайку.

Если же, несмотря на все ваши усилия, добиться нужного результата не получилось, следует, не теряя времени загнать автомобиль на смотровую яму и провести комплексную диагностику.

Завершающая проверка

По завершению процедуры следует убедиться в правильности её выполнения. Сделать это также просто, как и провести саму регулировку – 2-3 раза выжимаем педаль сцепления до упора, после чего вновь измеряем её ход. Если показатели изменились, регулировку следует повторить. Если же всё выполнено правильно, переключение передач проходит плавно и легко, а сцепление начинает «хватать» примерно на середине хода педали.

Послесловие

Как вы смогли убедиться сами, регулировка сцепления не представляет особых проблем даже для наименее подготовленного пользователя. Здесь очень важно не упустить драгоценное время и вовремя провести все работы. Помните, малейшее промедление может стоить вам нежелательного и весьма дорогостоящего ремонта. 

NashiKolesa.ru

3.1.7 Регулировка привода сцепления

Сервисное обслуживание и эксплуатация

Руководства → ВАЗ → 2110 (Лада)

Критерием необходимости регулировки привода сцепления служит полный ход педали сцепления (до упора в коврик), который должен составлять 120–130 мм. По мере износа накладок ведомого диска сцепления педаль приподнимается и ее полный ход увеличивается. Максимально допустимый ход – 160 мм.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Приложите линейку рядом с площадкой педали сцепления, уперев ее перпендикулярно в коврик пола. Определите по линейке расстояние от коврика до поверхности резиновой накладки площадки педали. Если оно более 160 мм, отрегулируйте привод сцепления.
2. В подкапотном пространстве ослабьте затяжку контргайки 1 на наконечнике троса. Вращая регулировочную гайку 2, установите полный ход педали сцепления 120–130 мм. При наворачивании гайки на наконечник полный ход педали увеличивается, при отворачивании – уменьшается.
3. Нажмите не менее трех раз на педаль сцепления до упора в коврик пола и еще раз проверьте расстояние от площадки педали до коврика пола.
4. При необходимости подкорректируйте полный ход педали регулировочной гайкой, затяните контргайку.
5. Сдвиньте до упора в вилку резиновую ограничительную втулку.

automn.ru


Смотрите также