Что можно залить в ГУР вместо жидкости

08 Ноября 2019

Гидроусилитель руля является одним из самых распространённых устройств рулевого управления в современных автомобилях. Из названия понятно, что для его бесперебойной работы нужна специальная жидкость. Эта статья поможет разобраться, как правильно выбрать масло для ГУР и можно ли в него залить моторное масло.

Можно ли заливать моторное масло

Иногда на автофорумах можно встретить мнение, что автожидкости для ГУР и АКПП родственны моторному маслу, поэтому они взаимозаменяемы. Некоторые смелые водители в экстренных случаях заливают моторное масло в бак ГУР вместо специальной жидкости. Но все специалисты однозначно говорят, что этого делать нельзя, даже на короткое время. Моторное масло, независимо от состава, изготовлено для выполнения совершенно других задач и по своим характеристикам отличается от смазки для ГУР.

Жидкость для ГУР

К чему приведёт замена жидкости моторным маслом:

  • рано или поздно оно испортит резиновые детали устройства;
  • рулевую рейку заклинит;
  • понадобится недешёвый ремонт.

Знаете ли вы? Первое устройство, функционирующее как усилитель руля, было создано Робертом Гюрнеем в 1823 г. Механизм, напоминающий современный усилитель, стал применяться в 1903 г. в грузовиках фирмы «Columbia».

Функции жидкости

Предназначение гидроусилителя заключается в том, чтобы лёгким движением руля водитель без труда управлял своим авто. А вещество, циркулирующее внутри устройства, — рабочее тело, которое переносит давление с насоса на поршень ГУР. А он, в свою очередь, двигаясь поворачивает колёса. Кроме того, что это вещество заставляет всю систему рулевого управления работать, оно выполняет целый ряд важных задач:

  • смазывает отдельные детали и целые узлы рейки;
  • охлаждает всю систему;
  • создаёт защиту от коррозии;
  • препятствует износу металлических и резиновых деталей.

Жидкость в ГУР

Все эти задачи достигаются благодаря химическому составу автожидкости. Она больше, чем на 90% состоит из масла-основы. Остальную часть составляют разные присадки, которые и наделяют масло свойствами, необходимыми для выполнения перечисленных выше функций. К тому же эти добавки улучшают качество самой жидкости, например, контролируют уровень её вязкости при высоких и низких температурах и препятствуют образованию пены.

Знаете ли вы? Гидроусилитель был изобретён в 1925 г., но его широкое применение началось во время Второй мировой войны. Этим механизмом были оборудованы тяжёлые бронемашины американской армии.

Что можно заливать в ГУР

Идеальный вариант — залив автожидкости, указанной в мануале к авто. В случае отсутствия соответствующей марки масла надо знать, чем можно его заменить. Поэтому для начала нужно разобраться во всём разнообразии гидравлических автожидкостей. При этом следует учитывать химический состав вещества, его цвет и рекомендации автопроизводителя.

По составу автожидкость бывает минеральной и синтетической:

  • минеральная заправляется в ГУР большинства легковых автомобилей, более дешёвая;
  • синтетическая чаще всего предназначена для тяжёлого транспорта и некоторых легковых машин, дольше служит, выдерживает более широкий диапазон температур, но дороже минерального и ведёт себя агрессивно по отношению к резиновым элементам рейки.

Залив автожидкости

В инструкции к транспортному средству должно указываться, какое средство разрешается лить в ГУР. Допускается заправлять «минералкой» бак, предназначенный для «синтетики», но наоборот нельзя.

По цвету различают красную, жёлтую и зелёную автожидкости. Их особенности:

  • красная смазка производится чаще всего на синтетической основе, предназначена для АКПП, допускается для использования в ГУР некоторых моделей; популярна серия Dexron от General Motors;
  • жёлтая жидкость считается самой универсальной, изготавливается в основном на минеральной основе, эффективна как в гидроусилителях, так и в автоматических трансмиссиях, производство концерна Daimler;
  • зелёное масло бывает и минеральное, и синтетическое, предназначено только для ГУР и механических трансмиссий, популярными являются марки от производителей VAG и BMW.

По своему назначению масла делятся на 2 группы:

  • ATF (Automatic Transmission Fluid) — жидкость для автоматической коробки передач;
  • PSF (Power Steering Fluid) — смазка для гидроусилителя.

ATF и PSF похожи по составу и функциям. Отличие лишь в том, что ATF содержит присадки, защищающие фрикционы от износа и увеличивающие трение их покоя. Поэтому в гидроусилителях можно смело использовать эту жидкость. Но трансмиссионная смазка для механической коробки передач обладает иными свойствами и для ГУР не подходит.

Группы масел для автомобиля

Выбор жидкости

К выбору автожидкости следует подходить серьёзно. От этого зависит бесперебойная работа ГУР, лёгкость и безопасность управления машиной. Поэтому неразумно игнорировать рекомендации производителя авто.

Выбирая масло, следует обращать внимание не только на его цвет, но и другие важные характеристики:

  • состав (минеральное или синтетическое);
  • стойкость к высоким температурам, так как летом рулевое устройство может нагреваться до +100°С;
  • хорошая текучесть, густое масло быстро выведет насос из строя;
  • максимальный срок работы: 2-3 года.

Важно! Лучше всего покупать гидравлическую жидкость проверенного производителя в надёжных автомагазинах. Использование некачественного масла чревато быстрым износом деталей и целых узлов, а также выделением в салон ядовитых паров, от которых могут пострадать водитель и пассажиры.

Можно ли смешивать разные

При понижении уровня автожидкости в бачке его необходимо срочным образом поднять. Добавлять в резервуар можно смазку с похожим составом.

По совместимости все гидравлические автожидкости можно условно разделить на 3 категории:

  • без опасений соединять смазки одинакового состава и цвета: например, «синтетику» с «синтетикой», жёлтую с жёлтой;
  • категорически нельзя смешивать: «синтетику» с «минералкой», зелёные жидкости с другими цветами;
  • допускается смешивание красного и жёлтого масел.

Замена жидкости в ГУРНе рекомендуется включать двигатель для ускорения слива смазки из полостей гидроусилителя, так как работающий без смазки насос изнашивается

Как и сколько заливать

Количество вливаемой автожидкости зависит от объёма всей гидравлической системы:

  • в легковых авто — 1 л;
  • грузовиках — до 5 л.

Технология ремонтных работ зависит от того, будет ли масло доливаться или полностью меняться.

Чтобы долить смазку, следует:

  • сначала открутить крышку бачка гидроусилителя;
  • затем долить масло до отметки «Максимум»;
  • закрутить крышку назад.

После преодоления автомобилем 40–100 км (зависит от марки авто и условий эксплуатации) автопроизводители рекомендуют заменить автожидкость. Поменять вещество можно полностью или частично.

При частичной замене старая жижа выкачивается из расширительного бачка, но не из всей системы. Для этого выполняются следующие действия:

  1. Открутить крышку бачка вместе с фильтрующим элементом, установленным в его горловой части.
  2. На носике шприца ёмкостью 40–50 мл закрепить удлинительную трубку.
  3. Этим устройством откачать всё масло из резервуара.
  4. Залить новую жидкость до максимального уровня.
  5. Вернуть на место фильтр и закрутить крышку бачка.

Видео: Замена жидкости ГУР

Для полной замены проводится более сложная процедура. Алгоритм действий:

  1. Вывесить передние колёса на подъёмнике. Если такого оборудования нет, можно под пороги установить подставки, чтобы колёса свободно поворачивались.
  2. Открутить крышку, убрать фильтр.
  3. Шприцем откачать как можно больше жидкости.
  4. От пустого бачка отсоединить входящую и выходящую трубки и опустить их в пустую канистру для слива старого вещества.
  5. Несколько раз покрутить руль до упора влево и вправо, чтобы ускорить выход остатков смазки из рейки и трубок.
  6. Бачок снять, промыть бензином, керосином или очистителем для карбюратора, после чего просушить.
  7. Чистую расширительную ёмкость установить на место и закрепить к ней отсоединённые трубки.
  8. Залить в бак новую автожидкость до максимального уровня, но крышку закручивать не надо.
  9. Крутить руль, чтобы разогнать смазку по корпусу рейки и магистралям. Доливать вещество в бачок по мере убавления.
  10. Завести двигатель и повернуть руль в крайнее правое положение, задержать на несколько секунд. Повторить манипуляции в левой позиции.
  11. Проверить уровень автожидкости и закрыть бачок. Замена масла выполнена.

Из вышесказанного видно, что очень важно знать, какая жидкость подходит усилителю руля вашей машины. Контроль уровня гидравлической жидкости и своевременная её замена продлит эксплуатационный срок всех составляющих рулевой системы.

Была ли эта статья полезна?


Комментарии