Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор подобрать для Kia Rio 3

3.33
25 февраля
70292
Шрифт:
16
Какой аккумулятор подобрать для Kia Rio 3

Каталог аккумуляторов для Kia Rio >>

Kia Rio 3 – компактный автомобиль, который пользуется популярностью благодаря своей практичности, надежности и доступной стоимости. Для максимального комфорта пассажиров и водителя в машине установлен широкий ассортимент дополнительного электрооборудования. Аккумулятор для Киа Рио 3 обеспечивает стабильное функционирование бортовой сети, а также быстро запускает двигатель даже при больших морозах. Со временем штатная батарея выходит из строя, и владельцы авто сталкиваются с проблемой выбора новой АКБ. Заказать батарею можно по ссылке.

Какой аккумулятор подобрать для Kia Rio 3

На что нужно обращать внимание при выборе аккумулятора для Киа Рио

Киа Рио 3, адаптированная под российский рынок, выпускается в двух кузовах (седан и хэтчбек), а также в нескольких комплектациях. В зависимости от модификации, автомобиль может оснащаться одним из двух двигателей (1.4 или 1.6 л) и иметь различное количество электрооборудования. При выборе АКБ для Kia Rio 3 необходимо учитывать комплектацию машины и тип силовой установки.

Ниже в таблице приведены основные технические параметры двигателей, которые устанавливаются на Киа Рио третьего поколения.

Двигатель

Модельный ряд

Мощность (л.с)

АКБ (Ач)

1.4

2011-2019

107

50-60

1.6

2011-2019

123

60-65

 

Подбирая аккумуляторную батарею для Киа Рио 3 необходимо учитывать следующие факторы:

  • Пусковой ток. От его величины зависит, сможет ли аккумулятор запустить двигатель автомобиля. Чем мощнее силовая установка, тем более высокими должны быть пусковые токи.
  • Емкость. Качественный аккумулятор для автомобиля Киа Рио 3 должен обеспечивать бесперебойное питание всех бортовых систем и электрооборудования. Для более богатой комплектации с мощной аудиосистемой или кондиционером рекомендуется выбирать батарею с повышенной емкостью.
  • Тип аккумулятора. Для Kia Rio нужно подбирать АКБ азиатского типа с нижним бортом, так как другие батареи физически не станут в штатное место.
  • Габариты и полярность. АКБ для всех моделей Киа Рио 3 должны быть с обратной полярностью и иметь размеры 233х173х225.

Правильно выбранный аккумулятор для Kia Rio 3 обеспечит автомобиль стабильной подачей электроэнергии и прослужит не менее 3-4 лет.

Какие аккумуляторы для Киа Рио 3 наиболее совместимы с автомобилем

На рынке России представлен большой выбор аккумуляторов азиатского типа от отечественных и зарубежных производителей. Несмотря на широкий ассортиментный ряд, далеко не все батареи подходят на Киа Рио 3 по своим техническим параметрам.

К наиболее совместимым АКБ можно отнести такие модели:

  • Solite 85D23L 6CT-70.
  • Tudor TA 654.
  • Hankook 85D23L.
  • Тюмень Asia 6CT-60 о.п.

Основные характеристики представленных АКБ можно найти в таблице ниже.

Характеристики

Solite 85D23L 6CT-70

Tudor TA 654

Hankook 85D23L

Тюмень Asia 6CT-60 о.п

Емкость, Ач

70

65

68

60

Пусковой ток, А

600

580

600

520

Полярность

обратная

обратная

обратная

обратная

Клеммы

стандарт Азия

стандарт Азия

стандарт Азия

стандарт Азия

Размеры, мм

233х173х225

233х173х225

233х173х225

233х173х225

Производитель

Ю. Корея

Испания

Ю. Корея

Россия

Цена при обмене, руб

5600

6300

4800

3100

 

Несмотря на достаточно схожие технические параметры, каждая из представленных аккумуляторных батарей для Kia Rio 3 обладает своими особенностями и преимуществами, которые следует рассмотреть более подробно.

аккумулятор для Kia Rio 3

Особенности АКБ Solite 85D23L 6CT-70

Батарея Solite 85D23L 6CT-70 изготавливается на южнокорейском заводе компании Hyundai Sungwoo. Эти батареи поставляются в качестве заводских комплектующих для автомобилей Hyundai и Kia, поэтому они на 100% совместимы с бортовой сетью Киа Рио 3. Пластины АКБ легированы кальцием, что защищает их от электрохимической коррозии, продлевая ресурс аккумулятора. Производитель дает гарантию на батарею 48 месяцев, а средний срок ее службы составляет 5 лет.

Особенности АКБ Tudor TA 654

АКБ Tudor TA 654 обладает повышенной емкостью, что позволяет ее использовать в автомобилях, оснащенных большим количеством электрооборудования. Свинцовые пластины изготавливаются по технологии холодного перфорирования с последующей растяжкой, что обеспечивает им стабильную геометрию на протяжении длительного времени. Срок эксплуатации батареи составляет не менее 4 лет, а производитель предоставляет гарантию на 24 месяца.

Особенности АКБ Hankook 85D23L

Бренд Hankook принадлежит корейскому концерну AtlasBX, который является лидером в производстве АКБ на азиатском рынке. Батарея Hankook 85D23L отличается оптимальным соотношением качества, надежности и стоимости, поэтому она очень популярна на отечественном рынке. Официальная гарантия составляет 24 месяца, а прослужит аккумулятор не менее 4 лет.

Особенности АКБ Тюмень Asia 6CT-60 о.п

Среди ключевых особенностей АКБ Тюмень Asia 6CT-60 о.п стоит отметить повышенную стойкость к вибрациям и низким температурам, что особенно актуально при эксплуатации машины в северных регионах РФ. Особая форма электродов обеспечивает максимальную токоотдачу, а высокая емкость позволяет питать большое количество электрооборудования. Батарея прослужит не менее 2 лет, а заводская гарантия на нее составляет 24 месяца.

Выбор АКБ для Kia Rio 3

Каждая из АКБ для Киа Рио 3 отлично подойдет для любой модификации автомобиля. Все представленные батареи выделяются на фоне аналогов высокой совместимостью с бортовой сетью машины, длительным сроком службы, надежностью и безопасностью. 

Отечественная модель Тюмень хоть и стоит дешевле остальных, но по техническим качествам практически ничем не уступает испанскому Tudor. Автовладельцы, предпочитающие устанавливать оригинальные комплектующие, сделают выбор в пользу АКБ Solite, которые устанавливаются на конвейерных линиях заводов по сборке автомобилей Hyundai и Kia.

Любой из представленных аккумуляторов обеспечивает не только стабильную подачу энергии, но и позволит завести двигатель с первого раза даже если на улице мороз -30.

 

Видео замены аккумулятора Киа Рио 3


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Kia Rio III

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW