Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как правильно устанавливать аккумулятор на автомобиль?

Автор: Дата: 04.03.2019 Просмотров: 4076 Комментарии: 0

С таким вопросом к специалистам компании АвтоЕвроТрейд достаточно часто обращаются молодые водители, когда покупают свой первый источник питания на замену изношенному АКБ. И действительно, ведь от того, как правильно установлен аккумулятор будет зависеть не только безопасность водителя, целостность транспортного средства, но и продолжительность жизни самого расходного материала. Так с чего стоит начать правильную установку? 

Подготовка перед установкой аккумулятора

Будем исходить из факта, что аккумулятор уже куплен, и заботиться о правильном его подборе не нужно. Первым делом необходимо позаботится о том, чтобы вынуть изношенный источник питания. Для этого лучше заранее подготовить следующие инструменты: 

- гаечные ключи на 8, 10 и 13;

- на всякий случай торцевые или накидные ключи с точно такими же значениями;

- средних размеров плоскую отвёртку;

- ветошь для протирки;

- баллончик проникающей смазки;

- соду и небольшое количество воды. 

Скорее всего, на клеммах старого АКБ вы обнаружите следы коррозии и окислов. Не стоит их в данный момент очищать. При помощи спрея проникающей смазки нанесите небольшое количество её на положительную и отрицательную клемму. А также на крепление пластины, прижимающей корпус к рабочему месту под капотом. Дайте минут 10-15 на то, чтобы смазка начала действовать. И можно приступить к откручиванию. 

Первым делом необходимо открутить отрицательную клемму. Если соединение проворачивается, используйте сразу два ключа на 10. В очень редких случаях для закрепления клемм используются гайки и болты на 8. После послабления креплений раздвиньте клемму плоской отверткой. То же самое повторите с положительным выводом. 

Снимите пластину крепления корпуса и вынимайте его с посадочного места. Теперь при помощи соды разведённой в одной пропорции с водой очистите провода, клеммы и посадочное место от всей скопившейся грязи. Металл проводов должен блестеть, чтобы обеспечивать максимально надёжный контакт с АКБ. 

Установка нового АКБ 

Обязательно перед установкой обратите внимание на положение выводов тока. Оно может быть с прямой и обратной полярностью. Убедитесь, что положительная клемма соединятся с проводом помеченным значком «+». А отрицательная, соответственно с «-». 

Важно: если перепутать значения полярности, самыми минимальными проблемами с которыми столкнётся владелец транспортного средства, будут перегоревшие предохранители. Но, не редко, из строя выходит диодный мостик генератора и перегорают куда более важные и дорогие комплектующие. В самым сложных случаях, может произойти возгорание подкапотного пространства. 

После подключения, можно закрепить пластину, которая надёжно прижимает пластиковый корпус к несущему кузову автомобиля. Не старайтесь закручивать все соединения максимально сильно. Свинцовые клеммы и полипропилен не такие прочные, как может показаться. Вполне достаточно тех усилий, благодаря которым не получится при помощи руки сорвать клемму и пошевелить корпус АКБ. 

Дополнительные мелочи 

Для того чтобы клеммы и провода ещё долго не покрывались окислами, их можно защитить при помощи специальной смазки. Так как они не имеют пластиковой изоляции, и постоянно контактируют с агрессивной средой в подкапотном пространстве, единственной защитой сможет выступать специальная смазка. 

Она продаётся практически в каждом автомобильном магазине. Стоит незначительно, а упаковки хватит не на один аккумулятор. Качественная защита держится минимум один год. Очередной раз чистить контакты и восполнять потери смазки придётся ещё не скоро. Но, благодаря этой защите водитель может всегда рассчитывать на максимальный стартерный ток и минимальные естественные потери энергии.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок